Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 236

Тема: Сделает ли теннис ребенка лучше…

  1. #41
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от Murad
    А разве можно, без жертв добиться серьезных результатов?
    Если есть все предпосылку, к тому что ребенок может заиграть, на самом высоком уровне, почему бы чем-то не пожертвовать !?
    Брат, наверное младший, одного римского полководца убеждал военноначальника пожертвовать десятью воинами для занятия более выгодной позиции армией. Начальник спросил брата: "А не хочешь ли ты быть в числе тех десяти?"

    Murad, как медик, посоветуйте, каким лучше внутренним органом ребенка пожертвовать ради победы на турнире: селезенкой или почкой?

  2. #42
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Курникова пожертвовала тазом, Шарапова - плечом, Сафина - позвоночником, чем Вильямс не знаю, кто-то принимает в десять лет гормоны роста, чем обернется неизвестно. Тяжело установить причинно-следственную связь всех травм. Но когда говорят, надо пожертвовать, я почему-то вспоминаю эту фразу из "Книги будущих командиров" (для детей). И задаю вопрос: "А чем лично (я) вы готовы пожертвовать?" Как правило, одна жертва тянет за собою другую.
    Я без обид и притензий, просто вы употребили такое слово "жертва". Какое-то оно безысходное и страшное.

  3. #43

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Да простят меня авторы нижеследующих сообщений, если я процитирую их тексты из другой темы с небольшими изменениями. Изменения эти будут выделены.
    Мне кажется, что Медведев и Andrus, очень точно выразили ДВА взгляда на ситуацию, в том числе и теннисную.
    Цитата Сообщение от Медведев
    Теннис это не только источник получения знаний и здоровый образ жизни.
    Это еще и интересная , многообразная жизнь. Там люди становятся мечтателями, получают дополнительные жизненные знания друг от друга.
    Дети, становясь взрослыми, вспоминают прекрасное теннисное время,
    Теннисные друзья зачастую на всю жизнь.
    Можно прожить и без этого, но надо ли.
    Цитата Сообщение от Andrus
    Ну что же, я очень рад, что сказки про теннисных мечтателей бывают не только в старых советских фильмах, а и в жизни. По роду деятельности своих теннисных родителей приходилось теннисные секции менять, и вливаясь дружные теннисные коллективы и тусовки мечтать было некогда, кулаками приходилось работать. И действительность вокруг была несколько другая, настолько, что хотел привести несколько конкретных примеров, но решил не травмировать уважаемый форум.
    Конечно, и друзья были, и много всего хорошего. Но всё это можно получить и не в столь экстремальных условиях, как ОБЫЧНАЯ теннисная тусовка.
    Приходилось слышать мнение, что и в тюрьме надо посидеть, тоже общение с интересными людьми,
    друзья на всю жизнь...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #44
    Murad
    Гость

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от ЮК
    Курникова пожертвовала тазом, Шарапова - плечом, Сафина - позвоночником, чем Вильямс не знаю, кто-то принимает в десять лет гормоны роста, чем обернется неизвестно. Тяжело установить причинно-следственную связь всех травм. Но когда говорят, надо пожертвовать, я почему-то вспоминаю эту фразу из "Книги будущих командиров" (для детей). И задаю вопрос: "А чем лично (я) вы готовы пожертвовать?" Как правило, одна жертва тянет за собою другую.
    Я без обид и притензий, просто вы употребили такое слово "жертва". Какое-то оно безысходное и страшное.
    Если быть точным то, позвоночник, таз и плечо, это не органы, а часть тело.
    Ну ,а если следовать вашей логике, то люди не должны работать на заводах, шахтах, строить дома итд. Даже офисные работники страдают от множества хронических заболеваний и излишним весом. И что, вы предлагаете делать ,не работать!? И к чему это тогда приведет человечество!? Назовите, хоть одну профессию, которая идет на пользу здоровья. Любая работа сопряжена со стрессом, физической нагрузкой, нервным истощением итд. И каждый выбирает свой путь, не взирая на разного рода издержек на этом пути.

  5. #45
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Вы, как медик, лучше меня знаете, что жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда заканчивается летальным исходом.
    Вы даете советы маме чем-то пожертвовать ради успеха ребенка и не говорите, чем именно пожертвовать надо. Лично у меня это вызвало "древнеримские воспоминания". Абсолютно не в укор вам или другим, кто готов на "жертвы". Но, может, кто-то задумается - какой предел "жертв", может, у кого-то этого предела нет. Продают же родители свои почки и другие внутренние органы для того, чтобы ребенок смог учиться в университете или для других вполне нормальных целей. Например, в Молдавии - это вполне обычная практика даже сейчас.
    Поэтому риторический и провокационный вопрос - кто-то готов продать свою почку (руку, ногу) за победу ребенка на турнире БШ? Как вы, Murad, смотрите на такое предложение?

  6. #46
    Murad
    Гость

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Если вы имеете виду продать собственные органы в буквальном смысле, то об этом и говорить нечего. Это античеловечно, это дико , это просто абсурдно.
    Когда я говорил о "жертвах, то я в первую очередь имел виду, временно "пожертвовать" например,учебой , друзьями, свободным временем, какими - то другими увлечениями. Но отнюдь не жертвовать в прямом смысле, своим каким то органом.
    Вы должны понимать, что без серьезных усилий, невозможно добиться серьезного успеха в любой сфере деятельности. Если вы бизнесмен, то вы должны день и ночь прокручивать через свои мозги куча цифр. стратегию развитие бизнеса, как сохранить свой бизнес и тд. Если вы ученый, то вы должны большую часть своего времени уделять науке, в ущерб свой личной жизни итд.
    Можно конечно быть посредственным специалистом в своем деле и "жить себе не тужить", но мы же не хотим быть инертными, правда? И спорт в этом смысле не исключения.

  7. #47
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Уверен, здесь все разумные люди и никто не бросается в крайности. Но вопрос "на какие жертвы вы готовы ради успеха ребенка?" всегда будет сверхактуальным. И разброс мнений - от продажи машины и квартиры (про органы больше не будем) до экстерната в образовании, гормонального питания и еще чего-то - только подтверждает, что далеко не у всех детей есть выбор. Пусть каждый решает сам, что он готов принести в жертву на алтарь победы на каком-то турнире.
    Но если вдруг, чья-то дочь , никогда не сможет родить из-за проблем теннисных перегрузок на таз, с которым нельзя так нагружаться, или преславутых гормонов, ей и самой решать цену своих побед.
    При этом полностью согласен, что миллионы женщин не могуть рожать и без занятий теннисом.
    Даже не знаю, кому что выбирать.

  8. #48

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Мне стало интересно, почитав рассуждения взрослых тёть и дядь, пытающихся ответить на вопрос – «Кто он - соперник?», а как отвечают на него сами юные теннисисты.
    То, что мне удалось вспомнить из своих бесед на эту тему со сверстниками и сверстницами дочери, примерно сводится к следующему….
    …. да, простим детям, некую простоту и наивность их взглядов…
    Во-первых, не кто, а что. Т.е., как я понимал, соперника лучше воспринимать, как существо неодушевленное; т.к. если относится к нему, как к одушевленному предмету до и во время игры, то ничего путного из игры не получится.
    Во-вторых, соперник всегда и, прежде всего, это помеха. Помеха к выходу в следующий круг, к призам, похвалам и т.п. приятным вещам. Как и всякую помеху её необходимо устранить, используя все легально доступные средства, включая давление на психику соперника.
    Очевидно некое логическое противоречие с п.1, хотя и вполне допустимое.
    В-третьих, как относится «хорошо или плохо» к сопернику, это вообще «не по теме»». Категории нравственности стоит на время игры лучше забыть.

    Таковы вкратце основные ответы на поставленный вопрос.
    Отмечу только, что общаться мне доводилось в основном с теннисистками.

    А ещё мне вспомнился один разговор с одной бабушкой, самой в прошлом достаточно известной волейболисткой, т.е. занималась она командным видом спорта.
    Она была поражена (в худшую сторону) атмосферой, отношением между юными теннисистками, с которыми пришлось столкнуться её внучке.
    «Даже в Сборной мы были, прежде всего, командой. К тому же сегодня ты играешь за один, завтра за другой клуб»
    Как я понял тогда эту фразу, дело заключается в том, что относится плохо к соперницам, делать им гадости было нецелесообразно. Завтра можно было оказаться на одной скамейке.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #49

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Была как то передача по НТВ про трех пожилых и больных женщин. Живут в Удмурдии, в деревне, в деревянном доме, топят печь дровами, носят воду с колодца, вкалывают на огороде, чем и питаются. Без детей и мужей. Так кто они думаете вы? Заслуженные мастера спорта и олимпийские чемпионки, многократные чемпионки мира. Всю жизнь пробегали на лыжах, жрали и кололи химию, которую давали врачи сборной, Не определенного пола , мужиковатые, кряжестые, с интеллектом нулевым. Взяли как их материал по добыче медалей использовали на полную катушку и бросили. Вот так и доживают ни кому не нужные и брошенные. Вот вам и цена побед, и жертвы для этих побед. Ни семьи ни детей.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #50

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от Атлет
    Была как то передача по НТВ про трех пожилых и больных женщин. Живут в Удмурдии, в деревне, в деревянном доме, топят печь дровами, носят воду с колодца, вкалывают на огороде, чем и питаются. Без детей и мужей. Так кто они думаете вы? Заслуженные мастера спорта и олимпийские чемпионки, многократные чемпионки мира. Всю жизнь пробегали на лыжах, жрали и кололи химию, которую давали врачи сборной, Не определенного пола , мужиковатые, кряжестые, с интеллектом нулевым. Взяли как их материал по добыче медалей использовали на полную катушку и бросили. Вот так и доживают ни кому не нужные и брошенные. Вот вам и цена побед, и жертвы для этих побед. Ни семьи ни детей.
    Это кошмар. Правда, думается, что и брали этих женщин из семей невысокого слоя, для которого огромным облегчением было вспомоществование государства в виде отбора ребенка в спорт и в котором развитие интеллекта не предусматривалось в принципе.

Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •