Страница 82 из 92 ПерваяПервая ... 32728081828384 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #811
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    TenUSTA, Вы не про "рекомендации по объемам для супер талантливых и гениальных" спросите.
    Вы задайте своим специалистам вопрос -
    "Допускают ли они понятие ТАЛАНТЛИВОСТИ в теннисе, как в других видах человеческой деятельности?"
    - "Могут ли быть Моцарты в теннисе, или в него играют только Сальери
    ?"
    Ответ готов: они считают всех детей отобранных в программу USTA суперталантливыми, именно на основании таланта и способностей их отбирают , так что у меня этот Моцарт по дому бегает. Особенно смеялся когда в прошлом году на турнире у Боллетьери Старик сам про дочь отморозил не разобравшись каким то родителям- типа вы не расстраиваитесь насчет своего ребенка, она все равно так играть не будет так как некоторые дети просто рождаются с этим и им даже особо напрягаться не стоит, все у них легко.
    Я то совсем по другому считаю.

  2. #812
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Господа, давайте все-таки определимся.
    Мне остается таки непонятным -
    почему в музыке, живописи, поэзии, балете, шахматах, футболе, хоккее, да где угодно, в программировании, допустим талант и даже гениальность, а в теннисе мне с упорством обреченных талдычат, что главное это обьемы и труд, которые все перетрут?.
    Просто в детстве, кто раньше доведет до автоматизма "мышечную память" , тот и победит . А вот с лет 15 начинает вылазить , что ты закрепил и даст ли тебе головушка включить этот "автомат". Талант сильнее головы, если это его реализация.

  3. #813
    Объем измерять в часах, редкостная глупость.

  4. #814
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Объем измерять в часах, редкостная глупость.
    Интересно в чем вы измеряете?

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Просто в детстве, кто раньше доведет до автоматизма "мышечную память" , тот и победит . А вот с лет 15 начинает вылазить , что ты закрепил и даст ли тебе головушка включить этот "автомат". Талант сильнее головы, если это его реализация.
    Согласен с вами, поэтому и формировать надо мышечную память только правильными движениями, поменять потом что то очень тяжело.

  5. #815
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Ответ готов: они считают всех детей отобранных в программу USTA суперталантливыми, именно на основании таланта и способностей их отбирают , так что у меня этот Моцарт по дому бегает. .
    Да, валяете, ну, не дурака, так Ваньку.
    Речь идет не о перетренированности, повторяю, а про то, что непонятно откуда взялся минимум 12 часов для 12-летних.
    С максимумом никто и не спорит.
    А про минимум слышу впервые.
    Допускаю, что такая цифра больше связана с тренерской нагрузкой, за меньшее время и меньшие деньги, следовательно, тренер в США и на корт не выйдет.
    И распишите, пожалуйста, по часам эти 12 часов, сколько и на что, какие тренировки и сколько
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #816
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Я привел данные которыми USTA рекомендует тренерам при организации тренировочного процесса. Оснований не доверять данной информации у меня нет, есть все основания полагать что данные основаны на основании исследований. Вопрос учитывать ли данные рекомендации или нет - приоритет тренеров и родителей.
    объемы у мальчиков и девочек отличаются?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #817
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Согласен с вами, поэтому и формировать надо мышечную память только правильными движениями, поменять потом что то очень тяжело.
    Так одним хватит одной корзины, чтобы закрепить эту память мышечную, а другим и трех будет мало.
    И потом, есть еще вопрос об интенсивности тренировки, о способности тренера за минимум времени пройти тот материал, который намечен по плану.
    Связка "тренер-ученик" в конечном итоге и определит тот минимум, который необходим теннисисту, а вовсе усредненные рекомендации.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #818
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    tenusta говорит о том, что де-факто никто из юниоров, которых он знает меньше 12 часов в неделю не тренируется...так сложилось, не потому что usta рекомендует, а потому что так требует конкурентная среда.
    Моцартов в про-туре я думаю, три-четыре человека - остальные - середняки) Не знаю теннисных объемов в детстве Джоковича, Федерера, Надаля, Уильмс - не исключаю, что они тоже были немалые на фоне их сверстников.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 26.08.2013 в 01:28.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #819
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Интересно в чем вы измеряете?
    Понимаешь, чтобы играть стабильно, движение ударное должно быть повторяемым и неизменным, если теннисист будет бить форхенд каждый раз по разному никакой точности и стабильности и близко не будет. Для того чтобы наработать требуемый навык одному ученику может потребоваться 3 тысячи повторений без ошибок конкретного движения (заметь не ударов в игре) другому 4 а кому то и 10 тысяч мало будет. Дальше, навык должен работать в широком диапазоне скоростей мяча и темпа ударов, это тоже требует работы и опять же для каждого ученика этот объем будет разным. Еще аспект, интенсивность тренировки, можно и за 6 часов в неделю "убиться".

  10. #820
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Да, валяете, ну, не дурака, так Ваньку.
    Речь идет не о перетренированности, повторяю, а про то, что непонятно откуда взялся минимум 12 часов для 12-летних.
    С максимумом никто и не спорит.
    А про минимум слышу впервые.
    Допускаю, что такая цифра больше связана с тренерской нагрузкой, за меньшее время и меньшие деньги, следовательно, тренер в США и на корт не выйдет.
    И распишите, пожалуйста, по часам эти 12 часов, сколько и на что, какие тренировки и сколько
    Ну ладно слава богу с талантами разобрались наконец.
    Откуда 12 часов минимум- на основании исследований которые проводили специалисты USTA, это то что они рекомендуют тренерам и те часы которые предлагают самым талантливым детям в программе,
    Зачем взялась такая цифра - думаю как ориентир для тренеров которые хотят игроков к про туру подготовить так как нереально про тур говорить с 5-6 часами в неделю, да и родителям что бы в голове какую то информацию имели а то ведь встречал таких которые всерьез считали что три группы по два часа - дорога в про...
    Про деньги - тренеры получают зарплату независимо от часов, это очень приятные компетентные люди которые работают с детьми и любят это дело. Простой пример - мы привозим часто дочь в 6-30 утра, что бы размялась и растянулась перед началом тренировки в 7. Тренер Ричард только один начинает так рано так он еще и начал приезжать на двадцать минут раньше что бы больше времени с дочерью провести. Тут многие игроки тура такие Цибулкова его знают и всегда спрашивают его мнение и советы.
    Он мне постоянно говорит что очень важно что бы дочь не перерабатывала на корты, пару раз сам досрочно прекращал тренировки и в тоже время один раз загонял ее так что дочь рвало на корте, но тренировки не остановил.
    Поэтому ваши идеи насчет денег лишены всякого основания.

Страница 82 из 92 ПерваяПервая ... 32728081828384 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •