Недавно интересную статью прочитал, когда арестовали физика Льва Ландау в 37 году, за распространение антисталинской листовки, Петр Капица лично написал письмо Сталину и Молотому, сказал, что возьмет его на поруки, что он очень нужен институту и т.д. Попросил обращаться с ним "очень аккуратно".
Капицу услышали и Ландау не пытали, в отличие от двух других арестованных. Но с Капицей сыграли в интересную дьявольскую игру, его прикласили в НКВД и предложили почитать дело. Капица ( гениальный дядька) отказался читать материалы дела, сказал, что "беру его на поруки и знать ничего не знаю".
Ландау выпустили. Он до смерти общался и дружил с Капицей.
А когда в 90-е годы открыли архивы, выяснилось, что на допросах Ландау назвал Капицу руководителем контрреволюционной организации, в которой состоял. Хорошо, что Капица так и не узнал об этом. Оба получили нобелевскую премию.
Я это к тому, что Ландау к стенке не ставили, что не помешало ему оговорить человека, который его вытащил из лап смерти. Всякое бывает.

Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
Мы же не о конслагерях говорим, а о теннисе.... Причем тут к стенке? Не перебирайте.....
Да и про прессинг.... Было и у нас такое, ну не точно , но прессинг был.... Ушли и уехали от этого тренера, хоть и пришлось понести немалые материльные потери. В теннис можно и не играть, но жизнь одна и не вся она из тенниса состоит. Я свою дочь стараюсь не ломать и другим тем более не дам. Вот именно поэтому и должны быть рядом близкие люди, чтобы контролировать, что с дочерьми делают.

Sandi!
Хоккеисты ЦСКА тоже находились в концлагере у Виктора Тихонова, а куда им деваться было? Скольких он спортсменов поломал своими нереальными нагрузками?
Слышал, что Шарапову соседки по комнате, когда она приехала и не знала английского, заставляли пол мыть и убирать. Бывают ситуации, когда спортсмен оказывается с проблемой один на один
и непонятно чего делать. Это сейчас можно по сотовому связаться и т.д. А десять лет назад? Возможно, так и было 10 лет назад, куражился итальянский фашист над девочками из Восточной Европы.
А они терпели, потому что родителей рядом не было.