Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Форум анализирует понятие "Совок"...

  1. #11
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    надо сначала разобраться, что такое совковость.
    Потому что часто оперируют этим термином, но непонятно, что за ним стоит.
    Если речь о социальных низах, которые есть в любой стране и приписываемое им бескультурье -
    непонятно при чем тут ссср. Эти группы населения есть в любой стране. В той же США есть white
    trash - белые люмпены, есть черные гетто. Каким образом они характеризуют уровень развития страны?
    Никаким.
    Поэтому предлагаю или договориться, что мы под этим термином имеем ввиду или прекратить его использование.
    Потому что на форуме, обратил внимание, он всплывает тогда, когда надо макнуть наших забугорных посетителей,
    дескать хоть в америках живете, но все-равно вы - колхозники.
    Уровень культуры, образования, воспитания определяет прежде всего СЕМЬЯ, государство здесь часто ни при чем.
    Ну Вы в принципе сами ответили на свой вопрос ... Раньше в СССР это понятие тоже существовало и назвалось "колхоз" ... Выйдя на международную арену , стало зваться СОВОК ...

    А вообще читайте и слушайте Задорнова и все станет на свои места ... Это классика жанра , н-р , здесь Михаил Задорнов - " Умом Россию не поДнять!" стр. 17

    P.S. ...... а так , в принципе , называют тех кто из "грязи-в князи" (или считают ,что ими стали... Это очень характерный случай с постсоветским пространством ... Денег набарыжили , а интеллект так и остался на уровне ниже плинтуса ) , да еще оттуда и поучают , работая "вошигерами" и т.п. вместо того чтобы тихо сидеть и " починять примус" ...

  2. #12
    Не-а, mnv, не стоит всё на эСеСеСеРию валить, всё началось гораздо раньше того...

  3. #13
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Не-а, mnv, не стоит всё на эСеСеСеРию валить, всё началось гораздо раньше того...
    А я этого и не говорю ...

    В СССР это просто получило наибольшее развитие ... А так действительно , приезжали "Хлестаковы" в провинцию и весь тамошний мир "ложился к их ногам" ...

    На форуме тоже самое периодически происходит ...

  4. #14
    mnv, не стоит столь агрессивно переходить на личности, тем более без всяких на то оснований.
    Как сказано в финальной фразе классической американской комедии:
    - "У каждого свои недостатки!"

  5. #15
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Семья-то вся та жа – «Братьев Карамазовых», как верно подметил Сашкин профессор, воспитанная в «Мертвом доме».
    А государство? Все прекрасно описано в «Истории одного … города» - Глупова.
    Кстати, название Сашкиной Истории в каком-то смысле парафраз произведения Щедрина.
    Фёдор Михайлович перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что русская девушка слушает интерпритацию "Братьев Карамазовых" от американского профессора.
    А Все классики , от того , что их приплели к объяснению совковости.
    Я бы профессору в морду дал, так, чтобы легче потом читать было классическую русскую литературу.

  6. #16
    Вот-вот, первым делом в морду, "карамазовщина" так и прет, все оттуда из "Мертвого дома".
    Вы, Andrus, хоть тексты читайте внимательно, чтобы потом не выглядеть нелепо.
    Специально для Вас, повторяю, что анализировал американский профессор не Достоевского произведения, а классику американской литературы.
    И ему показался очень оригинальным и свежим взгляд на Селенджера, сквозь призму философии Достоевского, влияние которого он нашел в реферате моей дочери.
    А что? Он прав.
    Все мы "вышли из гоголевской шинели" и из семейства Карамазовых.
    Судя по Вашей реплике, Andrus, так оно и есть...

  7. #17
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    "Совок" придумали "интеллигенты", которые есть и были только в России. Те, кто считает, что Они по ошибке родились в этой стране.
    Люди без рода и племени. Таких нигде не уважают.
    А Достоевский писатель и гумманист общемирового масштаба, не даром снято огромное количество фильмов по мотивам его произведений, где герои и американцы, и японцы и даже финны.

    Не папа60, Я из другой "шинели". А бредятину Вашу пусть кто другой читает.

  8. #18
    Причем тут ""интеллигенты", Andrus? Не к ночи будут они помянуты.
    Мною дано несколько сообщениями ранее определение того состояния русской ( в широком смысле слова) натуры, что я понимаю под словом "совок".
    В этом смысле, сужу по Вашим сообщениям, Вы - "совок".
    Как и я, впрочем.
    А Достоевский все это давно и прекрасно описал и в Карамазовых, и в Бесах. и в "Записках из Мертвого дома".
    Он просто не знал еще этого термина - "совок".
    В любом диагнозе нет нравственной составляющей, это всего лишь диагноз.

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Не папа60, Я из другой "шинели". А бредятину Вашу пусть кто другой читает.
    Вот-вот!
    Правда глаза колет!
    А кто Вас просит читать мою бредятину.
    Интересно мне только из какой Вы-то шинели?
    Из "комиссарской", с маузером на боку?

  9. #19
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Фёдор Михайлович перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что русская девушка слушает интерпритацию "Братьев Карамазовых" от американского профессора.
    А Все классики , от того , что их приплели к объяснению совковости.
    Я бы профессору в морду дал, так, чтобы легче потом читать было классическую русскую литературу.
    А по- моему очень по- русски и по -мужски, чего в реальной жизни нам не хватает!
    Не по теме: дочери всегда говорю: за это у нас в школе пацаны морду били доносчикам и лизоблюдам, а у вас в гимназии: норма вещей!
    Вот такие нравы.
    А если по теме: почему- то всегда у нас все плохо, а там медом намазано!
    Не люблю слово: совки!

  10. #20
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Ф.М., когда писал Карамазовых или Бесов не претендовал на описание "русской натуры" . Как и Иисус не говорил о еврейской.
    Рад за Вас, что Вы так много читаете . И по мере прочтения находите в героях произведений форумчан, звезд тенниса, соседей по лестничной площадке и т.д. Неплохо было бы еще раз перечитать и поискать Себя среди этих персонажей. Вроде для этого и написано.
    А по поводу читать Вас или не читать, так Я захожу, когда вижу, что Фердинанд, Тима, или Sandi, это Мне интересно.
    А отправить Вас в игнор к группе товарищей не получается. Так что иногда так, пробегусь глазами не вникая,
    Может Вы и что то очень ценное написали, мне уже не узнать. Сорри.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •