Страница 28 из 102 ПерваяПервая ... 1826272829303878 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 1016

Тема: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

  1. #271
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Про Джордана не знаю, но Маккинрой два года оттучился в Стенфорде, и только потом выбрал теннис.
    Посмотрел в вики ... учился на самом деле год. Так и зачем все это? Не лучше ли было бы если вместо него на это учебное место попал человек, которому это действительно было НУЖНО? Только подтверждает мою мысль - с точки зрения ОБЩЕСТВА (а не конкретного спортсмена, воспользовавшегося льготой) более эффективно, когда все занимаются своим делом. Суп отдельно, мухи отдельно
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Спортивная стипендия это дополнительная возможность детям не владельцев островов, а именно такие в основном и учатся в WFU
    Понятно. Но среди невладельцев островов, желающих подняться есть и НЕСПОРТСМЕНЫ, от которых во многих случаях в конкретной неспортивной специальности толку было бы больше.
    Поймите, я ничего не имею против спортсменов, добивающихся успехов своей головой и усердием в учебе и в последующей карьере. Вопрос у меня только к образовательной системе, создающей неоптимальные с точки зрения экономики и социального развития общества, искусственные критерии отбора
    Последний раз редактировалось Tima; 30.07.2012 в 00:06.

  2. #272
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    В Штатах, как и в любой высокоразвитой экономике, очень востребованы люди с психологией победителя, умеющие терпеть, работать под давлением. Учеба - лишь одна из составляющих "актива" любого "кадра", но помимо этого важен "драйв", энергия. Уж работодатели то это знают. Все Вузы Америки хотят выпускать продукцию (образованных энергичных работников) по-качественнее, поэтому спортсмены в цене, на одних "специалистах" не выедешь.
    Try again. Fail again. Fail better

  3. #273
    Tima, все с точностью до наоборот.
    Именно такая система отбора и дает возможность человеку полностью себя проявить и раскрыться.
    Сужу по своей дочери.
    По поводу того, зачем теннисистам учиться в университетах, то есть специальная тема блога -
    http://forum.eev.ru/showthread.php?t=5345
    Прочтите ее.
    Повторяю еще раз –
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Спортивная стипендия это дополнительная возможность детям не владельцев островов, а именно такие, в основном, и учатся в WFU, который кончала моя дочь подняться в своем соцстатусе.
    Конечно если ты Гений, то тебе спорт и не нужен, но просто талантливым, он только помогает. В США.
    Вы, Tima, просто не в курсе тех критериев, по которым идет отбор в университеты.
    Это не наше ЕГЭ.
    Читайте форум, там уже все написано.
    Спортсмены ни у кого место не отбирают.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Посмотрел в вики ... учился на самом деле год. Так и зачем все это? Не лучше ли было бы если вместо него на это учебное место попал человек, которому это действительно было НУЖНО? Только подтверждает мою мысль - с точки зрения ОБЩЕСТВА (а не конкретного спортсмена, воспользовавшегося льготой) более эффективно, когда все занимаются своим делом. Суп отдельно, мухи отдельно

    Понятно. Но среди невладельцев островов, желающих подняться есть и НЕСПОРТСМЕНЫ, от которых во многих случаях в конкретной неспортивной специальности толку было бы больше.
    Поймите, я ничего не имею против спортсменов, добивающихся успехов своей головой и усердием в учебе и в последующей карьере. Вопрос у меня только к образовательной системе, создающей неоптимальные с точки зрения экономики и социального развития общества, искусственные критерии отбора
    Во-первых, тот, кому нужно, в универ попадет. Это в России всегда существовали "черты оседлости", "процентные нормы", "проходные баллы", "липовые дипломы" и тому подобное. В штатах поддерживают тех, "кому очень надо" хотя бы потому, что эти люди, как правило, и "могут". А универы за таких борятся и их не заставляют набирать баранов, купивших ЕГЭ, как в России. Универы там независимы. К тому же, неспособные учиться быстро освобождают места для тех, кто способен.
    Во-вторых, если уж говорить об искусственных критериях отбора, то они в России, где нет конкуренции вузов, конкуренции талантов, где можно покупать и списывать, где баран может получить диплом, не приложив для этого интеллектуальных усилий.
    Так что в Америке спортсмен по большому счету ничьего места не занимает, а участвует в глобальной конкуренции.
    Учитывая, что в США универы это не место прятания от армии, не место получения дипломов, но место, где трудом приобретаются знания, учитывая, что американцы могут спокойно после школы "искать себя" и идти в универ сознательно, получается, что с точки зрения экономики и социального развития общества американская система более справедлива и оптимальна в сравнении с российской.
    Да их вообще нельзя сравнивать. В России остался десяток конкурентных вузов.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Я бы понял вашу мысль, если бы Цукерберг, Брин, Гейтс, Кеннеди или Джобс получали спортивные стипендии. Либо если Джордан или Макинрой хотя бы учились в университете. Насколько я помню, ни то ни другое не происхдило (хотя могу и ошибаться - поправьте если что)
    Маккинрой бросил Стенфорд, а Джордан был чемпионом NCAA, значит стипендию получал.
    А мысль моя не была привязана к стипендиям. Речь шла о формировании американской элиты через труд и конкуренцию, которые выталкивают на верх не жуликов и подонков, а самых умных и талантливых. Так сказать, положительная селекция, в отличие от российской отрицательной.

  6. #276
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    получается, что с точки зрения экономики и социального развития общества американская система более справедлива и оптимальна в сравнении с российской.
    Да причем здесь российская. Меня этот вопрос интересует в принципе, с точки зрения самоорганизации общества и максиально эффективного использования своих ограниченных ресурсов. Если бы в любой универ попадал каждый "кому нужно", наверное не было бы конкурсов в Стэнфорд, Йель или MIT ...

    Кстати, по поводу вашего и TENNISAN-а комментария о предпочтениях работодателями аппликантов со спортивным прошлым (из-за драйва, или чего-то еще), судя по моему собственному (а также многочисленных знакомых) опыту в американских малти-нэшеналс компаниях, это расхожий, но отнюдь не везде обязательно верный стереотип. Я, правда, работал на них не в самой Америке, а в Москве и Европе, но как практически идет процесс набора имел возможность наблюдать, а в паре случаев и участвовать. Позитивный вес спортивного бекграунда очень мал по сравнению с академическими успехами, возможностью продемонстрировать искреннюю заинтересованность в предмете профессии (интерншипы, какие-то профессиональные сертификации, и т.д) а также активностью в организациях и проектах общественного и благотворительного профиля. Военный бэкграунд - да, безусловный плюс

    Недаром, для МВА-выпускников многие карьерные консультанты советуют спортивные успехи в резюме упоминать, но сильно их не педалировать. А уж про спортивные стипендии лучше вообще без надобности не распространяться. По той самой причине, о которой я упоминал. Для работодателя факт поступления и учебы в университете "по спортивной линии" - лишний повод задуматься, не в ущерб ли это все было уровню подготовки по сути.

    Что касается именно тенниса, то он также не самый "продаваемый" вид для поступления на хорошее место. Чаще всего работодателю нужны активные и толковые люди, но способные вписаться в корпоративную структуру и культуру (в качестве винтика в машине). В политкорректном варианте это звучит как быть "team player". Супер-индивидуалистские виды вроде тенниса не слишком воодушевляют в этом смысле. О том, что хороший теннисист видит в любом человеке с ракеткой исключительно потенциального врага-соперника за очки и доллары работодатели знают не хуже нас с вами. Какой уж тут командный дух... Не менее индивидуалистский гольф, к слову, хотя бы имеет большую ценность с точки зрения приобретения полезных деловых контактов. Индивидуальные неигровые виды спорта имеют в глазах работодателя более позитивный эффект, так как там идет борьба со временем, расстоянием, преградами, а не постоянные попытки "забить" коллегу по цеху

    Подпорченная постоянными соревнованиями с детства психика также не идет в положительную копилку. Кому нужны невротики в качестве сотрудников?

    Вообщем, ИМХО, не стоит переоценивать дивиденды от умения бить желтый мячик при приеме на работу, хоть в Америке, хоть в Европе...
    Последний раз редактировалось Tima; 30.07.2012 в 11:22.

  7. #277
    Tima, речь началась с приема в американские университеты, а не в международные компании.
    Давайте разберемся с начала с универами.
    С поступлением на бакалавра, магистратуру, докторантуру.
    Вы в курсе условий поступления ТУДА? Или нет.
    Чье место заняла моя дочь в WFU?
    Почему при ее поступление в магистратуру и докторантуру ее спортивные успехи приемные комиссии расценили, как плюс?

  8. #278
    P.S.
    С чего Вы решили вообще, что спортсмены занимают чье-то место?
    Откуда у Вас такая информация?

  9. #279
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Для работодателя факт поступления и учебы в иституте "по спортивной линии" - лишний повод задуматься, не в ущерб ли это все было уровню подготовки по сути.
    Один маленький нюанс, смотрят в какой университет человек поступал "по спортивной линии" , и если он его закончил с GPA > 3 или даже > 3.5, и брал "тяжелые" курсы по необходимой компании специальности, а при этом еще и был капитаном команды, то тогда все наоборот, чем Вы пишите.

  10. #280
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    P.S.
    С чего Вы решили вообще, что спортсмены занимают чье-то место?
    Откуда у Вас такая информация?
    Из экономической теории ... Льготы и другие экономические преференции никогда не бывают просто так. Они всегда за чей-то счет, хоть это и не всегда очевидно для невооруженного взгляда
    Зачастую льготы оправданы общественной пользой (инвалиды, или малообеспеченные талантливые в определенной сфере подростки). Польза же для ОБЩЕСТВА от предоставления льгот именно спортсменам в сферах никак со спортом не связанных, весьма спорна. Это - на мой взгляд - нарушение правильных экономических стимулов, да и социальной справедливости, если хотите...

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Tima, речь началась с приема в американские университеты, а не в международные компании.
    Давайте разберемся с начала с универами.
    С поступлением на бакалавра, магистратуру, докторантуру.
    Вы в курсе условий поступления ТУДА? Или нет.
    Чье место заняла моя дочь WFU?
    Почему при ее поступление в магистратуру и докторантуру ее спортивные успехи приемные комиссии расценили, как плюс?
    Конкретно в этот универститет - нет. Но не думаю, что они чем-то кардинально отличаюся от критериев поступления на любой пост-град курс, МВА или PhD где-нибудь в Европе или Азии

    Да давайте оставим за скобками вашу дочь. Надеюсь и уверен, что она талантливая девушка и занимает исключительно свое место в жизни. Лучше не переводить дискуссию на близких кому-либо из участников личности
    Тем не менее, полно случаев, когда люди занимают не свое место. И льготный прием "по спортивной линии" на непрофильные специальности - один из очевидных способов такого эффекта достичь ...

Страница 28 из 102 ПерваяПервая ... 1826272829303878 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •