Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
Случай, назовем его "Резаи", мне известен и где-то понятен, как говорят про такой вариант - "отпустило", а соперника при счете 5:0 в сете в его пользу "прихватило".
Рассмотрим другой случай, виденный мной на Кубке Кремля и назовем его условно "Стосур-Иванович".
Как известно, у той и другой теннисистки удар "справа" является коронным, отшлифованным, трудно заподозрить у них ошибку в технике его исполнения или "НЕ набитость".
И вот в самой безобидной ситуации, выждав момент, разыграв комбинацию, мяч удобный и не сильный, "Стосур-Иванович" сажает его ... и не "куда-нибудь", не в миллиметровый аут, а под корень сетки.
Это что? В чем причина таких "странных" ударов?
На мой взгляд, именно несколько такого рода ударов в 3-их сетах и привели в конечном итоге к поражению Иванович в матче со Стосур, а Стосур к неудаче во встрече с Возняцки.
Можно ли избежать такого рода ошибки?
Я тоже был удивлен как Стосур в решающие моменты, уже практически выигранные мячи с хавкорта посылала либо в аут, либо в сетку. Я таких мячей насчитал 5-6 за игру. И мне показалось, причиной тому было у нее желание вложиться в этот удар посильней и избыток накачанной силы правой руки (а она была, видно невооруженным взглялом, намного толще чем левая) в этом сыграл неблаговидную роль. Из за этого и теряла управляемость ракеткой. То есть нарушен баланс между силой и координацией и чувством мяча. Иванович же с точностью наоборот страдала от утрату силы, скорости и мощи, в связи с значительным похудением и желанием иметь модельную внешность. Во всем должен быть баланс и гармония!