Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 182

Тема: Основа подготовки теннисиста: ребенок-техника-результат...

  1. #131
    Извините, господа, но у меня создалось впечатление , что я забрел в какой-то гуманитарный лес.
    Это не переход на личности, как известно, некоторые думают правым правым полушарием, а другие левым, оба занятия равноценны.
    Но, пойдем по камушкам.
    Цитата Сообщение от flying dutchman Посмотреть сообщение
    но уметь настараивать скрипку и быть скрипачем - это две большие разницы...
    flying dutchman, разумеется, быть теннисистом и тренером это совершенно разные вещи, но «теннисный слух» желателен обоим.
    Не представляю, как можно настраивать или играть на скрипке без "музыкального слуха", тренировать или играть в теннис на профессиональном уровне без «теннисного слуха».
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #132
    Перейду теперь к avstralochka.
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Правильной техники нет, есть фундаментальные основы техники. Можно конечно всерьёз не воспринимать то что любой теннисный удар имеет определённую траеткорию и контрольные точки, и заниматься самобытством чтобы выигрывать всё подряд в юниорском туре
    Уважаемые avstralochka и примыкающие к ней.
    Речь не идет о том, чтобы «заниматься самобытством чтобы выигрывать всё подряд в юниорском туре», этот тезис для отдельной темы и разговора.
    Но, растолкуйте мне непонятливому, откуда берутся эти «фундаментальные основы техники» на основание каких законов физики, химии, любой другой науки они существуют?
    Должны же они из чего-то проистекать.
    Да - «любой теннисный удар имеет определённую траеткорию и контрольные точки» .
    Это мне понятно, но это общая фраза, без объяснения, откуда берутся эти пресловутые точки.
    Мне понятны (если, разумеется, я правильно их понял) точки зрения:
    mnv – точек никаких нет, главное чтобы мяч попадал в корт так, чтобы его нельзя принять, и самому при этом не заболеть;
    Odessa-mam – главное услышать «внутренний ритм» ребенка , и из этого ритма и родятся необходимые те самые точки, которые позволят – далее см., что сказал mnv.
    Я не говорю, правы они или НЕ правы, но с этими позициями возможен для меня диалог, мне понятна их логика.
    А вот когда пишут, что
    «есть фундаментальные основы техники. … любой теннисный удар имеет определённую траеткорию и контрольные точки»,
    То у меня возникает вопрос –
    ОТКУДА взялись эти точки, из КАКИХ фундаментальных основ.
    Буду очень признателен, если мне это кто-либо объяснит.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #133
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Извините, господа, но у меня создалось впечатление , что я забрел в какой-то гуманитарный лес.
    Это не переход на личности, как известно, некоторые думают правым правым полушарием, а другие левым, оба занятия равноценны.
    Но, пойдем по камушкам.

    flying dutchman, разумеется, быть теннисистом и тренером это совершенно разные вещи, но «теннисный слух» желателен обоим.
    Не представляю, как можно настраивать или играть на скрипке без "музыкального слуха", тренировать или играть в теннис на профессиональном уровне без «теннисного слуха».
    "теннисный слух" - это как раз и есть гуманитарный лес)
    Не потрогаешь и не пощупаешь, одна эмпирика.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 03.09.2013 в 10:54.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #134
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    "теннисный слух" - это как раз и есть гуманитарный лес)
    Не потрогаешь и не пощупаешь, одна эмпирика.
    Безуловно, Ferdinand! Вне всякого сомнения - ЭМПИРИКА.
    Но я готов разговаривать и на языке "гуманитарного леса" - "теннисный слух" (уж, простите за такой поэтический образ), мне понятен язык образов, метафор и профессионального жаргона, если нет ничего более точного, языка математических формул.
    За всем этим виден ребенок, ученик, дерево.
    Но мне никогда не был понятен язык "учебников марксистко-ленинской философии" - "фундаментельные основы" чего там.
    Я не вижу в этом "лесе" дерева, не вижу конкретного ребенка и его родителя, только наукобразие, только какие-то точки.
    Если ссылаетесь на точки, то дайте и формулы, по которым рассчитываются эти точки.
    А так ... ни туда, ни в Красную Армию.
    И потом.
    Есть эмпирика, основанная на многодесятилетнем опыте, на провалах и достижениях, такая эмпирика возможно.
    А есть непонятно что, основанное только на учебниках и фото-видео.
    Я сторонник первого варианта.
    К кому вы пойдете лечиться - к врачу, за плечами которогот десятки, а то и сотни операций, или к человеку, который одним глазом будет во время операции смотреть фото-видео или в книгу? И видеть там скорее всего фигу.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #135
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    "теннисный слух" - это как раз и есть гуманитарный лес)
    Не потрогаешь и не пощупаешь, одна эмпирика.
    Роджер Федерер: «Сегодня я сам себя обыграл»
    Роджер Федерер (7), уступивший в четвертом круге US Open Томми Робредо (19) со счетом 6:7, 3:6, 4:6, рассказал о матче, в котором выполнил лишь на два виннерса больше, чем невынужденных ошибок (45-43).
    «Я плохо начал матч и сразу потерял подачу. Потом я наверстал упущенное в том сете, но матч все равно не получился, что, конечно, не радует. Томми хорошо держал мяч в игре и не дал мне легкой жизни сегодня. Я упустил слишком много шансов, я не чувствовал ритма, а когда такое происходит, играть трудно."
    О чем он , а как же правильная техника ? Значит не она фундамент, а всего лишь следствие , Федерер тоже один сплошной эмпирик и то что для кого то "темный лес" для другого "ясный день".Топ игроки это скрипачи, настройщики или сами скрипки ? А может все в одном лице ? Когда все обьединяется , может и рождается Мастер ?

  6. #136
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Роджер Федерер: «Сегодня я сам себя обыграл»
    Я упустил слишком много шансов, я не чувствовал ритма, а когда такое происходит, играть трудно."
    О чем он , а как же правильная техника ? Значит не она фундамент, а всего лишь следствие , Федерер тоже один сплошной эмпирик и то что для кого то "темный лес" для другого "ясный день".Топ игроки это скрипачи, настройщики или сами скрипки ? А может все в одном лице ? Когда все обьединяется , может и рождается Мастер ?
    В своей послематчевой конференции он так же в первый рах отметил проблемы с хваткой ракетки при большой влажности.
    Федерер никогда бы не стал легендой тенниса не имея правильной техники, игрок у которого нет технических дыр ни в одном компоненте. Его проблемы сейчас и результаты турниров лежат в других областях.
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    К кому вы пойдете лечиться - к врачу, за плечами которогот десятки, а то и сотни операций, или к человеку, который одним глазом будет во время операции смотреть фото-видео или в книгу? И видеть там скорее всего фигу.
    Не так все просто - Федерер, Надаль, Хенин, Джокович, Возняцки - к врачам с огромным опытом за плечами не побежали, а результатов достигли.

  7. #137
    Построили бы Федереру бэкхенд с двух рук , а Агасси с одной и вполне возможно мы не наслаждались бы гармонией двух великих Мастеров , именно 100% попадание техники с их внутренним ритмом позволило им играть свою , частенько гениальную "симфонию".

    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Не так все просто - Федерер, Надаль, Хенин, Джокович, Возняцки - к врачам с огромным опытом за плечами не побежали, а результатов достигли.
    Дело же не в количестве , а в качестве. Родитель или близкий родственник может почуствовать, что именно необходимо его ребенку или очень близкому игроку, а к другому останется абсолютно "глухим", не будет его чувствовать , а если не чувствуешь , то просто "лепишь" в слепую , ведь тут важно подобрать вариант "правильной техники" не упустив все нюансы выбранного варианта . Процесс не механический , а творческий , вот что я отстаивл и буду отстаивать.

  8. #138
    TenUSTA
    Гость
    Фундаментальные основы - давайте я вам так отвечу.
    Летом на Чемпионате США дочь играла против воспитанницы Савиано, (того самого доктора с большим опытом) которая как считает тренер будет на несколько порядков лучше Стивенс. Мы знаем друг друга очень много лет, и после матча на следующий день он подошел и предложил поговорить. Дословно его слова - фундамент заложен правильный, но надо поработать над... Мне все понятно что он имеет в виду.
    Я уже много раз писал что такое фундаментальные основы которые надо закладывать детям с первых шагов на корте. Разумеется это не аксиома и не постулат будущего успеха просто это критерии на которые почему то обращают внимание про- тренеры.

  9. #139
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Каждый новый шаг в учебе любым движениям начинается с освоения новых ощущений, таких которые позволят потом «на автомате», безошибочно его выполнить, а в последствие и даже варьировать, в зависмости от задач, поставленных хореографом.
    У меня такое ощущение , что мы говорим с Вами об одних и тех же вещах.
    Думаю да, об одних и тех же. В теннисе помимо собственного тела есть спортивный снаряд - мяч, собственно обучение и должно начинаться по двум направлениям, первое - владение телом и второе изучение предмета, как он себя ведет его свойства и как им управлять, это занятие даже название получило - "школа мяча". Фундамент сложный вопрос, если есть школа, то должны присутствовать некие фундаментальные знания, которые должна давать школа, школа балета есть, школа тенниса не так формализована, но тем не менее тоже есть, что по Вашему является фундаментом в балетной школе?

  10. #140
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Думаю да, об одних и тех же. В теннисе помимо собственного тела есть спортивный снаряд - мяч, собственно обучение и должно начинаться по двум направлениям, первое - владение телом и второе изучение предмета, как он себя ведет его свойства и как им управлять, это занятие даже название получило - "школа мяча". Фундамент сложный вопрос, если есть школа, то должны присутствовать некие фундаментальные знания, которые должна давать школа, школа балета есть, школа тенниса не так формализована, но тем не менее тоже есть, что по Вашему является фундаментом в балетной школе?
    Кстати, жена считает, что координация в теннисе сложнее, чем в танце - в теннисе есть мяч. И от него никуда не деться.
    С другой стороны сейчас в балете "изуверские" требования к "форме" и "природным данным".
    Что касается "фундамента", то это, повторюсь, по мнению супруги, научить ребенка УСТОЙЧИВОСТИ, чтобы он "чувствовал пол", чтобы он на любой заданной хореографом скорости мог выполнить нужное "па" (движение) и при этом не упал, был в "образе" (в игре).
    Плюс она учит, как следствие, чтобы движение танцора было "кантилентно" (непрерывно) соответствовало темпу и ритму музыки.
    Для меня, как математика, это значит, что функция движения танцора должна быть дифферецируема в любой точке заданного континиума.
    Кстати именно это ей нравится в Федерере.
    Плюс то, о чем пишет Odessa-mam, педагог должен уловить "внутренний ритм" ребенка.
    А куда поднять руку или задрать ногу, это уже вторично, это следствие.

    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Спасибо за предложение, подумал и решил не писать так как знаю уже что начнется как только я первый пункт упомяну - это хватка ракетки.
    Действительно не стоит снова про хватку.
    Отнести "хватку" в теннисе к фундаменту?
    ИМХО, это перебор.
    Это следствие и из "внутреннего ритма" Odessa-mam и из формулы mnv.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •