Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 112

Тема: Доклад USTA -«В колледж?..или в теннисные профи? Примите взвешенное решение»

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Andy, но почему тогда американцы могут, а мы не можем? У них есть выбор, а у нас нет?
    Или все-таки теннисом занимаются не от любви к нему, а потому, что родители привели или деваться больше некуда.
    И Как отрекались от всего на свете тот же Сафин, Кафельников, Мыскина?
    Ну ничего себе, в один ряд поставили. Сафина с детства прессовала мама и, а она человек уж очень прагматичный, волевой и целеустремленный, плюс, у нее за спиной хорошая теннисная школа самого высокого уровня. Очень редко бывало, чтобы игрок такого уровня становился и педагогом такого же уровня (у нее еще были ученицы Мыскина и Дементьева). Марат уехал в Испанию с хорошим заделом. И про него можно сказать, что и лентяй и талант и работяга. Хорошие тренера в дальнейшем не дали лентяю взять верх.
    Женю сделали Шишкин и Лепешин. То же талант, лентяй и трудяга. Лентяй есть в каждом из нас, но хорошие тренера сумели и для него найти подход.
    Мыскина, воспитанница мамы Сафина и С.П.Мирзы и уже потом немец Герлах.
    Святослав Петрович свое обучение построил на рационализме техники и комбинационной игре.

    Возможно, я не правильно понял контекст иронии...


    Что касается того, что американцы могут, а мы нет...
    Причин много, но не берусь судить объективно, потому как американцев мало знаю лично.
    Скорее всего причины: разница менталитетов, разница уровней жизни там и здесь и более сладкая жизнь развращает, отсутствие тесного контакта со своими родителями, которые были и поддержкой и мотиватором и воспитателем. По скайпу особо не повоспитываешь. Так вот удаление родителей создает предпосылки для взросления, но мотивация к большому спорту не может быть высокой в течении всего периода отрыва от него (от большого спорта). Мотивация идет на убыль.

    Еще один момент, он хоть и не главный, но он есть. С помощью подобных статей, с помощью сайтов и прочих методов воздействия создается у потенциальных абитуриентов уверенность в том, что они поучатся-поучатся да и вернутся в спорт. Реальность, увы, совсем другая.

  2. #42
    Кто и как воспитывал Сафина, Мыскину, Кафельникова мне прекрасно известно - раздолбаи они все были еще те.
    Теперь об американцах.
    Дело не в сладкой жизни. И где она??? У кого???
    А в том - ИМХО - что у нас ребят исходно загоняют в шоры тенниса, и в первую очередь родители - как выразился папа одной теннисистки из первой сотни - "У нас других вариантов нет!"
    Простите, но это не мотивация - это обыкновенная советская казарма. Разумеется, что попав в свободную обстановку, отделавшись от родителей, такая мотивация идет на убыль - не спорю.
    "Подобные статьи" - ИМХО - дают пример того, что если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увлечен теннисом, а финансы, повторяю, не те, чтобы заиметь ИНДИВИДУАЛЬНОГО тренера, соответствующего уровня, который будет тебя вести в "профи", то вариант учебы на спортивную стипендию - это вариант.
    А какой теннисист национальности - это дело второе.
    Что касается отрыва от большого спорта, то играть турниры ITF PRO на каникулах никто не запрещает.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #43
    "Подобные статьи", как и тот доклад USTA -«В колледж?..или в теннисные профи? Примите взвешенное решение», с которого началась эта тема в 2011 году, предлагает вариант и не более того.
    А воспользуетесь вы им или нет - дело ваше.
    И потом, а почему бы не перечислить тех талантливых ребят, которые или вовсе расстались с теннисом, или ушли "накидывать", только потому, что у них не был достаточно средств, чтобы оплатить, ну, скажем тот объем тренировок, который имеет место в университетах США за спортивную стипендию.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    А какой теннисист национальности - это дело второе.

    Что касается отрыва от большого спорта, то играть турниры ITF PRO на каникулах никто не запрещает.

    Как это национальность дело второе. Я вообще не сужу ни о ком, кроме наших игроков.
    Говорить можно о всяких разных причинах, переводить разговор на раздолбаев и казармы, но я то о другом. Из сотен уехавших наших какой процент играет в туре? Нет, даже по другому: КТОО эти бакалавры юриспруденции(и пр.) от тенниса? Очень интересно.

    Как можно хорошо играть турнир сразу после сессии? Я не представляю. Обычно, турнир или серия турниров, особенно высокой категории это апогей подготовительной программы, в которую входят турниры по-проще или, во всяком случае, регулярные и в большом количестве матчи. О каких матчах может идти речь на сессии, когда и ночью приходится не спать. Какой смысл без рейтинга и надлежащей подготовки играть турнир, где ты попадаешь сразу на сеянных игроков? Чисто для опыта? Да можно и сыграть, побороться, но как бороться с тем, кто этой борьбой занимается по пять часов в день? Это ж мазохизм какой то. "Учишься учишься потом раз, ночная смена" - цитата из хорошего фильма. Или тренируешься тренируешься потом раз на тебя каток упал с восьмого этажа, это я так, для образного сравнения.

  5. #45
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Как можно хорошо играть турнир сразу после сессии?
    Моя после ЕГЭ,в этот же день играла игру. Итог проиграла по нулям.

  6. #46
    Andy, повторяю свой вопрос -
    "а какой процент оставили теннис из-за отсутствия средств в самый ключевой момент своего возраста - 15-18 лет?
    И потом, Andy,
    Вы в курсе, как выглядит сессия, и когда она бывает в университетах США?
    Когда начинаются каникулы, и когда они кончаются?
    Да, и я все-таки про казармы, т.к. мне, как бывшему родителю теннисистки известен взгляд на ситуацию и родителя, и ребенка.
    Допускаю, что у нас с Вами разные выборки.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #47
    Rupol
    Гость
    Выигрываешь у игроков 1-ой сотни лет в 19-20. Я этот возраст имел в виду.
    Для них не будет хуже поучиться 4 года? Кому Вы советуете учиться, без ущерба для профессиональной карьеры?
    Предложите Касаткиной поучиться сейчас в университете США, и скажите, что хуже не будет для профессионального роста. Как думаете, papa60, какая будет реакция?
    По настоящему сильные американцы ( лучшие парни) все остаются в туре. Сомневаются, не пойти ли в Амер. университет те, кто в рейтинге ITF по юниорам был 30-40 и ниже. Или кто зависает в про туре на 300-400 номерах в течении 2-3 лет, а денег нет и спонсоры отворачиваются.
    В 18-20 лет, если игрок не зарабатывает, платить 60 000 в год очень сложно и рискованно, в какой-то степени глупо, а у многих, этих денег просто нет.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Как можно хорошо играть турнир сразу после сессии? Я не представляю.
    Сессия - это, как правило, несколько экзаменов по изучаемым предметам, которые сдаются в течении месяца с приблизительно равными промежутками времени.
    Да, как правило, еще и перездать можно. Те есть всего лишь 5-6 (или чуть больше) дней в месяц два раза в году выпадет из тренировочного процесса на сдачу экзаменов.
    Не критичные потери для тренировочного процесса, не так ли?
    А во время подготовки к экзаменам дети тренируются в обычном режиме.
    Ваше непонимание происходит из-за того, что Вы не понимаете, что такое индивидуальное образование.
    Вы, рискну предположить, не общались с детьми, которые получают/(ли) образование вне образовательной организации.
    Ваш тезис о том, что лучшее образование в лучших школах - не аксиома.

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    О каких матчах может идти речь на сессии, когда и ночью приходится не спать.
    Переживают и не спят ночью в основном перед госэкзаменами (типа ЕГЭ, которые бывают раз в жизни).
    Ну и, как заметил Григорий, турниры на эти дни лучше не ставить.

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Какой смысл без рейтинга и надлежащей подготовки играть турнир, где ты попадаешь сразу на сеянных игроков?
    Так это же замечательно, если в таких условиях попадаешь на сильных сеянных игроков. Причем без проходных игр.
    Я, например, очень люблю такие игры.
    На мой взгляд, ...опа будет, когда ребенок начнет обыгрывать сеянных и за сильными игроками придется гонять по всему свету. Хуже, потому что будет гораздо дороже.

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Это ж мазохизм какой то.
    Ну что сделаешь, если в семье высшее образование - норма.

  9. #49
    Rupol, давайте вернемся в 2011 год, в начало темы и прочтем текст доклада, с которого началась данная тема, и который написало руководство USTA.
    Там про американцев.
    Интервью Николь Гиббс, вызвавшее реакцию, только повторяет то, что было в этом докладе.
    Теперь про НАШИХ.
    Причем здесь Касаткина????
    Выигрываешь у игроков 1-ой сотни лет в 19-20 лет по какому рейтингу? Профессиональному?
    И много таких?
    Речь идет, разумеется, о тех, кто "зависает в про туре на 300-400 номерах в течении 2-3 лет" по причине отсутствия денег на организацию системы тренировок и участия в турнирах.
    А таких, по моим наблюдениям, много больше, чем Касаткина и Гаспарян.
    С Гаспарян, кстати, у меня был разговор несколько лет назад в аэропорту Нью-Йорка, когда она вылетела после первого "квала" на US OPEN. Писал на Форуме об этом разговоре.
    Вопрос мой прост -
    "а какой процент оставили теннис из-за отсутствия средств в самый ключевой момент своего возраста - 15-18 лет?"
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #50
    Rupol
    Гость
    papa60, конечно таких немного, но именно они и остаются в туре.
    Я думаю, что многие, кто пробовал, оставили надежду на успех в теннисе, скорее в возрасте 18-21 года ( ребята), и 17-18 лет (девушки).
    Согласен, что очень большой процент заканчивает из-за отсутствия средств. Тренировки требуются другие, затратные. Поездки на 25 турниров в году - тоже деньги.
    Пробовать надо примерно в течении 3-х лет (60000$ x 3 года = 180000$), без гарантии успеха. Никто из взрослых людей не желает потерять эти деньги, даже если они есть.
    Но, заканчивает, и не добился успеха - это связанные вещи.
    Имея деньги, можно тоже ничего не добиться. А если есть успехи, то тебя подхватят вовремя. Касаткина из бедной семьи.
    Поэтому я считаю, что не надо позднее искать причину неудач. Надо признать - ты не добился. Учись спокойно и строй другую жизнь.
    Спор то зашел о том, что поступай и учись, а потом заиграешь. Поэтому я вступил. И мне кажется, что Andy здесь прав.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •