Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 192728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 301

Тема: Любовный треугольник детского тенниса или два взгляда на жизнь юного теннисиста

  1. #281
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Их бывшие дети играют в wta, им виднее
    и нам этот диагноз поставили после второго года тренеровок
    Последний раз редактировалось Irinaz; 06.10.2014 в 23:55.

  2. #282
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Их бывшие дети играют в wta, им виднее
    и нам этот диагноз поставили после второго года тренеровок
    ну, и что, что "Их бывшие дети играют в wta"?
    Это аргумент не для меня, такой тренер тянет максимум на 2 уровень, но никак не на третий..
    А диагноз этот можно было поставить после месяца тренировок, а то и раньше.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #283
    Чувствую, что придется повторить, что написано был в №144, кого я считаю тренерами (да, простят меня за дублирование информации)
    И, наконец, представители третей ступени, самой высокой, тренерской квалификация.
    Первые две группы могут ответить на вопросы, с которых начинались эти заметки, «Кто виноват» и «Что делать». Они даже скажут вам «С чего начать».
    Но объяснить «Как» и на практике устранить недостатки и развить достоинства ребенка могут только представители третьей группы, т.к. только они обладают методикой подготовки спортсмена, плохой или хорошей это уже отдельный разговор.
    И вот, наконец, мы подобрались к тому, что без наличия у тренера методики, технологии, программы, называйте этот процесс, как угодно, воспринимать некоего человека, как специалиста в области тенниса, я отказываюсь.
    Методики и технологии могут быть плохими и хорошими, удачными и неудачными, но лучше хоть какая, чем никакой.
    Технологии могут быть разными - интуитивными, неосознанными, от Бога и основанными на серьезном научном базисе.
    НО ДОЛЖНА присутствовать технология воспитания теннисиста, а не «чайника».
    Тренеру, если он тренер, методика позволяет видеть, понимать, как прошлое спортсмена, так уметь оценить его будущее, причем во всей динамике процесса.
    В противном случае, понять на каком свете в текущий момент находится ребенок невозможно.
    Реальность будет искажена. Любой фотоснимок фиксирует только один конкретный миг, и не дает представления ни о том, что и почему было до него, ни о том, что будет после.
    Стоит ли поэтому всерьез воспринимать сочувствие случайного доброжелателя –
    «а чего сегодня Ваш (-а) в корт не попадает?» или такой же восторг –
    «как Ваш (-а) сегодня «шарит»!»

    Значит так надо.
    Тренер, прежде всего, должен уметь понимать, почему его воспитанник сегодня «шарит» или «не попадает».
    Методика позволяет специалисту видеть процесс в динамике, объемно, со всех сторон.
    Ко всему прочему, необходимо четко осознавать, что любая, самая лучшая технология не есть догма, без развития и переосмысливания самые лучшие образцы тренерской мысли рано или поздно покрываются пылью, а затем становятся тленом.
    И еще одна немаловажная деталь заключается в том, что я очень скептически отношусь к мнению людей, даже если они достигли самых высоких результатов при работе с взрослыми спортсменами, но при этом ни разу сами не попробовали поковыряться в руках, ногах и голове начинающего теннисиста, тем более ребенка.
    Человека, который ни разу за время своей профессиональной тренерской карьеры не проходил путь вместе с воспитанником от «А» и до… вовсе не обязательно «Я», хотя бы до 1 разряда, до ««10-ки» по своему году» воспринимать, как серьезного детского тренера по теннису, не могу.
    Или, когда пытаются анализировать маленького теннисиста, всего лишь, как уменьшенную копию взрослого «профи». Бр-ррр…
    На пушечный выстрел не стоит подпускать своё дитя к такому «специалисту».
    По-хорошему, начинающему детскому тренеру надо садиться рядом с «аксакалом» от детского тенниса и несколько лет сидеть, слушать, смотреть, чем занимается старший товарищ, и при этом ковыряться, ковыряться, ковыряться своими собственными ручками в ушах, головах, ногах, руках юных теннисистов.
    Тогда какой-то толк, может, и получится…..
    И только вдоволь наковырявшись в детских организмах и насмотревшись на работу «старших товарищей» можно будет о чем-нибудь говорить, о каких-либо претензиях на звание «детского тренера (педагога)».
    P.S.
    Один из самых верных признаков тренерской «профпригодности», это его самооценка.
    Когда я слышал и слышу гордые заявления о том, что
    «Я – КМС, МС, МСМК, ЗТР и т.д.», или «Да, я лучше всех в этом клубе (городе, стране. континенте и т.д.)играю», и только поэтому «извольте смотреть ему в рот», или заявления из серии – «Никто кроме меня!» -
    То все вышеперечисленные фразы заставляли меня быстренько сворачивать разговор и впоследствии стараться обходить такого специалиста стороной.
    Irinaz, относится Ваш тренер к этой категории?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #284
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Конечно к третьей. На мой взгляд это слегка утрированное мнение о тренерах. Им как бы заняться больше нечем, как 8 летним ребенком? Через хорошего тренера идут десятки спортсменов , молодых юниоров, у которых дотерпели родители и не снялись с дистанции серьезных вложений

  5. #285
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Конечно к третьей. На мой взгляд это слегка утрированное мнение о тренерах. Им как бы заняться больше нечем, как 8 летним ребенком? Через хорошего тренера идут десятки спортсменов , молодых юниоров, у которых дотерпели родители и не снялись с дистанции серьезных вложений
    К третьей? Простите, не понял. Почему?
    ИМХО, если бы к третьей, то:
    - увидел бы плоскостопие не на второй год обучения, а раньше;
    - если и употребил термин "середняк", то разложил бы по полочкам, почему "середняк"?
    - и не погнушался бы поработать и с восьмилетними теннисистами,чтобы иметь представление откуда что берется.
    Мнение мое основано исключительно на моих наблюдениях во время теннисной карьеры дочери, Форума, и опыта моей супруги.

    И я не понял, в течение какого срока "через хорошего тренера идут десятки спортсменов , молодых юниоров, у которых дотерпели родители и не снялись с дистанции серьезных вложений"? Год, два, 5, 10 лет?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #286
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Мне сегодня очень хороший тренер объяснил, что не хватает скорости, сказав при этом, что ребенок "середнячок". Принять это как догму и не напрягаться или работать с упорством дальше?
    Снять теннисную тренировку на видео, снять координационную тренировку (типа как на видео ) и выложить на форум , что Вы теряете ? Если у Вас и ребенка присутствует большое желание и есть финансовая возможность , то надо собрать как можно больше мнений , это как с врачами . Вы даже не представляете то количество ошибочных прогнозов по перспективам у детей , многим кому ставили "крест" заиграли , а некоторым напророченные "вершины " так и остались в Гималаях.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 07.10.2014 в 01:05.

  7. #287
    У Вас, TENUSTA, уникальная способность увиливать от ответа на конкретно поставленные вопросы.
    Поэтому повторяю их
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я Вас понял, TENUSTA,
    что согласно озвученному Вами мнению -
    что для того, чтобы "максимально просто и удобно для игрока произвести корректировку движения",
    не нужно
    "установить причину" ошибки теннисиста?
    И правильно ли я Вас понял, TENUSTA,
    что аргументация высказанного мнения не нужна?
    И потом, остался без ответа вопрос -
    "Кого и когда вы возили по 10-кам???"
    Все остальные Ваши рассуждения меня не интересуют.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Снять теннисную тренировку на видео, снять координационную тренировку (типа как на видео ) и выложить на форум , что Вы теряете ? Если у Вас и ребенка присутствует большое желание и есть финансовая возможность , то надо собрать как можно больше мнений , это как с врачами . Вы даже не представляете то количество ошибочных прогнозов по перспективам у детей , многим кому ставили "крест" заиграли , а некоторым напророченные "вершины " так и остались в Гималаях.
    Не надо в этой теме про прогнозы.
    У девочек довести до ТОП100 при наличие средств и здоровья (своего и ребенка) можно и медведя.
    Это мнение доводилось мне слышать от разных российских тренеров, доводивших медведей до ТОП100 WTA.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #288
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    К третьей? Простите, не понял. Почему?
    ИМХО, если бы к третьей, то:
    - увидел бы плоскостопие не на второй год обучения, а раньше;
    - если и употребил термин "середняк", то разложил бы по полочкам, почему "середняк"?
    - и не погнушался бы поработать и с восьмилетними теннисистами,чтобы иметь представление откуда что берется.
    Мнение мое основано исключительно на моих наблюдениях во время теннисной карьеры дочери, Форума, и опыта моей супруги.

    И я не понял, в течение какого срока "через хорошего тренера идут десятки спортсменов , молодых юниоров, у которых дотерпели родители и не снялись с дистанции серьезных вложений"? Год, два, 5, 10 лет?
    Да знал и тренер и я , и не считает это помехой для тенниса
    И по полочкам раскладывает, работать..работать
    И с ребенком занимается
    Но никогда это не будет приоритетом и я этого не жду
    Постоянно идут, я пишу о настоящем моменте, приводят и приводят родители юниоров и из лужников и из островского и тд в надежде, что заиграет чадо лучше
    Столько я уже на мечущихся родителей насмотрелась

  9. #289
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Не надо в этой теме про прогнозы.
    У девочек довести до ТОП100 при наличие средств и здоровья (своего и ребенка) можно и медведя.
    Это мнение доводилось мне слышать от разных российских тренеров, доводивших медведей до ТОП100 WTA.
    Абсолютно верно вы пишите, наш тоже такое выдал - девочку можно, мальчика без суперталанта невозможно

  10. #290
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Да знал и тренер и я , и не считает это помехой для тенниса
    И по полочкам раскладывает, работать..работать
    И
    Не понял, Irinaz, то Вы пишите, что про плоскостопие Вам сказал тренер на второй год, то Вы открываете тему про плоскостопие с просьбой о помощи, а теперь пишите, что все всем было давно известно.
    Если известно, то почему тренер Вам не посоветовл сделать то, о чем писали Вам форумчане, в том числе и я, когда Вы только начинали?
    Почему Вы сейчас только обеспокоились?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 192728293031 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •