Обожаю почитывать вопросы одних форумчан по многим проблемам теории и практики теннисной игры… А ещё интереснее читать ответы и советы других форумчан.

И дело даже не в том, что обычно повод для обсуждения уже обсасывался на форуме не единожды. К этому вполне можно привыкнуть, как и к тому, что всё на форуме не прочтешь, даже если что-то нужное было написано двумя сообщениями ранее.
Всегда проще задать по-новому старый вопрос

В частности, получил истинное удовольствие от обсуждения «теннисных парашютов» и того, как с ними бороться…
Вот примерный перечень советов -
Бить их слета
……….
Бью 10 ударов таких же парашютов ,а потом неожиданно плоский удар под ту сторону в которой по моему мнению парашуты возвращаются менее опасно и выход к сетке и удар с воздуха .
И второй вариант это качать соперника туда сюда пусть кидает свою свечки или полу свечки и дальше идёт выбивающий высокй удар под лева и выход к сетке - смеш
И еще вариант с оттеснением соперника как можно дальше к забору потом укороченный удар чтобы мяч уходил в сторону от соперника и выход удар слёта
Вроде бы всё одно и тоже и заканчивается ударом с лёта ,но на самом деле всё по разному
………
Не проще ли сразу показать сопернику, что вы его не боитесь и выйти к сетке, или пробить смеш с отскока с задней линии.
………..
Если тректория более пологая и успевает подойти - то бить драйв-воллеем. Если не успевает - бить по восходящему. Если траектория более вертикальная - бить смеш по отскочившему мячу.
………
…- ВСЕГДА заходить в корт и пробивать драйвом.
Естественно, что советы давать легко.
Естественно, что задавший вопрос на все советы, и резонно, замечает -
Ну вот , как-то не получается атаковать с задней линии, с мячом который летит в лучшем случае на уровне головы, а так и во все выше головы. И слету не всегда получается играть. Так как мяч летит достаточно высоко и в основном под левую руку.
Пробовали отвечать резаным ударом, не то. В ответ кидать свечку, ему самому не нравится. Пробовали удар в прыжке с бекхэнда аля-Сафин или Налбандян. Ему и мне понравилось, удары получаются хлесткими. Видимо это лучшее противодействие. Надо до совершенства отработать, именно этот удар. А вот, что делать, если мяч летит под форхэнд? Пока, не знаю. Будем думать, и пробовать разные варианты.
Но не будем вдаваться во все тонкости борьбы с « теннисными парашютами».
Скажу только, что хороший «теннисный парашютист» всегда обведет тем же «парашютом» соперника, вышедшего к сетке, и сам пойдет к сетке, что «свеча» может быть крученной и идти под "неудобную руку".

Речь моя не об этом, а о том, уважаемые форумчане, что
где, когда и часто ли вы видели, чтобы на тренировке отрабатывались все перечисленные вами элементы?
Чтобы тренер или спарринг взял корзину и давай кидать разные варианты «свечек» под ту или иную руку и при этом теннисист учился бы бить по «стоячему мячу», отвечать «резаком», «удару в прыжке с бекхэнда аля-Сафин», «смешу с отскока с задней линии», «бить драйв-воллеем»
... список можно продолжить.

Если кто-то видел, то поделитесь этим, пожалуйста.

Мне, в мою бытность «активным теннисным папой», такие уроки видеть приходилось крайне, крайне редко. Практически никогда.
Или кто-то думает, что подобные умения придут сами собой во время теннисного матча?

Хотя и допускаю, что за прошедшие несколько лет практика подготовки юных теннисистов совершила такой качественный скачок, что подобные занятия являются само собой разумеющимися. И моя информация, к счастью, для юных теннисистов и их теннисных родителей уже устарела.