Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
Нет, я с Вами не согласна. Может есть разница между мальчиками и девочками, но среди тех девочек до 9 лет которые вовлекают весь корпус в удар я лично видела от силы троих... в основном лупсачат рукой плоскачи. Работа ног в большинстве сучаев не сформирована. О каком вовлечении корпуса может идти речь если девочки не знают как правильно встать для какого удара? Может конечно у Вас дела обстоят иначе, но у нас хорошая техника редкость в раннем возрасте
В том то и прелесть раннего теннисного старта, что когда ребенок весит 20 кг и мышцы слабенькие, он может мяч перебить через сетку только правильно выполнив удар - буквально впрыгивая в мяч и в корт, а также помогая себе бедрами, плечами, ногами, хвостом . И эта техника как раз наиболее естесственна и правильна. Потом когда дети подрастают эти заложенные навыки остаются и именно это позволяет маленьким детям шарашить сильнее взрослых, которые этой детской школы не имели. Только эта правильная техника умножается на окрепшие мышцы и удлинившиеся руки-ноги. А как стать для удара - для этого тренер нуженговорящий. Плоскочи и должны лупить. Для начала.

Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
Энергии в ударе есть где теряться и помимо кисти, а кисть или работает или нет. Слабо понимаю, как можно учить играть лопатой, а потом петлей или учить без кисти, а потом с кистью, но есть умельцы наверное)
Продолжу по кисти. На одном из ветеранских турниров обсуждали технику "звезды" вет-тура и многократного чемпиона России, кто знаком с ветеранами, знает этого человека, в личке могу уточнить. Он и тренирует, кстати. Его удар был назван кистевым, с чем я в корне не согласился. Удар на мой взгляд был просто очень резким, с коротким замахом. Спросили у него самого и вот каков был его ответ, цитирую:
"Никакой кисти в моем ударе нет, просто быстрый и жесткий", а учит ударам он так:
"После того как мяч покинул струны - хоть хвостом, а до того - никакой кисти", чесно говоря, наши мнения совпали, да и на слоумоушенах не вижу я кисть. Жесткий угол вижу, пронацию вижу, сопровождение вижу. Может и есть в небольших пределах.