Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: О травмах и причинах их у профи АТР и WTA

  1. #11
    Ну вот еще одно печальное сообщение Д. Бэкхем порвал ахиллово сухожилие. Наверняка уже не сможет больше играть и закончит карьеру. На чемпионате уже его точно не будет
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #12
    Тренер Маши Шараповой Юдкин предсказывал (точнее, утверждал) в разговоре со мной ее первое место в рейтинге абсолютно уверенно, когда Маше было только 12 лет. Но Шарапова начала страдать от травм слишком рано. На мой взгляд, это свидетельство того, что в погоне за быстрым результатом были допущены ошибки и в первую очередь в атлетической подготовке. ОФП она, конечно, занималась (надеюсь, Никита, Вы не прочитали в моем тексте , что она НЕ занималась), но нормальный тренер это не тот, который накачивает спортсмена только ради роста рейтинга, а следит за тем, чтобы хронические травмы не начинались в самом начале пути. Шарапова из-за них фактически из суперзвезды превратилась просто в сильную теннисистку, не оправдав феноменальных авансов и все время на грани завязывания со спортом.

    Цитата Сообщение от Murad
    И еще вопрос Geo, Вы можете назвать хотя бы одного проф. теннисиста который хотя бы пол сезона провел без травмы? Я вот не могу.
    Не только Шарапова страдает от травм, но буквально каждый спортсмен испытывает большие проблемы с травммами. Человечество еще не придумало такой подготовки спортсмена, чтобы он провел свою карьеру без травм.
    Травмы естественный спутник профспорта, но вопрос какие и когда. Вот Вы привели сообщения по Федереру, даже предложили "не смешить народ", но более-менее серьезные сообщения по нему нашли только по 2005 году (Федереру 24 года) и 2008 году (27 лет). В 27 лет карьеру можно заканчивать по естественным причинам. Давыденнко тоже уже почти 29 лет. Это как раз примеры грамотного подхода к подготовке и у обоих, как и у Дементьевой (28,5 лет) были промежутки по "полгода" без травм без всякого смеха. У Шараповой первые сообщения появились почти сразу после начала карьеры. По-моему, есть разница. К середине 3-го десятка накапливается усталость организма (или как, наверное, написал бы Атлет "исчерпывается адаптационный резерв") и "разрывы связок" случаются порой без особого повода. Но когда хроника возникает в 17-19 лет, то возникают вопросы к тренерам.

  3. #13
    odessa
    Гость

    Как можно помочь подрасти ребенку

    Но Шарапова начала страдать от травм слишком рано. На мой взгляд, это свидетельство того, что в погоне за быстрым результатом были допущены ошибки и в первую очередь в атлетической подготовке.
    Да, действительно она тренировалась в Америке, а там даже приблизительного понятия мед.профилактика отсутствуют полностью. Самый эффективный метод залечивания травм это просто приложить лед.
    (Это говорит наш врач) Проблема плеча Шараповой была с 14-15 лет, именно в тот момент точно такая же проблема случилась у Кириленко, он обоим сказал прекратить тренировки на конкретный срок. У кириленко не было вариантов не послушать, а Шарапова забила на сказанное. Теперь все наблюдают результат , который не надо ждать до 60 лет.

  4. #14
    TenUSTA, Вы не обращали внимание на связь строения организма и успехи в теннисе...но и связь с травмами тоже не видели, и что кто-то пригоден для ТУРа, а кто и нет, тоже не видели?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #15
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И связь с травмами тоже не видели, и что кто-то пригоден для ТУРа, а кто и нет, тоже не видели?
    Про травмы - это наверное к врачам, родителям, тренерам - в каждом случае есть свои причины.

  6. #16
    Проблема же в предсказании. Думаю, полно примеров у каждого тренера или "активного" родителя, когда предсказывали неуспех по разным антропологическим причинам, а получалось хорошо. Задним числом много ума не надо, хотя и тут можно привести примеры, когда спортсмен опровергал теории самых что ни на есть специалистов. Взять ту же пару Серена-Шарапова. Первой давно предсказывают падение скорости (спецы в один голос говорят, что после 25 лет скорость падает), но все никак не падает, второй из-за роста и длинных ног 10 лет прогнозили неспособность до гроба играть на грунте и отбивать низкие мячи, а после травмы так вовсе похоронили. Тоже допрогнозились.

  7. #17
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Про травмы - это наверное к врачам, родителям, тренерам - в каждом случае есть свои причины.
    Так давайте разберемся с причинами травм, вы же, как оказывается, все-таки теннисный родитель.
    На мой взгляд, основная причина профессиональных травм у теннисистов это, как раз нежелание учитывать особенности строения ребенка.
    А связь с результатами для меня очевидна - травма, это лечение, прекращение тренировок, соревнований, падение рейтинга, отсутствие результатов.
    Разве не так?

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Проблема же в предсказании. Думаю, полно примеров у каждого тренера или "активного" родителя, когда предсказывали неуспех по разным антропологическим причинам, а получалось хорошо.
    Речь веду Geo не только про антропометрические данные, это слишком просто и очевидно.
    Речь о внутреннем строение организма.
    Кто и за счет чего добивается успеха ни Вам, ни мне неизвестно.
    Действительные истории болезней ведущих теннисистов, и как их вылечили тоже нам неизвестны.
    И это тема не данного разговора.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #18
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Так давайте разберемся с причинами травм, вы же, как оказывается, все-таки теннисный родитель.
    На мой взгляд, основная причина профессиональных травм у теннисистов это, как раз нежелание учитывать особенности строения ребенка.
    А связь с результатами для меня очевидна - травма, это лечение, прекращение тренировок, соревнований, падение рейтинга, отсутствие результатов.
    Разве не так?
    Я не доктор, но приведу мнение доктора из USTA, с которым полностью согласен. 80-90 процентов травм по юниорам - следствие отсутствия правильной разминки, растяжки и проф. упражнений до и после тренировки.
    Лично от себя отмечу - и родителей, много раз слышал фразы типа- подумаешь болит, играй и не плачь, будь бойцом...

  9. #19
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Я не доктор, но приведу мнение доктора из USTA, с которым полностью согласен. 80-90 процентов травм по юниорам - следствие отсутствия правильной разминки, растяжки и проф. упражнений до и после тренировки.
    Лично от себя отмечу - и родителей, много раз слышал фразы типа- подумаешь болит, играй и не плачь, будь бойцом...
    Простите, но если Ваш из USTA ничего более толкового сказать не может, то грош цена такому доктору.
    Настолько общие и ничего не значащие слова Вашего доктора, очередная банальность и не более того ...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #20
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Речь веду Geo не только про антропометрические данные, это слишком просто и очевидно.
    Речь о внутреннем строение организма.
    Кто и за счет чего добивается успеха ни Вам, ни мне неизвестно.
    Действительные истории болезней ведущих теннисистов, и как их вылечили тоже нам неизвестны.
    И это тема не данного разговора.
    Я не про антропометрику писал, про антропологию. Как раз про, в том числе, внутреннее строение.
    Вы допускаете одну методологическую ошибку, фиксируя в рассуждениях это самое строение как данность "на века". На самом деле никто до конца не знает адаптационные механизмы организма. Тем более под влиянием воли человека, различных тренировочных и медицинских воздействий.
    Моей дочери вообще спорт не прогнозили, ходить будет и ладно. Потом спорт высших достижений не прогнозили, типа того нет, сего нет, реакция, координация...Кроме меня еще пару тренеров верили. И то, больше из-за характера.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •