Цитата Сообщение от papa60
Цитата Сообщение от Geo
как только в Москве, будет открыт единый комплекс крытых и открытых кортов, то все условия для того, чтобы называться академией в более менее полновесном смысле, будут созданы."
Не будут созданы. Проверено.
Созданы условия ДЛЯ и окончательное создание это разные вещи, как вырыть котлован, залить фундамент и постоить дом. Валери создавалось как элитное заведение, в котором изначально били ценами по нервам. Это обычный коммерческий проект. ЦСКА это часть большого ЦСКА. В Москве еще никто не создавал проект именно как тенниснаю академию с учетом мирового и отечественного опыта. Посмотрим, что имел ввиду Сафин.

Цитата Сообщение от papa60
Geo, а теперь вопросы к Вам, -
А) Ну, зачем подобный бред, преувеличения и натяжки в этом Вшем тексте -

Но если заняться маниловщиной, то да... 100 га земли под Сочами с охраной итд....,
Преувеличения не сильные. Маниловщина исключительно в приложении к теннису, который в России считается спортом для элиты, которая и сама как-нибудь разберется без государственного финансирования. В том же футболе академии строятся. Есть академия Коноплева, а сейчас строится академия Спартака им. Черенкова. На сколько я понимаю, недалеко от Ширяеви будут и гостиницы, и поля крытые и открытые, и тд и тп. Впрочем, многое уже есть и сейчас. Для других видов тоже есть специализированные автономные комплексы типа Кстово, Новогорска, Круглого или Подольска.
Хотя я не исключаю, что когда-нибудь местные власти какого-нибудь южного города (хоть бы и Сочей) начнут развивать теннис по-взрослому. Построить пару десятков кортов, гостиницу для детей, бассейн и тренажерный зал где-нибудь подальше от Москвы все ж дешевле будет, чем просто вырыть котлован около Водного Стадиона.

Цитата Сообщение от papa60
Б) «Почему нечто подобное возможно в балете (МГАХ, Вагановское и т.д.), музыке (ЦМШ и ей подобное), математике (Ваша родная «ФМШ», интернат при МГУ), а в теннисе нельзя?
У меня есть с чем сравнивать, т.к. прошли с дочерью по пути, описанном Вами – с хорошими тренером, с отбором и набором, с поставленном обучением и т.д. ( см. Ваш список).
И могу с уверенностью констатировать, что нет в этом пути ничего хорошего, в этом пути постоянного преодолении не относящихся к теннису проблем.
Этот путь не «благодаря», а «вопреки».

Не один из перечисленных Вами пунктов при ближайшем рассмотрении и сравнении не выдерживает серьезной критики.
Проходил с дочерью все перечисленные Вами пункты у прекрасных тренеров, вкл. «эксклюзивный бонус», т.к. платили мы меньше других.
Да, чего там, взять хотя бы то, о чем написала Sandi -
Цитата Сообщение от Sandi
.А не так, что если тренер заболел, то можно и в "школу не ходить".....просто не к кому. Это я и называю СИСТЕМОЙ
Добро бы заболел на день-два.
А если (не Дай Бог) серьезная операция, уехал на месяц по турнирам с другим питомцем, или по контракту куда-нибудь очень, очень далеко, женился, обзавелся потомством?
То конец Вашей СИСТЕМЕ.
Иди ищи другую СИСТЕМУ.
А в МГАХ мне доводилось подобные ситуации наблюдать, и они как-то разрешались.
СИСТЕМА работала.
Я так скажу. В теннисе, если ЛИЧНЫЙ тренер заболел, то НИКАКАЯ система не гарантирует успешной замены. Еще раз - НИКАКАЯ. Под достоинством Академии, видимо, понимается, что если один заболел, то прибежит другой и даст туже программу и туже нагрузку (академия же) и все будет тип-топ. Но это хорошо для среднего спортсмена (из серии воспитать можно и обезьяну, были бы условия.) Я уже приводил пример Бовиной у Боллитьери. Отсутствие СВОЕГО тренера не спасло ее от падения результатов, хотя спаррингов, тренеров, программ, кортов, погоды было завались.
Вы думаете в музыке это работает? Фиг. Когда моя сестра потеряла СВОЕГО педагога, который вел ее с 7 лет, то накрылась личная карьера медным тазом, остался оркестр. Найти другого педагога не удалось, хотя все эти консерватории и гнесинки были.
В ВМШ проще. Главное создать атмосферу. Расходы - это зарплаты учителям и мел.
В балете не знаю, хотя для моей дочери Головкинское училище накрылось именно потому, что ее педагог свалил из России куда-то в Академию в Европу преподавать. И начался спорт, хотя, кто знает, может занесло бы ее по достижении 8 или 9 лет в балет. Да и то, что приходилось слышать про некоторые принципы отбора в балете (особенно в мужском), как-то не внушает уверенности в преимуществах этой системы.

Когда я перечислял признаки "школы" (набор-отбор и тд), то это были лишь признаки теннисного учебного заведения. Про то, что будет легко, я не писал. Поэтому не понял, какую критику и почему должны выдерживать "признаки". Так что универсальной системы нет, есть разные системы. Надо найти свою. Единственное, что можно утверждать, что лучше иметь хорошую материальную базу, то есть "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
[/quote]