Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 141

Тема: Теннисный талант? Что такое талант в теннисе

  1. #101
    traviata
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    чем то надо свои объемы оправдывать.

    соглашусь, таланты теннисные есть, это феноменальное чувство мяча и видение корта
    Мне кажется в теннисе талант - Дастин Браун. Ничего не добился и не добьется скорее всего, но обожаю его игру смотреть.

  2. #102
    Уже лет 5 слежу и вижу почти ежедневно безусловно талантливого (общепризнанно на самом высоком уровне в России) парня 16 лет, (Ельцинский стипендиат-дважды) Все условия были созданы, но не попал с детства в руки высококлассного специалиста, а главное педагога и весь талант насмарку! Не научили ни работать, ни терпеть, ни профессиональному отношению к делу.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    79
    Талант в теннисе- это Хингис, Радванска, Хенин. Близко, но не рядом к ним, Азаренко.
    У остальных набитость, офп и т д.

  4. #104
    Цитата Сообщение от advice Посмотреть сообщение
    Талант в теннисе- это Хингис, Радванска, Хенин. Близко, но не рядом к ним, Азаренко.
    У остальных набитость, офп и т д.
    А как же сестры Уильямс, Шарапова, а На Ли с ее сейчас почти совершенной техникой????
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #105
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Мое мнение- в Топе АТР и WTA все талантливые, кто-то в одном, кто-то в другом, кто-то во всем вместе. У нас один из самых конкурентных видов спорта, тут без природной предрасположенности никуда не денешься. Дроздова (детский тренер Азаренко) на семинаре сразу сказала: "У Вики такие быстрые руки с самого детства были, что многое сразу было понятно". У кого-то выносливость от природы дикая, у кого-то скорость, у кого-то чувство мяча.
    Приведу пример из жизни старших товарищей... Два парня тренировались вместе до 12 лет, один потом уехал в европейскую академию и пахал там долгие годы, побывал в Топ-40 АТП, а второй, которого все всегда считали талантом, лет до 17 поиграл, а потом успешно совмещал глубочайший алкоголизм с тренерской работой. И вот они встречаются через 20 лет на корте и играют, на первый взгляд, на абсолютно одинаковом уровне, причем второй даже лучше смотрится. Понятно, что первый выиграет на счет, потому что второму физики не хватит, но с места никогда не скажешь кто без рейтинга, а кто ПРО.

  6. #106
    Флоридец
    Гость
    Цитата Сообщение от advice Посмотреть сообщение
    Талант в теннисе- это Хингис, Радванска, Хенин. Близко, но не рядом к ним, Азаренко.
    У остальных набитость, офп и т д.
    Просто для информации - с 3 лет Хингис имела работу - играть в теннис. С 5 лет она уже тренировалась два раза в день. Думаю что объемы Мартины в 12 лет значительно превышали эти несчастные 20 часов, которые дети имеют в академиях во всех странах мира.
    Хенин - с 12 лет занималась только теннисом, живя в квартире у тренера Родригеса. Очень много интересного рассказал про нее Пат Эчиаберри который работал с ней.
    Как же отделить талант от работы?

    GP, Поспорить можно, ну какая там предрасположенность у Бартоли? Или Давиденко например?

    Что такое "талант" для меня и в каком случае я бы первый назвал данного игрока талантом.
    Ситуация 1.
    Ходила девочка в школу и занималась теннисом три раза в неделю в группе по два часа и имела бы один - два частных урока. И вот если бы такая девочка выиграла Чемпионат США или Orange Bowl например - я бы первый сказал - это ТАЛАНТ !!!
    Ситуация 2.
    Девочка выступая за любой колледж США попадает и выигрывает Чемпионат NCAA и получив WC на US OPEN в основу выигрывает этот турнир. Первый бы сказал - это ТАЛАНТ!!!

    Но что то таких случае не припоминаю, вот как то так.

    И конечно всегда надо особое внимание уделять всем этим мифам и сказкам, ну про просто необычайно талантливых детей- историй вокруг полно, вспомните хотя бы слова тренера сестер Вильямс Macci про игрока G. Price. А то ведь не зная всей истории и поверить можно легко.

    А то ведь очень скоро будем читать - " какая талантливая Бушард" - когда первый ТБШ над головой поднимет.

  7. #107
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    TENUSTA, на счет Бартоли ничего сказать не могу, а вот у Давыденко очень быстрые мышцы от природы, Тарпищев всегда именно этим объяснял его успехи. Плюс огромное трудолюбие. Я убежден, что если ребенок в 6-7 лет умудряется два раза упасть на ровно месте при разминочном беге, кидает мяч с хавкорте в корень сетки и на скакалке прыгать вперед учится полгода, то ему и в 5 РТТ по 14 летним дорога закрыта. Потому что на освоение любого элемента он тратит в разы больше времени, а другие дети тем временем идут вперед и никакие объемы тут не спасут.
    Добавлю, что вопрос природной одаренности, ИМХО, намного острее стоит у мальчиков, так как у них разброс данных шире и конкуренция выше. Кто-то из авторитетных тренеров на семинаре сказал, что тренера реальнее оценивать по девочкам, потому что одаренный пацан может заиграть даже у любого среднего тренера, а ленивый раздолбай не заиграет и у классного тренера. Девочки же, как правило, по одаренности смотрятся ровнее и более внимательны и послушны в обучении, поэтому объективнее отражают уровень наставника.

  8. #108
    Что же касается понятия таланта в теннисе… но почему только в теннисе????
    Талант для меня это, прежде всего, не результат, а новизна в данном виде творчества, что-то что отличает данного ребенка, спортсмена
    от сотен и тысяч других генно-модифицированных бройлеров, у которых все их достижения нажиты только многолетним «непосильным трудом»,
    отличает от очередной «монстроидошки».
    Талант (ИМХО) в любом деле, в том числе и в теннисе, это ТВОРЧЕСТВО, "БОЖЕСТВО и ВДОХНОВЕНЬЕ"
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #109
    Флоридец
    Гость
    GP, Я думаю что решающим фактором такой феноменальной карьеры Давиденко при таких исходных данных - это наличие очень грамотного брата, который просто поставил игру Давиденко с учетом его особенностей, а не наличие быстрых мышц.
    Пример из этой же серии - Девенпорт.

    Сейчас это звучит немного странно, но когда Серене было 14 лет, с ней никогда не хотели играть ТОП- игроки, потому что не бегала и не могла больше трех мячей перебить и делала по 4 двойных подряд.

  10. #110
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    TENUSTA, возможно Эдуард Давыденко действительно грамотно вел Николая, но откуда у него такой опыт не очень понятно. И почему тогда Филипп Давыденко, сын Эдуарда, не может при теперь уже реально большом опыте отца и связях дяди показать серьезный результат? Запас времени, безусловно, у Филиппа еще есть, но сомневаюсь что он приблизится к достижениями Николая. Такой же вопрос по Джоковичам младшим- у них все условия есть, кроме мотивации, чтобы пойти по стопам старшего, но пока там тихо и гладко...

    Стоял возле Эдуарда Давыденко на Кубке Кремля года 4 назад, чтобы задать пару вопросов. Подходит впереди меня мужчина и говорит "Эдуард, у меня сын по 13-летним очень хорошо играет, высокие результаты показывает, по восходящему мячу все играет, есть возможность финансировать карьеру, подскажите куда податься в этом возрасте?". Ответ был примерно такой "Езжайте в Валенсию, если он сможет выдержать там нагрузки, значит сможет пробиться, если нет, то чем раньше вы об этом узнаете, тем больше вариантов потом будите иметь".

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос к Федерации тенниса Московской области.
    от igorr в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 01:59
  2. Теннисная "набитость" или теннисный талант?
    от Set в разделе Прогноз теннисного таланта
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •