Страница 85 из 87 ПерваяПервая ... 35758384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 865

Тема: Ситуация в блоге и на форуме

  1. #841
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    Если у человека на плечах – голова с мозгами, а не кочан капусты с кочерыжкой, то можно даже в этом разобраться!
    Так мне хотелось бы услышать точку зрения Coach.
    Мне же лично близка точка зрения, основанная на том, что помню по дочкиной истории в России и университетах США, судьбе ее подруг, что вижу в успехах в профи ее сверстниц, и проблемах, с которыми сталкивается моя супруга в подготовке артистов балета для Большого и других театров ...
    так вот типовых решений, по образу и подобию "великих" нет.
    Попытки подогнать всех под гребенку Сестер Уильямс, Шараповой, Федерера, Надаля, Джоковича и т.д. приведет только к ранним травмам, заболеваниям иммунной системы.
    И для меня умение найти индивидуальный подход к ребенку является основным критерием в оценке специалиста. А уж кем он был до этого ... легкоатлетом, баскетболистом, боксером или кем-то еще ... дело десятое.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #842
    Rupol
    Гость
    Да, кем он был до этого не столь принципиально. Но важно, кем он стал в результате последующего обучения и профессионального стажа - его новая специализация в спорте.
    Однако, если принять во внимание, что не каждый из них способен (или ленится) учиться и совершенствоваться в новой профессии, то не исключено, что он будет пользоваться старым багажом. Безусловно, этот тренер сделает игрока сильнее и быстрее, и чем лучше тренер, тем будут выше физические показатели.
    Но приведет ли все это к успеху в туре? Большой вопрос.
    Когда все спортсмены быстрые и сильные, и преимущество измеряется микронами, очень важна максимально эффективная работа специализированного тренера по ОФП именно в теннисе.
    Поэтому будет очень неплохо иметь хорошего тренера по фитнесу именно с теннисной специализацией. В России их сейчас нет, только бывшие из разных видов спорта.
    Если Вам, к счастью, встретится такой хороший специалист, то Вы сразу почувствуете разницу в подходе к тренировочному процессу. 90% упражнений будут специализированы именно для современного тенниса. Как правило это умные 30-летние ребята.

  3. #843
    Не хотелось, но придется – много раз на эту тему уже было сказано и написано на Форуме…
    Так пойдем по пунктам …
    Остановимся на работе с детьми в сфере детского тенниса, речь пойдет про возраст до 16-18 лет, в котором и закладывается фундамент будущих успехов в профессиональном теннисе.
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    Да, кем он был до этого не столь принципиально. Но важно, кем он стал в результате последующего обучения и профессионального стажа - его новая специализация в спорте.
    Вот именно, Rupol, – «в результате последующего обучения и профессионального стажа».
    А стаж, насколько мне известно, измеряется в годах учебы и практического опыта. И не только в спорте, но и в любом другом виде человеческой деятельности, связанном с человеком.
    Так в обучение классическому балету маленьких детишек в возрасте до 14-15 лет для того, чтобы педагог начал хоть что-то понимать в этом деле, по мнению В.П.Мей (была такая замечательная педагог), надо было три раза провести своих воспитанников с первого по третий класс (дети в возрасте от 10 до 14 лет, в классе 12-15 учеников). Такой процесс занимает в среднем 7-10 лет и охватывает от 40 до 50 учеников.
    В медицине недавно провели исследование, я знаком с докторской диссертацией, в которой касаются этой тематики, результаты которого говорят о том, что вероятность ошибки хирурга начинает снижаться после тех же 40-50 однотипных успешных операций, которые он провел сам или под присмотром наставника.
    В теннисе мне известно, что Сестры Гранатуровы, будучи уже известными тренерами, консультировались у своей тети – Л.Д.Преображенской.
    К чему это я пишу. А к тому, что в тренерском искусстве, в данном случае при работе с детьми важно, у кого и сколько будущий тренер проработал подмастерьем, и сколько реально он пропустил через свои руки этих самых учеников.
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    Однако, если принять во внимание, что не каждый из них способен (или ленится) учиться и совершенствоваться в новой профессии, то не исключено, что он будет пользоваться старым багажом.
    Так что, Rupol, без старого, или хорошо забытого багажа в детском теннисе никак не обойтись.
    И поэтому, давайте, прежде всего выяснять кто у кого и сколько лет и чему учился перед тем, как позиционировать себя детским тренером по теннису.
    А уж потом прислушиваться к советам молодых да ранних.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #844
    Продолжим.
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    Безусловно, этот тренер сделает игрока сильнее и быстрее, и чем лучше тренер, тем будут выше физические показатели.
    Но приведет ли все это к успеху в туре? Большой вопрос.
    Когда все спортсмены быстрые и сильные, и преимущество измеряется микронами, очень важна максимально эффективная работа специализированного тренера по ОФП именно в теннисе.
    Поэтому будет очень неплохо иметь хорошего тренера по фитнесу именно с теннисной специализацией. В России их сейчас нет, только бывшие из разных видов спорта.
    Если Вам, к счастью, встретится такой хороший специалист, то Вы сразу почувствуете разницу в подходе к тренировочному процессу. 90% упражнений будут специализированы именно для современного тенниса. Как правило это умные 30-летние ребята.
    По поводу «30-летних ребят» я уже высказал свое мнение в предыдущем своем посте в этой теме.
    А по поводу «тренера по фитнесу именно с теннисной специализацией» мне хотелось бы задать вопрос:
    - «А кто и где учит этих самых специалистов «с теннисной специализацией»»???
    Назовите, пожалуйста адреса, явки, сайты, таких педагогов в России и за рубежом.
    «Когда все спортсмены быстрые и сильные» - это замечательно, но не все же спортсмены «быстрые и сильные» от природы.
    К таковым мне трудно отнести ту же Хингис, Радванскую, восходящих Bencic и нашу Касаткину.
    К таким теннисисткам ИМХО нужен несколько иной подход, чем к стандартным типажам современного женского тенниса. У них «преимущество измеряется» не микронами и секундами в скорости, а головой, теннисными мозгами – ИМХО.
    Сдается мне, что весь этот современный фитнес, что в теннисе, что в иных сферах ушел на то, чтобы попытаться сделать из … профи. И это у него получается. Но вот как быть с талантливыми к теннису детьми, что с ними делать, как их учить, чтобы не потерять …. С этой задачей все не так просто.
    ИМХО – у ребенка, у которого от природы и так нет проблем с координацией, чувством мяча, пластичностью, нормальным ахилом, все современные изобретенья фитнеса в детском возрасте не так уж и потребны, они нужны тем, у кого всего вышеперечисленного нет и в помине.
    А с талантливыми детьми совсем иные проблемы. В этом случае прежде всего важен принцип - "НЕ НАВРЕДИ!".
    Что же касается с теннисистами уровня профи (у женщин это ТОП200-300 WTA и выше) – это уже другой разговор, там и нужны все современные достижения медицины, фармакологии, питания, планирования циклов тренировок, знания кухни WTA&ATP, без чего «к успеху в туре» вряд ли прийти.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #845
    Rupol
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И поэтому, давайте, прежде всего выяснять кто у кого и сколько лет и чему учился перед, как позиционировать себя детским тренером по теннису.
    А уж потом прислушиваться к советам молодых да ранних.
    Хорошо. Так у кого, где, сколько и как учились конкретно легкоатлеты Петровы?

  6. #846
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    Хорошо. Так у кого, где, сколько и как учились конкретно легкоатлеты Петровы?
    Rupol, честно скажу - НЕ ЗНАЮ "у кого, где, сколько и как учились конкретно легкоатлеты Петровы".
    Дело в том, что я познакомился с ними, когда они были в схожих со мной летах, по рекомендации теннисных тренеров, так что сомневаться в их профессионализме и опыте у меня не было причин.
    Вся история знакомства с этими замечательными людьми описана в Сашкиной истории (она есть на Форуме), и повторять сейчас не вижу смысла.
    Потом они же не теннисные тренера, с проблемами в теннисе Петровы направили меня к Преображенской.
    Что же касается легкой атлетики, то Надежда Леонидовна мне не раз советовала забрать Сашу из тенниса, и уйти в бег на 200-400-800 метров, т.к. "мышцы у Саши, как у негров".
    Тот уровень ОФП, который они давали моей дочери в ее 12-15 лет вполне меня и дочь устраивали - результаты в теннисе были, а травм не было.
    И потом, свою дочь (Надежда Петрова) они же, как никак, но тренировали, и проблем с физикой у их дочери тоже не было.
    В Совках, как не крути, была все-таки связь времен, которая распалась в последние годы.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #847
    Rupol
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Продолжим.

    По поводу «30-летних ребят» я уже высказал свое мнение в предыдущем своем посте в этой теме.
    А по поводу «тренера по фитнесу именно с теннисной специализацией» мне хотелось бы задать вопрос:
    - «А кто и где учит этих самых специалистов «с теннисной специализацией»»???
    Назовите, пожалуйста адреса, явки, сайты, таких педагогов в России и за рубежом.
    Эти вопросы лучше задавать не мне, а наверное им! Мои знания в этом ограничены. Я только обозначаю свое мнение. Зайдите на сайты европейских федераций тенниса, посмотрите их тренерский состав. Вы увидите, что тренеры этих федераций по теннису и ОФП в основном молодые люди в возрасте 30-40 лет, которые могут не только рассказать, но и показать спортсменам как и что делать. На сайтах указаны их координаты, фото, увидите там и возраст. Напишите им, скорее всего получите ответ. Если конкретно, то могу Вам дать адрес одного из тренеров по фитнесу федерации тенниса Монако и предупрежу его, что Вы ему зададите в письме общие вопросы о его специализированном образовании и последующей практике. Пишите на английском или французском.
    С Дашей Касаткиной ОФП постоянно и фанатично занимался и продолжает заниматься ее брат Александр. Даже в футбол неплохо для девушки научил ее играть. Я неоднократно видел, как они вместе на турнирах, даже в свободное от матчей время, увлеченно читают и смотрят новые упражнения по современному теннисному фитнесу. Ведь кто как известно, наиболее часто, добиваются в профессии успеха - это фанатики и люди с фундаментальном образованием (не беру в расчет удачу и связи). Он безусловно фанатик, очень живой в общении и сообразительный. Когда с ним разговариваешь, то сразу ощущаешь, что он тебя внимательно слушает, даже если его мнение на ситуацию расходится с твоим. В споры не пускается, старается только почерпнуть нужное для себя.

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Тот уровень ОФП, который они давали моей дочери в ее 12-15 лет вполне меня и дочь устраивали - результаты в теннисе были, а травм не было.
    И потом, свою дочь (Надежда Петрова) они же, как никак, но тренировали, и проблем с физикой у их дочери тоже не было.
    Я не спорю, Петровы нормальные теннисные тренеры для России, но еще лучше они проявили себя, как тренеры, именно в легкой атлетике. Надежда их дочь, член их семьи. Это не пример, так уж показывающий высокий уровень их тренерского мастерства, применительно именно к теннису. Скорее это характеристика, что они очень любят дочь. Она ведь жила с ними и в Египте. Было естественно, что она с ними тренировалась.
    Но тренировки для других детей у них были скучноваты, за исключением финального круга на время (обязательность этого круга каждый раз под большим сомнением). Они наверняка не следили за современным развитием фитнеса в теннисе (возраст и желание). На корте с ракеткой без мяча, ОФП полностью в их тренировках отсутствовало (по разным причинам), а в современном теннисе это должно быть 15-20%.

  8. #848
    Rupol, вот в фанатиков я верю. Если они не перебарщивают в своем фанатизме.
    Но обратите внимание на случай с Касаткиной.
    С ней занимается её брат. Т.е. человек, знающий ученика изнутри.
    Но, вопрос. А можно ли тот опыт, который он приобрел, работая с сестрой, перенести на других детей, с другим психо-физическим строением .
    Адрес в Монако, мне не нужен, т.к. с теннисом я связан в настоящее время исключительно через Форум. И официалные рекламные отписки мне нужны.
    Почему бы Вам самим не связаться с Монако, и не ознакомить с результатами своей беседы весь Форум.
    Повторяю, что, исходя из своего опыта общения со специалистами в сферах связанных с педагогикой, медициной, общением с человеком, и в особенности с ребенком, высказываю свое мнение, что только оптимальное сочетание опыта с непрерывном накоплением новых знаний и информаций, может дать результат.
    А все эти недельно-месячные семинары с получением сертификатов – это филькины грамоты.

    Вот Вы сами пишите, что одно дело дочь (сестра), а другое дело другие ученики.
    Про тренировки с Петровыми могу сказать только, что скучными и однообразными моя дочь их не находила, а уж она была большая привереда по этой части.
    Допускаю, что им самим было интересно заниматься с Сашей.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #849
    Rupol
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Но, вопрос. А можно ли тот опыт, который он приобрел, работая с сестрой, перенести на других детей, с другим психо-физическим строением .
    Почему бы Вам самим не связаться с Монако, и не ознакомить с результатами своей беседы весь Форум.
    Думаю, что брат Даши может, если захочет. А чтобы захотел, нужны стимулы, желание и время. Он сейчас увлечен своим проектом.
    papa60, Вы ведь работаете на форуме, не так ли? Это Ваша задача делать его интересным. Как и тренерам по ОФП расти в своих знаниях и нести знания в массы. Так что лучше Вам по долгу службы связываться с тренером Монако. А я простой форумчанин, получающий удовольствие от общения с Вами.

  10. #850
    Уговорили, Rupol. Перешлите мне в личку адрес в Монако.
    А мне сегодня предстоит общение с человеком специалистом по фитнесу, так я у нее поспрошаю, что она думает, слышала про фитнес для теннисистов. У нее, кстати, кроме всевозможных курсов и сертификатов, еще и высшее биологическое образование, ну, и фанатизм.
    Брату же Касаткиной могу только пожелать "успехов в его безнадежном деле" - любимый тост многих теннисных тренеров.
    Но, на мой взгляд, изюминка у Касаткиной не в фитнесе, это только подспорье, а в теннисном таланте.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 85 из 87 ПерваяПервая ... 35758384858687 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •