Страница 52 из 92 ПерваяПервая ... 242505152535462 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #511

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Опаньки!
    Михалыч, не стремитесь опускать настоящих тренеров до своего уровня. Не только с гениями они работают и не только "не мешают" раскрыться. Впрочем, Вам бы и это не удалось, поскольку Вам легко представить каково это - ездить по турнирам, да еще тренировать нескольких спортсменов. Вы ж на все руки мастер!

  2. #512

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Дискуссия, извините, пустая, каждый все равно остался при своем мнении….
    А дальше можно мусолить до бесконечности, факты упрямая вещь...
    Конечно для Вас «пустая», я другой реакции и не ожидал,
    как и, на мой взгляд, совершенно пустое название, и содержание темы
    «Программа подготовки теннисистов – профессионалов».
    Разумеется, в каждой дискуссии присутствуют крайние точки зрения, которые можно хоть как-то оправдать излишней запальчивостью тролля.
    Заявления типа (цитирую по памяти, но смысл тот) –
    «не дело тренера ездить на турниры со своими учениками, пусть родители ездят»,
    «жена papa60 дилетант, т.к. они ведет только младшие классы, а в «Большой» готовят настоящие профи, совсем другие специалисты, а тренеры у дочери papa60 те вообще любители, т.к. дочь теннисным профи не стала
    ».
    Можно подумать, что это Жанна с Наташей в том виноваты. Они-то как раз к этому факту менее всего причастны.

    Для моей работы на Форуме дискуссия была крайне полезна, т.к. были получены конкретные цифры и факты от форумчан.
    Другое дело, что мне совершенно непонятно, почему никто не стал опровергать эти цифры?
    Может быть, потому что «факты упрямая вещь»?
    Извините за обильное цитирование, но хочу напомнить некоторые сообщения из разговора от archi и avstralochka -
    Цитата Сообщение от archi
    Если же говорить о профессиональном подходе, то видится подбор тренера (начиная с 13-ти летнего возраста для девочек и 14-15-ти летнего для мальчиков) по следующим исходным параметрам:
    - количество выездных турниров в год 15-18.
    - непременное присутствие тренера на турнирах.
    - вероятность, что в некотором районе может оказаться несколько игроков одного возраста и пола с более/менее одинаковой технической и физической подготовкой стремится к нулю, если мы не говорим об академиях.
    Итак подытоживаем результат: 15-18 недель на выезде + 2/3 часа тенниса с одним воспитанником + невозможность собрать под одной крышей нескольких прилично-одинаковых игроков... И что получается ?
    Один тренер - один игрок или проще говоря, один тренер - один проект. Помимо своего основного проекта тренер может еще 2-3 часа понакидывать чайникам, остальное время он занимается "проектом" и как не странно - ДУМАЕТ... Советуется с тренером по физухе, разрабатывает с ним спец упражнения по выправлению недостатков в физ подготовке, с врачем, стрингером, общается с агентами, подбирает с агентами экипировку, читает лекции придурошным родителям и т.д.
    Такую работу можно уже назвать профессиональной.
    А то, что мы наблюдаем частенько в клубах/академиях - это так, живые ball-machine.
    Цитата Сообщение от archi
    ... Зависит от тренера. У одного, назовем его живая ball-machine, пятьдесят учеников, которые ему платят скажем по 50 евро/месяц и все они довольные носятся по корту в количестве 4-8 человек разом за одним мячиком. Попотели, куча положительных эмоций, социальное общение, приобщение к спорту и все удовольствие практически даром.
    Второй тренер ведет ученика по схеме , которая описана выше и получает от родителей, спонсоров, фондов те же скажем 2500 евро/месяц. Но в данном случае он выбирает проект и начинает за него отвечать. Этот тренер более высокой квалификации и ему не так интересно работать с социальной группой.
    Поэтому не надо от Михалыча требовать рейтинг его учеников. Если у него 50 учеников, а он не директор крупного клуба с 4-5 хорошими тренерами - то рейтинга он априори дать не сможет. Для рейтинга ему надо стать Тренером №2
    А вот сведения из Австралии,
    Тренеры Саши из Австралии тоже любители????
    Цитата Сообщение от avstralochka
    Цитата Сообщение от papa60
    «Один тренер - один игрок или проще говоря, один тренер - один проект».
    Наш тренер имеет 4 (скоро будет 5) учеников 7-9 лет с которыми занимается 3-4 раза в неделю (по 1-2 частных урока, 1 группа, остальные в разных комбинациях). И у него уже не хватает времени на всё остальное. Чтобы принять 5 ученика тренеру пришлось отказать "неперспективной" ученице "зрелого" возраста. Да, он ведёт пару-тройку групп, но только если в группах занимаются его протеже. И у него есть пока ещё несколько учеников которые ходят к нему "для общего развития". Но если его ученики будут развиваться хорошо, то рано или поздно у тренера просто не будет времени возится со всеми остальными. Либо он будет вынужден более часто привлекать второго тренера, но это уже совершенно другой уровень тенниса
    Цитата Сообщение от avstralochka
    Сашин тренер не играет уже, взрослых не тренирует. Самый "старый" его ученик - 15 лет. Это потому как тренер имеет спeциализацию "юниорского" тренера, но его "ниша" от 4 до 12 лет. Он нам сразу сказал что Сашу будет вести до 12 лет, потом он сможет быть только "вторичным" тренером и спаррингом, а "вести" её будет второй её тренер.

    … у него 1 выходной и он работает пол субботы - ведёт спец группу девочек (куда ходит и Саша) и тренирует Сашу до группы и еще одну девочку после группы. Остальные 5 дней в неделю заняты его 5 учениками. Каждая тренировка 1.5 часа. Тренер работает с 4 до 9. Групп он ведет только 3 - понедельник, вторник и суббота (о которой писала). Группа - 2 часа.

    Новых студентов он берёт только если новый студент сможет работать с его 4 учениками, тогда его/её добавляют в группу и только потом ребёнок сможет набрать часы. Но уже ясно сейчас (и он об этом говорит открыто), что когда придёт 5 ребёнок, он уже не сможет вести больше детей на индивидуальном уровне.
    Цитата Сообщение от avstralochka
    еще для ясности - в этом возрасте тренер изредка посещает турниры. С этого года правда тк он собрал девочек в одну группу, он турниры будет посещать чаще
    Господа, буду рад услышать любые ваши комментарии по поводу приведенных текстов.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #513
    avstralochka
    Гость

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Сегодня пока Саша сражалась в своей песочнице, я задумалсь какой тренер "профессиональный". В голову почему то пришла ситуация с Ashley Barty Ей 15 лет (может уже 16 не проверяла), и в её тренировка всё еще принимает участие её "детский" тренер. Хочу сказать что тернер у неё довольно в возрасте, и "звёзд" у него не было. Что же его не считать профессиональным? Ведь когда нибудь у какогo нибудь неизвестного тренера окажется "условно одарённый" ученик и они будут пахать и в один день ученик прорвётся в "звёзды". Что тогда до звёздного момента тренер не является профессионалом?

  4. #514

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Уважаемые форумчане, повторяю, что в данной теме в настоящее время меня интересуют Ваши мнения и комментарии только по поводу сообщений avstralochka и archi, приведенные выше.
    Желательно тоже с цифрами, фактами и расчетами.

    Все остальное буду считать ФЛУДом и УДАЛЯТЬ
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #515

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Вот чего я никак в толк не возьму.
    На форуме обсуждаются постоянно тренировочные нагрузки у детей.
    А про тренерские нагрузки цифр никто не приводил.
    Так сколько реально выдерживать тренеру полноценных тренировок в неделю?
    Тких тренировок, чтобы без перекуров, сиденья на скамеечке и водички.
    Avstralochka и archi написали, я свои выкладки привел.
    Ко всему прочему прекрасно помню, как мне говорили , когда я спрашивал у спаррингов или тренеров, о времени тренировки на завтра,
    - «Давайте пораньше, пока я еще свеженький (-ая)»
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #516
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Советы и ответы теннисных специалистов

    качественно 6-8 часов в день
    не более, так же как и везде, рабочий день давно КЗОТ определен)

  7. #517
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Рара60, Avstralochka единственная кто привел конкретные цифру 5, но и то я думаю что у нее не полная информация наверняка есть вечерние клиенты которые после работу играют. archi вообще говорил чисто гипотетически
    А в данном посте, по моему Avstralochka, высказалась более чем ясно:
    Цитата Сообщение от avstralochka
    Сегодня пока Саша сражалась в своей песочнице, я задумалсь какой тренер "профессиональный". В голову почему то пришла ситуация с Ashley Barty Ей 15 лет (может уже 16 не проверяла), и в её тренировка всё еще принимает участие её "детский" тренер. Хочу сказать что тернер у неё довольно в возрасте, и "звёзд" у него не было. Что же его не считать профессиональным? Ведь когда нибудь у какогo нибудь неизвестного тренера окажется "условно одарённый" ученик и они будут пахать и в один день ученик прорвётся в "звёзды". Что тогда до звёздного момента тренер не является профессионалом?
    Профессионализм тренера меряется не количеством учеников, а тем что они умеют делать до тренировки и после, много раз говорил об этом. И проверить это легко, берем камеру снимаем что было до и что стало после. Еще есть тренировки на закрепление навыка когда движение менять не надо, но повышается стабильность. На выносливость, на точность и тд
    А если на корте тренируют только набитость, то теннисная пушка справится с этим гораздо лучше, поскольку не дает, глупых и отвлекающих от сути, советов...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  8. #518
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Советы и ответы теннисных специалистов

    утром один час с любителем, который занимаеться раз в неделю. Потом 2-часа с учеником со спортивным уклоном , пытающимся пробиться в профессионалы.
    Перекус , после получаса отдыха работа с этим же учеником если он не едет на офп или с другим таким же учеником и с 19 часов вечера работа с еще одним любителем один час . Если ученик играет турнир , то конечно остаются только любители.
    Ученик со спортивным уклоном, возраст от 13 до 16 , чем взрослеет ученик тем меньше остается время и сил на любителей , остается максимум один любитель в день .
    Вот обычный мой летний трудовой день.

  9. #519
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Советы и ответы теннисных специалистов

    итого 7 часов)))
    я же говорю стандарт 6-8 часов, не более

  10. #520
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Что касается попытки сформулировать понятие профессионал , это больше вопрос не материальный , философский .

Страница 52 из 92 ПерваяПервая ... 242505152535462 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •