Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
Реплика.

Господа, давайте договоримся о терминах.
Что такое, на мой взгляд, современный умный женский теннис.

Это разнообразный комбинационный зрячий теннис.
Это теннис, когда теннисистка читает игру соперницы, видит, где она находится, может сыграть нетривиально, неожиданно, нестандартно.
Ох уж этот умный теннис. Давайте рассмотрим для примера одну-две теннисных ситуации, где и увидим, что же такое умный теннис. Поехали:
Подаю. Допустим эйс в первый квадрат в боковую линию. УмнО? Чего ж лучше придумывать, если можно одним мячем выиграть розыгрыш? Несомненно, вопрос лиш в том, есть ли в моем арсенале такая подача. Допустим нет, и соперник вернул мне мяч под левую руку. Чо мне делать? самый простой вариант: резким косым коротким кросом перевести мяч бэкхэндом в противоположный от принимающего угол. Шансов для соперника - 0,0. Умно? Конечно, а есть у меня такой кросс, которым я могу положить этот мяч из 10-10? А можно дождаться, пока соперник не ускачет в другой угол, ожидая этого самого кросса, и отправить этот бэкхэнд по линии в противоход. Умно? Еще как, и эффектно до жути, вот только такие бэкхэнды удаются штучно. К чему я все это кириллю: а к тому, что основной и главный показатель класса теннисиста - это то, как он владеет основными ударами. Может я конечно ошибаюсь, но нет ничего умнее удара, который позволяет сразу завершить розыгрыш в свою пользу. Почему побеждает Серена? Главная причина- отличное владение всеми ударами. Посмотрите, как она чувствует каждый удар, как она наслаждается ими. Надо короткий кросс, извольте!
Нужен глубокий, пожалуйста. К сетке? Не вопрос...
Давайте сравним с её соперницами. Возьмем двух последних: Шарапова откровенно боится подавать, это её нелюбимый удар, она не чувствует подачу, не говоря уже о том что всю игру подавала в тот угол, который ей оставляла Серена. Шарапова гораздо хуже играет у сетки, здесь тоже "дыра в образовании". Все попытки компенсировать это за счет мощных ударов провалились, так как Серена владеет ударом лучше, а по скорости Шараповой как минимум не уступает. С Азаренко примерно та же история - Серена во всех компанентах лучше. Выиграть у такой Серены можно только за счет более быстрой игры, при условии, что ударами владеешь не хуже её. Задача Серены была просто набрать оптимальные физические кондиции, и она с этим справилась.
Теперь о Радванской. Агнешка начала движение вперед, когда подошда к задней линии и повысила процент первой подачи и её точность. Она стала играть быстрее соперниц, а владение ударами было у неё всегда. Другое дело что такой мощи, как у Серены у неё нет и выигрыш в 1-2 удара она заменяет в выигрыш в 4-5. Иными словами, Агнешка смогла ускорить свою игру и сделать её стабильнее, однако в основе лежит хорошее владение ударами и чувство мяча. Никто не будет плести комбинации из любви к "умному теннису" - это просто способ выиграть очко, если не умеешь это сделать в 1-2 удара. Не можешь? Ну тогда твори...Тоже метод