Страница 54 из 56 ПерваяПервая ... 4445253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 553

Тема: О нас грешных…о теннисных родителях. «Retournons a nos moutons»

  1. #531
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Почему на кон поставлено все? И причем тут родительское иго? Есть определенные возможности и люди стараются придерживаться правильной организации во всех моментах, стараются учитывать все мелочи. На мой взгляд это очень правильно.
    "И причем тут родительское иго?"
    КАнЭШно не причем. Так к слову пришлось ...
    Как сказал однажды один сиятельный граф:
    «Умри , Денис!» - в нашем случае TENUSTA – «Лучше не напишешь
    ИГО согласно известным мне словарям русского языка это:
    устар. ярмо, хомут; деревянный брус или рама, надеваемые на голову или на шею двух животных для их одновременной работы;
    совр. угнетающая, порабощающая сила.
    Бывает на любой вкус, например, иго неприятеля, колониализма, татаро-монгольское (ныне ордынское) и т.п.
    Теперь, благодаря,оговорке по Фрейду от TENUSTA имеет место быть еще и РОДИТЕЛЬСКОЕ ИГО.
    И как говорили во времена моей юности:
    «Если человек TENUSTA, то это надолго»
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #532
    Реплика.
    На тему "Что нам стоит дом построить!" или "Сколько стоит вырастить Федерера?"
    Никогда не забуду выражение лица моей супруги лет эдак 20 тому назад, в период большого российского хапка, когда очередной "из грязи в князи" после просмотра его десятилетней дщери на предмет поступления в МГАХ поинтересовался у моей жены -
    "Сколько будет стоить вырастить из моей дочери Уланову или Плисецкую?"
    Допускаю, что других балетных фамилий он не знал.
    Супружница потом уже, отойдя немного, спросила у меня:
    - "Он что, немного того???"
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #533
    Флоридец
    Гость
    Цитата Сообщение от Барсуковы Посмотреть сообщение
    ... Завели для себя таблицу, постепено пополняли её, хотя она не претендует на полноту, там около 60 девушек из России, которые уехали в 2012 по 2013 в университеты США…
    … как минимум одна из топ5 есть и ещё три входили в топ50 (хотя, возможно не очень уверенно, так сказать не относились я ядру). В целом с вашими (papa60 –ред.) выводами можно согласиться. Из этих 60 только 10 когда-то входили в топ100, ещё 12 из второй сотни, остальные 3-11 сотни или вообще без рейтинга в РРТ по 18 летним. За болеее ранний период не берусь судить, так как за РТТ не следили, а хорошей хронологической базы данных вроде нет.
    Интересно, а где же первые 100 игроков по своему году и рейтингу?

  4. #534
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Интересно, а где же первые 100 игроков по своему году и рейтингу?
    На мой взгляд, основная причина уже была неоднократно названа:
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Про одну из причин такого явления написал как-то Атлет – навыка УЧЕБЫ после стольких лет занятий теннисом не осталось у девочек.
    Насколько мне известно, из общения с родителями, большинство родителей теннесистов всё поставили на теннис, вопросы школьного образования многие решают деньгами или не решают вообще... Для подавляющего большинства родителей именно их ребёнок самый лучший, им сложно трезво оценить его шансы на профессиональный успех в WTA или ATP, по этой причио даже те родители чьи чада не имеют даже формальных шансов войти в топ 100 (WTA/ATP), всё равно продолжают всё ставить "на зеро", в каком-то смысли они идут ва-банк , в надежде ценой ставки перебить рок судьбы.

    А для того чтобы принять решение о поступлении в университет, в какой-то степени необходимо спуститься с облаков на землю и оценить свои шансы трезво, тут для многих открывается вся безвыходность их текущего положения. Допустим до окончания школы остаётся год, английский на нуле (если оценивать его с позиции "способности договориться в отеле или на турнире", а реальных тестов на знания), школой серьёзно не занимались многие годы, и сходу не SAT не сдать, но самое главное, ребёнок не привык учиться, и не факт что даже поступив в университет сможет потянуть университетскую програму. В таких условиях не просто принимать решения о смене приоритетов, и попытке за год-два наверстать упущенное.

    Вот и получается, что проще парить в облаках, чем трезво смотреть на вещи, ведь при внимательном рассмотрении виновными в "ставке на зеро" оказываются не дети, а сами родители, которые не захотели или не смогли добиться гармонично развивать ребёнка.

    P.S. Заранее прошу никого не обижаться, если вы узнали себя в этом зеркале, все совпадения носят случайный характер, образ собирательный...

  5. #535
    Флоридец
    Гость
    Спасибо за ответ, да Атлет неоднократно упоминал об этом в своих постах.
    Плохо это все очень и невесело.
    1. Интересная позиция родителей.
    При чем тут родительская любовь - непонятно. Дети все разные да и возможности у родителей разные. И конечно - стартуют все по разному и растут как игроки тоже Поэтому наверное надо быть реалистами и вовремя оценить реальные возможности. К тому же очень странно выглядит решение родителей толкать детей в про- спорт, не имея никакого понятия о реальностях этой жизни и даже не особо интересуясь - а детям это нравится? вот так думая о хорошем реально ломают многие жизни, историй полно, что в России, что в США.
    Надо с начала понимать систему критериев и хорошо представлять себе на какой остановке лучше выйти из поезда, чем в 25 играть квалы 10.000.
    2. Где же тренера, которые могут спокойно и аргументированно объяснить родителям про картину и конкретные шансы ребенка исходя из его конкретной ситуации? Тем более что все о сносном ясно уже в 12-15 лет у девочек.
    Все написанное - мое личное мнение.

  6. #536
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Интересно, а где же первые 100 игроков по своему году и рейтингу?
    Типсаревич в свое время неоднократно писал , что хорошо играть и учиться удел немногих ... Печально , но факт ...

    Цитата Сообщение от Барсуковы Посмотреть сообщение
    ..... Допустим до окончания школы остаётся год, английский на нуле (если оценивать его с позиции "способности договориться в отеле или на турнире", а реальных тестов на знания), школой серьёзно не занимались многие годы, и сходу не SAT не сдать, но самое главное, ребёнок не привык учиться, и не факт что даже поступив в университет сможет потянуть университетскую програму. В таких условиях не просто принимать решения о смене приоритетов, и попытке за год-два наверстать упущенное...
    А что на SAT , сорри , свет клином сошелся ? Не знаю как там "на Таити" , а современная система российского образования с ЕГЭ вполне позволяет не парится многие годы , к сожалению ...

    Если с теннисом не прет , то спокойно заканчиваешь обычную российскую школу , дисциплина и самоорганизация приобретенная в спорте это легко позволит сделать ... И НЕ мучаешь дальше ребенка ... И не паришься не о САТ , ни о МАТ , ни об английском в конце концов ... Выходишь удачно замуж и радуешься жизни ...
    Последний раз редактировалось mnv; 01.06.2014 в 08:37.

  7. #537
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    А что на SAT , сорри , свет клином сошелся ? Не знаю как там "на Таити" , а современная система российского образования с ЕГЭ вполне позволяет не парится многие годы , к сожалению ...
    Обратите внимание, мы обсуждаем конкретную тему связанную с университетами США, какое отношение к ней имеет ваш перевод стрелок в область российских реалий я не понимаю. Но формально тут можно заменить английский язык на русский с математикой, а САТ на ЕГЭ. Если ребёнок не учился нормально все эти годы (а так поступает многие...), то него и с честной сдачей ЕГЭ могут возникнуть проблемы.


    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Если с теннисом не прет , то спокойно заканчиваешь обычную российскую школу , дисциплина и самоорганизация приобретенная в спорте это легко позволит сделать ... И НЕ мучаешь дальше ребенка ... И не паришься не о САТ , ни о МАТ , ни об английском в конце концов ... Выходишь удачно замуж и радуешься жизни ...
    Контекст обсуждения предполагает, что ребёнок уже в 10-11 классе... некоторым уже "поздно пить Боржоми" даже в российской школе(без взяток). Относительно дисциплины не соглашусь... Во-первых, не каждый спортсмен дисциплинирован, особенно те, кто годами забивали на обучение... им толком не приходилось заниматься самоорганизацией своего времени, в худших проявлениях это выглядит примерно так: "пришел с тренировки и плюхнулся смотреть фильмы, сериалы, сидеть в социальных сетях". Но даже если эта дисциплина была на должном уровне, не стоит путать дисциплину к физическому труду и к умственному напряжению.

    Многие действительно не парятся, но если если их цель сделать из дочурки глупышку и выдать её замуж, что же, это их выбор...

  8. #538
    Думаю, что кого не интересует данная тема, могли бы воздержаться от ненужных комментариев. Дьявол кроется в деталях, как известно, поэтому о тонкостях заграничного обучения мало кто знает, не имея своего опыта.
    ПИШИТе, пожалуйста пишите те, кто прошел этот тернистый путь , а мы слушаем и на "ус мотаем"!

  9. #539
    Реплика в данной теме по поводу сообщения Барсуковых, т.к. вопрос о родителях, о решение мамы Jamie Loeb послать дочь учиться в UNC, а не в профессиональный теннис.
    Цитата Сообщение от Барсуковы Посмотреть сообщение
    Пока нет времени комментировать старые сообщения, но это сообщение не могу не оставить.
    ......................
    P. S. Jamie Loeb мощно начала свой первый сезон, завершив сезон на первом месте. А не перестраховалась ли её мама... может и журавля сможет поймать...
    Мир тесен, и я немного знаком (заочно) с семейством Jamie Loeb.
    Дело в том, что моя дочь училась, играла и дружила, вместе жила со старшей сестрой Jamie – Jenny, ее фотку можно найти на Форуме в моих темах. Кстати, Jenny похожа на маму, а Jamie на папу, хозяина мясного магазина в Бруклине.
    Саша несколько раз гостила у Jenny, спарринговала с Jamie, когда той было 12-13 лет, и очень высоко отзывалась об уровне ее игры и теннисных перспективах. Кроме того, родители Лоеб , когда Сашка как-то застряла из-за погоды в США, выручили мою дочь, за что я им всегда буду признателен.
    Но порядки в этом семействе достаточно просты:
    Есть правильное мнение МАМЫ (простая кошерная женщина из Бруклина) и всех остальных - неправильное.
    Делать что-то супротив мамы с папой просто опасно. Знаю, т.к. пару раз по Скайпу советовал через Сашу, как решать проблемы Jenny - на мой вопрос:
    - «А что нельзя позвонить не мне, а ее родителям?» - ответ был прост –
    «Если они узнают, то убьют ее».
    Как Сашка потом рассказала, по мнению Jenny, «твой папа более нормальный, судя по всему, чем мои».
    МАМА подняла четырех детей (двух мальчиков и двух девочек) и ей (ИМХО) виднее из Бруклина где журавль, а где синица – в UNC или в WTA.
    Почему UNC, а не что-то более крутое? Спрошу у дочери. Думаю, что учли опыт старшей дочери в WFU, и посчитали, что уровень образования в UNC не хуже, теннис гораздо лучше, а гонору гораздо меньше, чем в самой крутизне университетов США.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #540
    Я думаю, по формату реплики видно, что я учёл все ваши прошлые сообщения о ней, маме, папе, братьях и сестре, я даже верно догадался, кто вам тогда звонил и благодаря чему вы заработали свой авторитет, т. е. это сообщение было адресовано именно вам.

    А сам вопрос риторический... То что девочка сильная было понятно, но первого места в конце первого курса я думаю ожидали не многие (ведь там есть и другие сильные теннисистки с аналогичными входными данными). Посмотрим будет ли она пробовать себя в WTA... По идее как первой ракетке университетского тенниса ей могут дать WC на приличные турниры... Пока засветилась только на одном пятидесятитысячнике...

Страница 54 из 56 ПерваяПервая ... 4445253545556 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •