Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 400

Тема: Ситуация в блоге и на форуме. Архив Блога papa60.

  1. #291
    Цитата Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
    Настя Рычагова занимается у Манюковой, которая тренирует Екатерину Макарову.
    Господа, когда читаю такие строки, что "кто-то занимается у кого-то", то ничего кроме улыбки они (эти слова) у меня не вызывают.
    При всем моем уважение к Е. А. Манюковой не может она одновременно тренировать Катю Макарову, ездить с ней по турнирам, и в тоже время заниматься с кем-то еще.
    Это несерьезно.
    Манюкова, своего рода, "крыша" у тех, кто у нее "занимается".
    А тренирует она в настоящее время только Екатерину Макарову.

  2. #292
    Цитата Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
    Настя Рычагова занимается у Манюковой, которая тренирует Екатерину Макарову. Среди тех, кого я видел за последнее время, хорошее впечатление оставили Ника Кудерметова (97) и Варя Флинк (96).
    Знаю близко как тренировалась Варя Флинк, и предыдущий тренер искуственно сдерживал увеличения нагрузок и не форсировал, несмотря на то, что папа настойчиво требовал скорых результатов, и новый тренер как только увеличил нагрузки пошли более высокие результаты и то старый тренер считает, что они на полгода поторопилсиь. Все они: Айзатулины и Бижуковы и Флинк шли все время рядом на примерно одинаковых объемах и нагрузках и одном ОФП.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #293
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Дело в том, что Nike, видел всех, кто хоть как то засветился по юниорам, и из Россиян на данный момент среди девочек их не интересует никто, был вариант с Рычаговой и все.
    И это просто следствие того, что происходит в Российском теннисе и спорте в-целом. Вчера смотрел пару, где на 25-ти тысячнике проиграла пара Хромачева/Lim, половина проблем что я видел в этой игре, пришли из детского Российского тенниса.
    Техника французских игроков значительно чище наших, игра умнее - это видно очень хорошо, вариативность выше, хотя техника Путинцевой чище чем у Француженок и вообще у европеек, но только техника форхенда и по мне он идеален, остальная техника близка к технике сильных француженок-но она и тренируется во Франции.
    Пока еще не понял для себя как это происходит, наблюдаю детей,французские дети обычные, но вчера смотрел двух девочек 11-12 лет, слабенькие однако техника чистая, контрольные точки форхенда и бекхэнда через которые должны пройти руки и ноги проходятся правильно, баланс верный, впечатление хорошее, мне кажется они играть турниры начинают по нарастающей, отсюда техника не ломается, потом в 15 лет каждая получит по три WC на 25- тысячник, откроет рейтинг взрослый и будет его спокойно набирать.

  4. #294
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Я понимаю эту работу так: кистевая составляющая удара не должна разрушить общую траекторию удара и должна добавляться к ускорению ракетки в нужном направлении. Очень важно избежать потери энергии в этом узле. Я рекомендую "кистевую" составляющую добавлять на том этапе, когда у ребенка есть стабильный "чистый" удар с правильной работой ног.
    TENNISAN, "Качалка-мочалка", это еще самое ласковое. что мне доводилось слышать.
    Сильно бить ее научили, это не проблема.
    "Но, как это скучно все время лупить по мячу" - не раз говорила мне моя дочь.
    Но на мой взгляд, тот или иной стиль, манера игры заложено в природе человека.
    Еще ее учили так уметь бить по мячу, чтобы
    "соперница думала, что догонит мяч, да, не догнала. Раз не догонит, два не догонит, а на третий упадет и травму получит"
    А дальше, как там у Высоцкого -
    "Мне руку поднял рефери, которой я не бил..."
    В этом и зключается смысл комбинационной игры, энергетически мало затратной, не столь травмоопасной, и любезной моему сердцу и глазу.

  5. #295
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    В этом и зключается смысл комбинационной игры, энергетически мало затратной, не столь травмоопасной, и любезной моему сердцу и глазу.
    По-моему, комбинационная игра малозатратна и менее травмоопасна только против "чайника".

  6. #296
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    По-моему, комбинационная игра малозатратна и менее травмоопасна только против "чайника".
    Комбинационная игра не предполагает отсутствие удара - просто бьют не по КАЖДОМУ, а по НУЖНОМУ мячу.

    Не так давно наблюдал интересную картину: группа каких-то русскоговорящих детей (не знакомился, откуда - не знаю), возраста 12-13 лет, причем довольно неплохо технически оснащенных, думаю, играющих какие-то турниры, может, и ТЕ, тренировалась с парочкой местных хорватских пацанов, похуже и помладше.

    Тренер дал простое упражнение: играем пойнты до 11, засчитывается только чисто выигранный мяч. Во всех без исключения тай-брейках победили хорваты, причем лучший счет был, по-моему, 5:11.

    Потому что русскоговорящие заходят и лупасят с первого мяча, вдохновленные опытом игры на харде :-). А местные либо уходят в оборону и возвращают, либо просто достают и пойнт не считается. А сами, атакуя, вначале отжимают соперника из корта среднесильными, к примеру, диагоналями, а потом - третьим, четвертым, пятым ударом - выигрывают пойнт.

    Так вот, когда они подрастут, сила удара придет, в том или ином количестве, почти ко всем. А вот умение ИГРАТЬ В ТЕННИС может пройти стороной .

  7. #297
    Несколько вопросов по ходу темы.
    Geo, а разве игра у Радванской не комбинационная и не мало энергозатратная?
    Если читаешь игру соперницы, если не носишься, как угорелая, по корту, то и сил мало тратишь?

    TENNISAN, а чем Вам так не любы «полугорки»? А если они крученные?
    Если, разумеется, они не «накидушки» и летят под заднюю линию?
    Хотя и «накидушка», неожиданно брошенная, загоняет в ступор любителей «шарить», т.к. как не набивают «накидушки».
    Кроме того, стоя за задней линией корта, тяжеловато постоянно бить каждый раз «что есть силы», устанешь.
    Другое дело стремиться входить в корт, и если вошла в корт, то назад дороги нет, тогда и забивай или укорачивай, и иди к сетке.
    По крайней мере, так учили мою дочь.
    Мой идеал, это игра разнообразная, вариативная по исполнению, направленности ударов, непредсказуемая для соперницы, когда каждый следующий удар не повторят предыдущий, а не долбежка с задней линии.

  8. #298
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    а чем Вам так не любы «полугорки»? А если они крученные?
    Если, разумеется, они не «накидушки» и летят под заднюю линию?
    Хотя и «накидушка», неожиданно брошенная, загоняет в ступор любителей «шарить», т.к. как не набивают «накидушки».
    Как промежуточный удар, оборонительный удар, удар для разнообразия - очень даже люб, даже "накидушка". Вообще все любо, что эффективно и надежно. Но на мой взгляд строить игру, беря этот удар за основу - это путь в никуда, уход от проблемы, замедление. Сейчас не сила дает преимущество, а скорость. Нет жесткого глубокого удара в арсенале - no money. Не будет результата. Мне на эту тему пост уважаемого стомиллионова очень понравился. Сколько раз сам наблюдал как мочилы сливали матчи тащилам. Должен быть баланс. Не обязательно все бить, но важно этот удар иметь в арсенале и когда надо ударить.
    Try again. Fail again. Fail better

  9. #299
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Как промежуточный удар, оборонительный удар, удар для разнообразия - очень даже люб, даже "накидушка". Вообще все любо, что эффективно и надежно. Но на мой взгляд строить игру, беря этот удар за основу - это путь в никуда, уход от проблемы, замедление. Сейчас не сила дает преимущество, а скорость. Нет жесткого глубокого удара в арсенале - no money. Не будет результата. Мне на эту тему пост уважаемого стомиллионова очень понравился. Сколько раз сам наблюдал как мочилы сливали матчи тащилам. Должен быть баланс. Не обязательно все бить, но важно этот удар иметь в арсенале и когда надо ударить.
    TENNISAN, и снова цитирую Высоцкого-
    "... И сам лишился сил. Мне руку поднял рефери, которой я не бил!"
    Именно такое впечатление было у меня от лучших матчей Сашки.
    TENNISAN, лучшие игры моей дщери, это когда игра ее производила впечатление какой-то легкости, когда не было вытаращенных глаз, вздутых жил, какого-то ненужного исступления.
    Про такие игры она говорила, что на твоей стороне корт такой маленький, поэтому и бегать никуда не надо, а у соперницы – огромный, куда не ударишь, все равно попадешь.
    И еще Саша говорила, что если она носится по всему корту за каждым мячом, «тащит каждый мяч», то это значит, что она не в форме.
    А вот когда стоит на месте, то такое состояние говорит о прекрасной форме.

    И, повторяю, стиль игры определяется не техникой, а психотипом ребенка.
    Как с моей дочерью не бились, пытаясь заставить ее только атаковать, так никому это не удалось.
    Не люб был ей такой теннис.

  10. #300
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И, повторяю, стиль игры определяется не техникой, а психотипом ребенка.
    Как с моей дочерью не бились, пытаясь заставить ее только атаковать, так никому это не удалось.
    Не люб был ей такой теннис.
    Я ж, papa60, к чему здесь через слово вставляю "эффективный", что это означает в моем понимании:
    Зачем бить сильно и рисковано, если можно два раза спокойно и глубоко сыграть под заднюю линию в разные углы, а ещё проще - надежно подать в угол первым мячом, а затем перевести мяч в другой угол, если сразу выиграть не получилось. Сильный удар никогда стабильным и надежным не будет, плюс травмоопасность. Я вообще считаю, что игрок который сразу сильно бьет- не преодолел тягу к халяве (без труда одним ударом выиграть мяч) и стараюсь это пресекать. Ну или так: хочешь и можешь бить, пожалуйста, но не раньше 3-го мяча, или 5-го, или 10-го. Что бы терпеть приучались и играть.
    Но сейчас этим не удивишь, все качать могут, иногда нужно и усилить, а где-то и укоротить, и к сете выйти, собс-но смотреть, что эффективнее, что позволяет легче выиграть мяч.
    И ещё скажу, если на той стороне, соперник который навязал тебе свою игру, всегда "не в форме" будешь

    По подаче вопрос отдельный, я уже писал, мне в этом плане подход mnv нравится.
    Try again. Fail again. Fail better

Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •