Страница 3 из 92 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #21

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Продолжение.

    И вот, наконец, мы подобрались к тому, что без наличия у тренера методики, технологии, программы, называйте этот процесс, как угодно, воспринимать некоего человека, как специалиста в некоторой области, я отказываюсь.

    Методики и технологии могут быть плохими и хорошими, удачными и неудачными, но лучше хоть какая, чем никакой.
    Технологии могут быть разными - интуитивными, неосознанными, от Бога и основываться на серьезном научном базисе.
    НО ДОЛЖНА присутствовать технология воспитания спортсмена.
    Тренеру, если он тренер, методика позволяет видеть, понимать, как прошлое спортсмена, так уметь оценить его будущее, причем во всей динамике процесса.
    В противном случае, понять на каком свете в текущий момент находится ребенок невозможно.
    Реальность будет искажена. Любой фотоснимок фиксирует только один конкретный миг, и не дает представления ни том, что и почему было до него, ни после.
    Стоит ли поэтому всерьез воспринимать сочувствие случайного доброжелателя –
    «а чего сегодня Ваш (-а) в корт не попадает?» или такой же восторг –
    «как он (-а) сегодня «шарит»
    Значит так надо.
    Тренер, прежде всего, умеет понимать почему его воспитанник сегодня «шарит» или «не попадает»
    Методика позволяет специалисту видеть процесс в динамике, объемно, со всех сторон.

    Ко всему прочему, необходимо четко осознавать, что любая, самая лучшая технология не есть догма, без развития и переосмысливания самые лучшие образцы тренерской мысли рано или поздно покрываются пылью, а затем становятся тленом.
    И еще одна немаловажная деталь заключается в том, что очень скептически отношусь к мнению людей, даже если они достигли самых высоких результатов при работе с взрослыми спортсменами, но при этом ни разу сами не попробовали поковыряться в руках, ногах и голове начинающего теннисиста, тем более ребенка.

    Человека, который ни разу за время своей профессиональной карьеры не проходил путь вместе с воспитанником от «А» и до… вовсе не обязательно до «Я», хотя бы до 1 разряда, воспринимать, как серьезного детского тренера по теннису невозможно.

    Воспринимать маленького теннисиста, всего лишь, как уменьшенную копию взрослого «профи»?
    На пушечный выстрел не стоит подпускать своё дитя к такому «специалисту».

    По-хорошему, начинающему детскому тренеру надо садиться рядом с «аксакалом» от детского тенниса и несколько лет сидеть, слушать, смотреть, чем занимается старший товарищ, и при этом ковыряться, ковыряться, ковыряться своими собственными ручками в ушах, головах, ногах, руках юных теннисистов.
    Тогда какой-то толк, может, и получится…..

    Продолжение следует.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #22

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Продолжение….

    И только вдоволь наковырявшись в детских организмах и насмотревшись на работу «старших товарищей» можно будет о чем-нибудь говорить, о каких-либо претензиях на звание «детского тренера (педагога)».
    Понимать и иметь право говорить о том,
    что двух одинаковых организмов у «юных теннисистов» не бывает, даже у близнецов, обязательно где-то и что-то будет неодинаковое;
    и поэтому даже положение тела в некоторой спокойной позе, в СТАТИКЕ будет разным у разных детей, не говоря уже о любом движении в его ДИНАМИКЕ;
    и поэтому изучать любые движения заочно, по Интернету, по фотографиям, по видео надо очень осторожно, и только при наличии развернутых комментариев со стороны специалиста, делавшего это видео или фотоснимки, с описанием где, когда, почему и при каких условиях производилась съемка.
    Разумеется, что все комментарии должны быть на родном языке, иначе можно понять нечто совсем иное, а не то, о чем идет в них речь.

    P.S.
    Кстати сказать, в «топовых» университетах США образование, полученное по Интернету, в режиме «on-line», не считается достаточным для поступления в эти университеты.

    Что касается эталона движений, то недавно была передача по ТВ, где Цискаридзе рассказывал, что ему как-то на Западе указали на то, что он неправильно делает одно «балетное па», комбинацию. И ссылались при этом на известного русского танцора.
    Николай, смеясь, сказал, что ему сам автор этой комбинации как-то объяснил, что он выполняет это «па» таким образом, потому что ему так удобнее, а не потому что так правильнее.

    Когда же слышу гордые заявления о том, что «Я – КМС, МС, МСМК и т.д.», и только потому «Извольте смотреть мне в рот», то в ответ ничего кроме фразы –
    «А не пошла бы Каштанка за дверь» -
    разумеется, мысленно не произношу. Вслух вежливо отвечаю –
    «Спасибо, обязательно как-нибудь придем».

    И еще очень опасаюсь любого наукообразия в словах и образах собеседника.
    Практически у каждого специалиста свой «язык», «профессиональный жаргон. сленг», свой набор слов и фраз, объясняющих то или иное движение. Обычно он бывает одинаковым только у воспитанников одного тренера или школы.
    Присутствовал при разговоре двух тренеров, вся разница в точках зрения у которых сводилась к разным «словечкам», говорили они об одном и том же.
    Ну, а если меня начинали пытаться «лечить» терминами из разных высоких наук типа «векторной геометрии», ссылками к Законам и Биномам Ньютона или отсылать в дебри психологии, то я только согласно кивал.
    А про себя думал –
    «Глупость есть Дар Божий! Но не стоит им злоупотреблять».
    Отто фон Бисмарк.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #23

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    P.S. … P.S.
    Ещё из слышанного…


    Один верный признак тренерской «профпригодности» это самооценка.
    Заявления из серии –
    «Никто кроме меня!» -
    заставляли меня быстренько заканчивать разговор и впоследствии стараться обходить такого специалиста стороной.

    Дети – маленькие и большие обезьяны.
    «Ты представляешь, стоило «мою» отпустить одну на пару турниров, так она набралась. Бог знает Чего! Я её спрашиваю – откуда у тебя такой «справа» взялся? Она отвечает – видела у NN. Я её говорю – ты смотри, но думай при этом. Сравни свой рост и ее, свои рычаги и ее!»

    Мнения со стороны.
    - У вас на форуме, на полном серьезе обсуждают, что правильно, что не правильно, как бить, бегать, стоять, почему так, а не эдак.
    - Люди хотят разобраться.
    - А что нельзя у своего тренера спросить. Все равно он лучше знает, т.к. каждый день видит, чем хоть сотня спецов, которые только могут прочесть.

    - Как ты, допустим, к приему подачи готовишься?
    - Ха-ха! Не знаю. Ха-ха! Так, как привыкла. Этот элемент никто никогда мне не правил. Ха-ха!
    - Тебе бы только хихоньки, да хаханьки
    - Не морочь ни себе, ни мне голову.!
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #24
    Valery
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от papa60
    Продолжение…

    Сам же я всех тренеров делю на следующие категории –
    А) ... Б) ... В)

    Цитата Сообщение от papa60
    Продолжение…

    Сам же я всех тренеров делю на следующие категории –
    А) ... Б) ... В)
    papa60 вы как в воду смотрите. Я до начала плотного общения с Ван Хофтом и Шоном, считал что я видел много хороших тренеров, сейчас, глядя как они тренируют, я понял, что я видел много тренеров из 2-й ступеней по вашей классификации и почти не встречал из третьей. Наконец-то встретил, и имею счастье наблюдать за их работой, в том числе на примере собственного сына. И для меня все равно остается загадкой, как за две тренировки тренер смог увеличить скорость первой подачи с 75 до 105 миль. А потом я решил, ну так поэтому он и есть тренер мирового класса, а не просто хороший тренер, каких много.
    Еще момент. После первой недели с новым игроком, они пишут план его развития на год и на пять лет. И конкретно ставят цели и задачи, в том числе очень легко проверяемые, как место в рейтинге. Значит ЗНАЮТ, что и как надо делать.

  5. #25

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    P.S. … P.S.

    Ещё из слышанного…


    - Ну, как прошла «индивидуалочка»?
    - Устала, как собака…
    - Ты чего? Девочке всего 4 года? И всего час.
    - Лучше полтора часа взрослую девицу учить, чем 4-х летнею час развлекать.
    - А что учить не получается?
    - Только развлекать.

    - Ты сидела близко к корту. Хорошо все разглядела?
    - Да.
    - Что больше всего запомнилось?
    - Их целлюлит.

    Мнения со стороны.
    - Саш, тут на форуме про теннисную технику интересуются…
    - Пап, так ты у меня про неё уже спрашивал…
    - Так снова интересуются…
    - Ну, так пошли их снова … к ихним тренерам.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #26

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Мнение из-за океана.

    - Вот тебе снимок с тренировки Федерера, который сама сделала в прошлом году в Калифорнии.
    Народу прибежало его смотреть больше, чем на некоторые матчи.
    На фотке всё видно – правая рука, левая рука, как ноги он ставит, как ракетку и чем держит.
    И «отцепись»!
    [img width=533 height=400]http://lh5.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/S4jDkW5rSsI/AAAAAAAACm8/MfWxkzqunPs/n502821822_707915_1751.jpg[/img]
    Только учти, что это тренировка, а в игре – главное успеть до мяча добежать и на той стороне в корт угодить. Хорошо когда успеваешь «ноги подобрать», тогда можно и хорошую технику показать - «на мяч пойти», по «восходящему» перед собой попасть и тд., о чем у тебя на форуме любят поговорить.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #27

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Мнение из-за океана.

    «Заокеанский специалист» рекомендовала рассматривать нижеследующие фотоснимки, только как пример «неправильной техники», как «не надо играть».
    Если только в "горячке боя".
    Хотя если судить по фотографиям ТУРа, в том числе размещенным и в данном блоге, в "горячке" так играют многие.

    От себя могу добавить, что в свое время «специалист» пришла в ужас, когда увидела эти фотки и просила ни в коем случае не показывать их тренеру.

    [img width=242 height=400]http://lh3.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TPx4aeuNCiI/AAAAAAAACrU/ARTaKwwjZsE/s512/4.JPG[/img][img width=289 height=400]http://lh3.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TPx3vrdQzWI/AAAAAAAACrQ/uh42UtlFqcs/s512/1.JPG[/img]
    Черно-белый снимок это сканер с фотографии из испанской газеты, отчета о 25-тысячнике в Валенсии.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #28

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Ознакомьте, пожалуйста, если не затруднит, с комментариям о фото Федерера....
    Очень интересно.
    Гораздо интереснее, чем другие комментарии....
    Хоть здесь, хоть в блоге...
    Хорошо, напоминаю фото, о котором идет речь:

    Цитата Сообщение от papa60
    Мнение из-за океана.

    - Вот тебе снимок с тренировки Федерера, который сама сделала в прошлом году в Калифорнии.
    Народу прибежало его смотреть больше, чем на некоторые матчи.
    На фотке всё видно – правая рука, левая рука, как ноги он ставит, как ракетку и чем держит.
    И «отцепись»!
    [img width=533 height=400]http://lh5.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/S4jDkW5rSsI/AAAAAAAACm8/MfWxkzqunPs/n502821822_707915_1751.jpg[/img]
    Привожу дословно, от себя ничего не добавляя. Мой вопрос - посмотри на картинку, что ты думаешь о стойке? Ответ моей (напоминаю, 11 лет) теннисистки:
    1. Стойка открытая, такой чаще играют из угла. Из середины лучше играть закрытой с выносом вперед левой ноги.
    2. Хороший замах на вытянутой руке.
    3. Правильная хватка и хороший угол закрытия ракетки. (я попросил уточнить - сказала, что бывают не просто закрытый угол, а даже перекрученный, что она наблюдала недавно в Смоленске на 2 категории).
    4. Ноги согнуты.
    5. Хороший разворот плеч.
    6. Бьет не животом.
    7. Левая рука ищет точку удара перед собой.
    8. Красивые шортики.
    9. Не заставляй меня искать ошибки у лучшего теннисиста мира (что очень было похоже на "и отцепись"и пошла спать).


  9. #29

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от Igalex
    Привожу дословно, от себя ничего не добавляя. Мой вопрос - посмотри на картинку, что ты думаешь о стойке? Ответ моей (напоминаю, 11 лет) теннисистки:
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,
    9. Не заставляй меня искать ошибки у лучшего теннисиста мира (что очень было похоже на "и отцепись"и пошла спать).
    Спасибо за ответ Вашей дочери.
    Самое забавное, что мнения «наших специалистов» практически совпадают..
    Лексика более «взрослая», так скажем, у моего.
    А вот «контекст» п.9 и слово «отцепись» было и в ответе мне из-за океана.

    К сожалению, у меня нет снимков тренировки В.Уильямс, которую мне довелось наблюдать в Сеуле.
    Но поверьте, что техника на тренировке была такая же, что и у Федерера на снимке.
    Хотя, кое-что мне удалось найти.
    Выношу эти снимки на суровый суд Вашего оценщика.

    В частности, подготовкe к «Приёму подачи»
    [img width=533 height=400]http://lh5.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TP6fwOOGz9I/AAAAAAAACro/1klOwcbqXmE/s640/DSC03298.JPG[/img]
    сам прием
    [img width=533 height=400]http://lh3.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TP6fvA6wtXI/AAAAAAAACrg/9VYTkb7FF6Q/s640/DSC03296.JPG[/img],
    а это уже, как сами понимаете, конец удара слева [img width=533 height=400]http://lh4.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TP6fv9W2xaI/AAAAAAAACrk/4QSeq0TQYsw/s640/DSC03297.JPG[/img]

    Больше найти ничего не удалось...
    Или есть еще один.На тему "Теннисный родитель это диагноз" -

    [img width=533 height=400]http://lh4.ggpht.com/_gSuxJUhelIY/TP6kogEXZHI/AAAAAAAACsQ/GX14c3V6bkI/s640/DSC03310.JPG[/img]
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #30

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от papa60
    ...Выношу эти снимки на суровый суд Вашего оценщика.
    Боюсь, что "отцепись" действует на все последующие обращения.

Страница 3 из 92 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •