Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 301

Тема: Любовный треугольник детского тенниса или два взгляда на жизнь юного теннисиста

  1. #131
    Из впечатлений с турнира в РГУФКе.

    Несколько неожиданный ответ я получил от двух совершенно разных тренеров на мою реплику-вопрос к ним:
    "Уж больно они все какие-то одинаковые, только и умеют что бегать по задней линии и бить что есть силы по мячу. Игра-то где?"
    "А что Вы хотите, никто никого сейчас и не учит играть в теннис"
    "????????"
    "Так родителям этого не надо. Им подавай результат, и чтобы как можно быстрее. А обучение требует времени. Вот и получают, что хотят"

  2. #132
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Так сейчас такой теннис. Бей-беги. Кто сильней бьёт,при прочих равных-тот и выигрывает.
    Просто на хороший ответ не хватает времени.
    Хотя теми же укоротками,свечками,выходами к сетке,изменением темпа,можно сломать игру.
    Но это мало кто тренирует.
    Кстати парная игра-вообще поле не паханное. Никто её почьти не тренирует. Разные партнёры.
    К примеру если одиночка не идёт,а пара идёт,то можно переключится на пару.

  3. #133
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Из впечатлений с турнира в РГУФКе.
    "????????"
    "Так родителям этого не надо. Им подавай результат, и чтобы как можно быстрее. А обучение требует времени. Вот и получают, что хотят"
    Частично это правильно. Но только с одной стороны.... Вторая сторона медали - родительская. Родители в России не уверены в завтрашнем дне как тренера ,так и в своем. Что завтра тренерша не уйдет в декрет, замуж, уедет в Америку, на Луну, "пошлет" теннис, или просто ваше чадо ей или ему надоест за 5-10 лет и т.д.

    Поэтому , вполне в чем-то оправданно , рассуждают вполне практично, что лучше уметь два-три элемента на "отлично", чем два десятка на твердую троечку ....

  4. #134
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    .... Вторая сторона медали - родительская. Родители в России не уверены в завтрашнем дне как тренера ,так и в своем. Что завтра тренерша не уйдет в декрет, замуж, уедет в Америку, на Луну, "пошлет" теннис, или просто ваше чадо ей или ему надоест за 5-10 лет и т.д.

    Поэтому , вполне в чем-то оправданно , рассуждают вполне практично, что лучше уметь два-три элемента на "отлично", чем два десятка на твердую троечку ....
    Как и полагается в случае обеих сторон медали, тренеры говорят слово в слово тоже самое:
    "Зачем возиться с одним ребенком, он (она), его (ее) родители ...." и т.д. по Вашему тексту mnv.

    И не надо "двух десятков на твердую троечку", это перебор.
    Хватит умения играть с лёта и полулета, иметь приличную вторую подачу, делать укоротки, уметь менять ритм .
    Даже такого минимального набора вполне хватит, чтобы сделать теннис, по крайней мере для меня, привлекательным и интересным.

  5. #135
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Как и полагается в случае обеих сторон медали, тренеры говорят слово в слово тоже самое:
    "Зачем возиться с одним ребенком, он (она), его (ее) родители ...."

    Вот поэтому СТОНЫ с обеих сторон стоит воспринимать достаточно "спокойно"... Обе стороны , мягко говоря , лукавят. Каждый в своих интересах.

    Кстати, тренера "лукавят" , на мой взгляд, больше. В итоге они оказываются в большем выигрыше. Это в Совковые времена ,сидя на зарплате, можно было "давить" на сознательность , мораль , затраченные усилия . Сейчас это подменено и достойно оплачивается денежным эквивалентом. Уйдут одни, придут другие ученики. "...Солдат спит ,служба идет...". А если еще кто-то и хоть как-то "выстрелит" из подопечных , то это неплохо еще и ценник поднимет ... Я часто вспоминаю слова одного достаточно успешного знакомого тренера - "... а что переживать ? В конце концов мне за это зарплату платили ..."

    А вот у второй стороны все гораздо сложнее . Потраченные годы , деньги, а то и здоровье на тренировки достаточно распространенной кагорты тусующихся тренеров "с трубой в ухе" уже не вернуть . А на выходе штамп на лбу - "Некондиция" ....

  6. #136
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    …тренера "лукавят" , на мой взгляд, больше. В итоге они оказываются в большем выигрыше. Это в Совковые времена ,сидя на зарплате, можно было "давить" на сознательность , мораль , затраченные усилия . Сейчас это подменено и достойно оплачивается денежным эквивалентом. Уйдут одни, придут другие ученики. "... А если еще кто-то и хоть как-то "выстрелит" из подопечных , то это неплохо еще и ценник поднимет ... Я часто вспоминаю слова одного достаточно успешного знакомого тренера - "... а что переживать ? В конце концов мне за это зарплату платили ..."
    mnv, Вы излагаете точку зрения «теннисного родителя», коим был и я некогда.
    Но моя жизнь сложилась так, что мне близки и понятны СТОНЫ и тренерской стороны.
    Именно поэтому моя супружница и пришла к выводу, что 3-4 года успешной совместной работы, достижение требуемого уровня, запланированных результатов, а дальше переход к другому тренеру (педагогу).
    А вот у второй стороны все гораздо сложнее . Потраченные годы , деньги, а то и здоровье на тренировки достаточно распространенной когорты тусующихся тренеров "с трубой в ухе" уже не вернуть . А на выходе штамп на лбу - "Некондиция" ....
    Наверное, mnv, наши с Вами разногласия еще и из-за того, что у нас разная история взаимоотношений с тренерами.
    Не сталкивался я ни с «когортами тусующихся тренеров "с трубой в ухе"», и никто никогда не ставил моей дочери на лоб – «"Некондиция"».
    Мне больше в жизни видно повезло.

  7. #137
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    mnv, Вы излагаете точку зрения «теннисного родителя», коим был и я некогда.
    Наверное, mnv, наши с Вами разногласия еще и из-за того, что у нас разная история взаимоотношений с тренерами.
    Не сталкивался я ни с «когортами тусующихся тренеров "с трубой в ухе"», и никто никогда не ставил моей дочери на лоб – «"Некондиция"».
    Мне больше в жизни видно повезло.
    Разногласий нет и быть не может по одной причине - "отрицательные отношения" были только с одним тренером у старшей. Этого хватило , чтобы не искушать судьбу и убедится очередной раз в правильности нескольких простых правил:

    - учись на чужих ошибках;
    - там , где нас нет не всегда хорошо;
    - но если тебе не хорошо, то ищи причины прежде всего в себе;
    - если тебе не нравится тренер - ляжь поспи и все пройдет - постарайся понять его и найти общий знаменатель и только потом "дергайся";

    Второй опыт с тренером (с Комраковым) уже у младшей был самый положительный. Уход был чисто финансовый и возможных перспектив и с его благословения...

  8. #138
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Разногласий нет и быть не может по одной причине - "отрицательные отношения" были только с одним тренером у старшей. Этого хватило , чтобы не искушать судьбу и ...
    Так есть же еще один аспект в ситуации ухода, когда действительно «НЕ КОНДИЦИЯ».
    Любому тренеру (по крайней мере, с теми, с кем мне довелось сталкиваться) ведь всегда хочется, хоть раз в жизни, но заполучить настоящий талант и с ним поработать хотя бы 3-4 года.

  9. #139
    Ни в коей мере не претендуя на обсуждение нижеследующего текста, просто подводя некоторые итоги того, что мне довелось перечитать за последние пять лет на форуме, в тщетных родительских попытках ответить на сакраментальный вопрос -

    К кому идти тренироваться????
    Другой вариант - К кому отвести свое дитё учиться теннису?

    Итак, основываясь на мнениях, высказанных на форуме «Детский теннис» можно вкратце сформулировать
    Примерный перечень вопросов,
    которые необходимо выяснить родителям юного теннисиста , выбирая (меняя) тренера.

    1. "Сколько стоят занятия?".
    Цена должна быть ниже, чем средняя по городу. Это проверка на то, что тренер думает о Вашем ребенке.
    Тренер совсем не думающий о перспективе, не лучший вариант.

    2. Перечень недостатков (достоинств) у Вашего ребенка с точки зрения очередного тренера.
    И насколько они согласуются с Вашей точкой зрения. Если не согласуются, или полностью противоречит Вашим представлениям - повод для раздумий.
    Или будущий наставник должен Вас убедить в своей правоте.

    3. Как тренер собирается
    исправлять недостатки, или развивать достоинства Вашего ребенка, строить тренировочный процесс.

    4. Насколько вы будете свободны в выборе спаррингов и турниров.
    Будет ли он эти вопросы с Вами согласовывать, т.е. вопрос о рамках Вашего контроля, кто будет менеджером ребенка.

    5. Насколько (очень желательно), чтобы тренер был уважаем и известен в теннисных кругах.
    Имел желание и мог защищать Вашего ребенка в кризисных ситуациях в теннисной жизни.

    6. Желательно, чтобы у тренера не было
    - большого количества других учеников в настоящий момент
    (как правило, один тренер без помощников в силах вести не более 2-х групп общей численностью не более 8-10 человек, или 2-3 индивидуальных учеников);
    - собственных маленьких детей и прочих нерешенных бытовых проблем.
    Т.е. всего того, что могло бы отвлекать тренера от тренировочного процесса, и, в частности, от поездок с Вашим ребенком на теннисные турниры.

    7. Желательно, чтобы у тренера была возможность
    оперативно решать проблемы технического сопровождения Вашего ребенка (кроссовки, ракеты, струны, натяжка и т.д.).

    Все вопросы сводятся в конечном итоге к одному –
    Насколько тренер заинтересован и может создать для Вашего ребенка
    систему подготовки теннисиста на данном этапе теннисной жизни Вашего потомства
    .

    Однако с грустью приходится констатировать, что даже при самом тщательном изучении материалов форума найти примеры, когда тренеру-одиночке удавалось создать хоть какое-то подобие грамотной системы подготовки теннисиста, мне не удалось.
    Рано или поздно, но родители начинают искать нового тренера.

    Разумеется, что все вышеперечисленные пункты относятся только к тем родителям, которые желают видеть в перспективе у своего ребенка какие-то спортивные достижения, результаты и рейтинги.
    Для таких родителей основным критерием выбора тренера для успешного развития картеры их ребенка является формула идеала –

    «Один тренер - один игрок или, проще говоря, один тренер - один проект».

    Помимо своего основного проекта (вашего ребенка) такой тренер может еще 2-3 часа -накидывать «чайникам», остальное же время своей жизни он занимается "Вашим проектом" и как не странно - ДУМАЕТ... советуется с тренером по ОФП и СФП, разрабатывает с ним спец упражнения по выправлению недостатков в физподготовке, с врачами, стрингером, общается с агентами, подбирает с агентами экипировку, читает лекции вам и т.д., т.е. реализует на практике все 7 (семь) пунктов описанных выше.

    По мнению форумских родителей такой вариант работы теннисного тренера со своим учеником является «идеальным» для подготовки профессионального теннисиста.

    Родителям, которым будет достаточно, чтобы их ребенок «был занят», «не болтался», «был при деле», на все названные пункты не стоит обращать внимание.
    Для них, как явствует из сообщении на форуме, достаточно чтобы занятия теннисом :
    - были недорогими (по их понятиям);
    - корты расположены близко от дома;
    - ребенку было интересно;
    - тренер был приятным в общение человеком.

    Такой тренер в настоящее обычно легко находится, по крайней мере, в крупных городах.
    У такого тренера, как назвали его на форуме - живая « ball-machine», может быть и пятьдесят учеников, которые ему платят , скажем, по 50 евро/месяц (сумма условная и зависит от многих параметров) и все они довольные носятся по корту в количестве 4-8 человек разом за одним или несколькими мячиками.
    Попотели, плюс куча положительных эмоций, плюс социальное общение, приобщение к спорту и все удовольствие практически даром.

    Тренер же, нацеленный на спортивный результат своих учеников, ведет ученика по схеме , которая описана выше, должен получать не меньшую плату за свой труд от родителей, спонсоров, фондов, что и тренер, занимающейся с «абонементной группой».
    Этот тренер, который выбирает "спортивный проект", должен быть более высокой квалификации и ему не так интересно работать с социальной группой.

    P.S.
    А в заключение приводим мнение одного участника по рассматриваемому вопросу, мнение немного фантастичное, но, тем не менее, имеющее право на существование –

    Свойства идеального тренера:
    1. Бывший теннисист-профессионал, желательно с приличным списком регалий;
    2. Высшее спортивное образование по профильному виду спорта;
    3. Педагогическое образование (уровень по претензиям);
    4. Медицинское образование (уровень по претензиям);

    В каких областях должен обладать неплохими знаниями:
    1. Техника тенниса
    2. Методическая подготовки теннисиста
    3. Физподготовка
    4. Диетология
    5. Психология
    6. Педагогика
    7. Травмотология (или там спортивная медицина, не знаю, как правильно назвать)
    8. Биомеханика
    9. Сопромат
    10. Раздел физики о движении тел в газообразной среде (как правильно называется не помню, но кто знает, пусть подскажет)
    11. Менеджмент (выстраивание правильных отношений с коллегами, судьями, родителями, владельцами кортов, планирование занятий)
    12. Пару-тройку иностранных языков на приличном уровне (английский обязательно, китайский приветствуется на перспективу)

    Области, о которых желательно иметь представление:
    1. Нейро-лингвистическое программирование;
    2. Рекрутинг или скрининг (набор юных дарований в группу)
    3. Хэдхантинг (также набор юных дарований в группу)
    4. Тимбилдинг (для оптимальной организации групповых занятий)
    5. Конфликтология (разруливать детские конфликты в группе)
    6. Ораторское искусство (ну, это еще ни кому не мешало)
    7. Пикап (рекомендуется тренерам мужчинам для выстраивания отношений в группе девочек)

    Общие требования:
    1. Возраст - не слишком молодой (иначе все указанное выше просто не реально), но и не слишком старый (чтобы был восприимчив к новому и мог физически все это на себе опробовать)
    2. Внешний вид: подтянутый, атлетический
    3. Выражение лица: интеллектуальное, при этом, волевое, но и доброе в чем то.
    4. Альтруизм приветствуется.
    5. Желательно хорошо разбираться в возможностях и текущей форме игроков ATP/WTA первой сотни, чтобы суметь компенсировать в букмекерской конторе потери по предыдущему пункту (ну теннисному тренеру это сам бог велел)

  10. #140
    TenUSTA
    Гость
    Интересно было бы выслушать мнение другой стороны - тренеров.

Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •