Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Юниорский Roland Garros 2011.

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Юниорский Roland Garros 2011.

    Материалы СМИ о турнире.

    Ирина Хромачева, одна из самых перспективных российских юниорок, рассказала о поддержке родителей, советах Карлоса Родригеса и Жюстин Энен, своём отношении к теннису и многом другом.
    Пока в мужском туре все завороженно следят за победной серией Новака Джоковича, гадая, когда же она прервётся, между двумя женскими турами — юниорским и взрослым – тянется победная серия юной Ирины Хромачёвой
    Россиянка, несколько недель назад отпраздновавшая свой 16-й день рождения, выиграла 26 матчей подряд, завоевав при этом пять титулов – три юниорских и два взрослых, на турнирах под эгидой ITF. Мало того, на четырёх из пяти этих соревнований Ирина победила ещё и в парном разряде! Удачно начала Хромачёва и юниорский "Ролан Гаррос", со счётом 6:2, 6:1 обыграв американку Кристину Макарову. После этого Ирина дала эксклюзивное интервью корреспонденту "Чемпионат.ру", рассказав о прошедшем матче, поддержке родителей, тренировках в бельгийской академии "Шестое чувство", своём тренере, советах Карлоса Родригеса и Жюстин Энен, игре за сборную, отношении к теннису и многом другом.

    — Ирина, расскажите про свой матч, пожалуйста.
    — Матч получился сложным, несмотря на счёт 6:2, 6:1. Она старалась найти игру, которая будет мне неудобна. Но мне удалось подобрать правильную тактику и сохранить такую игру до самого конца матча, поэтому счёт второго сета и получился таким лёгким.

    — А до матча вы что-то знали о сопернице?
    — Мой тренер её видел, но я с ней никогда не играла.

    — Как вы выдержали ту сумасшедшую серию турниров, которая у вас была?
    — Конечно, выиграв пять турниров подряд, я ощутила, что это что-то необычное. Но я стараюсь сейчас не думать об этом; моя главная задача на данный момент — хорошо сыграть на турнире "Большого шлема".

    — На прошлой неделе вы впервые в карьере выиграли турнир категории A. Чем ценна для вас эта победа?
    — Это что-то новое, я очень счастлива, что выиграла турнир. Там было очень много хороших теннисисток, которые приехали готовиться именно к "Ролан Гаррос". Многие матчи получились очень сложными, но я рада, что выдержала их, потому что уже очень устала в физическом плане.

    — Насколько ценна для вас поддержка родителей, то, что они постоянно находятся с вами, может быть, где-то даже излишне опекают?
    — Ну, иногда можно поехать на турнир и одной, конечно. Но я счастлива, что родители могут ездить со мной, и их поддержка для меня очень важна. В тяжёлый момент они могут чем-то помочь, поддержать. Я рада, что и тренер сейчас может ездить со мной. Надеюсь, и в дальнейшем всё будет именно так.

    — Кроме семьи с вами и собака ведь путешествует, да?
    — Да. Его зовут Марсель, но все мы называем его Позитив, потому что с ним очень весело всё время (смеётся).

    — И он везде с вами ездит?
    — Нет, не везде. Естественно, в Америку или в Австралию он не поедет, но если мама приезжает на какой-то европейский турнир, то он тоже старается съездить (улыбается).

    — А кто за ним присматривает, когда он остаётся дома?
    — Если я еду на турнир с папой, то мама остаётся в Москве и сидит с собакой. А, например, в Австралию мы ездили с мамой, тогда уже папа оставался. А если они оба едут и собака при этом не может поехать, то она остаётся с дедушкой и бабушкой.

    — Вы уже четвёртый год тренируетесь в Бельгии. Освоились ли вы там, всё ли вам нравится? Чувствуете себя, как дома?
    — Да, конечно. Там очень комфортно. Я живу около академии, и все тренеры меня уже знают. Очень удобно тренироваться, и физическая подготовка там хорошая. За всем следят — за питанием, за тем, чтобы не было травм. Так что там очень хорошая база.

    — Расскажите про своего персонального тренера.
    — Его зовут Женом Оливье. Все смеются над его фамилией, потому что по-французски это означает "молодой мальчик". Так что даже когда ему будет 80 лет, он будет молодым мальчиком. Мы с ним начали работать сразу после того, как я приехала в академию. Практически никогда не ссорились, не было никаких конфликтов. Я очень счастлива, что мне достался именно он.

    — Что он привносит в ваш теннис, в игровой процесс?
    — В тяжёлые моменты матча он пытается как-то помочь мне; если я нервничаю, то он старается вывести меня из этого состояния. На тренировках он очень хорошо видит какие-то ошибки, которые не видят другие тренеры. Например, мы меняли удар слева, и как-то он заболел и не смог приехать на тренировку. Другим тогда не удалось увидеть те недочёты, которые он замечал. Это очень помогает мне. Мы много работали над подачей, ударом слева, справа, а сейчас тренируем игру с лёта. Всё-таки для того, чтобы легче завершать розыгрыши, нужно выходить к сетке. Словом, мне очень повезло, что именно он мне достался.

    — Какой удар вы считаете своим коронным?
    — Я считаю, что это удар слева. Форхенд (Ирина – левша. — Прим. "Чемпионат.ру").

    — Академией, в которой вы тренируетесь, руководят Родригес и Энен. Как часто вы с ними видитесь? Подсказывают ли они вам что-либо?
    — Жюстин и Карлос приходят на тренировки, помогают. Бывает, Карлос видит что-то, чего Оливье не замечает. Карлос бывает на тренировках чаще, Жюстин — реже, но, когда у неё есть время, она тоже приезжает в академию и смотрит, как мы тренируемся, делится с нами опытом, рассказывает о том, через что она проходила. Говорит, что думает об этом. Это очень помогает.

    — Персонально вам рассказывает?
    — Нет, она приезжает и со всеми общается.

    — Что-то вроде лекции, получается.
    — Да (улыбается).

    — Хотел спросить про сборную — как вам играется с девчонками, как вы ездите на командные турниры?
    — На командные турниры я пока что не ездила, но играть за команду я люблю. Мне нравятся и парные состязания. Надеюсь, ещё сыграю за команду.

    — Но ведь раньше вы играли в сборной?
    — Да, но только до 14 лет, а сейчас календарь не совпадал. К тому же была очень сильная команда — Гаврилова, Кан, Гаспарян, Путинцева… Не помню точно, кто ездил. В общем, очень много хороших игроков. Но если у меня будет возможность сыграть за команду, то с удовольствием поеду и сыграю.

    — Скажите, а как у вас обстоят дела со знанием языков, учитывая, что вы уже четыре года живёте в Бельгии? С французским, английским.
    — Английский я знаю не в совершенстве, конечно, но могу разговаривать и понимаю, что говорят другие. Но словарный запас можно ещё пополнить. А французский я уже осилила, занималась им в школе там. Дважды в неделю приезжает преподаватель, и я познакомилась с одной русской девушкой, которая учится и живёт в Бельгии уже лет 10. Вот мы вместе с ней учимся, ходим в кино на французские фильмы.
    Это очень помогает в разговорной речи.

    — То есть вы уже можете свободно говорить по-французски?
    — Ну да, достаточно свободно.

    — Вы прямо-таки находкой для французской прессы здесь будете.
    — Да; в прошлом году уже была (смеётся).

    — И расскажите ещё, где вы сейчас учитесь.
    — Я учусь и в Бельгии, и в России. В Бельгии я учу только французский язык, а в России в этом году сдаю экзамены за 11-й класс.

    — Это экстернат всё, да?
    — Да. Но я должна сдавать в этом году; когда у меня будет свободное время, поеду на экзамены в Москву. Я учусь в специальной школе, там подделывают расписание, так что я подъеду и сдам, когда смогу.

    — И последний вопрос. В детстве вы, может быть, не всё понимали; а сейчас какие эмоции испытываете, играя в теннис?
    — Сейчас теннис — это моя жизнь. Когда-то в детстве я говорила: "Мам, мне уже надоел этот теннис, не хочу больше в него играть. Это тяжело, нужно постоянно заниматься физической подготовкой, преодолевать боль". А сейчас я уже получаю от этого удовольствие, даже когда больно, я пытаюсь пересилить это.

    — Получается, что родители немного толкали вас вперёд в начале теннисного пути и в итоге оказались правы?
    — Ну, не толкали, но отдали меня в теннис в четыре года. Они ходили играть в теннис на Ширяевом поле и как-то дали мне ракетку. Я начала перебивать мяч и потом пошла заниматься. В итоге теннис мне понравился, и теперь я уже не жалею, что ушла именно в него. До этого я занималась фигурным катанием, но потом сломала ногу и, вылечив её, пошла в теннис. Ещё я до того ходила в художественную школу, но сейчас теннис и только теннис.

    30 мая 2011 года, понедельник. 18:04
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Даниил Сальников
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Материалы СМИ о турнире.

    Первая ракетка юниорского "Ролан Гаррос" Дарья Гаврилова в эксклюзивном интервью для "Чемпионат.ру" рассказала о победе в первом круге и впечатлениях от тренировок в академии Муратоглу.
    Посеянная под первым номером на юниорском "Ролан Гаррос" Дарья Гаврилова в первом круге в двух сетах победила француженку Шарлен Ситон – 6:2, 6:4. После матча в эксклюзивной беседе со специальным корреспондентом "Чемпионат.ру" теннисистка рассказала, как сложился для неё стартовый поединок и о впечатлениях от академии Муратоглу.

    — Даша, с победой вас! Не тяжеловата ли была победа для первого круга?
    — Я ожидала, что будет такой сложный матч. Я ей несколько месяцев назад проиграла в трёх сетах. Тогда мы играли в зале, на харде. Я на самом деле должна была выигрывать тот матч, но как-то расслабилась, не дожала её и потом вообще расстроилась, и ничего не получалось.

    — Во второй партии у вас получился затяжной гейм на вашей подаче при счёте 2:3. У соперницы были шансы. Как удалось всё-таки его спасти? У вас рука не отвалилась столько раз подряд подавать?
    — Нет, я не устала (смеётся). Я знала, что это очень важный гейм. И скорее всего, кто выигрывал бы этот гейм, тот бы и выиграл весь этот сет.

    — Какие у вас мысли насчёт следующего матча?
    — А я не смотрела сетку и даже не знаю, кто мне достался. Пока я просто рада, что выиграла (Гаврилова играет во 2-м круге с Йованой Яксич из Сербии. — Прим. ред.).

    — Как у вас складывается этот сезон, ведь прошлый год вы закончили такими шикарными победами – на US Open и юношеской Олимпиаде? К тому же уже дебютировали во взрослом туре, сыграв на Кубке Кремля.
    — (Смеётся). Да. Сейчас пока дела не очень, но я взрослый рейтинг подняла. Я стояла в топ-600, сейчас уже рейтинг где-то 350-370. Юниорский турнир я сыграла только в Австралии, и получилось не особо удачно. Так что пока похвастать особо нечем.

    — Что не получилось в Австралии?
    — Я занервничала, действовала невнимательно. В общем, не знаю, что сказать. Не получилось.

    — То есть вы планируете в этом году играть только все юниорские "Большие шлемы", а остальные турниры играть только ITF? Как у вас с ними обстоят дела?
    — Да. Я сыграла в одном финале в двадцатипятитысячнике, выиграла десятитысячник и на пятидесятитысячнике только круг прошла.

    — Кто вас здесь поддерживает?
    — Мама, брат, тренеры из академии Муратоглу, ещё должен папа прилететь – он ждёт паспорт из посольства.

    — Значит, ваша задача подольше продержаться на турнире, чтобы он вас застал?
    — Да (смеётся).

    — Как у вас идут дела в академии?
    — Отлично! Там и Юля Путинцева, и Даша Сальникова, она тоже будет играть, и Лора Робсон. В общем, очень много хороших игроков, мне нравится там тренироваться.

    — Играете ли вы в этом году за сборную?
    — Да, вроде играю. Но когда, даже не знаю. Летом (улыбается).

    В юношеском первенстве Россия была представлена лишь одним 17-летним Асланом Карацевым, который, как и Гаврилова, входит в состав сборной до 18 лет. К сожалению, для него "Ролан Гаррос" сложился неудачно – уже в первом круге
    Карацев уступил Энцо Куако из Франции – 3:6, 0:6.

    — Аслан, борьбу вы навязали, но всё же чем был неудобен вам сегодняшний соперник?
    — Я первый раз на таком турнире, ощущения другие, чем на обычных турнирах. Другая атмосфера – столько болельщиков, к тому же турнир "Большого шлема". В первом сете вообще не пошла игра, а потом раскрепостился. Почти сравнял счёт, но с 4:3 и 40:0 не получилось.

    — Расскажите, как вы прошли квалификацию.
    — Мы играли в другом клубе, достаточно легко её прошёл, оба круга. Первый соперник был из Бразилии, обыграл его в двух сетах, а потом с французом играл. А здесь не то что соперник был сильный, но просто не получилось.

    — Расскажите о себе – где занимаетесь, с кем?
    — Занимаюсь я в России, в городе Таганроге, это рядом с Ростовом-на-Дону. Тренер – Иван Потапов. Он сейчас не здесь, а на выезде с другим человеком. Ну и там я занимаюсь уже два года.

    — Вас же в сборную привлекают?
    — Да, я в сборной до 18 лет. Там бывают в течение года сборы, тренируюсь иногда и на них.

    — Кто вам финансово помогает, за счёт чего держитесь на плаву?
    — Мне помогает федерация тенниса и теннисная академия Таганрога. За счёт этого и езжу.

    — Есть у вас любимый теннисист или хотя бы стиль?
    — Есть – Федерер, Джокович.

    — Как думаете, за счёт чего Джокович выигрывает столько матчей подряд, что никто его не остановит?
    — Что-то съел. Стрельнул в этом году.

    — Вы заявлены на парный турнир?
    — Я не знаю. Женя Карловский не прошёл квалификацию. Если мы попадём в сетку, то будем играть.

    30 мая 2011 года, понедельник. 16:41
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Даниил Сальников
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Неудачным оказался день сегодняшний и для нашего юниорского тенниса:

    Гаврилова
    [img width=600 height=388]http://www.eev.ru/img/papa_gavrilova01.jpg[/img] проиграла Jabeur в 3-сетах.

    Путинцева
    [img width=600 height=388]http://www.eev.ru/img/papa_putin01.jpg[/img] - уступила известной уже по взрослой сетке Garcia в 2-х сетах.

    И только Хромачева
    поддержав честь отечественного мундира, прошла в полуфинал.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Девушки. Полуфинал. Хромачева выбыла...

    Юниоры

    Одиночный разряд

    Полуфинал

    Моника Пуиг (Пуэрто-Рико, 5) – Ирина Хромачева (Россия, 2) – 6:3, 1:6, 7:5

    Он Жабер (Тунис, 9) – Каролин Гарсия (Франция, 3) – 6:2, 1:6, 6:2
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Материалы СМИ о турнире.

    Первая ракетка юниорского турнира «Ролан Гаррос» Дарья Гаврилова, оступившаяся в четвертьфинале, поделилась эмоциями от выступления на Открытом чемпионате Франции.
    «Ужасно обидно. Я проигрывала в третьей партии совсем немного, были и не раз моменты, когда нужно было свои шансы использовать. Не только я, думаю, очень многие рассчитывали на победу. Конечно же, я расстроилась, не буду скрывать. Сейчас горько на душе. Но ничего, завтра проснусь – уже все будет нормально».
    Юная россиянка, имеющая не очень большой опыт выступлений во взрослом туре, рассказала также, что, по ее мнению, главное во взрослых турнирах – по сравнению с юниорскими – мастерство или характер.
    «И мастерство, и характер. Когда у юниоров возможность выиграть гейм, сет или матч, они чаще всего глупости какие-нибудь делают. А взрослые свои шансы берут. Если на примерах, то у Кетавонг я выиграла, а когда с Балтачой играла, наверное, раз шесть за матч вела 40:15 в геймах. Очень много возможностей брать очки было. Но в итоге проигрывала. Потому что по привычке начинала ждать ошибки соперницы. В юниорских турнирах в матчах со мной в таких ситуациях девочки на той стороне корта сами все отдают. Во взрослых же турнирах такое не проходит.
    Буду ли смотреть оставшиеся матчи? Не знаю, потом видно будет. Для начала, думаю, буду сидеть и рыдать (смеется)», – цитирует Гаврилову РИА Новости.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Девушки. Пары. Хромачева и Заневская, Кан и Шуурс вышли в финал

    Юниоры

    Парный разряд

    Полуфинал

    Ирина Хромачева /Марина Заневская (Россия /Украина, 2) – Хао Чень Тан /Жань Тянь (Китай /Китай) – 6:3, 6:0

    Виктория Кан /Деми Шуурс (Россия /Нидерланды) – Макото Ниномия /Риса Озаки (Япония /Япония) – 6:0, 7:5
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Юноши. Полуфинал. Тьем обыграл Делича...

    Юниоры

    Одиночный разряд

    Полуфинал

    Доминик Тьем (Австрия, 14) – Мате Делич (Хорватия) – 3:6, 6:3, 6:1

    Бьорн Фратанжело (США) – Тристан Ламасин (Франция) – 6:4, 4:6, 6:3
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Юноши. Пары. Полуфинал. Дубаренко и Манафов выбыли...

    Юниоры

    Парный разряд

    Полуфинал

    Андрес Артунедо Мартинаварр /Роберто Карабалес Баэна (Испания /Испания, 4) – Максим Дубаренко /Владислав Манафов (Молдавия /Украина) – 7:5, 3:6, 10:8

    Митчелл Крюгер /Шейн Винсент (США /США) – Мика Янкович /Димитар Кузманов (Сербия /Болгария) – 6:2, 6:2
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    Материалы СМИ о турнире.

    Юлия Путинцева в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" рассказала о победе в 3-м круге "Ролан Гаррос", манере игры Каролин Гарсия, успехах российских юниорок и многом другом.
    Юлия Путинцева, посеянная под седьмым номером на юниорском "Ролан Гаррос", выиграла матч третьего круга у бельгийки Элисон ван Эйтванк, которая в этом году уже имеет в своём активе победу на турнире WTA в Брюсселе.

    — Как вам удалось переломить ход матча, ведь поначалу у вас всё не очень хорошо складывалось?
    — На старте матча я сразу проиграла свою подачу, потому что совершила две или три двойные. Это произошло в результате того, что я не сделала необходимые поправки на ветер и выполняла плоскую подачу, хотя тренер мне ещё в самом начале говорил, что надо исполнять резаную или кручёную. А если вкладываться в первую подачу, то только на максимальной концентрации. Но я его не послушала и делала двойные ошибки, нервничала. Потом стала подавать стабильно, нашла свой теннис и смогла обыграть её.

    — А на какую вы перешли подачу?
    — Я чередовала то кручёную, то резаную, то плоскую, чтобы запутать соперницу. Поначалу она совсем сбилась и ничего принять не могла. Когда она приноровилась к резаной, я перешла на более плоскую. Я считаю, это был хороший ход с моей стороны – за второй и третий сеты она сделала, по-моему, только один брейк.

    — А подачу ван Эйтванк за счёт чего удавалось брать?
    — Я брала сегодня в основном характером, и на второй её подаче я пыталась атаковать, чтобы надавить её, и она боялась подавать вторую. В решающие моменты она делала двойные ошибки, и это мне тоже помогало.

    — Вашей следующей соперницей будет Каролин Гарсия. Как с ней играть будете?
    — Я считаю, она играет примерно так же, как ван Эйтванк – бездумно лупит по каждому мячу и обладает хорошей подачей. Она очень нервная, на прошлой неделе она играла хорошо с Шараповой, поэтому думает, что все рассчитывают на её победу, и я полагаю, что она будет нервничать и ошибаться. Мне надо держать концентрацию, в каждом розыгрыше находить свой удар, разводить её по углам. Тогда у меня будут большие шансы на победу.

    — Уже три россиянки вышли в четвертьфинал юниорского турнира. У вас иностранные журналисты что-то спрашивают про такие успешные результаты россиянок?
    — Особо не спрашивают. По этому турниру можно сказать, что у Даши Гавриловой были непростые соперницы в первых двух кругах, а вот Ире Хромачёвой очень повезло с сеткой – она играла с теннисистками 1996 года рождения, о которых я вообще ничего не слышала.

    — А чем объясните то, что много россиянок так хорошо располагается в юниорском рейтинге?
    — Я считаю, что мы сильны характером, боремся всегда до последнего, поэтому с нами тяжело играть.

    — Почему вы на этом турнире не объединились в пару? И вообще часто ли вы вместе играете?
    — Я часто играю пару и с Дашей, и с Ирой несколько раз выступали, но в этот раз решили лучше настроиться на одиночку, чтобы не распылять силы на пару. Если, например, после тяжёлого трёхсетового одиночного матча потом мне надо идти на пару, то это иногда мешает.

    — Поскольку вы здесь играете только в одиночном разряде, вам удаётся что-нибудь посмотреть в Париже?
    — Я постоянно тренируюсь, практически живу в Париже, так что, можно сказать, я всё здесь видела. Во время турнира я нахожусь в академии, никуда ближе к стадиону не переезжала, и если есть какие-то ошибки, то я над ними работаю там же на тренировках.

    — Следите за взрослыми турнирами? Какие-то результаты удивили?
    — Я их внимательно не смотрю, но вот меня удивило поражение Кузнецовой от Бартоли. Думала, что она обыграет француженку. Считаю, что Джокович должен выиграть "Ролан Гаррос", обыграв в финале Надаля, хотя, может, и Рафаэль победит, не знаю (улыбается).

    — Какие игроки вам нравятся по стилю? На кого хотелось бы равняться?
    — Равняться мне всегда хотелось бы на Надаля, мне он больше всех нравится. Он отлично двигается, здорово крутит. Он всегда сконцентрирован и не нервничает. Мне кажется, он вообще эмоций не показывает. Я хотела бы играть так же, как он.

    — На прошлой пресс-конференции после матча с Любичичем Надаль признался, что иногда и первая ракетка мира может играть, как 30-я. На ваш взгляд, как ему удаётся побеждать в тех матчах, в которых он играет не лучшим образом?
    — У него очень сильный характер. Он может играть плохо, но благодаря тому, что борется за каждый мяч и пытается найти свою игру, он в итоге побеждает. Я думаю, что у половины игроков перед матчем с Надалем уже в подсознании сидит мысль, что он ни одного мяча просто так не отдаст.

    2 июня 2011 года, четверг. 0:10
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Даниил Сальников
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Юниорский Roland Garros 2011.

    В интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" тренер Виктории Кан Александр Сиканов рассказал об успех ученицы, о своей школе в Австрии и о будущем российского тенниса.
    С Александром Сикановым мы были знакомы ещё тогда, когда теннисный раздел на "Чемпионат.ру" только создавался. В то время он тренировал юниорскую сборную России среди девушек до 14 лет, которая обыгрывала всех соперниц подряд. Сейчас молодой тренер перебрался работать в Австрию, где тренирует россиянку Викторию Кан. Его подопечная на этом "Ролан Гаррос" в юниорском одиночном разряде проиграла в первом круге, но в парном разряде уже дошла до полуфинала. О своей ученице и о новой работе Александр рассказал в эксклюзивном интервью нашему изданию.

    — Александр, это же первый "Ролан Гаррос" в карьере Виктории Кан?
    — Да, и мы, естественно, довольны тем, что оказались на турнире. Конечно, попав на столь хорошую теннисистку, как Каролин Гарсия, можно было расстроиться от такого жребия. Каролин до этого очень успешно выступила в профессиональном турнире — была близка к тому, чтобы обыграть Шарапову. Но на самом деле это был очень хороший урок, отличная возможность посмотреть, на каком уровне ты находишься и к чему надо стремиться, чтобы составлять конкуренцию этим игрокам. Да, уступили 1:6, 4:6, но продолжаем борьбу в парном турнире.

    — Как Виктория обычно отходит от поражений?
    — Конечно же, она расстраивается, если поражение было неожиданным. А когда в борьбе, с хорошим игроком, показывая качественный теннис, тогда расстраиваться нет смысла. Ты просто анализируешь ошибки и дальше работаешь, чтобы потом показывать хорошие результаты.

    — Давно вы работаете с Кан?
    — Мы с ней работаем с декабря. Это уже практически семь месяцев. Она перебралась к нам в Австрию из Москвы, рабочий процесс находится в динамике. Конечно, у неё нет какого-то резкого рывка, но она прибавляет, укрепляется. Начала уже играть профессиональные турниры, набрала небольшой рейтинг на турнирах-десятитысячниках. Пытаемся потихонечку переводить её из юниорского тура на профессиональные рельсы.

    — Какой у неё сейчас рейтинг?
    — Она сыграла два турнира – оба раза прошла квалификацию и выиграла по одному матчу основной сетки, Теперь, чтобы появиться в рейтинг-листе, нужно ещё сыграть третий профессиональный турнир. Естественно, юниорский "Ролан Гаррос" не в счёт.

    — Вы сейчас главный тренер в австрийской академии и одновременно личный тренер Виктории?
    — Да. В нашей школе в Вене есть команда специалистов, и мы, по большому счёту, работаем с Викторией именно командой – анализируем, продвигаемся, сопровождаем её на турнирах, получаем информацию, обрабатываем её. Так что для нас нет проблем.

    — Вика в вашей академии единственная теннисистка, кто готовится в профессионалы?
    — Пока она у нас одна. У нас есть ещё один перспективный молодой человек – 14-летний Назар Хрусталёв. Он перебрался со мной из Москвы, сам он из Воткинска (Удмуртская Республика. – Прим.ред.). Уже год он находится в Австрии, в Вене, сейчас занимает 30-ю позицию в европейском рейтинге до 14 лет, тоже прогрессирует. Мы видим, что у него большие перспективы, что он тоже будет играть на высоком уровне. Есть ещё желающие к нам попасть, но мы пока проводим, так сказать, фильтрацию – подбираем команду из игроков соответствующего уровня. Даже за серьёзные деньги мы просто физически не сможем взять человека без данных, потому что у нас не очень большая команда тренеров. Мы не хотим распыляться, а хотим подобрать более-менее сильную, рабочую команду игроков, чтобы заниматься ей и параллельно вести дела теннисной школы – детское направление для тех, кто желает находиться в Вене и тренироваться.

    — Кто помимо вас входит в тренерский штаб, каков его национальный состав?
    — Есть мой друг, коллега с Украины, игравший в Кубке Дэвиса – Александр Ярмола. Мы и профессиональные турниры вместе с ним играли. Есть австрийский специалист по физподготовке, который, в частности, работал с Мельцером, с профессиональными теннисными командами. Есть ещё старший брат моего друга – Вадим Ярмола, он работает при украинской федерации, но также имеет возможность находиться у нас и помогать нам вести тренировочный процесс. Одну из главных ролей в нашей команде выполняет Дмитрий Кочетков – он вдохновитель этой идеи теннисной школы. Благодаря нему всё функционирует как часы — привлекаются австрийские специалисты, находится оптимальное время для тренировочного процесса, без каких-либо проблем предоставляется база с любым количеством кортов.
    Дмитрий также профессионально играл в теннис, на уровне ATP, долго сотрудничал с тренировавшим его Анатолием Лепёшиным, поэтому у него богатый опыт. Он также принимает участие в тренировочном процессе, поэтому у нас хорошая, сильная команда и отличный клубный менеджмент.

    — Александр, этот вопрос я не могу не задать. У вас хорошо складывалась тренерская карьера в сборной России. Ваши девочки в возрастной категории до 14 лет тогда побеждали всех подряд, а сейчас многие на виду здесь, на юниорском турнире – Гаврилова, Хромачёва, Путинцева… Почему вы резко всё изменили и уехали в Австрию?
    — Если честно, то эта идея возникла в прошлом мае. Думал я на эту тему, наверное, буквально две недели, и склонился к решению всё-таки покинуть Россию. Захотелось попытаться развить теннисную школу в благоприятной стране, в Австрии, в полуторамиллионной столице которой – Вене – есть 30-40 тысяч русскоязычного населения. Хотелось попытаться создать условия для игроков, желающих приехать из России, чтобы они могли профессионально тренироваться и чувствовали себя комфортно. В Москве у меня такой возможности не было. Не было возможности именно повышать свой уровень, продвигаться как тренеру; я имею в виду то, как я это видел – как это можно сделать в Европе. Там, где можно создать условия и получить высокий результат. Мне было интересно сорваться из Москвы в это место – в Австрию, в Вену – для того, чтобы поработать на хороший результат, создать школу, создать условия. Вот такая у меня была цель.

    — Как происходил процесс "отпрашивания" из сборной? Как вы сообщили о своём решении и какова была реакция на него?
    — Честно говоря, подводил я эту информацию постепенно, потому что условия контракта не было оговорены до конца. Тем не менее у меня был тыл благодаря Владимиру Наумовичу Камельзону и Наталье Александровне Рожковой из школы "Белокаменная". Они всегда были готовы мне помочь, и в этот раз они тоже меня прикрыли. В моё отсутствие поехал Владимир Наумович, и под его руководством команда заняла первое место. Словом, здесь никаких проблем не возникло. Ну и в дальнейшем, в перспективе, тоже, как я понимаю, проблем с поиском нового тренера команды не было. Я знаю, что был кастинг, конкурс, и самый достойный занял это место. Как говорится, свято место пусто не бывает.

    — Как вообще возникло это место в австрийской академии?
    — Сам бренд существует лет 10 – это LTM – "Лепёшин теннис менеджмент". Анатолий Александрович Лепёшин, царство ему небесное, начинал заниматься с профессиональными игроками, тренировал их в Вене – это Женя Донской, Валерия Савиных, Илья Беляев. Направленность была более профессиональная. Когда не стало Анатолия Александровича, возникла необходимость дать какой-то толчок для развития школы, и появилась идея создать на этой базе хорошую теннисную школу, которая была бы направлена на поднятие юных игроков в юниорский теннис и дальнейшие попытки перевода этих юниоров на высший уровень, в профессионалы. Попытаемся теперь это воплотить в жизнь.

    — Что есть в распоряжении школы помимо тренерского состава, какая существует база?
    — Есть пять закрытых кортов – на одном уложен хард, на четырёх — ковёр, есть девять грунтовых кортов, которые на зиму тоже закрываются. Есть также тренажёрные залы и возможность размещать спортсменов, которые приезжают к нам на сбор, на какую-то программу – на неделю, на две, на месяц. Все возможности для этого у нас есть.

    — Бассейн есть?
    — Бассейн есть рядом.

    — Кортов у вас много, но игроков в команде – мало. Следовательно, сдаёте их в свободное время простым желающим?
    — Этим занимается менеджмент клуба, который отвечает за загруженность клуба – это любительская система, клубные карты, но нас это практически не касается. У нас направленность – именно развитие теннисной школы, которая называется Vienna International Tennis – первая русская теннисная школа в Австрии.
    И мы сфокусированы на юниорах, на детях. Нам нет надобности задумываться о каких-то второстепенных моментах.

    — Прожив там практически год, посмотрев на всё изнутри, как вы теперь видите со стороны – чего не хватает в России по этому направлению?
    — Объективно, конечно, чтобы наши московские, российские дети прогрессировали, чтобы они не уезжали в Европу, необходимо создавать базы, на которых будут работать тренеры, специалисты с какой-то фиксированной заработной платой, причём нормальной, адекватной. При этом они не должны задумываться о том, чтобы бегать и давать какие-то частные уроки богатым людям, у них должна быть возможность фокусироваться на занятиях с перспективной молодежью. Вероятно, у кого-то из них нет соответствующих финансов, но им должна предоставляться такая возможность – находиться в таком месте и тренироваться, соответственно. Ведь потом именно они будут создавать и поддерживать славу России на международной арене. Необходимы такие базы. Может, какие-то частные инвесторы нужны, чтобы они это создавали, вкладывались.

    — У Виктории Кан это первый турнир "Большого шлема", а у вас?
    — У меня это второй "Ролан Гаррос" и третий "Большой шлем". С первой ученицей, Полиной Лейкиной, мы были тут два года назад, также мы с ней были и на Australian Open. Правда, год назад наши пути разошлись. Вообще, турнир "Большого шлема" — это праздник, на который должен стремиться попасть каждый теннисист, чтобы понимать, что все турниры, которые разбросаны по всему земному шару, существуют только для того, чтобы там выигрывать, показывать хорошие результаты и в конечном итоге попасть на этот праздник жизни. И здесь уже выступить достойно, задержаться как можно дольше.

    3 июня 2011 года, пятница. 12:45
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Даниил Сальников
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •