Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 182

Тема: Основа подготовки теннисиста: ребенок-техника-результат...

  1. #121
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И моя супружница не учит детей танцевать, она (писал об этом)
    «учит владеть своим телом».
    Каждый человек умеет владеть своим телом в рамках повседневных задач. Так чему в таком случае учит Ваша супружница? Обученный владеть своим телом танцор может выйти на ринг и побить профессионального боксера? Или взять ракетку в руки и пойти выиграть ТБШ? Или все же нужен некий навык, которого нет у танцора?

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    В переводе на теннисный язык, это значит, что теннисист должен уметь положить мяч в нужный момент в нужную точку корта на исходе третьего сета в финале теннисного турнира.
    Просто умея владеть своим телом, не получится, нужна программа удара "прописанная" в голове, а приписывается она сами понимаете как - "повторение - мать учения и прибежище ослов", кроме того помимо владения телом нужно еще и владение психикой, чтобы в решающий момент управляющий контур не отключился от исполнительного, бывает кстати очень часто, Шарапова с хавкорта и на сетке тому яркий пример.

    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Для "на пальцах" пример - возьмите ракетку пяткой кверху и поиграйте.
    Для настольного тенниса не очень удачный пример, в большом никто вероятно не пробовал довести до соревновательных кондиций такую хватку

  2. #122
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И Ваша беседа с drakosha о хватках лишнее тому подтверждение.
    Наша дискуссия была лишь о способе устной классификации возможных хваток, и все. То есть о способе коммуникации, а не о самом явлении. НАЗВАНИЕ, как можно догадаться, не влияет на суть... Оттого назовем ли мы хватку Федерера восточной, антарктической или марсианской, он не станет играть неправильно...
    Так что ничего та дискуссия не потверждает
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Ответьте, пожалуйста, преступая к обучению теннису своего сына, как Вы сформулировали для себя свою задачу?
    Научить его технике Федерера, а для чего?
    Нет, не Федерера. Моделями, которые я имел в голове, приступая к постановке техники, были совсем другие игроки. Вернее, некая совокупность общих элементов в движениях тех игроков, которые на мой скромный взгляд олицетворяют наиболее эффективную технику. Естественно, для каждого из основных ударов, это разные личности. Кто именно - давайте я оставлю при себе,
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Объясните мне одной фразой без придаточных предложений смысл Вашей правильной техники.
    Критерий правильности техники в одной фразе я Вам обозначил, добавив оговорку про возраст и уровень побед в цитату mnv.

    "Смысл" правильной техники - это я не очень понимаю что значит... Описания правильной и неправильной техники, по отдельным ударам, их элементам, и т.д. я Вам точно в одной фразе дать не смогу. Даже в тысячу фраз наверное не уложится ...

  3. #123
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Каждый человек умеет владеть своим телом в рамках повседневных задач. Так чему в таком случае учит Ваша супружница? Обученный владеть своим телом танцор может выйти на ринг и побить профессионального боксера? Или взять ракетку в руки и пойти выиграть ТБШ? Или все же нужен некий навык, которого нет у танцора?
    Drakosha, повторяю специально для Вас .
    Моя половина учит детей классическому танцу, а не теннису и не боксу, она учит их «владеть своим телом в рамках повседневных задач», т.е. «чтобы выполнить на нужной скорости, попадая в музыку, то, что задал хореограф».
    Это является для нее основой для всего процесса обучения от первого класса (10 лет) до выпускного (18 лет).
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Просто умея владеть своим телом, не получится, нужна программа удара "прописанная" в голове, а приписывается она сами понимаете как - "повторение - мать учения и прибежище ослов", кроме того помимо владения телом нужно еще и владение психикой, чтобы в решающий момент управляющий контур не отключился от исполнительного, бывает кстати очень часто, Шарапова с хавкорта и на сетке тому яркий пример.
    Давайте сначала разберемся с «физикой». А уж потом перейдем к «психике».
    Хотя проблемы «зажатости», «мандража», что тоже бывает и на сцене, по мнению моей жены связаны с тем, что с учеником не проработан на менее сложных вариантах тот или иной элемент.
    И моя жена придерживается убеждения, что одним повторением ничего не добьешься.
    Повторением закрепляют навык, мышечное ощущение движения, а не учат.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #124
    Повторяю мой скромный вопрос -
    ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ (ФУНДАМЕНТОМ) ПРАВИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ в ТЕННИСЕ?
    Последний раз редактировалось papa60; 02.09.2013 в 19:02.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #125
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Моя половина учит детей классическому танцу, а не теннису и не боксу, она учит их «владеть своим телом в рамках повседневных задач», т.е. «чтобы выполнить на нужной скорости, попадая в музыку, то, что задал хореограф».
    Вы не правы, человек обученный в рамках повседневных задач - универсал и для профессионального бокса, тенниса и балета его навыки не пригодны.

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И моя жена придерживается убеждения, что одним повторением ничего не добьешься.
    Снова подменяете понятия, вы имеете в виду зазубривание материала, без его понимания, вторую часть поговорки "повторение - мать учения и прибежище ослов", повторение повторению рознь ...

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Повторением закрепляют навык, мышечное ощущение движения, а не учат.
    Если мышечное ощущение движения не изучают, то что тогда изучают, по моему как раз самое сложное почувствовать и понять именно это самое ощущение движения, тогда его можно повторить с прогнозируемым результатом, а как по другому?

  6. #126
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ (ФУНДАМЕНТОМ) ПРАВИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ в ТЕННИСЕ?
    Фундаментом должен являться "Внутренний ,индивидуальный РИТМ ", все остальное следствие и должно ему подчиняться. Просто мы слепы, глухи и бесчувственны, вот и лепим от "большого ума". Печалька

  7. #127
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Вы не правы, человек обученный в рамках повседневных задач - универсал и для профессионального бокса, тенниса и балета его навыки не пригодны.
    Разумеется, что навыки обыкновенного человека для профессиональной деятельности непригодны.
    Речь веду об обучение в рамках повседневных профессиональных задачах будущего профессионального теннисиста, боксера, артиста балета.
    Для таких профессиональных занятий «обыкновенный» человек и не подходит.
    К любой прфессиональной деятельности нужно готовиться и проходить отбор.
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Снова подменяете понятия, вы имеете в виду зазубривание материала, без его понимания, вторую часть поговорки "повторение - мать учения и прибежище ослов", повторение повторению рознь ...
    И здесь я Вами соглашаюсь. Речь идет о первоначальном этапе освоения каждого нового этапа (ступеньки) подготовки «профи».
    Сначала понимание – потом закрепление. Без перепрыгивания, натаскивания и «нахрапа».
    Если мышечное ощущение движения не изучают, то что тогда изучают, по моему как раз самое сложное почувствовать и понять именно это самое ощущение движения, тогда его можно повторить с прогнозируемым результатом, а как по другому?
    Совершенно верно.
    Кошмар первого года обучения наблюдал в очередной раз в прошлом учебном году.
    Когда уже в декабре первый экзамен, первые отчисления, а половина класса так и не могла встать устойчиво на ноги, т.е. не почувствовали это самое «мышечное ощущение устойчивости», что ты можешь стоять, двигаться, а тебя не шатает, как былинку.
    Каждый новый шаг в учебе любым движениям начинается с освоения новых ощущений, таких которые позволят потом «на автомате», безошибочно его выполнить, а в последствие и даже варьировать, в зависмости от задач, поставленных хореографом.
    У меня такое ощущение , что мы говорим с Вами об одних и тех же вещах.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Фундаментом должен являться "Внутренний ,индивидуальный РИТМ ", все остальное следствие и должно ему подчиняться. Просто мы слепы, глухи и бесчувственны, вот и лепим от "большого ума". Печалька
    Могу сказать только, что супруга с Вами согласна,Odessa-mam.
    Не учитывая это невозможно наладить контакт с учеником, начать его учить.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #128
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dnt63.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	7665 Скрипку принято настраивать так:

    1. сначала настраивается струна ля (3-я слева, 2-я справа, если смотреть со стороны того, кто собирается на скрипке играть)
    струна ля настраивается любым доступным образом (пианино, камертон, тюнер, любой другой музыкальный инструмент, строй которого не вызывает сомнения)

    2. остальные струны (слева направо – соль - ре - ля - ми) настраиваются путем проверки на чистую квинту. То есть ведем смычком по двум струнам одновременно, например, ре-ля или ля-ми и слушаем квинту. Чистая квинта очень заметно отличается от нечистой.
    Это отличие должен слышать любой человек, решившийся учиться играть на скрипке.
    Если квинту услышать не удается, то можно, конечно, и остальные струны настроить под пианино, но это будет означать, что Вы - ненастоящий скрипач.

    А в теннисе разве не так ?
    Шаблонная или стандартная техника имеет множественную вариативность и слепое копирование без тонкого понимания где натянуть , а где отпустить , что освободится , а где тонус прибавиться в сочетании с неистовым зазубривания разрушающего "правильного навыка", а не действия гармонизирующего ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РИТМ , приводит как правило к противоположным , дисгармоническим состояниям. Тренеров много, Мастеров мало . Учиться , учиться и еще раз учиться, девиз таки правильный
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 02.09.2013 в 22:55.

  9. #129
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324
    Одесса-мам

    скрипка настраивается ля-ре, ре-соль, ля-ми,
    если сначала настроить ля-ми, а потом ре и соль, то ми подсядет...

    но уметь настараивать скрипку и быть скрипачем - это две большие разницы...

  10. #130
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ (ФУНДАМЕНТОМ) ПРАВИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ в ТЕННИСЕ?
    Правильной техники нет, есть фундаментальные основы техники. Можно конечно всерьёз не воспринимать то что любой теннисный удар имеет определённую траеткорию и контрольные точки, и заниматься самобытством чтобы выигрывать всё подряд в юниорском туре

Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •