Вы знаете, Geo, мне не довелось бывать в теннисных академиях. Но в свое время, как и любой теннисный папа, я постарался детально разузнать обо всех сторонах жизни в данных заведениях. Именно поэтому 4 года назад я не рискнул отпустить одну свою 17-летнию дочь в итальянскую академию. Хотя ее туда звал старший тренер академии и предлагал всевозможные льготы и скидки (см. «Историю…»).
Отмечу еще, что в свое время в разбираемую нами испанскую академию имел рекомендательное письмо и звонок от упомянутого Вами папы известных теннисистов.

Если с родителями, то тогда другое дело, но это и другие расходы, и многие дополнительные технические проблемы, в том числе и визовые.
Разумеется, если семья собирается перебраться в Испанию на ПМЖ, то все эти дополнительные вопросы решаются сами собой.
Цитата Сообщение от Geo
… надо учитывать, что теннисная мама, а также ее семья и коллеги, по жизни и работе очень тесно связана с Испанией, достаточно много знает про бытовую сторону организации жизни простой и спортивно-детской, а клуб, как было замечено неоднократно, "совершенно обычный", "таких как грязи", то есть обладающий схожими характеристиками со многими другими клубами этой страны. Следовательно, ее взгляд не может считаться "неофитским". Это просто ее взгляд, ее опыт.
Однако мне кажется, что знание «про бытовую сторону организации жизни простой и спортивно-детской» в Испании это не совсем точное знание про жизнь теннисно-академическую в Испании.
К ней всё-таки ближе оппоненты теннисной мамы.

Повторяю при этом, что ни в коей мере не пытаюсь лезть с какими-либо советами, люди взрослые – сами разберутся.
А т.к., и это совершенно верно
… разные люди с совершенно разными целями используют эти академии. Даже с этой точки зрения Сетевал может одним казаться идеальным местом, а другим кошмаром при совершенно одинаковых часах, евро и тд. И оба будут правы.
То и высказываю только свою точку зрения на возникший на форуме спор, тем более, что несколькими днями ранее Lis, опубликовала следующее сообщение -
Цитата Сообщение от Lis
Академия Sanchez-casal объявляет набор детей на годовую программу. Самые лучшие тренера, самые лучшие корты, самые лучшие условия для обучения теннису.
У нас был Модератор, который данную академию вдоль и поперек изучил. с ее слов знаю- НЕ ВЕРЬ!!!! ;D
Пускай, был не Модератор, а Эксперт, не в этом суть.
Суть в том, что именно с этим человеком (не только с ним) я и консультировался перед тем, как написать свое сообщение.
А учитывая Ваши слова, с которыми я вновь полностью согласен, -
А про клуб (он же обычный) можно судить по устройству и других клубов, как и наоборот, по клубу об устройстве аналогичных заведений в Испании.
я и пришел к своим выводам о СОДЕРЖАНИИ СПОРА.