Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 74

Тема: Анализируем ситуацию: Счёт матча 5:1...прогнозируем ПОБЕДУ?..

  1. #41
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    На разных языках говорим похоже...
    Вот я могу подтянуться скажем 10 раз, а дальше функция бицепсов сокращаться с необходимым усилием не работает по причине усталости..
    Если бы делал это каждый день, а не раз в год, то мог бы осилить 20-30 ... Что-то случится с "природой" по пути?
    На разных языках, не спорю.
    У меня только вопрос:
    - "А сколько раз Вам надо этим заниматься в день, чтобы подтянуться, скажем, раз 50?"
    И не заработать пр этом грыжу (фигурально выражаюсь).

  2. #42
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    На разных языках, не спорю.
    У меня только вопрос:
    - "А сколько раз Вам надо этим заниматься в день, чтобы подтянуться, скажем, раз 50?"
    И не заработать пр этом грыжу (фигурально выражаюсь).
    Понятия не имею - это можно узнать только эмпирическим путем, идти по которому нет никакого намерения.
    Но точно знаю что с 10 на 20 с моей "природой" ничто не случится, марсианином не стану ...
    И улучшить функцию внимания упражнениями в молодости (когда это было нужно) тоже получалось... Опять-таки природа, надеюсь, не пострадала

  3. #43
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Понятия не имею - это можно узнать только эмпирическим путем, идти по которому нет никакого намерения.
    Но точно знаю что с 10 на 20 с моей "природой" ничто не случится, марсианином не стану ...
    И улучшить функцию внимания упражнениями в молодости (когда это было нужно) тоже получалось... Опять-таки природа, надеюсь, не пострадала
    а) Таким образом, правильно ли я Вас понял, что при наличие у Вас желания и времени мы смогли бы подтянуться со временеми 50, 100, и т.д. раз?
    Т.е. Вашему совершенству нет предела?
    б) Так поделитесь, какими упражнениями в молодости Вам удавалось улучшить функцию внимания

  4. #44
    Новичок Аватар для bounce
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Нефиксирован
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    б) Так поделитесь, какими упражнениями в молодости Вам удавалось улучшить функцию внимания
    ну пазлы например, кроссворды (в старые времена). сегодняшним днём - компьютерные игры... но это я за свою дочь отвечаю, правда не знаю как повлияли таковые занятия на концентрацию и внимание. в теории должны повлиять, на практике ... тут ещё ведь возраст влияет, детский мозг же быстро развивается

  5. #45
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    а) Таким образом, правильно ли я Вас понял, что при наличие у Вас желания и времени мы смогли бы подтянуться со временеми 50, 100, и т.д. раз?
    В моем возрасте - нет. В 18-20 лет, может и смог бы, если поставить это целью жизни. Только зачем?
    Давайте упрощу изложение аргумента для лучшего понимания... В подавляющем большинстве случаев, и в совершенно разных навыках (включая концентрацию внимания) функции человека используются ОЧЕНЬ далеко от того потенциала, который теоретически отпущен природой. Не нужно "тренировать природу", тренируйтие навыки ...

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    б) Так поделитесь, какими упражнениями в молодости Вам удавалось улучшить функцию внимания
    Ну, в качестве примеров - посмотрите вот здесь... Только, естественно, тогда это все было на бумаге а не онлайн, немного в других формах и объемах, и я это делал безотносительно тенниса ...
    Brain Games & Brain Training - Lumosity

  6. #46
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    В моем возрасте - нет. В 18-20 лет, может и смог бы, если поставить это целью жизни. Только зачем?
    Давайте упрощу изложение аргумента для лучшего понимания... В подавляющем большинстве случаев, и в совершенно разных навыках (включая концентрацию внимания) функции человека используются ОЧЕНЬ далеко от того потенциала, который теоретически отпущен природой. Не нужно "тренировать природу", тренируйтие навыки ...
    Как зачем?
    Стали бы Олимпийским чемпионом, например. Пустячок, а приятно.
    А и не собираюсь тренировать природу, "разве я похож на сумасшедшего?"
    Т.к. полностью разделяю точку зрения уважаемого мною форумчанина -
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    "Природа" не позволит пробежать стометровку за 10 секунд никому мире, кроме горстки наиболее предрасположенных к этому атлетов,
    Что же касается предложенных Вами интернет-методик -
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Ну, в качестве примеров - посмотрите вот здесь... Только, естественно, тогда это все было на бумаге а не онлайн, немного в других формах и объемах, и я это делал безотносительно тенниса ...
    Brain Games & Brain Training - Lumosity
    то, на мой взгляд, они развивают только карман тех, кто их придумал.

  7. #47
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    то, на мой взгляд, они развивают только карман тех, кто их придумал.
    Любая популярная методика развивает карман того, кто ее придумал и практикует. А вот насчет "только" или "не только" ... наверное может судить тот, кто хотя бы попробовал. Не думаю, что вы уже успели потратить время и денежку, чтобы заглянуть "внутрь". Или я ошибаюсь?

    Вот, к слову, USTA тоже что-то написала про ментальные способности... Видимо тоже считают, что их как-то можно развивать
    Я думаю заказать из любопытства, потом поделюсь впечатлением www.amazon.com/USTA-Mental-Skills-Drills-Handbook/dp/1606790803/ref=lh_ni_t

  8. #48
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Любая популярная методика развивает карман того, кто ее придумал и практикует. А вот насчет "только" или "не только" ... наверное может судить тот, кто хотя бы попробовал. Не думаю, что вы уже успели потратить время и денежку, чтобы заглянуть "внутрь". Или я ошибаюсь?
    Вы. как всегда не ошибаетесь, я заглянул "внутрь".
    На мой взгляд, то что я увидел, годится для тестов, может для развития каких-то навыков.
    По похожим методикам, только не в таком красивом исполнение, моя дочь сдавала тесты в 10 и 11 лет на соревнованиях "ОЛимпийские Надежды", их проводили специалисты кафедры тенниса РГУФКа.

    Каким образом эта методика позволит Вашему ребенку со временем не промазать после длительного розыгрыша из удобной позиции с удобного мяча и с удобной руки, мне осталось не понятным.
    USTA, насколько я понял, собирается развивать ментальную сторону теннисиста, т.е. волю к победе, инстинкт убийцы, чемпионский характер, но не умение держать концентрацию в течение долгих розыгрышей.
    Последний раз редактировалось papa60; 27.10.2012 в 16:54.

  9. #49
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Вы. как всегда не ошибаетесь, я заглянул "внутрь".
    На мой взгляд, то что я увидел, годится для тестов, может для развития каких-то навыков.

    Каким образом эта методика позволит Вашему ребенку со временем не промазать после длительного розыгрыша из удобной позиции с удобного мяча и с удобной руки, мне осталось не понятным.
    Именно про развитие навыков я и говорил. В данном случае - навыков удержания внимания, чему и посвящены игры в разделе Attention данного ресурса. Есть еще много других...

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    USTA, насколько я понял, собирается развивать ментальную сторону теннисиста, т.е. волю к победе, инстинкт убийцы, чемпионский характер, но не умение держать концентрацию в течение долгих розыгрышей.
    Я книгу еще не читал. Но если хотя бы просто посмотреть аннотацию, то ... : Covers player commitment and self-regulation, goal setting, motivation, stress management, concentration, imagery, confidence

  10. #50
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Не нужно "тренировать природу", тренируйтие навыки ...
    Ну вот собс-но и ответ (На мой взгляд ес-сно). Т. е. если мы хотим, чтобы на 25 ударе мы не теряли концентрацию, то тренировочные серии должны быть по 50 ударов. Если мы не хотим лупить простой смэш в сетку, то должны быть пару сотен правильных смэшей в день из разных позиций, это же касается и любых других ударов. Не нужно "развивать концентрацию" - это искусственное понятие. Нужно уметь нанести правильный удар в любых стрессовых условиях, а это может быть либо в конце длинного до изнеможения розыгрыша, либо в условиях отвлечения внимания (похое освещения, шум, плохой корт и т. д.). Чем больше "слабых" сегментов в нашем ударе, тем легче сторонним и внутренним факторам привести к ошибке при исполнении этого удара. Отсюда вывод - боремся со своими слабыми сторонами в технике и в физике, вот и "развитие концентрации". ИМХО 100%.
    Try again. Fail again. Fail better

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Счет соревновательного матча (его значение)
    от Dergousov в разделе Правила тенниса
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 14:10
  2. Реакция тренера на внештатную ситуацию!?
    от Т-Яна в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 02:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •