Страница 11 из 92 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #101
    mnv
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от drakosha
    Вы ее последние игры видели? Она больше борется со своими ошибками, а не с соперником, другая на ее месте при такой "непрухе" разбила бы пару тройку ракеток и ушла в слезах в раздевалку.
    Видел, согласен.

    Но из уважения к такому волевому игроку,как Шарапова, стараюсь быть дипломатичнее. Другие может и делают меньше ошибок и играют красиво по науке, но ТРЕХ ШЛЕМОВ у них нет и не будет и в десятке сильнейших они вряд ли будут.

    Я уже писал ,что мне не импонирует стиль игры Шараповой, но я всегда с уважением отношусь к настоящим бойцам. И в конце концов, не она сама в детстве выбрала такой стиль. Думаю, учителей хватало...


  2. #102

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от drakosha
    Вы ее последние игры видели? Она больше борется со своими ошибками, а не с соперником, ....
    Если можно с этого места и поподробнее....
    С какими ошибками? Откуда они взялись?

    "Огласите, пжлста, весь список!"
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #103

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от papa60
    Если можно с этого места и поподробнее....
    С какими ошибками? Откуда они взялись?

    "Огласите, пжлста, весь список!"
    Уже писал, основные - подача и реализация полученного преимущества у сетки, добивание идет или сетка/аут или в ту часть куда уже бежит соперница, проигрыш таких очков очень сильно действует психологически. Откуда ошибки взялись - на подаче травма плеча, на добиваниях, это надо у тренеров спрашивать, которые обучали.

  4. #104
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от drakosha
    Вы ее последние игры видели? Она больше борется со своими ошибками, а не с соперником, другая на ее месте при такой "непрухе" разбила бы пару тройку ракеток и ушла в слезах в раздевалку.
    Видел, согласен.

    Но из уважения к такому волевому игроку,как Шарапова, стараюсь быть дипломатичнее. Другие может и делают меньше ошибок и играют красиво по науке, но ТРЕХ ШЛЕМОВ у них нет и не будет и в десятке сильнейших они вряд ли будут.

    Я уже писал ,что мне не импонирует стиль игры Шараповой, но я всегда с уважением отношусь к настоящим бойцам. И в конце концов, не она сама в детстве выбрала такой стиль. Думаю, учителей хватало...

    Ну хорошо, нашли ей когда-то тренеры определённый стиль игры, и что , всю жизнь она его должна придерживаться. Да она играет именно в том стиле, которым она добивалась успехов раньше. Это и есть её и её тренера основная ошибка. Женский теннис то уже другой, совсем другой. Кто подхватил новое течение, тот и играет более успешно, даже не имея таких физических данных как у Марии. Сейчас недостаточно одного бешеного темпа с воплями, даже совсем не считаясь с основой тактики играть по счёту. Этому учат ещё начинающих, а тут такая величина, я ей конечно не указ, но куда её приведёт такой путь, ещё большой вопрос.

  5. #105
    mnv
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Ну хорошо, нашли ей когда-то тренеры определённый стиль игры, и что , всю жизнь она его должна придерживаться. Да она играет именно в том стиле, которым она добивалась успехов раньше. Это и есть её и её тренера основная ошибка. Женский теннис то уже другой, совсем другой. Кто подхватил новое течение, тот и играет более успешно, даже не имея таких физических данных как у Марии. Сейчас недостаточно одного бешеного темпа с воплями, даже совсем не считаясь с основой тактики играть по счёту. Этому учат ещё начинающих, а тут такая величина, я ей конечно не указ, но куда её приведёт такой путь, ещё большой вопрос.
    Не каждого можно и нужно переучивать.

    Часто приходится "безобразие доводить до совершенства",как говорил мой знакомый. Это зависит от многих исходных данных - физики, психики, темперамента, начальной технической подготовки. Ведь прекрасно всем известно, что те навыки, которые закладывается в детстве, на 90 % изменить уже нельзя. Если только в условия сильнейшего стресса, когда действительно приходит переосмысление.

  6. #106
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Переучиться можно, свежий тому пример Джокович и его работа над подачей. Результат - ни одной двойной в финале с Надалем. Другое дело есть ли желание переучиваться? Игрок должен сам осозновать что это необходимо делать и тренер должен его в этом убедить, так что бы от самого игрока исходило это желание.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  7. #107

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Несколько реплик по ходу дела…

    1) Супротив «великой и блистательной» М. Шараповой никогда ничего не имел и не имею.
    Достижения её признаю.
    Выбрал для обсуждения её только потому, что она является самой яркой и типичной представительницей определенного направления в современном женском теннисе, а с этим, надеюсь, не будет спорить даже самый отъявленный ее апологет, поклонник и фанат.
    Не буду комментировать и никак обзывать это направление по той ещё причине, что «как и почему» я его так называю на форуме всем давно известно.
    Разбираю некий современный стиль игры и поведения, олицетворением которого является М. Шарапова, со всеми присущему этому стилю достоинствами и недостатками.
    На мой взгляд, лучше разбирать всем известный и не раз виденный теннис (примеры Шарапова, Возняцки, Азаренко и т.д.), чем перемывать косточки спортсменкам, которых на форуме видели вблизи от силы 3-4 человека.

    2) Не стоит всё, все ошибки и недочеты теннисиста сваливать на тренеров. Придерживаюсь мнения, что «черного кобеля не отмоешь до бела». Согласен при этом, что для выполнения такой задачи необходимо обоюдное желание и обоюдные возможности.
    Исправить, скорректировать какой-то отдельный элемент техники возможно.
    Но поменять целиком весь стиль игры теннисиста, который заложен в нем природой и самыми, самыми первыми его шагами? Это из области фантастики.
    Не припомню из 87 – 91 г.г., чтобы кто-то как-то поменял свой стиль игры.
    Вспомним, кстати, как тренер Викмайер уговаривал свою подопечную во время игры с Возняцки не играть в «один-два удара», «рвать игру», а та в ответ только бубунила:
    - «Я так не люблю играть».
    Единственный противоположный пример – Каролина Возняцки. Но в этом случае имеем совершенно уникальную ситуацию. Гениальный папа-педагог + прекрасный природный физический и психологический материал в лице дочери.
    И в связи с последним -

    3) Предпочитаю разбирать типичные проявления тенниса на примере типичных представителей, а не какие-то уникальные случаи, т.к. понять их правильно мы не в состоянии – не хватает достоверной информации.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #108
    mnv
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Переучиться можно, свежий тому пример Джокович и его работа над подачей. Результат - ни одной двойной в финале с Надалем. Другое дело есть ли желание переучиваться? Игрок должен сам осозновать что это необходимо делать и тренер должен его в этом убедить, так что бы от самого игрока исходило это желание.
    Я писал не каждого. Джокович завидное исключение способностей и желания.

  9. #109

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Перед тем, как продолжить анализ игры М Шараповой решил окончательно уяснить себе, что такое пронация и супинация.

    За объяснением обратился к Викпедии.

    Викпедия.
    Вращение конечностей обозначают также терминами пронация, pronatio, или вращение кнутри, и супинация, supinatio, или вращение кнаружи. При пронации ладонь свободно висящей верхней конечности поворачивается кзади, а при супинации — кпереди. Пронация и супинация кисти осуществляются благодаря проксимальному и дистальному лучелоктевым суставам. Нижняя конечность вращается вокруг своей оси преимущественно за счёт тазобедренного сустава; пронация ориентирует носок стопы внутрь, а супинация — кнаружи

    Если еще непонятно, то приведу еще одно описание -
    Супинация - (лат. supino, supinatum переворачивать, откидывать назад) — вращательное движение конечности или ее части кнаружи. Если вытянуть руки вперед, то в положении супинации ладони будут обращены вверх.
    Пронация (pronatio: лат. prono, pronatum наклонять вперед) — вращение кисти вокруг ее длинной оси так, чтобы ее ладонная поверхность оказалась повернутой к срединной линии тела. Если вытянуть руки вперед, то в положении пронации ладони будут опущены вниз.

    P.S.
    Допускаю, что можно нарастить мышцы тем или иным способом.
    Но вот как нарастить кости и суставы?
    Если ребенок не обладает от природы руками, плечами, телом Роддика, Гонзалеса, и им подобным. А если ребенок ещё и девочка?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #110
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Переучиться можно, свежий тому пример Джокович и его работа над подачей. Результат - ни одной двойной в финале с Надалем. Другое дело есть ли желание переучиваться? Игрок должен сам осозновать что это необходимо делать и тренер должен его в этом убедить, так что бы от самого игрока исходило это желание.
    То о чём Вы пишете уже не является переобучением. Профи на таком уровне занимаются самосовершенствованием и процесс этот бесконечен, если конечно теннисист стремится остаться в струе.

Страница 11 из 92 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •