Неожиданно возникшая полемика об учебе в США только лишний раз утвердила меня во мнении, что форум рекомендуется читать ВЕСЬ, а не «избранные места из переписки» или только себя любимого.
В противном случае можно рисковать оказаться в смешном положении.

А теперь вернемся к теме разговора.

Про жизнь в универах, про царящие там нравы и «дедовщину» писано, переписано мной помногу раз. Даже книжку американскую рекомендовал почитать. Роман, который мой школьный товарищ, ныне житель США, а в советском его прошлом диссидент, обозвал пасквилем , т.к. так она была названа в «Нью-Йорк Таймс», а моя дочь сказала, что там всё истинная правда, и рекомендовала почитать всем родителям и их детям, мечтающим об учебе в США.
Или не рассказывал об идиотах, просивших дочь привести из Москвы марихуана?
Поверьте, что чем круче универ, то тем больше «странностей» можно там будет найти.
В упомянутой мною книге описывается, кстати, Duke.

Да, дочь на первом курсе, согласно университетским традициям, пытались тоже «гнобить», но она, как когда-то на занятиях в группе в глубоком детстве, (см. ее «Историю…»), дала пару раз ракеткой промеж глаз словесно и\или устно «наезжающим», и от нее отстали. Пошипели, но отстали.
«С этой русской лучше не связываться», такой был сделан вывод.

Причем тут теннис?
Так именно теннис научил ее умению постоять за себя.
И ко всему прочему этому научили именно занятия в группе, а не рафинированные «индивидуалки».
Научил теннис, в котором не бывает «ничьих», это бокс, а не шахматы, где, либо ты на полу отдыхаешь в нокауте, либо твоя соперница.
Именно теннис приучил ребенка быть первой, научил в каких-то вопросах быть «стервочкой», не сдаваться («never give up»), шевелить мозгами в безнадежной ситуации и находить из нее приемлемый выход.

И для меня было большим сюрпризом узнать на форуме, что оказывается в результате занятий спортом и теннисом, в частности, ребенок становится легко ранимым, не может постоять за себя, не может «пахать», да еще попросту тупеет мозгами.

Т.е. выходит, что теннис растит хлюпиков и нытиков?
Такой вывод заставили меня сделать услышанные на форуме истории.

Моя оценка ситуации с детьми, их истинных желаниях и намерениях в будущей жизни проистекает из точки зрения родителя, который имел и имеет возможность близко общаться со знакомыми дочери. Почему-то они меня не стеснялись и особенно не скрывали никогда свои взгляды на теннис, на своих «шнурков», свое будущее и т.п. вещи.


Цитата Сообщение от Zhegra
… если кто знает, помогите найти темы сочинений для SAT
потому что я нашла, но очень мало… и уже написала,
а в книге всего пару тем
Что такое экзамен SAT , на мой взгляд.
Он очень прост, что по математике, что по языку, что по сочинению.
И если писать его в спокойной домашней обстановке, то его легко можно выполнить на все, если не 100%, так 80 - 90 %%, это точно.
Но когда дается на всё про всё ограниченные несколько часов, вбейте в Гугле SAT - узнаете точно, плюс нервная обстановка, то, разумеется, сразу возникают ошибки.
http://en.wikipedia.org/wiki/SAT#Style_of_questions
Т.е. это проверка ребенка на его способность в экстремальной обстановке принимать верное решение. И не более того.
Что же касается раздела «Сочинение», то это не сочинение в российском смысле, а небольшое эссе на страницу, максимум на две. Да, и за 25 минут, что отводится на него, особенно много не напишешь.
Никаких «Раскрытие образов Татьяны, Наташи….» и т.д..
Это эссе проверка того, насколько способен абитуриент коротко, внятно и логично, и без грамматических ошибок, изложить свой взгляд на предлагаемую проблему.
Дочь в свое время писала нечто о свободе выбора в жизни человека. Т.е. может быть самая отвлеченная философская проблема. И ее трудно предугадать.
Начинала она тренироваться писать такие эссе с темы, которую ей дал преподаватель, под названием – «Наиболее привлекательный вид транспорта (велосипед, автомобиль, самолет)».
Многие улыбнуться, но именно на подобных темах и лучше всего набивать руку.
Такие эссе состоят обычно из 3-х разделов (абзацев) –
А) Сравнительный анализ возможных предложенных вариантов – 30% текста.
Б) Выбор абитуриента, его аргументация в пользу своего выбор – 50 – 60 %% текста.
В) Вывод – обычно краткий повтор п. А, - остальные проценты текста.



Цитата Сообщение от Zhegra
простите не подскажите хорошие универы в штате КАЛИФОРНИЯ
…………………….
значит в вашем блоге есть про университеты.. простите за столь наверное простой вопрос
а каким ваша дочь играет номером в университете?
Меня приводят в восторг подобные вопросы.
Они не то, чтобы простые, они непонятные.
Zhegra., не Вы первая и, думаю, не последняя, кто задается подобными вопросами.
И мне приходилось не раз на них отвечать. (см. форум)
Мой друг, выходец из СССР, профессор одного из универов этого штата ответил так –
«В Калифорнии плохих универов нет!»
Моя дочь отказалась отвечать на этот Ваш вопрос, сказав, что не понимает, чего хочет спрашивающий.
Мне же, прежде всего, не понятны -
А) критерии «хорошести», и
Б) уровень Вашей подготовки, оценки за экзамены TOEFL&SAT.

Без этих данных с Вашей стороны разговор не имеет смысла.

В блоге, как и в Греции, все есть.

Zhegra, дочь уже не играет. Закончила она свой универ в этом году.
Писал на форуме не единожды.
Так же писал, где и почему она играла.