Страница 3 из 42 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 417

Тема: Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

  1. #21

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от papa60
    Цитата Сообщение от Geo
    как только в Москве, будет открыт единый комплекс крытых и открытых кортов, то все условия для того, чтобы называться академией в более менее полновесном смысле, будут созданы."
    Не будут созданы. Проверено.
    Созданы условия ДЛЯ и окончательное создание это разные вещи, как вырыть котлован, залить фундамент и постоить дом. Валери создавалось как элитное заведение, в котором изначально били ценами по нервам. Это обычный коммерческий проект. ЦСКА это часть большого ЦСКА. В Москве еще никто не создавал проект именно как тенниснаю академию с учетом мирового и отечественного опыта. Посмотрим, что имел ввиду Сафин.

    Цитата Сообщение от papa60
    Geo, а теперь вопросы к Вам, -
    А) Ну, зачем подобный бред, преувеличения и натяжки в этом Вшем тексте -

    Но если заняться маниловщиной, то да... 100 га земли под Сочами с охраной итд....,
    Преувеличения не сильные. Маниловщина исключительно в приложении к теннису, который в России считается спортом для элиты, которая и сама как-нибудь разберется без государственного финансирования. В том же футболе академии строятся. Есть академия Коноплева, а сейчас строится академия Спартака им. Черенкова. На сколько я понимаю, недалеко от Ширяеви будут и гостиницы, и поля крытые и открытые, и тд и тп. Впрочем, многое уже есть и сейчас. Для других видов тоже есть специализированные автономные комплексы типа Кстово, Новогорска, Круглого или Подольска.
    Хотя я не исключаю, что когда-нибудь местные власти какого-нибудь южного города (хоть бы и Сочей) начнут развивать теннис по-взрослому. Построить пару десятков кортов, гостиницу для детей, бассейн и тренажерный зал где-нибудь подальше от Москвы все ж дешевле будет, чем просто вырыть котлован около Водного Стадиона.

    Цитата Сообщение от papa60
    Б) «Почему нечто подобное возможно в балете (МГАХ, Вагановское и т.д.), музыке (ЦМШ и ей подобное), математике (Ваша родная «ФМШ», интернат при МГУ), а в теннисе нельзя?
    У меня есть с чем сравнивать, т.к. прошли с дочерью по пути, описанном Вами – с хорошими тренером, с отбором и набором, с поставленном обучением и т.д. ( см. Ваш список).
    И могу с уверенностью констатировать, что нет в этом пути ничего хорошего, в этом пути постоянного преодолении не относящихся к теннису проблем.
    Этот путь не «благодаря», а «вопреки».

    Не один из перечисленных Вами пунктов при ближайшем рассмотрении и сравнении не выдерживает серьезной критики.
    Проходил с дочерью все перечисленные Вами пункты у прекрасных тренеров, вкл. «эксклюзивный бонус», т.к. платили мы меньше других.
    Да, чего там, взять хотя бы то, о чем написала Sandi -
    Цитата Сообщение от Sandi
    .А не так, что если тренер заболел, то можно и в "школу не ходить".....просто не к кому. Это я и называю СИСТЕМОЙ
    Добро бы заболел на день-два.
    А если (не Дай Бог) серьезная операция, уехал на месяц по турнирам с другим питомцем, или по контракту куда-нибудь очень, очень далеко, женился, обзавелся потомством?
    То конец Вашей СИСТЕМЕ.
    Иди ищи другую СИСТЕМУ.
    А в МГАХ мне доводилось подобные ситуации наблюдать, и они как-то разрешались.
    СИСТЕМА работала.
    Я так скажу. В теннисе, если ЛИЧНЫЙ тренер заболел, то НИКАКАЯ система не гарантирует успешной замены. Еще раз - НИКАКАЯ. Под достоинством Академии, видимо, понимается, что если один заболел, то прибежит другой и даст туже программу и туже нагрузку (академия же) и все будет тип-топ. Но это хорошо для среднего спортсмена (из серии воспитать можно и обезьяну, были бы условия.) Я уже приводил пример Бовиной у Боллитьери. Отсутствие СВОЕГО тренера не спасло ее от падения результатов, хотя спаррингов, тренеров, программ, кортов, погоды было завались.
    Вы думаете в музыке это работает? Фиг. Когда моя сестра потеряла СВОЕГО педагога, который вел ее с 7 лет, то накрылась личная карьера медным тазом, остался оркестр. Найти другого педагога не удалось, хотя все эти консерватории и гнесинки были.
    В ВМШ проще. Главное создать атмосферу. Расходы - это зарплаты учителям и мел.
    В балете не знаю, хотя для моей дочери Головкинское училище накрылось именно потому, что ее педагог свалил из России куда-то в Академию в Европу преподавать. И начался спорт, хотя, кто знает, может занесло бы ее по достижении 8 или 9 лет в балет. Да и то, что приходилось слышать про некоторые принципы отбора в балете (особенно в мужском), как-то не внушает уверенности в преимуществах этой системы.

    Когда я перечислял признаки "школы" (набор-отбор и тд), то это были лишь признаки теннисного учебного заведения. Про то, что будет легко, я не писал. Поэтому не понял, какую критику и почему должны выдерживать "признаки". Так что универсальной системы нет, есть разные системы. Надо найти свою. Единственное, что можно утверждать, что лучше иметь хорошую материальную базу, то есть "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
    [/quote]

  2. #22

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Geo
    Я так скажу. В теннисе, если ЛИЧНЫЙ тренер заболел, то НИКАКАЯ система не гарантирует успешной замены. Еще раз - НИКАКАЯ. Под достоинством Академии, видимо, понимается, что если один заболел, то прибежит другой и даст туже программу и туже нагрузку (академия же) и все будет тип-топ. Но это хорошо для среднего спортсмена (из серии воспитать можно и обезьяну, были бы условия.)
    В балете не знаю, хотя для моей дочери Головкинское училище накрылось именно потому, что ее педагог свалил из России куда-то в Академию в Европу преподавать. И начался спорт, хотя, кто знает, может занесло бы ее по достижении 8 или 9 лет в балет. Да и то, что приходилось слышать про некоторые принципы отбора в балете (особенно в мужском), как-то не внушает уверенности в преимуществах этой системы.
    Нутес-с. Нуте-с.
    Но, начну с конца.
    С балета.
    В 8 – 9 лет серьезный балет и система не начинается.
    В России с 10 лет берут в училища, на Западе так даже с 12 лет.
    Насколько я понимаю, Ваша дочь в 10 лет не пыталась поступать в Головкинское или Вагановское, или какое-нибудь другое. Или она ходила в подготовительное отделение? Есть и такое.
    Так что говорить о карьере в балете невозможно. А что было до этого возраста то, поверьте, насмотрелся, очередная «самоделка», может быть и хорошfz, и не более того.
    На самом деле совпадений между подготовкой артистов балета и теннисистов гораздо больше, чем Вам кажется.
    Нанаблюдался и там и сям. И в вопросе про «средних», и про «замену», и про программу и т.д.. Практически во всем совпадают.
    Недостатки у таких школ? Они есть, и их полно, могу долго и интересно про них рассказывать.
    Но в любом случае система государственных училищ, спортивных школ, она лучше, чем любая студия, кружок, частная школа, даже если они под руководством самого распрекрасного тренера.

    Такая школа должна иметь полноценные условия всесторонней подготовки теннисиста и давать определенные гарантия его развития.
    Отдельный тренер и частная школа такого иметь, создать и тем более давать какие-либо гарантии не может.
    Не видел и не слышал про такое.
    Только если у родителей достаточно средств на создание таковых условий для своего чадо.
    Что касается тренерского уровня, то поверьте, что замечательных тренеров встречал немало, с кем было дочери интересно и познавательно заниматься. Включая, упомянутых в теме Всеволодова, Преображенскую, Крючкову, Чайковскую и т.д.. С десяток фамилий могу назвать с ходу…

    Постараюсь описать такую вероятную теннисную школу.
    Как мне она представляется.
    Рассмотрим некоего теннисного родителя, у которого ребенку 6 – 7 лет, и которого достаточно средств, чтобы оплатить 3 – 4 разовые занятия в неделю в группе из 3 – 5 человек.
    Этот родитель пока еще не озабочен ТБШ, ему хочется только, чтобы его ребенок рос крепким и здоровеньким.
    Этот родитель находит где-то такую секцию, частную школу, тренера и начинает потихоньку водить туда свое дитя.
    Родителей с утробного периода потомства озабоченных большим теннисом, я не рассматриваю.
    Год, два, три ходит сын или дочь в такую секцию, получает первые очки, попадает в рейтинг. И у родителей начинает брезжить в голове, а почему бы ни посвятить теннису оставшуюся жизнь.
    Он начинает рыскать в поисках ответа.
    В результате выясняется, что такая школа существует. Назовем ее условно Школа Олимпийских Надежд (ШОН).
    Во-первых, их несколько по стране. Штуки 4 – 5, вполне достаточно.
    Принимают в них с 10 – 11 лет юных теннисистов, которые входят в «двадцатку» по своему году.
    ШОНы бесплатные.
    Но только для тех, кто входит в «десятку» рейтинга по своему году. Для тех, кто в «двадцатке» половинная оплата.
    Если выпадаешь из 20-ки, то таких отчисляют.
    При ШОН имеется общеобразовательная школа,. И интернат для иногородних.
    Так что деточка еще и будет учиться, сдаст ЕГЭ, получит аттестат, без образования не останется.
    Кроме того имеется медицинский кабинет с хирургом, терапевтом, массажистами, рентгеновский кабинет, так что если (не Дай Бог) что-то случается, то первую помощь всегда окажут, а потом отвезут в 1 диспансер или ЦИТО.
    Кроме всего прочего у ШОН контракт фирмами на теннисное обмундирование, ракетки и прочее. И даже к ним прикреплен персональный агент из «Большой Тройки» .
    Узнав про такие вещи, родитель лезет в Интернет и узнает, что существует, и ее можно почитать, программа обучения теннисистов, в которой по годам учебы расписано, чем должен овладевать юный теннисист и каких результатов он должен добиться в те или иные свои годы.
    А несправляющихся с этой программой отчисляют.
    Занятия происходят в группах на двух кортах. В группе 4 – 6 человек одного уровня.
    Если тренер отсутствует по тем или иным причинам, то его, как в обычной школе подменяют на время его отсутствия.
    Заканчивают ШОН обычно в 17 – 18 лет, а дальше решайте сами куда в сборную, в профи, в США или куда-нибудь еще.
    Так что, как минимум МС РФ по теннису ребенка выпустят, если, разумеется, до этого не отчислят за неуспеваемость.
    Но можно пройти программу и быстрее, если есть у ребенка данные. Окончить ШОН и в 15 – 16 лет.

    Если бы такая школа была лет 10 – 12 назад, то я понесся туда с дочкой, НЕ РАЗДУМЫВАЯ.

    Почему такие ШОН нельзя создать?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #23

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от papa60
    В 8 – 9 лет серьезный балет и система не начинается.
    В России с 10 лет берут в училища, на Западе так даже с 12 лет.
    Насколько я понимаю, Ваша дочь в 10 лет не пыталась поступать в Головкинское или Вагановское, или какое-нибудь другое. Или она ходила в подготовительное отделение?
    Да все просто. Отдали в кружок исключительно ради здоровья: осанка, координация, ритм и тп. Даже не знали, что педагог был когда-то солистом балета, вроде даже в Большом танцевал, преподавал в Московской академии хореографии (это же, вроде, и есть головкинское училище). Дополнительно вел маленькую группу у нас в Сокольниках с малышами. Зачем ему надо было, не знаю, но в середине 90-х, наверное, педагогам деньги нужны были позарез. Много персонально дочери уделял внимания и говорил, что когда она подрастет, то он устроит ее в это училище. Она тоже с удовольствием занималась. С 9-ти лет или 10-ти это училище я уж просто не помню, про балет никогда не думал и планов не строил. Но педагог уехал и занятия (почти 3 года) накрылись медным тазом, хотя навыки очень пригодились потом.

    По поводу академий, то балет ведь на гособеспечении. Чего сравнивать. Люди с голоду пухли и умирали, а балерунов учили по мировым стандартам, тогда и сложились традиции интернатов. Благо Большой Театр - центр Большого Балета - был под боком. Будет теннис на гособеспечении, то и теннисные академии появятся как грибы. У тенниса есть шансы, потому что стране мало чем есть гордиться. Космос почти сдох. Хоккей продули. Балет и в других странах развит, мы вряд ли уже на первом месте, а вот теннис может претендовать. Особенно женский. Может Тарпищев внушит это властям.

  4. #24

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Geo
    По поводу академий, то балет ведь на гособеспечении. Чего сравнивать. Люди с голоду пухли и умирали, а балерунов учили по мировым стандартам, тогда и сложились традиции интернатов. Благо Большой Театр - центр Большого Балета - был под боком. Будет теннис на гособеспечении, то и теннисные академии появятся как грибы. У тенниса есть шансы, потому что стране мало чем есть гордиться. Космос почти сдох. Хоккей продули. Балет и в других странах развит, мы вряд ли уже на первом месте, а вот теннис может претендовать. Особенно женский. Может Тарпищев внушит это властям.
    Когда писал о схожести тенниса и балета, то в моих словах не было никакого преувеличения.
    Ведь что такое по сути своей теннис или балет, с точки зрения системного подхода, это набор определенных движений тела, выполняемых на различных скоростях и амплитуде.
    Оставим фанатам того и другого «души исполненный полет», творчество на корте и т.п. дребедень.
    И задача педагога, как раз и состоит в том, чтобы научить ребенка всему комплексу этих движений, подготовить его тело к профессиональным нагрузкам в течение многих лет.
    И не дело педагога (тренера) заниматься организацией этого процесса, его дело ТОЛЬКО УЧИТЬ.
    Так же как не дело родителей вмешиваться в учебный процесс. У них и дома, на работе полно проблем.
    Организация учебы, медицинское и пр. сопровождение ученика это должно быть занятием совсем, совсем других людей.

    Что же касается того, что «балет ведь на гособеспечении», то и здесь больше сходства с теннисом, чем различий.
    Все учебные комплексы построены еще при советской власти и уже требуют ремонта. Зарплата преподавателей в этих госучреждениях примерно такая же, как официальные зарплаты тренеров в ЦСКА или в «Олимпийце». Основный заработок те же «частные уроки» («индивидуалки») по примерно таким же ценам. Или поездки в дальнее зарубежье за «длинным долларом». Но Запад старается приглашать не «любого». Там разбираются, кто чего стоит.
    Так что «пухли» в балете так же, как и в спорте.
    И остались в основном фанатики своего дела. Впрочем, и многие фанатики уехали в поисках лучшей доли.
    Только два года назад был пробит «государственный грант», который позволил педагогам немного вздохнуть.
    И СИСТЕМУ подготовки удалось в какой-то степени сохранить.
    При этом уровень «балетной педагогической русской диаспоры», например, в г. Сеуле, Юж. Корея, не уступает уровню преподавателей оставшихся в России.

    Может Тарпищев, Сафин или кто-то другой внушит это властям и тоже пробьет "Какой-нибудь" грант.
    В противном случае все затеи с "академиями" рано или поздно выродятся в традиционную дань с родителей.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #25

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    С одной стороны, теннис и балет похожи, как похожи все сложные технические виды, требующие многих лет тренировок и высочайшей степени мастерства педагогов. В тоже время разница тоже есть. В балете, как ни крути, отсутствует система турниров, которые появляются в 15 лет и требуют огромных финансовых вложений. В балете можно оттрубить 10 лет в Академии и попасть в хороший театр на место солиста, в теннисе надо ездить и набирать очки, даже если ты семи пядей во лбу. В балете нет системы профессиональных спаррингов, набирают пары из таких же. Не слышал чтобы в балете ценились специалисты по ОФП. То есть инфраструктура тенниса гораздо дороже, сложнее и больше. В теннисе двумя училищами и парой театров не обойдешься.

    С другой стороны, именно балет подсказывает путь минимизации государственных расходов, поскольку достаточно отобрать в определенном возрасте лучших и с ними жестоко работать, не обращая внимания на массовость, чтобы иметь на выходе лучший результат. Ведь, как ни крути, а история Русского балета это Большой и Мариинка с двумя-тремя училищами. Там сливки и все звезды. В других местах тоже было немножко балета, но в сравнении с Большим и Мариинкой можно сказать, что и не было.
    А балетные нравы, из книжек звезд про детские годы, очень напоминали казарму. Жестокую сталинскую казарму. Но детишкам было ради чего пыхтеть - Москва, Охотный Ряд. Если балет окажется государству ненужным, то все это рухнет. Спасает то, что за годы Совдепии создали материальную базу в виде зданий и стоит рядом Большой Театр, в который надо водить иностранцев. Хотя скоро дешевле будет закупать корейцев из Сеула.

  6. #26

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Постепенно приходим к консенсусу.
    Со вторым абзацем так вообще полностью согласен.
    Особенно с этой мыслью –
    Цитата Сообщение от Geo
    … именно балет подсказывает путь минимизации государственных расходов, поскольку достаточно отобрать в определенном возрасте лучших и с ними жестоко работать, не обращая внимания на массовость, чтобы иметь на выходе лучший результат.
    Естественно, что отбор и отсев должен быть жесточайшим на протяжении всего периода подготовки теннисиста.
    Для полноты картины от себя добавлю только, что в Питере недавно отсутствовал выпуск парней – их не было к концу учебы. А в Москве в числе лучших выпускников и выпускниц в основном выходцы из Кореи и Японии.

    По поводу первого абзаца несколько уточнений.
    Не слышали про специалистов по ОФП только в силу некоторой безграмотности балетных педагогов. И на самом деле многие педагоги требуют от своих воспитанников заниматься дополнительно ОФП.
    В балете нет турниров, но есть конкурсы, выступления, концерты, которые начинаются примерно в том возрасте, что и турниры в теннисе, и без побед на них или хотя бы участия в «звезды» не пробьешься в настоящее время. А для этого нужны своего рода «балетные спарринги» и специальные репетиторы, костюмы, и прочая закулисная головная боль. Так то без дополнительных вливаний не обойдешься..
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #27

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Мною был задан вопрос одной русской теннисной маме, дети которой занимались и занимаются в одной известной испанской академии, по поводу того, что на форуме появились предложения, приглашения для теннисных родителей с детьми от 8 лет.

    Вот выдержка из более пространного ответа –
    «.... ну, в этом странного ничего нет....конечно, они набирают.... поумнели... не хотят с 14 летними связываться (родители ведь результат требуют)....теперь малышню собирают... с ними ведь ни каких проблем....»
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #28

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Мне непонятны те «страсти-мордасти», которые разгорелись на форуме по поводу вполне невинного восторженного отзыва одной теннисной мамы о «парунедельном» ознакомительном пребывании ее малой дочки с дедушкой в одной испанской теннисной академии.
    Во-первых, в Испании «таких теннисных академий», как грязи, под каждым кустом, за каждым поворотом. И каждая их них обязательно, когда-то какую-нибудь теннисную звезду, да и вырастила, или находится под патронажем бывшей звезды, нося её гордое имя.
    Во-вторых, это мнение неофитки, чем-то напоминающее мне впечатление советских людей, впервые оказавшихся на Западе, от от вида, разнообразия и запаха западных мясных лавок. Да, простим им их тогдашнюю восторженность.
    В-третьих, другое мнение, это точка зрения родителя, прошедшего теннисную академию «насквозь», пожившего там, посчитавшего все плюсы и минусы, оценившего финансовую составляющую, столкнувшегося с БЫТОМ и НРАВАМИ жизни подобных заведений.

    Естественно, что такая точка зрения должна отличаться от взгляда теннисной мамы, остановившейся возле парадного подъезда, с восторгом изучающей меню, не попробовав еще на вкус все творения "местной кухни". Вполне допускаю, что ей принесут нечто более съедобное, чем то, что довелось испробовать её оппоненту.

    От себя могу только добавить, что, по мнению тех форумских экспертов, с кем я связался, чтобы узнать, какая точка ближе к истине, всё-таки более реальную картину дают впечатления теннисного папы.

    Были, разумеется, еще высказаны мнения людей, которые, так сказать, должны были быть по долгу службы на стороне одной из воюющих сторон.

    Так что, на мой взгляд, это тот случай, когда все правы.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #29
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    От какой Вы папа60 всеж дипломатичный!!! И и овцы целы и волки сыты!
    Но умные люди учаться на чужих ошибках, а мудрые их не совершают.
    Но так трудно смирить восторг после мрачного Петербурга или бессолнечной Москвы.
    Когда тебе тренеры улыбаются, с тренировок не выгоняют, турниры обсуждают, и даже ездят на них по своей инициативе.
    Вроде как бескорыстно и бесплатно. Но только контроль ослабишь, тут же вырастают какие то подводные камни.
    Так что в любой Академии нужно быть начеку и рядом с чадом! Вектор всегда стремиься к "побольше денег, за меньшую работу".
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #30

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    papa60,
    Вы совершенно правы, только надо учитывать, что теннисная мама, а также ее семья и коллеги, по жизни и работе очень тесно связана с Испанией, достаточно много знает про бытовую сторону организации жизни простой и спортивнодетской, а клуб, как было замечено неоднократно, "совершенно обычный", "таких как грязи", то есть обладающий схожими характеристиками со многими другими клубами этой страны. Следовательно, ее взгляд не может считаться "неофитским". Это просто ее взгляд, ее опыт. К тому же разные люди с совершенно разными целями используют эти академии. Даже с этой точки зрения Сетевал может одним казаться идеальным местом, а другим кошмаром при совершенно одинаковых часах, евро и тд. И оба будут правы.

    А про клуб (он же обычный) можно судить по устройству и других клубов, как и наоборот, по клубу об устройстве аналогичных заведений в Испании.

Страница 3 из 42 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •