Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Tashkent Open 2010

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010
    September 20 - 25, 2010
    Tashkent, Uzbekistan
    Tier: International
    Prize Money: $220,000
    Surface: Hard/Outdoors
    Tournament Director:
    S. Uthrapathy

    На старте - XII Открытый чемпионат Ташкента по теннису

    С 18 по 26 сентября на кортах лучшей теннисной базы столицы Узбекистана - Республиканской теннисной школы олимпийского резерва пройдет традиционный женский теннисный турнир "Tashkent open".
    В календаре "Sony Ericsson WTA Tour" ташкентский турнир значится уже 12 лет. За эти годы в гостеприимную столицу солнечного Узбекистана приезжали сотни талантливых теннисисток со всех концов планеты - как известных, так и тех, к кому громкая слава пришла позже, но в чьей спортивной биографии Ташкент оставил свою отметку - россиянки Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Динара Сафина, итальянка Франческа Скьявоне, словачка Доминика Цибулкова, украинки Алена и Катерина Бондаренко, китаянка Ли На, Саниа Мирза из Индии, Виктория Азаренка из Белоруссии.
    С прошлого года призовой фонд Открытого чемпионата Ташкента составляет $220 тыс., и этот новый, более высокий и престижный формат соревнования делает его привлекательным для теннисисток, занимающих в рейтинге WTA весьма высокие позиции. В 2009 году в Ташкенте блистали израильтянка Шахар Пеер, представительница Казахстана Ярослава Шведова, белоруска Ольга Говорцова и другие мастера ракетки. Вряд ли стоит напоминать, что в прошлогоднем финале Шахар Пеер противостояла хозяйка корта, сильнейшая теннисистка Узбекистана Акгуль Аманмурадова, этим летом порадовавшая своих болельщиков яркой победой в Цинциннати над экс-первой ракеткой мира сербкой Еленой Янкович.
    На этот раз искушенную в теннисе ташкентскую публику ждут совершенно невероятные встречи – на нынешний "Tashkent open" впервые ожидается приезд финалистки Открытого чемпионата США россиянки Веры Звонаревой, четвертой ракетки мира.
    Следом за ней в списке заявившихся стоит румынка Александра Дулгеру (29). В компании новичков турнира не нуждающиеся в особом представлении швейцарка Патти Шнидер и россиянка Анна Чакветадзе. Ну а белоруска Ольга Говорцова, россиянки Елена Веснина и Алла Кудрявцева, словачка Магдалена Рыбарикова, румынка Моника Никулеску, швейцарка Стефании Фогель, решившая наведаться в узбекскую столицу спустя аж семь лет американка Жиль Крайбас уже радовали ташкентцев своим мастерством.
    Конечно, увидят зрители и своих землячек. Не только Аманмурадову, но и проявивших себя на юниорских соревнованиях Уимблдона и US Open Нигину Абдураимову - внучку легенды узбекского футбола Берадора Абдураимова, и Сабину Шарипову, а также ряд других перспективных девушек, которые смогут испытать свои силы в квалификационных играх.

    Жеребьевка основной сетки и пресс-конференция 18 сентября, в субботу в 16:00 в пресс-центре РТШОР. А в субботу, перед финальными матчами, в 10 часов утра состоится церемония вручения инвентаря Федерацией тенниса Узбекистана ученикам РТШОР.

    Информация предоставлена по материалам Uzbekistan Tennis Federation.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010

    Визитная карточка женского спорта Узбекистана


    Хорошо знакомый теннисисткам Европы, Азии, Америки, Австралии теннисный комплекс на северо-востоке узбекской столицы уже в 15-й раз собирает на своих кортах обаятельных претенденток на титул победительницы Открытого чемпионата Ташкента. Впрочем, три первых турнира, во второй половине 90-х годов прошлого века ясно обозначившие стремление молодого государства всемерно развивать спорт среди девушек, еще не входили в круг соревнований WTA и носили статус челленджеров. Но развитие тенниса в республике шло в русле общего прогресса вставшей на путь независимости страны, и уже в 1999 году Ташкент получил полноправный турнир WTA-тура. А с ним - и более широкие возможности не только принимать у себя ярких мастеров ракетки со всех континентов, но и открыть зеленый свет в мир тенниса своим игрокам. Ряды которых из года в год активно ширились благодаря пропагандистскому влиянию того же "Ташкент оупен".
    "Ташкент оупен" давно стал неотъемлемой частью спортивного портрета столицы, а его обаятельные участницы - любимицами ташкентских поклонников тенниса. И год назад, когда Ташкент праздновал собственное 2200-летие, "подарком" узбекской столице от WTA стало разрешение повысить уровень "Ташкент оупен" до турнира с призовым фондом в 220000 долларов. Это сделало приезд в Узбекистан еще более привлекательным для теннисисток высокого мирового уровня. Настолько, что даже место в первой сотне рейтинга WTA не обещало попадания в список сеяных игроков. А сама принадлежность к их числу не гарантировала даже успешного прохождения первого круга.
    В этом сразу же убедилась румынка Иолана Ралука Олару (3), столкнувшаяся с неуступчивостью россиянки Екатерины Бычковой. Во втором круге не спасовали перед сеяными теннисистками соотечественница Бычковой Александра Панова и белорусска Дарья Кустова. Но дольше всех из "рядовых" участниц продержалась ташкентка Акгуль Аманмурадова. К радости земляков-болельщиков, она дошла до финала, после нелегких побед над россиянками Ксенией Лыковой и Екатериной Бычковой обыграв пятую ракетку турнира Штефани Фогель, а затем и одну из главных фавориток - выступающую за Казахстан Ярославу Шведову (1). Да и в решающем матче с израильтянкой Шахар Пеер (2), приехавшей в Ташкент в ранге победительницы аналогичного ташкентскому турнира в китайском Гуанчжоу, сражалась изо всех сил. Но, как и в 2005 году, когда играла в финале "Ташкент оупен" с юной голландкой Михаэлой Крайчек, уступила сопернице. Что ж, памятуя, что бог любит троицу, поклонники Акгуль ждут ее третьего финала.
    Но Узбекистан был представлен в турнире не только своим лидером - по три спортсменки получили от республиканской федерации допуск в основную сетку и квалификацию. По этому поводу генеральный секретарь Федерации тенниса Узбекистана Игорь Шепелев сказал: "Наша стратегия - растить таланты. Wild card - один из рычагов этого процесса. 16-летняя Александра Колесниченко и 15-летние Сабина Шарипова и Нигина Абдураимова - одни из самых перспективных на сегодня юных теннисисток страны. Для каждой из них очень важно попробовать свои силы в крупном взрослом турнире WTA. А сопутствующие этому побудительные мотивы будут способствовать спортивному росту этих девушек".
    Что ж, девчата не просто получили крупицы важного турнирного опыта, сыграв с сильными соперницами, но и сумели проявить себя. Сабина Шарипова, например, до последнего сражалась с немкой Катрин Воерле -6/7, 5/7. А Нигина Абдураимова не только прошла первый круг, выиграв у украинки Леси Цуренко, но и дала трехсетовый бой пятой ракетке Фогель, возможно, облегчив тем самым путь к победе над ней Аманмурадовой+ В том, что этим летом Сабина с Нигиной смогли выйти из квалификации Уимблдона в основную сетку соревнований девушек, есть и отражение прошлогоднего ташкентского опыта.
    В Узбекистане особое, очень трепетное и внимательное отношение к привлечению молодежи, особенно девочек, к занятиям спортом. Особенно важен в этом вопросе, как не раз подчеркивал Президент страны Ислам Каримов, учет национального менталитета. Каждый прожитый день убеждает, что теннис для приобщения девчат к занятиям спортом предоставляет благодатнейшую почву. Достаточно взглянуть, например, на состав участниц теннисных соревнований прошедшей в начале лета в Андижане пятой республиканской Универсиады, чтобы убедиться, насколько популярна эта игра среди девушек-узбечек, лучшей среди которых на Универсиаде-2010 стала ташкентка Диляра Саидходжаева.
    Когда в мае итальянка Франческа Скьявоне в финале "Ролан Гаррос" сражалась за победу с австралийкой Самантой Стосур, она вряд ли подозревала, как много людей болели за нее в Узбекистане. Они запомнили и полюбили эту теннисистку, здорово сыгравшую в Ташкенте в 2000 году. И хотя Франческа (возможно, раздосадованная проигрышем финала Ироде Тулягановой) больше на "Ташкент оупен" не приезжала, своих узбекских поклонников она не растеряла. Столь же любимы радушными и гостеприимными узбекистанцами все участницы этого турнира независимо от того, когда они в нем играли и как выступили. Таков уж характер народа...

    Материал сайта турнира "Tashkent Open 2010".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010

    XII турнир Ташкент Опен вступает в силу. Румынка Дулгеру возглавляет турнирную сетку. Местная звезда Акгуль Аманмурадова – 2-я сеянная турнира


    Во время своего первого визита на Ташкент Опен, входящего в число Sony Ericsson WTA Tour 2010, румынская теннисистка Александра Дулгеру была названа первой сеянной турнира. Александра, занимающая 27-е место в мировом рейтинге, стала первой из румынских теннисисток получившей первый номер в турнирной сетке. Дулгеру надеется повторить успех своей соотечественницы Серены Сирсты, которая стала победительницей в 2008 году. Как и в прежние годы Ташкент Опен проходит на кортах Республиканской теннисной школы олимпийского резерва.
    Радостная новость ждет и узбекских фанатов! Наша надежда – Акгуль Аманмурадова названа второй сеянной турнира и это её лучший результат на Ташкент Опен, ведь в 2008 она была только
    седьмой сеянной.





    После сегодняшней жеребьевки Александру ждет первое серьезное испытание. Во втором круге она сразиться с индианкой Санией Мирза. Вот что она сказала: « Без сомнения Сания очень сильная соперница, но для начала мне необходимо будет достойно отыграть 1-ый круг».
    Еще одна румынка Моника Никулеску, которая является 5-ой сеянной турнира, 4-я сеянная – россиянка Елена Веснина и Магдалена Рыбарикова из Словении также стоят вверху турнирной сетки. Внизу же находятся россиянки Алла Кудрявцева (7-я сеянная), Анна Чеквитадзе (3-я сеянная) и итальянка Елена Мария Камерин.
    Молодые узбекские теннисистки Нигина Абдураимова, Сабина Шарипова и Алина Абдурахимова стартуют в основной сетке. В первом круге Нигине предстоит сразиться Дарьей Кустовой. Сабину Шарипову ждет более серьезная соперница – шестая сеянная Магдалена Рыбарикова, а Алина встретиться со Стефании Воегель из Швейцарии.
    Сегодняшнюю жеребьевку, которая проходила в школе олимпийского резерва, возглавляли директор турнира г-н Утрапати, супервайзер от WTA г-жа Мартина Луткова и представитель ташкентского городского хокимията – г-н Алишер Хамракулов. Украшениями вечера стали местная восходящая звезда Нигина Абдураимова и 1-я сеянная турнира Александра Дулгеру.
    Выступая на сегодняшнем вечере супервайзер от WTA Tour Мартина Луткова сказала: «За последние годы уровень турнира очень вырос и все это благодаря совместным усилиям властей города Ташкента и теннисной федерации Узбекистана».
    В этом году в турнире принимают участие 6 теннисисток, входящих в первую сотню мирового рейтинга и 8 девушек входящих в 125 лучших.
    Директор турнира г-н Утрапати отметил, что в этом году, впервые в турнире принимает участие теннисистка(Дулгеру), стоящая столь высоко в мировом рейтинге. Он надеется, что она одержит победу и вернется на следующий год подтвердить свой титул.
    Александра же в свою очередь сказала: «Я постараюсь показать свой лучший теннис. Победа очень важна, но хорошо выступить на турнире не менее важно для меня». А на вопрос о возможном повторении успеха своей соотечественницы и возможной победе, Александра ответила так: «Безусловно я очень этого хочу. Я думаю, что все румынские теннисистки стремятся к тому же».
    Сеянные турнира в одиночном разряде:
    1. Александра Дулгеру (Румыния);
    2. Акгуль Аманмурадова (Узбекистан); 3. Анна Чеквитадзе (Россия);
    4. Елена Веснина ( Россия);
    5. Моника Никулеску (Румыния);
    6. Магдалена Рыбарикова (Словакия);
    7. Алла Кудрявцева (Россия);
    8. Елена Мария Камерин (Италия).

    Статья подготовлена командой пресс центра Tashkent Open 2010.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010

    Первый день квалификации...


    Первый день на Ташкент Опен начался неудачно для белорусской теннисистки Екатерины Джехалевич. Будучи 1-ой сеянной в отборочном турнире, она проиграла россиянке Надежде Гуськовой со счетом 4-6, 3-6. Однако радостная новость ждала узбекских любителей тенниса. Две молодые талантливые теннисистки Елена Зенко и Лола Азимова одержали уверенные победы и тем самым приблизились к выходы в основную сетку турнира. Елена выиграла у Виктории Карменовой со счетом 7-5, 6-2, а Лола одержала победу над Полиной Маренковой (6-3, 6-2).
    Победа для Лолы стала большой радостью. Воспитанница самаркандской теннисной школы она доказала, что талантливые теннисистки есть не только в Ташкенте.
    До сегодняшней игры девушки уже дважды встречались между собой и в обоих случаях победа была за Лолой. Поэтому игру она начала уверенно и по ее словам это помогло ей выиграть. Студентка второго курса Самаркандского университета очень надеется пройти в основную сетку. «Я очень стараюсь и делаю все возможное», говорит девушка.
    В настоящее время Лола тренируется под руководством Амона Анакулова. А вдохновляют ее на успехи две старшие сестры, которые сами были хорошими теннисистками и папа, который увлекался теннисом в молодости.
    Во втором круге Елена встретиться с Зариной Дияс из Казахстана, а Лола будет играть с гречанкой Ирини Георгату. Обе игры непростые, но видя успех девушек в самом начале мы не сомневаемся в их дальнейшем успехе!

    Singles Qualifying Draw


    http://www.sonyericssonwtatour.com/S...010/825/QS.pdf
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010

    Участницы турнира.

    1 Александра Дулгеру ROU 29
    2 Ольга Говорцова BLR 45
    3 Елена Веснина RUS 49
    4 Анна Чакветадзе RUS 63
    5 Магдалена Рыбарикова SVK 65
    6 Алла Кудрявцева RUS 95
    7 Моника Никулеску ROU 102
    8 Стефани Вожель SUI 105
    9 Джилл Крэйбас USA 107
    10 Куруми Нара JPN 108
    11 Тамарин Танасугарн THA 109
    12 Евгения Родина RUS 110
    13 Акгуль Аманмурадова UZB 114
    14 Зузана Кучова SVK 120
    15 Кэти О’Брайн GBR 128
    16 Мария Елена Камерин ITA 131
    17 Александра Панова RUS 134
    18 Екатерина Иванова RUS 141
    19 Нина Братчикова RUS 142
    20 Ольга Савчук RUS 143
    21 Екатерина Бычкова RUS 151
    22 Саниа Мирза IND 153
    23 Елена Бовина RUS 161
    24 Дарья Кустова BLR 162
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010



    В субботу на кортах Республиканской теннисной школы олимпийского резерва квалификационными соревнованиями начался XII Открытый чемпионат Ташкента – турнир Sony Ericsson WTA Tour c призовым фондом $ 220000, а также состоялась жеребьевка участниц основной сетки соревнований.
    Спор за выход в главный турнир завершится в понедельник, и только тогда четверо теннисисток, в том числе сеяная под вторым номером прошлогодняя финалистка, любимица ташкентской публики Акгуль Аманмурадова, узнают имена своих соперниц. А после двух дней отборочных игр пары претенденток выглядят так: Надежда Гуськова (Россия) – Татьяна Пучек (Белоруссия), Юлиана Федак (Украина) – Ксения Палкина (Киргизия), Ирини Георгату (Греция) – Елена Куликова (Россия), Скарлетт Вернернер (Германия) – Зарина Диас (Казахстан).
    Для молодой поросли талантливых узбекистанок Tashkent Open стал школой первого взрослого международного опыта: Республиканская федерация тенниса предоставила возможность проявить себя на стадии отборочных игр десяти теннисисткам. Конечно, реальных шансов пробиться в основную сетку у них не было – уровень турнира настолько высокий, что даже таким известным спортсменкам, как гречанка Ирини Георгату, белоруска Татьяна Пучек, украинка Юлия Федак, пришлось стартовать в квалификации. Тем не менее двух своих землячек болельщики увидели во втором круге благодаря причудам жребия, который свел в первых матчах Лолу Азимову с Полиной Меренковой и Елену Зенько с Викторией Карменовой. Победы оказались на стороне Азимовой и Зенько, причем стоит отметить, что студентка Самаркандского университета Лола Азимова, начинавшая занятия теннисом в Китабе, стала первой спортсменкой с периферии, добившейся такого успеха.
    Впрочем, с тех же позиций подходят к квалификационным играм многие специалисты. В Ташкент своих юных воспитанниц, привезли, например, двукратный победитель Кубка Кремля Андрей Черкасов и знакомый многим телезрителям по репортажам с самых крупных теннисных турниров Владимир Камельзон.
    Несколько слов о начинающихся в понедельник основных соревнованиях. Узбекистан в них кроме находящейся сейчас на 60-й позиции в рейтинге WTA Аманмурадовой представляют получившие wild card Нигина Абдураимова, Сабина Шарипова и Алина Абдурахимова. Они в первом круге сыграют против белоруски Дарьи Кустовой, словачки Магдалены Рыбариковой и швейцарки Стефании Фогель соответственно. Кустова, к слову, стала партнером Аманмурадовой в парных соревнованиях – этот дуэт посеян под третьим номером.

    Материал подготовлен командой пресс центра Tashkent Open 2010.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010

    КАК ТАМ НАШИ ?..


    Пять представительниц России преодолели барьер первого круга квалификации на теннисном турнире в Ташкенте.
    В субботу 18-летняя Надежда Гуськова обыграла первую ракетку отборочного турнира Екатерину Дзехалевич (Белоруссия) - 6:4, 6:3. Посеянная под 7-м номером Елена Куликова оказалась сильнее украинки Анастасии Васильевой - 6:3, 6:2.

    Другие встречи с участием россиянок завершились следующим образом:

    Мария Кондратьева (Россия) - Александра Романова (Россия) - 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 ( 10:8 ),

    Аминат Кушхова (Россия) - Дарья Кучмина (Россия) - 4:6, 6:3, 6:3,

    Евгения Пашкова (Россия) - Валерия Коротина (Узбекистан) - 6:1, 6:1,

    Юлиана Федак (Украина, 2) - Карина Пимкина (Россия) - 2:6, 6:3, 6:0,

    Ирини Георгату (Греция, 3) - Мария Сироткина (Россия) - 7:6 (7:3), 6:3.

    Во втором круге квалификации соперницами россиянок будут следующие теннисистки:

    Надежда Гуськова (Россия) - Мария Кондратьева (Россия),
    Аминат Кушхова (Россия) - Юлиана Федак (Украина),
    Евгения Пашкова (Россия) - Елена Куликова (Россия).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Tashkent Open 2010

    Отличный турнир. В квал можно было попасть почти без рейтинга.

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tashkent Open 2010

    Tashkent Open 2010

    Сегодня мало кто удивится увидев игроков, прогуливающихся с лучшими друзьями человека – собаками. Все больше молодых теннисисток из бывших советских республик приобретают себе маленьких четвероногих друзей. Для них они стали своего рода модным аксессуаром, который они с удовольствием демонстрируют. А ведь раньше считанное количество теннисисток можно было увидеть с собаками. В середине 90-х мода на них возросла, но затем пошла на убыль.



    Среди современных теннисисток стало очень модным приобретать себе маленьких «друзей». Вот и на Ташкент Опен появился всеобщий любимец. Российская теннисистка Арина Родионова привезла с собой своего питомца. Это маленький японский спаниель по кличке Бренди. Как сказала Арина это ее третья собака. Она купила ее в Белоруссии около двух месяцев назад. Ни один человек не может пройти равнодушным мимо этого существа. Вот что говорит сама Арина: «Около года назад умерли две мои любимые собаки. Для меня было очевидно, что я непременно хочу, чтобы у меня появилась новая собака». Арина говорит, что собаки являются прекрасной компанией и помогают расслабиться в плохие дни.
    Но возить с собой своих любимцев довольно рискованное дело, ведь многие гостиницы запрещают держать животных в номере. Арине повезло, в Ташкенте она не столкнулась с такой проблемой. В гостинице, где она остановилась ей любезно разрешили поселиться вместе с Бренди. А на вопрос почему она так любит маленьких собачек Арина ответила: «У них есть замечательное преимущество, они легко помещаются в сумку».
    Но уже сейчас многие турниры запрещают участницам привозить с собой своих питомцев и возможно в будущем это станет совсем невозможным.
    А пока до всего этого еще далеко и Арина с удовольствием проводит время со своим черно-белым «другом». «Мои подруги по команде любят Бренди, он для них как игрушка. Я верю, что Бренди приносит мне удачу. Я люблю собак и все тут!»

    Статья подготовлена Микки Эгнером и Викторией Ходжаевой
    Команда пресс центра Tashkent Open 2010
    Ташкент, 19 сентября.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •