Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Обсуждение правильности вложения денежных средств в...

  1. #1

    Обсуждение правильности вложения денежных средств в...

    Немного, но сразу в две темы Форума, эту и еще одну…
    Когда год назад моя дочь (с родительского благословения) решила продолжить занятие наукой, а не какими-то более прибыльными занятиями, я, в тайной надежде, что может и в России есть ученые и институты, близкие к предмету дочкиных научных интересов, обратился к одному своему хорошему знакомому.
    Он как раз и занимается изучением функций головного мозга в одном из ведущих отечественных институтов данного профиля.
    Была еще мысль «пристроить дочь к нему», все-таки поближе, в России как ни как.
    Так вот.
    Он категорически отсоветовал.
    И вовсе не потому, что в России меньше платят, гранты позволяют получать нормальные деньги для России, и не потому, что у нас люди глупее, чем там (средний размер мозга такой же).
    А дело в том, что стандартное научное оборудование, которое находится, стоит в российских лабораториях позволяет (по грустному выражению моего знакомца) только констатировать, что у человек есть мозг, а в лучшем случае, что у человека есть извилины.
    И для проведения серьезных исследований приходится в любом случае ехать «туда».

  2. #2
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    а какая проблема завезти оборудование? Я думаю, что оно никому не нужно. За развитием науки в США стоит не государство, а прежде всего крупный бизнес.
    Он вкладывается. Нашему бизнесу это не нужно.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #3

    Обсуждение правильности вложения денежных средств в...

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а какая проблема завезти оборудование? Я думаю, что оно никому не нужно. За развитием науки в США стоит не государство, а прежде всего крупный бизнес.
    Он вкладывается. Нашему бизнесу это не нужно.
    Чтбы завезти нужное оборудование его надо купить, а средства из госбюджета на это не выделяются.
    А в остальном Вы правы, Ferdinand.
    Мой знакомый московский хирург обнаружил в одном городке на Ямале нераспакованное оборудование для проведения операций, от одного вида которого у него слюни потекли.
    А там нет специалистов, чтобы им пользоваться. Но оно куплено на Ямал.

  4. #4
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Чтбы завезти нужное оборудование его надо купить, а средства из госбюджета на это не выделяются.
    А в остальном Вы правы, Ferdinand.
    Мой знакомый московский хирург обнаружил в одном городке на Ямале нераспакованное оборудование для проведения операций, от одного вида которого у него слюни потекли.
    А там нет специалистов, чтобы им пользоваться. Но оно куплено на Ямал.
    Вы должны понимать зачем оно куплено, хотя руководство знало, что специалистов нет и не будет....

  5. #5
    Людмила, на Ямале просто денег столько, что они не знают куда их осваивать,вот и покупают все на что глаз падает, а то что ни один стоящий специалист(уровня того оборудования) туда на постоянное место жительства и работы никогда не поедет из за климата они не понимают. Максимум,что можно придумать в этой ситуации это вахтовый метод специалистов,и то не факт что поедут, скорее в Москву поедут в платные клиники( как например тюменские кардиологи),чем на Ямал.Климат не тот,деньги не те....

    Еще к слову об отсутствии современного оборудования у наших ученых, их первых рук так сказать, совсем недавно моего родственника награждал лично Путин как молодого ученого кандидата физико-математических наук,деньжат подбросил( спасибо и на этом). После награждения он по отечески у него спросил чего им не хватает(ученым то бишь), ну родственник мой душа простая и озвучил сумму 16млрд рублей на новый (свой) российский коллайдер,после этого у Путина интерес к этой теме пропал моментально, даже видео есть одного из центральных каналов. Вот и приходится этим ученым проводить по 6-9 месяцев за границей на том же европейском CERN, а работают они в Новосибирске на установках которые еще при СССР построили и выжали из них все соки и которые уже практически никаких новых данных не дадут....

  6. #6
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от ДенисТюмень Посмотреть сообщение
    Еще к слову об отсутствии современного оборудования у наших ученых, их первых рук так сказать, совсем недавно моего родственника награждал лично Путин как молодого ученого кандидата физико-математических наук,деньжат подбросил( спасибо и на этом). После награждения он по отечески у него спросил чего им не хватает(ученым то бишь), ну родственник мой душа простая и озвучил сумму 16млрд рублей на новый (свой) российский коллайдер,после этого у Путина интерес к этой теме пропал моментально, даже видео есть одного из центральных каналов. Вот и приходится этим ученым проводить по 6-9 месяцев за границей на том же европейском CERN, а работают они в Новосибирске на установках которые еще при СССР построили и выжали из них все соки и которые уже практически никаких новых данных не дадут....
    Хороший у вас родственник, смелый человек, тут некоторые на форуме даже рот бояться открыть, как только тема к политике подходит. Тут дискуссия была про то как трудно в российские вузы поступать типа физмат, физтех, много всего писали, кроме одного - а зачем?

  7. #7
    TenUSTA, а чего ему бояться, его хоть сейчас с руками оторвут что в Стенфорд, что в Масачусетс...., предлагали и много раз, но родственник патриот и слышать не хочет, съездить поработать пожалуйста, а на ПМЖ и надолго не хочет...

  8. #8
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы должны понимать зачем оно куплено, хотя руководство знало, что специалистов нет и не будет....
    Могли бы и теннисную тему осваивать с умом, если если есть такая проблема

  9. #9
    TenUSTA, осваивают, открыли где то крутой теннисный центр в ЯНАО, но пока турниры по РТТ не проводят ,так что сказать про них пока нечего....

  10. #10
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от ДенисТюмень Посмотреть сообщение
    TenUSTA, а чего ему бояться, его хоть сейчас с руками оторвут что в Стенфорд, что в Масачусетс...., предлагали и много раз, но родственник патриот и слышать не хочет, съездить поработать пожалуйста, а на ПМЖ и надолго не хочет...
    Вы знаете тему лучше меня, сегодня премии и интервью а завтра невыездной -шутка, но грустная очень.

    Цитата Сообщение от ДенисТюмень Посмотреть сообщение
    TenUSTA, осваивают, открыли где то крутой теннисный центр в ЯНАО, но пока турниры по РТТ не проводят ,так что сказать про них пока нечего....
    Я знаю немцы построили в Ханты Мансийске по моему, и турнир там был и и ребенок моих друзей там играл

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •