Страница 5 из 92 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Печально, но факт.

  2. #42

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Из прошлого...

    Дочка как-то поплакалась своему тренеру, что её ругали за игру.
    В ответ она услышала следующие слова -
    «Запомни, если я присутствовала на твоей игре, то только я имею право оценивать твою игру.
    И никто другой.
    Ни папа, ни мама, ни твои друзья, ни другие тренера, ни судьи, никто другой.
    Если меня не было на игре, то я буду верить тому, кто знает о тебе столько же, сколько знаю я.
    И потом, ты достаточно уже взрослая, чтобы самой понимать, как ты играла или тренировалась.»

    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #43

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Ещё из слышанного…

    Нуриева, Плисецкую, как и у вас в теннисе Федерера, нельзя воспитать, их можно только родить.
    А уже потом постараться не испортить, обучить профессии, кропотливо и профессионально работая.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #44

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Ещё из слышанного от НЕ теннисных специалистов.

    Есть такое понятие, такая беда, как «ЗАЖИМ».
    Он бывает везде и у многих, и в спорте, и в искусстве, и в простой жизни.

    У детей «зажим» чаще всего проявляется, когда нагрузки, возникающие при обучении, темп и сложность выполнения тех или иных элементов, превышают возможности организма конкретного ребенка в некоторый момент, т.е. когда ученик оказывается не в состоянии усвоить предлагаемую ему программу.

    «ЗАЖИМ» обычно это первый признак того, что идет излишнее форсирование процесса обучения.

    И если вовремя не остановиться, не вернуться назад, не снизить темп, сложность комбинации или элемента, а ограничиться только уговорами, словесными объяснениями, или что хуже всего «наездом» на ребенка, то такой зажим может закрепиться, перерасти в неправильный навык и остаться на всю жизнь.
    Стать своего рода «фирменным» исполнением того или иного элемента.
    Исправлять же потом такое исполнение некоего движения, возникший в результате «зажима» навык, невероятно сложно. Дело в том, что организм, стараясь адаптироваться, успевает запомнить, зафиксировать в мышечной памяти неправильное исполнение.

    Лучше сразу остановиться, оценить состояние ребенка, вернуться на несколько шагов назад на тот уровень, который в настоящее время доступен ученику.

    В противном случае, в конечном итоге, любое неправильное, неудобное для организма движение, возникшее и выполняемое «через силу», через ненужное дополнительное усилие, приводит к травмам, и как следствие к преждевременному выпадению из профессии, завершению карьеры профессионала.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    С двумя последними постами согласен полностью (оценок не ставлю по принципиальным соображениям), но как тут принято писать +1000 :'(
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  6. #46

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от Mixalich
    С двумя последними постами согласен полностью (оценок не ставлю по принципиальным соображениям), но как тут принято писать +1000 :'(
    Обязательно передам Ваше мнение моей супружнице, автору этих постов.
    "Доброе слово и кошке приятно!"
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #47

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от papa60
    Выношу эти снимки на суровый суд Вашего оценщика.

    В частности, подготовкe к «Приёму подачи»
    [img width=533 height=400]http://lh5.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TP6fwOOGz9I/AAAAAAAACro/1klOwcbqXmE/s640/DSC03298.JPG[/img]
    сам прием
    [img width=533 height=400]http://lh3.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TP6fvA6wtXI/AAAAAAAACrg/9VYTkb7FF6Q/s640/DSC03296.JPG[/img],
    а это уже, как сами понимаете, конец удара слева [img width=533 height=400]http://lh4.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TP6fv9W2xaI/AAAAAAAACrk/4QSeq0TQYsw/s640/DSC03297.JPG[/img]
    На мое удивление ребенок (напоминаю, 11 лет) охотно согласился дать комментарии:
    Фото 1. Поза не нравится.
    - Для приема подачи - ноги слабо согнуты.
    - Ракетка в нейтральном положении - не готова ни к возврату справа, ни к с лева.
    - Очень прижаты к себе руки.
    - От задней линии стоит нормально.

    Фото 2.
    - Очень прижаты к себе руки. (На мои ??? - ответ - нужно попу отодвинуть)
    - Можно еще довернуть боком.
    - По высоте ракетка стоит нормально.
    - Опаздывает с постановкой ног.

    Фото 3. Ничего особенного.

    Цитата Сообщение от papa60
    [img width=242 height=400]http://lh3.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TPx3vrdQzWI/AAAAAAAACrQ/uh42UtlFqcs/s512/1.JPG[/img]
    Комментарий по поводу этой фотки:
    - Это копец! Но это не значит, что мы так не играем - играем, всяко бывает. Но это не правильно.

    Привожу эти комментарии потому, что дочка занимается в известной школе, у известного тренера, отмеченного на этом Форуме многократно. Технической и тактической стороне подготовки детей внимание уделяется постоянно, и по этим комментариям можно об этом судить. И сделать выводы специалистам и интересующимся об уровне школы.



  8. #48
    mnv
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Если это прием , то почему Вильямс стоит на середине задней линии ?

  9. #49

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Неоднократно отмечалось, что по отдельной фотке мало что можно сказать. Неизвестно, как наносился удар, с какой скоростью, из какой точки корта, как летел и отскочил мячик, куда последовал ответ, был ли это матч или обычная предтренировочная разминка, была ли здорова тенисистка или какая-нибудь болезнь мешала ей двигаться, какое задание дал тренер в момент данного упражнения и давал ли вообще и т.д. и т.п.

  10. #50

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от mnv
    Если это прием , то почему Вильямс стоит на середине задней линии ?
    Ответ моего "спеца":
    По фотке - это розыгрыш. Для него - нормальная "стойка". Но, вопрос был про подачу. Для приема подачи -отметила то, что отметила.

Страница 5 из 92 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •