Страница 14 из 102 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1016

Тема: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

  1. #131

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Несколько слов о пробившейся в 3 круг US OPEN (32 участницы)
    американке Irina Falconi.

    Пишу в этой теме, т.к. путь в Нью-Йорк пролегал у нее через теннисную команду университета штата Джорджия Georgia Tech, где она проучилась два года.
    Университет весьма известный в США, и уровень тенниса там один из самых высоких в студенческом теннисе США, и ко всему прочему там работает очень хороший тренер, который «даже из «середняков» делает очень приличных теннисисток» (мнение моей дочери).

    Родилась Irina Falconi в мае 1990 года где-то на задворках Южной Америки, но в самом юном возрасте ее привезли в США, где она в 4 года начала заниматься теннисом.
    В юниорском теннисе звезд особо не хватала, максимум чего она достигла в 16 лет это 471 позиция в мировом рейтинге юниоров. В этом же возрасте начала играть взрослые турниры. И перед поступлением в университет стояла в 18 лет в 500-х в WTA.
    Учась в университете, продолжала играть взрослые турниры, и была одной из лучших теннисисток студенческого тенниса США, демонстрируя «очень умную разнообразную игру по всей площадке, как сзади, так и у сетки» (информация от дочери) «выгодно отличавшуюся от тенниса многих университетских теннисисток»..
    После второго курса оставила университет и за 2 сезона вошла в «сотню» WTA, сейчас она 79 в рейтинге.
    «Небольшого роста, крепенькая».
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #132

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Валерий
    Цитата Сообщение от Nikon
    Как было указано в предыдущем сообщении, речь идет о 40 и 50 % стипендиях. А 100% бывают? Кому они предоставляются?
    Было бы хорошо услышать ответы тех российских теннисистов или их родителей, кто получал стипендии.
    Я знаю, что девушкам проще получить полную стипендию, чем ребятам.
    Подтверждаю слова Валерия, что "девушкам проще получить полную стипендию, чем ребятам".
    Странно слышать снова подобный вопрос, т.к. он уже неоднократно разбирался на форуме.
    У парней практически не бывает полной стипендии, даже в 1 дивизионе, у девушек обычно в 1 дивизионе все имеют 100%.

    Кто и какую имеет стипендию это коммерческая тайна.
    О точном размере знает только тренер и игрок.
    Все остальные могут знать только с их слов.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #133

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Ferdinand
    В этом смысле вложения такого порядка ( 50-100 тысяч) кажутся мне, безусловно, чрезмерными.
    Поступление в американский вуз? Думаю, что если половину этих денег двинуть в во внешкольное образование, то ребенок и в мехмат и в Гарвард поступит, без всякого тенниса.
    Про мехмат не знаю.
    А вот про Гарвард…

    На эту тему у моей дочери был разговор с одной знакомой студенткой в ее нынешнем университете.
    Дочь тоже высказала мысль про то, что затраченные деньги на теннис можно было использовать, чтобы подготовиться к Гарварду, или к какому иному подобному универу.
    На что американка заметила:
    - «А что у твоих родителей нашлось бы еще 200 тысяч (не руб. – papa60), чтобы оплатить обучение в Гарварде. Ты бесплатно получила два бакалавра, за которые мне бы пришлось, потом расплачиваться 30 лет, как минимум»

    При расчетах затрат, мне кажется, стоит учесть мнение и этой юной американки.
    Кстати, чтобы попасть в достаточно престижный университет США и получить хорошее образование вовсе не обязательно играть на уровне «сотни» юниоров ITF или иметь рейтинг WTA.
    Желательно, но не обязательно.
    Достаточно «КМС РФ».
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #134
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    кстати не знал что в американские ВУЗы берется в расчет наша "корка", буду знать спасибо.

  5. #135

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    кстати не знал что в американские ВУЗы берется в расчет наша "корка", буду знать спасибо.
    Нужна не "корка", "беру в расчет" уровень игры, который соответствует нашим КМС-ам, особенно у девочек к их 16-17 годам.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #136
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    ясно, я думал именно "корка" важна

  7. #137

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    ясно, я думал именно "корка" важна
    Про перечень документов и конкретные требования к уровню игры и знаний лучше справиться в "Учебе и спорте".
    Они профессионально этим занимаются, и отслеживают все изменения.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #138

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    В настоящее время дочь собирается продолжить свой путь в науку и подает заявление в 12 различных университетов в докторантуру по дисциплинам «Экспериментальная психология» и "Нейропсихология".
    Тема, которая интересует мою дочь, звучит на русском языке примерно так –
    «Влияние внешних факторов, а именно лекарств, наркотиков, алкоголя, на условные рефлексы у человека и животных».

    Выбрала она эти 12 программ от Нью-Йорка до Сан-Франциско, в первую очередь, по принципу близости ее научных интересов к той области исследований, которой занимаются те или иные профессора в этих учебных заведениях.
    Т.е. в США поступают к конкретному профессору, при наличии в этом году свободного места для соискателя по конкретной программе. Именно поэтому пришлось подготовить такое большое количество заявлений. Каждое заявление включает в себя резюме, оценки полученные при получении бакалавра и магистра, оценки по GRE и эссе на тему "Почему мне нравится выбранная мною тема исследований."
    Уровень же программ везде при этом одинаков и мало зависит от рейтинга, престижности, известности и месторасположения университета.

    Кроме того параллельно ее заявлениям, в эти университеты (12) пошлют свои рекомендации не менее трех различных преподавателей из бывших и нынешних её профессоров. Дочь обратилась к этим профессорам за рекомендациями, но с характеристиками она не будет ознакомлена, только если профессора сами сочтут нужным послать ей копии рекомендаций.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #139

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от mnv
    Но все-таки я до конца не понимаю, зачем поступать в американские универы? В России достаточно серьезных Вузов , которые, мягко говоря "не менее престижны". А образование дают лучше или уж точно не хуже, чем заморские.

    Или это очередное "скупание мозгов", "перетягивание талантов". > Какие перспективы, кроме игры в теннис и банальной эмиграции ?
    Цитата Сообщение от Geo
    Совершенно не обязательно горбатиться в теннисе, чтобы потом устроиться в какой-нибудь американский универ для изучения каких-нибудь дебильных курсов.
    Я бы не был столь пессимистичен в оценке уровня образования в университетах США.
    И не преувеличивал бы количество «серьезных Вузов» в России.
    На самом деле этих их вполне можно пересчитать по пальцам, хватит даже одной руки. По отдельным специальностям можно еще найти факультеты и кафедры высокого уровня.

    Не собираюсь никого агитировать ехать учиться в США, тем более, чтобы выйти там замуж.
    Хорошо бы ехать, уже определившись в выборе цели обучения.

    На мой взгляд, есть ряд параметров, которые очень четко показывают разницу в уровнях обучения там и здесь.
    Я уже писал, что дочь учиться на магистра в настоящее время в ASU, стандартном государственном университете штата Северная Каролина.
    И она единственный магистр у своего профессора на протяжение всех 2-х лет обучения.
    Дочь говорила, что бывает и по два магистра у профессоров, но не более.
    Много Вы найдете в России университетов, где бы под началом профессоров было один-два магистра, не аспиранта?

    Сейчас дочь подает заявление на обучение в докторантуре в десяток университетов, расположенных от Вермонта до Калифорнии..
    Причем уровень образования по программе, которая интересует дочь, практически везде одинаков.
    Наука, которая интересует дочь, -
    «Экспериментальная психология»
    специальность -
    «Поведение людей и животных» или «Нейропсихология»,
    сфера научных интересов –
    «Влияние лекарств, наркотиков, допинга, алкоголя и т.п. вещей на поведение человека».

    Если кто-то подскажет мне аспирантуру в России по подобной специальности, то я буду очень признателен.
    Мне пока не удалось найти нечто похожее.
    Почему в «десяток» универов?
    Больше дорого, за каждую заявку надо платить, немного, но все-таки надо.
    Главная проблема заключается в том, что не у всех профессоров, к кому бы дочь хотела попасть есть вакансии.
    Как и магистров, число аспирантов у одного профессора ограничено..
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #140

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от papa60

    Цитата Сообщение от Geo
    Совершенно не обязательно горбатиться в теннисе, чтобы потом устроиться в какой-нибудь американский универ для изучения каких-нибудь дебильных курсов.
    Я бы не был столь пессимистичен в оценке уровня образования в университетах США.
    Америка может дать прекрасное образование, одно из лучших в мире. Но это если учиться и быть способным к обучению. Я же имел ввиду то, что и Вы неоднократно отмечали - среди теннисистов, отдавших 10 лет теннису, мало способных к серьезному и регулярному усвоению знаний. Не потому что они дебилы от рождения, а потому что отсутствует соответствующий навык интеллектуальной работы, который тоже требует тренировки. Поэтому многие студенты на теннисной стипендии набирают малополезные курсы, которые требуют минимального напряжения мозгов. Вот и получается зачастую, что куча времени и денег были потрачены впустую на получение никому не нужного диплома.
    Поэтому и есть смысл в занятиях не только теннисом, но и тремя десятками других видов спорта. Если же ориентироваться на Европу, то и тут можно найти менее обременительные для семейного бюджета аналоги.

Страница 14 из 102 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •