Страница 12 из 102 ПерваяПервая ... 210111213142262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 1016

Тема: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

  1. #111

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    TOEFL пока не сдавали.

  2. #112

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Он тоже сдавал в неспокойной обстановке: прилетели из Швеции в час ночи, а в 8 утра уже на экзамене и в тот же день регистрация первенства России.

  3. #113

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Медведев
    Он тоже сдавал в неспокойной обстановке: прилетели из Швеции в час ночи, а в 8 утра уже на экзамене и в тот же день регистрация первенства России.
    Медведев, я ни в коей мере не пытаюсь умалить достоинства Вашего сына.
    По всем отзывам, что мне удалось собрать, у Вас прекрасный ребенок, и, Дай Бог, ему только удач в жизни.
    Пишу несколько о другом.
    Цитата Сообщение от Медведев
    TOEFL пока не сдавали.
    Для полноценной оценки знаний языка давайте подождем результатов TOEFL.
    Мне некоторые родители говорили, что TOEFL их детям было сдавать тяжелее.
    Почему - не понятно. Возможно потому, что с этого экзамена начинали.
    При сдаче TOEFL&SAT ни в коем случае нельзя загонять себя экстремальную ситуация, какая была у нас, когда сдавать можно было только один, единственный раз.
    Лучше иметь возможность сдавать несколько раз, когда за вами никто не гонится.
    Экстрима хватает на самих экзаменах.

    Ведь что такое TOEFL&SAT по сути своей?
    Это, на мой взгляд, проверка базовых знаний ребенка, но в большей степени это проверка его способностей в критической незнакомой ситуации принимать правильное решение, делать нужный выбор из предложенных вариантов за ограниченное время.
    В этом они в чем-то сродни теннису.
    В этом принципиальное отличие TOEFL&SAT от нашего ЕГЭ.
    Да, и сама система тестов и порядок выполнения заданий отличается от принятых у нас.
    И потом, ведь в университетах США будут смотреть не только на результаты TOEFL&SAT, но и на многие другие характеристики, с которыми можно ознакомиться на соответствующих сайтах.
    Да, и я как-то подробно разбирал в блоге перечень требований, предъявляемых к абитуриентам приемными комиссиями университетов США.

    Теперь несколько слов вообще об уровне знания языка, который необходим. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступил в «крутой универ».
    Когда Типсаревич написал, что у его дочери в 16 лет блестящее знание английского языка (думаю, что и французкого) , то такое смелое заявление ничего кроме иронической улыбки у меня вызвать не могло.
    Если, разумеется, его дочь все свои 16 лет не жила в англоязычной среде, с ней специально не занимались дополнительно учителя в тех объемах, что она занимается теннисом.
    Так что отнесем его высказывание к некой, вполне понятной восторженности форумчанина по отношению к своему ребенку. Уже был однажды как-то ошарашен его утверждением, что его дочь играет турниры WTA в 16 лет, при внимательном рассмотрении оказавшимися скромными «10-ками» ITF. Такие девочки все наперечет и хорошо известны.

    На мой взгляд, есть несколько уровней знания языка.
    Это владение им на бытовом уровне, умение общаться со сверстниками, в магазинах, отелях и т.д..
    Да, действительно этим уровнем вполне может овладеть любой теннисист, который поездил по загранице лет уже в 13-14, а то и раньше.
    Это хороший уровень TOEFL&SAT, который можно достигнуть и в России, специально готовясь .

    Но это же совсем не те знания, которые необходимы, чтобы слушать лекции в англоязычных университетах, писать без ошибок эссе и рефераты на 5-6 страниц, а то и больше, на научные темы.
    При этом надо учитывать, что профессора в университете будут говорить, как северяне, как южане, как техасцы, как представители классических англосаксов или как представители некоренных американских народностей.
    Я уже не говорю про всевозможные местные акценты и говоры.
    Могу сказать, что дочери понадобилась примерно неделя, чтобы полностью понимать лекции у разных профессоров, месяц, чтобы суметь написать свой первый реферат на 6 страниц, ошибки грамматические ей проверили, и только к концу первого курса она полностью освоилась с теми требованиями, которые предъявлялись в ее универе к знанию языка.
    Думать на английском она начала где-то на 2 курсе.
    Тем не менее, сейчас к GRE она снова учит слова, увеличивая свой словарный запас.
    На мой вопрос, что она посоветует, собирающимся поступить в престижный университет США, ответ был один – «Пусть учат слова

    P.S.
    Тем не менее, акцент у дочери не исчез до сих пор. Хотя стал уже не «русским», а каким-то совсем непонятным. В том смысле, что сами американцы не могут определить, откуда она.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #114

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Скорее всего акцент не исчезнет никогда. Наша дочь в 1-ый класс учиться пошла в г, Анси во Франции. Закончила его. Потом вернулась в Россию.
    По возвращению, поступив во 2-ой класс французской школы в Москве, она писала и говорила на французском лучше, чем на русском.
    Закончила лицей 1555 при Мориса Тореза, основной французский, второй английский. Потом факультет высшей школы перевода в МГУ, основной французский, второй испанский. Во время учебы в МГУ несколько раз училась в Бельгии. Затем закончила магистратуру в Ницце, обучение одновременно проходило на французском и испанском языках. Одновременно подрабатывала в качестве переводчика на футбольных матчах, кинофестивалях, конференциях, в судах; недавно судили в Ницце 3 чеченцев. Сейчас поступила в институт IAE, это что-то вроде Лондон бизнес скул в Англии, французы мечтают туда поступить. Очень высокий уровень, эти институты IAE находятся в некоторых крупных городах Франции и готовят специалистов в области администрирования и экономики. Конкурс был 15 человек на место, из 300 отбирали только 20.
    Учеба будет продолжаться 1 год, полгода непосредственно учеба, которая проходит одновременно на французском и английском языках, затем полгода стажировка в торговой палате города Ницца. Экзамен на знания английского во Франции называется TOEIC, скорее всего аналог TOEFL. у нее 905 баллов из 1000.
    На этом возможно ее обучение закончится. Обучения во всех этих высших учебных заведениях во Франции бесплатные. В этой стране вообще образование бесплатное, главное суметь поступить.
    По ее словам акцент не исчезает никогда и французы всегда определят, что ты иностранец, сколько бы она там не прожила. Но как лингвист она знает язык прекрасно.

  5. #115

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Медведев
    Скорее всего акцент не исчезнет никогда.
    ……………………………………
    По ее словам акцент не исчезает никогда и французы всегда определят, что ты иностранец, сколько бы она там не прожила. Но как лингвист она знает язык прекрасно.
    Оставим в стороне проблему акцента, чтобы не беспокоить попусту любопытство нашего форумского многодетного «мячика».
    Проблема русскоязычных студентов в США не в сохранении акцента у них, а в том, что приходится привыкать к множеству различных акцентов у профессоров, что создает дополнительные трудности в начале обучения в университетах США.

    У меня вопрос другой.
    Вы пишите, Медведев, что -
    Цитата Сообщение от Медведев
    Обучения во всех этих высших учебных заведениях во Франции бесплатные. В этой стране вообще образование бесплатное, главное суметь поступить.
    Поэтому, хотя эта тема посвящена учебе в США, если можно ответьте, пожалуйста, во сколько обходится проживание студента во Франции (квартира, питание, медобслуживание и т.д.).
    Дело в том, что моя знакомая из Испании, подсчитав все эти расходы, выяснила, что дешевле все-таки учиться на спортивную стипендию в США, чем поехать в Сорбонну или остаться в Барселоне.
    Расчет ею делался при условии получения 100% стипендии.
    Так что её дочь оказалась в США, хотя матери и хотелось, чтобы дочка была где-то поближе.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #116

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Дочь одна арендует студию в центре Ниццы, в 500-700 метров от моря. В месяц это стоит 400 евро. 30% университет потом ей компенсирует.
    Прием к врачам для студентов очень дешево. 2 недели назад она ходила к урологу - 8 евро. Антибиотики которые ей выписали - 2 евро.
    Но это все только для студентов. Проезд у студентов практически бесплатный. Во многих крупных супермаркетах для них большие скидки.
    Мы ежемесячно посылаем ей только 400 евро. Все остальное она сама. Да еще умудряется 4-5 раз в год в Москву летать.
    Точно такие же льготы и бесплатное образование и в Финляндии.
    В Швеции с этого года сделали платным для иностранных студентов.

  7. #117

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    может кто- то в курсе а как обстоит дело с образование в германии, я имею в виду получение стипендий, процесс поступления ну и т.д.

  8. #118

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Если делать акцент только на учебу, то в финансовом плане бесплатное европейское образование интереснее образования США , твои затраты никак не зависят от твоей игры в теннис. Все стабильно, что на первом курсе, что в магистратуре: оплата жилья и еды. Так и живя в России, надо есть.
    Поэтому остается жилье. Если поступаешь во Франции на 1-ый курс и учишься 5 лет, то автоматом получаешь постоянный вид на жительство.
    В Америке же если я не ошибаюсь студент - спортсмен по определенным причинам в любой момент может оказаться и с 50%-ой стипендией, тогда на плечи родителей ляжет дополнительное непредвиденное финансовое бремя.
    Если не сохраняешь иллюзий о продолжении теннисной карьеры, то поиграть в теннис всегда можно обучаясь и в Европе, причем для студентов это бесплатно.
    В Америке несомненно очень хорошо поступить в престижный университет и пожалуй именно в магистратуру, подчеркиваю - в престижный.
    Во Франции учиться не легко. Многие подруги моей дочери, в том числе из других стран, не перешли на следующий курс и будут вынужденны учиться на своем курсе вторично. Там это нормально, студенты учатся и по 8-10 лет, одновременно подрабатывая. На плечах родителей, после 18 лет, как правило никто не сидит.
    Европа позволяет также почти не обрывать связь со своим чадом. Получаются кратковременные командировки. Друг друга легко навещают прежние друзья и подруги.
    Если же говорить о Ницце, то это по словам дочери - рай на земле. А она много где побывала.

  9. #119

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Согласен с Медведевым. Единственный момент, это что после универа. По идее, Америка дает больший простор для делания карьеры, если ребенок принимает решение остаться там. Европа ограничена языковыми проблемами и меньшей мобильностью. В США таких проблем нет и работу можно найти в любой точке страны. В Европе желательно хорошо знать 3-4 основных языка, чтобы чувствовать себя комфортно. Но бесплатное высшее образование отличного уровня, конечно, чрезвычайно привлекательно.

  10. #120
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Медведев, ответьте если возможно, а Вы с сыном ещё не решили сделать ставку на теннис?
    Поясню, почему спрашиваю, просто Я теннисный болельщик, игру Вашего сына не видел, но исходя из результатов,
    микроскопических сведений из средств массовой информации, Мне кажется, что Он, чуть ли не единственная наша
    надежда в мужском теннисе в перспективе. Если иметь ввиду не попадание в сотню, отбой вложенных средств и т.д.
    Задаю вопрос не в личку, т.к. не знаком лично, да и думаю многим интересно,
    ведь такое время приходит, что на двух стульях не усидишь, и получается, что стоит выбор между журавлём в небе
    ( звёздная теннисная карьера) и синицей в руке ( серьёзное образование).
    ----- ПОСЛЕСЛОВИЕ-----
    Папа60, ну не переносите в другую тему, вдруг Медведев не прочитает там.

Страница 12 из 102 ПерваяПервая ... 210111213142262 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •