Показано с 1 по 10 из 182

Тема: Основа подготовки теннисиста: ребенок-техника-результат...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Роджер Федерер: «Сегодня я сам себя обыграл»
    Я упустил слишком много шансов, я не чувствовал ритма, а когда такое происходит, играть трудно."
    О чем он , а как же правильная техника ? Значит не она фундамент, а всего лишь следствие , Федерер тоже один сплошной эмпирик и то что для кого то "темный лес" для другого "ясный день".Топ игроки это скрипачи, настройщики или сами скрипки ? А может все в одном лице ? Когда все обьединяется , может и рождается Мастер ?
    В своей послематчевой конференции он так же в первый рах отметил проблемы с хваткой ракетки при большой влажности.
    Федерер никогда бы не стал легендой тенниса не имея правильной техники, игрок у которого нет технических дыр ни в одном компоненте. Его проблемы сейчас и результаты турниров лежат в других областях.
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    К кому вы пойдете лечиться - к врачу, за плечами которогот десятки, а то и сотни операций, или к человеку, который одним глазом будет во время операции смотреть фото-видео или в книгу? И видеть там скорее всего фигу.
    Не так все просто - Федерер, Надаль, Хенин, Джокович, Возняцки - к врачам с огромным опытом за плечами не побежали, а результатов достигли.

  2. #2
    Построили бы Федереру бэкхенд с двух рук , а Агасси с одной и вполне возможно мы не наслаждались бы гармонией двух великих Мастеров , именно 100% попадание техники с их внутренним ритмом позволило им играть свою , частенько гениальную "симфонию".

    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Не так все просто - Федерер, Надаль, Хенин, Джокович, Возняцки - к врачам с огромным опытом за плечами не побежали, а результатов достигли.
    Дело же не в количестве , а в качестве. Родитель или близкий родственник может почуствовать, что именно необходимо его ребенку или очень близкому игроку, а к другому останется абсолютно "глухим", не будет его чувствовать , а если не чувствуешь , то просто "лепишь" в слепую , ведь тут важно подобрать вариант "правильной техники" не упустив все нюансы выбранного варианта . Процесс не механический , а творческий , вот что я отстаивл и буду отстаивать.

  3. #3
    TenUSTA
    Гость
    Фундаментальные основы - давайте я вам так отвечу.
    Летом на Чемпионате США дочь играла против воспитанницы Савиано, (того самого доктора с большим опытом) которая как считает тренер будет на несколько порядков лучше Стивенс. Мы знаем друг друга очень много лет, и после матча на следующий день он подошел и предложил поговорить. Дословно его слова - фундамент заложен правильный, но надо поработать над... Мне все понятно что он имеет в виду.
    Я уже много раз писал что такое фундаментальные основы которые надо закладывать детям с первых шагов на корте. Разумеется это не аксиома и не постулат будущего успеха просто это критерии на которые почему то обращают внимание про- тренеры.

  4. #4
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Думаю да, об одних и тех же. В теннисе помимо собственного тела есть спортивный снаряд - мяч, собственно обучение и должно начинаться по двум направлениям, первое - владение телом и второе изучение предмета, как он себя ведет его свойства и как им управлять, это занятие даже название получило - "школа мяча". Фундамент сложный вопрос, если есть школа, то должны присутствовать некие фундаментальные знания, которые должна давать школа, школа балета есть, школа тенниса не так формализована, но тем не менее тоже есть, что по Вашему является фундаментом в балетной школе?
    Кстати, жена считает, что координация в теннисе сложнее, чем в танце - в теннисе есть мяч. И от него никуда не деться.
    С другой стороны сейчас в балете "изуверские" требования к "форме" и "природным данным".
    Что касается "фундамента", то это, повторюсь, по мнению супруги, научить ребенка УСТОЙЧИВОСТИ, чтобы он "чувствовал пол", чтобы он на любой заданной хореографом скорости мог выполнить нужное "па" (движение) и при этом не упал, был в "образе" (в игре).
    Плюс она учит, как следствие, чтобы движение танцора было "кантилентно" (непрерывно) соответствовало темпу и ритму музыки.
    Для меня, как математика, это значит, что функция движения танцора должна быть дифферецируема в любой точке заданного континиума.
    Кстати именно это ей нравится в Федерере.
    Плюс то, о чем пишет Odessa-mam, педагог должен уловить "внутренний ритм" ребенка.
    А куда поднять руку или задрать ногу, это уже вторично, это следствие.

    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Спасибо за предложение, подумал и решил не писать так как знаю уже что начнется как только я первый пункт упомяну - это хватка ракетки.
    Действительно не стоит снова про хватку.
    Отнести "хватку" в теннисе к фундаменту?
    ИМХО, это перебор.
    Это следствие и из "внутреннего ритма" Odessa-mam и из формулы mnv.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #5
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Вклинюсь, потолкаюсь плечами!
    Правильная техника это последовательность движений, позволяющие максимально эффективно выполнять поставленную задачу используя в полной мере индивидуальные физические и технические особенности игрока. При этом травматичность такой техники должна стремиться к нулю.
    Возможны пояснения:
    Индивидуальные физические особенности (например):
    1. Левша или правша.
    2. Рослый или низкий.
    3. Панчер или толкатель – плюшечник.
    4. Выносливый или низкофункционаленый.
    Технические особенности (например):
    1. Однорукий бекхенд или двуручный.
    2. Защитник или «Выходец» сеточник…
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Возможны пояснения:
    Индивидуальные физические особенности (например):
    1. Левша или правша.
    2. Рослый или низкий.
    3. Панчер или толкатель – плюшечник.
    4. Выносливый или низкофункционаленый.
    И как эти "физические" особенности будут влиять на технику? Левша или правша, техника может быть одна и та же просто один выполняет удар правой другой левой рукой. Рослый или низкий, каким образом влияет на технику удара? Панчер или толкатель - это вообще не физическая особенность, это уже результат физики, психики и чему научили. Как выносливость влияет на правильную технику удара?

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Технические особенности (например):
    2. Защитник или «Выходец» сеточник…
    Это стиль игры, а не технические особенности и определяется стиль игры не техникой исполнения ударов, а индивидуальностью нервной системы, кому то комфортно в защите и на контратаках, кому то комфортно атаковать самому.

  7. #7
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Как выносливость влияет на правильную технику удара?
    Не выносливый игрок - первый сет борется, а второй проигрывает кому угодно... Не может некоторый спортсмен в течении длительного времени "Правильной" техникой играть. Чушь несусветную делать начинает.
    Под правильной техникой я понимаю и подход к мячу, и максимально эффективный удар, и чёткий выход из удара, и возвращение в центр (на заднюю линию) если это действие требуется в игровом аспекте.

    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    И как эти "физические" особенности будут влиять на технику?
    Сравните например форхенд Джоковича, Надаля, Федерера, Гаске, Изнера - Вам станет всё понятно.

    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Левша или правша, техника может быть одна и та же просто один выполняет удар правой другой левой рукой.
    Вот когда нибудь придётся тренировать левшу - тогда поймёте... А уж если придётся поработать с топовыми игроками (хотя бы из сотни всё станет очевиднее).


    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Панчер или толкатель - это вообще не физическая особенность,
    Знаю Медисон Кейс: В 14 лет панчер (сильнейший форхенд - простреливала Младенович насквозь...) Сейчас - из за навязанной техники форхенд потерян (как и время...((( ). Иными словами: Физическая особенность быть панчером - есть, но не дают злые дяди. А другая девочка с Украины - ковырялка, плюшечница. Её всему научили, а бить не может - вот такая у неё особенность...

    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Это стиль игры, а не технические особенности и определяется стиль игры не техникой исполнения ударов, а индивидуальностью нервной системы, кому то комфортно в защите и на контратаках, кому то комфортно атаковать самому.
    Вот иди к сетке с ростом 155 см и атакуй! Или побегай без выносливости как Макс Мирный (200см) на задней линии! Вот и поймёшь - чем на самом деле определяется стиль игры (комфортный Вы наш).
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  8. #8
    Про "фундаментальные основы" в разговоре высказались - drakosha, COACH, Odessa-mam, mnv в крайнем случае, про то, что является ПЕРВООСНОВОЙ техники теннисиста, а все остальные писали только про следствия, а не основы.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •