Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Российские тренеры, существует ли они?

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Российские тренеры, существует ли они?

    Много тем пересекаются с темами о тренерах, обидно читать что в России нет хороших тренеров нет методик тренировочного воспитания игрока. Тренер кто он в жизни игрока? Существует понятие теннисный тринер - клинический психолог, который напрямую работает с пациентом. Найти тренеру правильное решение, вопрос знания, но и опыта.
    Я считаю что в России еще остались те тренеры, которые могут правильно воспитывать игроков, но их почему то все время мешают с иностранными. Я например очень рада что Алексей Агеев из обычного парня спарринга вырос в тренера WTA тура. Есть еще имена и Александр Злотоустов, и Олег Борисов, и Ларионов и Волков и Савченко и немного другое поколение особенно тех кто работает на Спартаке и в 24 школе...

  2. #2
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Российские тренеры, существует ли они?

    Вот просто вопрос на засыпку.
    А кто сейчас работает в 24 школе тренерами и кого они вырастили и воспитали за последние несколько лет?
    Вот Вы пишите о русских тренерах, а сами то не в России тренируете. Что так?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Re: Российские тренеры, существует ли они?

    Отвечу так, я на 100 процентов тренирую только российских детей, а себе просто нашла подходящие условия море солнце и 10 месяцев тренировок на воздухе - и правильную на мой взгляд систему функционирования детского тенниса и считаю что у западных тренеров есть чему научиться, но всегда знаю что моя школа российская и наши школованные тренеры ничуть не хуже а может быть даже лучше иностранцев. Вопрос в их количестве и на мой взгляд больше не осталось системы образования тренеров.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Российские тренеры, существует ли они?

    Вопрос, как я понимаю, риторический. Тем не менее, отвечу - конечно существуют.
    Главное, создать условия для нормальной, творческой работы.
    А пока, всё-таки, на самом высоком уровне солируют зарубежные специалисты.
    Один из них, маэстро тактики и психологии Брэд Гилберт, выводит на новый уровень очередного ученика, Кея Нишикори, который только что обыграл Новака Джоковича 2/6 7/6 6/0 в полуфинале турнира в Базеле. Хорошо, что хоть появились книги, в том числе Гилберта, на которых можно учится нюансам тенниса.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  5. #5
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Re: Российские тренеры, существует ли они?

    Я все таки считаю, что сегодняшнее поражение Джоковича связанно больше с его травмой руки.... Но ничуть не умаляю достоинства и знаний ментального тенниса и спортивной психологии, изложенной в книге Гилберта Winning Ugly. Но вот что интересно, я последнее время перечитваю только русскую спортивную литературу - и пониманию, что именно мы родоначальники умного спорта. А.М. Якимов Основы тренерского Мастерства , Иванов А.В. Крылов В.М. Особенности подготовки теннисистов, Примерные программы спортивной подготовки для ДЮСШОР Теннис, А.П. Скородумова Теннис как добиться успеха, В.П. Губа Основы распознавания раннего спортивного таланта.... и таких книг очень много. Но к сожалению мы все это теряем..., а другием этим пользуются.

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Если в стране всего 5000 лицензированных игроков, сколько же у нас квалифицированных теннисных тренеров?
    С опытом и историей, подготовивших энное количество кандидатов и мастеров спорта?
    100-200?
    Если футбольные клубы ввозят тренеров по офп, итальянцев, португальцев, бразильцев, поскольку местных специалистов нет.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 13.03.2013 в 10:01.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Если в стране всего 5000 лицензированных игроков, сколько же у нас квалифицированных теннисных тренеров?
    С опытом и историей, подготовивших энное количество кандидатов и мастеров спорта?
    100-200?
    Ferdinand, примерно 5000 НЫНЕ игращих теннисистов, а не всех, кто когда-либо играл на уровне КМС или МС.
    Все подруги дочери, как и она сама, были или МС, или, по крайней мере, КМС по теннису.
    Всех их кто-то, но тренировал.
    Косминская занималась у Гранатуровых, Петухова у Крючковой, Ревзина у Польщиковой, дочь у Быковой и Лебедевой.

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Ferdinand, примерно 5000 НЫНЕ игращих теннисистов, а не всех, кто когда-либо играл на уровне КМС или МС.
    Все подруги дочери, как и она сама, были или МС, или, по крайней мере, КМС по теннису.
    Всех их кто-то, но тренировал.
    Косминская занималась у Гранатуровых, Петухова у Крючковой, Ревзина у Польщиковой, дочь у Быковой и Лебедевой.
    я понимаю, что не все эти 5000 человек мс и кмс.
    Но на Ваш грубый прикид, сколько в Мск. таких серьезных тренеров, которые имеют опыт, имя и послужной список.
    Ведь несколько десятков, не больше?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Но на Ваш грубый прикид, сколько в Мск. таких серьезных тренеров, которые имеют опыт, имя и послужной список.
    Ведь несколько десятков, не больше?
    таких тренеров, которые сейчас реально работают на результат и имеют за плечами опыт и знания?
    Несколько десятков не будет, гораздо меньше ...
    Многие же махнули рукой, возятся только с малышней, или консультируют только, или работают только с "чайниками" для денег.

  10. #10
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    если в теннисном центре РФ даже нескольких десятков квалифицированных тренеров не наберется - это катастрофа. Я думаю, что большинство начинающих родителей даже не предполагает,
    в какой "погоне за радугой" они собираются участвовать.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •