Страница 14 из 42 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 417

Тема: Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

  1. #131
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    120

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Только и государство особо не разбежится на создание такой теннисной школы-академии-интернат. пока что обычный бардак.

  2. #132

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от papa60
    ...идеальная школа...
    В марте прошлого года по похожему вопросу я "терзал" Атлета в теме "Контроль состояния юного теннисиста" ответы 42,45,46 и др.:
    http://forum.eev.ru/index.php?topic=4800.45
    Там мы пришли к выводу, что в мире (стране) накоплено ЗНАНИЕ - как делать профессионалов высокого уровня, но на практике оно труднореализуемо. Особенно в коммерческих клубах и академиях - именно ввиду их коммерческой направленности. Учесть все необходимые (идеальные) нюансы подготовки, медобеспечения, технологий, страхования, образования под силу только госпрограмме с великими целями и неограниченным бюджетом. Все остальное - компромисс.

  3. #133
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Как это ни странно, но вынужден согласиться с рара60, мои представления об "идеальной теннисной академии", это как раз аналог балетного училища. Не согласен я только с одним, что это должно и может быть только государственное учреждение. На мой взгляд, это возможно и на коммерческой основе, меценат который создаст такую академию, получит прославленное имя и память потомков как Третьяков или Мамонтов...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  4. #134

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Как это ни странно, но вынужден согласиться с рара60, мои представления об "идеальной теннисной академии", это как раз аналог балетного училища. Не согласен я только с одним, что это должно и может быть только государственное учреждение. На мой взгляд, это возможно и на коммерческой основе, меценат который создаст такую академию, получит прославленное имя и память потомков как Третьяков или Мамонтов...
    Чудны дела твои Господи!
    Mixalich вынужден согласиться с рара60.

    Что же касается того «что это должно и может быть только государственное учреждение», то такого я никогда не говорил.
    Не важно, кто даст средства.
    Как известно - «Деньги не пахнут».

    Другое дело, что в том, что в другом случае придется создавать отдельный класс для детей спонсоров.
    Причем не важно будут ли это потомство «авторитетов» государственных или криминальных, но наличие таких «спецдетей» придется закладывать в себестоимость проекта.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #135

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Кто только у нас на форуме не живописал увлекательно про различные теннисные академии, школы, программы и прочее….

    Живого места на земном шаре, где нас нет, но где лучше всего знают, как учить играть в теннис, просто не осталось.
    Последние из "многообещающих" представителей – TMG из Хорватии, что-то уже было, и ALEX их Чехии, Чехия тоже была.

    Остается только подождать, когда количество перейдет в качество, и отечественные обладатели БШ (выпускники вышеупомянутых школ) будут сыпаться на наши головы, как спелые яблоки в урожайный год.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #136
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Живописуют то все очень радостно, но как только сталкиваются с неудобными вопросами, как то скисают быстренько, так что остается нам с Вами рара60, только мечтать об идеальной академии :D
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  7. #137

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Живописуют то все очень радостно, но как только сталкиваются с неудобными вопросами, как то скисают быстренько, так что остается нам с Вами рара60, только мечтать об идеальной академии :D
    Вопросы, Mixalich, по поводу идеальной теннисной академии у меня продолжаются...

    Возвращаясь к темам «академия, школа, программа тенниса», «опытный тренер выведет в профи» и т.д. и т.п., читая последние сообщения на форуме, задался я вопросом –

    «А существует ли в природе у всех вышеперечисленных мест и знатоков тенниса хотя бы приблизительный перечень технических приемов, которыми должен, стоит, необходимо обладать теннисному юниору перед тем, как податься в теннисные профи?»

    Ведь, как известно –
    «Фундамент игры в теннис - технические приемы»

    Или ну его этот фундамент, одна морока с ним, мяч на ту сторону как-то перекидывает и -Слава Богу!

    Но мне всегда казалось, что программа обучения, если это действительно программа, а не «филькина грамота» должна включать в себя некий перечень теннисных приемов, т.е. должна учить умениею владеть всем арсеналом техническим средств большого тенниса.
    И несколько раз в году теннисному ученику необходимо сдавать на оценку этот перечень приемов, получая соответствующие за них баллы.
    Родители, менеджер, спонсор берет такой табель, и ему становится ясным, чем ребенок владеет, а чему ещё надо учиться и учиться.

    Разумеется, всем спектром теннисных приемов в совершенстве может обладать только Господь Бог.
    Но, по крайней мере, иметь хоть какое-то представление о том, что такое тот или иной прием, и как его исполнять и когда применять, на мой взгляд, стоит знать каждому, кто прошел курс теннисных наук в рамках той или иной академии, школы или элитной программы.
    Чтобы потом не возникало конфузов, которые возникают на турнирах самого высокого уровня, когда игроки «входят в ступор», не зная как отразить «крученную свечу «под лево»», принять подачу «в тело», или не могут выполнить элементарную «укоротку», или перебросить соперника той же «крученной свечой».

    Перечислил я только несколько теннисных элементов, а ведь их наберется не меньше сотни, а то и больше, если учитывать, что теннисные удары могут отличаться по направлению, по вращению, с какой руки выполняются и т.д..
    Только однажды мне довелось наблюдать такое тестирование на турнире в Электростали «Олимпийские надежды» среди «одиннадцатилеток». Целый день был посвящен подобному экзамену. И входило в перечень требуемых теннисных ударов более 70 пунктов.

    Интересно было бы восстановить этот перечень, хотя, как мне сейчас кажется, он был далеко не полон.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #138
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Ввести оценочные коэффециенты за выполнение технических элементов, мысль конечно заманчивая, но к сожалению мало выполнимая. Для того чтобы объективно оценивать выполнение того или иного элемента необходимо точно замерять скорость мяча подлетающего к игроку и отлетающего от него, высоту полета мяча над сеткой и точку удаления посланного мяча от соперника. Конечно все это можно делать и на глазок и не записывая игрока на видео и не применяя измерители скорости, но , согласитесь,
    это уже будет субьективная оценка. В свое время мне постоянно снижали оценку по математике и геометрии, а когда я спрашивал почему, то ответ всегда был один и тот же:" У тебя слишком грязно..."
    Правда все это не помешало мне получить отличные оценки при потуплении в институт. Но средний балл в аттестате у меня был занижен. В институте меньше пятерки по вас. математики у меня не было. И не потому что я стал писать чище. Просто критерием оценки стали правильность выполнения задания. С тех давних пор я пытаюсь обращать внимание окружающих на объективные показатели.
    По поводу того что показателей для оценки игрока должно быть 70-100, позволю себе усомниться. Можно конечно придумать и тысячу критериев оценки, но объективности оценки при этом они не прибавят.

    Вот какие критерии обычно проверяю я, когда ко мне приходят ученики со стороны:
    - Удар справа (обычно два варианта) выполнение кроссом , по линии и обратным кроссом.
    - Удар слева -кросс, линия, обратный кросс
    - резаный удар (те же критерии)
    - Игра слету , справа, слева, укороченный слету.
    - Укороченный слева ,справа.
    - Свеча, крученая свеча, слева и справа.
    - Подача в разные квадраты и первая - вторая (если есть варианты вращения)

    Но по такому принципу оценивают практически все тренеры, скажете вы и будете абсолютно правы, но...
    И вот тут вступает большое НО. Я оцениваю не просто выполнение удара, а то за счет чего он производится. Мало кто обращает внимание на то за счет каких мышц выполняется удар, а это является определяющим для роста мастерства. Я уж не говорю о том куда игрок смотрит. Если игрок смотрит не в ту точку то он никогда не будет выполнять технический элемент безошибочно.
    Так что критериев оценки игры, на самом деле, не так уж и много. А именно понимание игрока что и когда делать и почему необходимо следить именно за этими элементами.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  9. #139

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Извините, Mixalich (+ Murad), подробный ответ на Ваше последнее сообщение из этой темы будет позже, пока скажу только, что Вы изложили на проблему типичный взгляд тренера, я же подхожу к ситуации со стороны родителя. И меня, как родителя с техническим образованием, прежде всего всегда интересовали объективные количественные критерии оценки успехов моей дочери, а не субъективные тренерские рассуждения. Даже если при этом ссылались на свой опыт и т.п. маловразумительные вещи.

    Пока же хочу заметить, что количество критериев только по элементу «подача» будет, если вспомнить раздел комбинаторики из Выс. Математики более десятка.
    Прикиньте – подача плоская, резаная, крученная это три.
    В первый квадрат и во второй, уже шесть.
    По «линии», «в тело», « уходящая».
    Сколько это будет? Вы же наверняка это проходили в институте.
    А теперь умножьте на 2 (два) – надо же отрабатывать еще и прием всей этой ….
    В первый год отрабатывается на самой малой скорости, в последующие годы скорости увеличиваются.

    Что же касается субъективности школьных оценок, то любые оценки субъективны, но они хоть какие, но оценки.
    Мне, например, за плохой почерк оценки в школе не снижали. Кому как повезет… с почерком.
    Что же касается оценки правильности выполнения того или иного элемента, каких мышц и т.п., то, как показала дискуссия на форуме, это вообще сфера полной субъективности.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #140
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    "Что же касается оценки правильности выполнения того или иного элемента, каких мышц и т.п., то, как показала дискуссия на форуме, это вообще сфера полной субъективности."

    Вот тут , рара60,Вы не правы, дискуссия еще впереди и тормозит её чисто техническая сторона, нельзя вести дискуссию по поводу техники не пользуясь фотографиями которые уже пол года не выкладываются.
    Но подвижки уже есть, люди уже стали понимать что такое удар Гонзалеса и эффект Федерера. Кстати, рара60, Ваша дочь (на приведенном фото) тоже выполняет удар близкий к удару Гонзалеса. А по поводу комбинаторики я уже Вам писал что придумать критериев можно сколько угодно. Но реально работают всего несколько и это не важно родитель вы или тренер. У меня родители всегда в курсе того над чем мы работаем. Если тренер не может вразумительно объяснить для чего делается то или иное упражнение, то или иное действие на корте, а кричит на ученика:"Ты что не мог попасть в угол?... Бей сильней!...Уже!...Включай голову!..." и несет т.п. бред, то происходит процесс самооубучения ученика. Наподобие собаки Павлова. Тренер кричит значит это не хорошо, значит надо принести палку и положить её у ног тренера и повилять хвостом
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 14 из 42 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •