Это гарантия безбедной и счастливой жизни…
……….
Я готов многим пожертвовать…
…….
Надо идти своей дорогой, хорошо делать свою работу, на все 100 выкладываться на тренировках…
Много чего еще умного, глубокого, содержательного можно прочесть на форуме или услышать в разговорах теннисных родителей, когда речь заходит о теннисном воспитании их детей.
Однако оставим в теме разговора наших детишек в сторонке.
Пускай себе постоят, поболтаются временно там, и побегают, порезвятся, покричат. Отдохнут, одним словом, от трудов своих праведных.
И вернемся к нашим ….(не хочу быть неправильно понятым)… к теннисным родителям.

Чего меня всегда умиляло в разговорах этих товарищей, так это местоимение «МЫ». Слышал, бывало, и даже «Я».
Можно было подумать, слушая иногда теннисных родителей, что это сами мамы с папами «на все 100 выкладываются на тренировках» и соревнованиях, идут своей дорогой, и т.д. и т.п..
Ну, да, ладно, пускай. Что с них взять с теннисных мам и пап, жизнь у них на самом деле тоже не всегда малина, а до «клубники со сливками» надо пахать и пахать. Разумеется не им самим, а их деткам. Но это так, к слову пришлось.

Хотя… если взглянуть трезвым взглядом на «жисть» теннисных родителей, то, что там мы увидим, точнее не увидим.
А не увидим там никакой общественной, семейной и личной жизни.

Один пашет, а другой «ездит». Бывает, правда, что и на нём ездЮт.
Один (-на) «стоит, пашет у своего станка» в офисе, или где-то еще.
А второй (-ая) устроился (-лась) с пивком (кофейком) в укромном местечке и ведет неторопливые беседы с кем-то еще якобы о проблемах воспитания и методах тренировок.
Бывает и наоборот.
Один (-на) крутится, как белка в колесе, по тренировкам и турнирам, по жаре да холоду, чтобы только ребенок мог нормально тренироваться и играть.
А второй (-ая) «устроился (-лась) с пивком (кофейком) в укромном местечке и ведет неторопливые беседы с кем-то еще якобы о проблемах воспитания и методах тренировок».
Или вообще непонятно чем там занимается, оставшись один (-на) дома (на турнире).
А потом, как в классических анекдотах – «возвращается муж (жена) домой» и т.д..
Вот так, случается, и возникают в теннисе «неполные» семьи.
То ли папа непонятно где, то ли про маму ничего не слышно.

Что же касается «общественной» жизни, то тут и говорить не о чем, она отсутствует, «как класс».
Ну, какая, посудите сами, может быть жизнь в «обществе» или «в профессии» если у субъекта на уме одни тренировки да турниры. А на глазах одни очки, да и то рейтинга. При всём при том тренировки два раза на дню, турниры два раза в месяц, а очки рейтинга каждый год подтверждать надо.

Так что не будем судить слишком строго родителей теннисистов. А пожалеем их, в смысле, нас.
Мы ведь тоже из породы тех, которых хоть из жалости, но пристреливают, со своими вечными чемоданоми без ручки.
Из тех, кто многим пожертвовал ради детей своих, или ради самих себя, или вообще непонятно ради чего.
Лишь бы только "гарантировать безбедную и счастливую жизнь" дитяткам своим.

Но, "птичку жалко"....