Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 325

Тема: Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

  1. #51
    stomillionov
    Гость

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    papa60, Elena_AD - Вы подняли безусловно актуальную тему - о родителях, которые реализуют свои амбиции, комплексы и пр. ВОПРЕКИ желаниям ребенка.

    Я же написал о другом. Читаем внимательно, обращая внимание в том числе на союзы (редактировано не было):


    Если ей (ему) и/или вам эти успехи не нужны - наслаждайтесь безаботной жизнью, вам повезло иметь такую возможность.

    А если ребенку и родителю нужны?


    К сожалению или к счастью, но теннис - это вид спорта, в котором в соревновательный процесс изначально вовлечены родители. Они тоже являются частью соревновательно-тренировочного процесса: смогут ли родители оплатить выезд на турнир? Сборы? Квалифицированного тренера? Индивидуалки и т.д.? Смогут ли организовать учебу? В конце концов, смогут ли принять возможные поражения ребенка как часть обучения, без криков и истерик? Будет ли теннис в доме ассоциироваться с позитивом - или с бесконечными скандалами и упреками?

    Ребенок без особой поддержки родителей, просто имея спокойное одобрение, максимум - прийти раз в месяц поболеть, имеет все шансы на успех в футболе, баскетболе, некоторых других видах спорта.

    В теннисе, художественной гимнастике, фигурном катании, спортивных танцах - к сожалению, нет, будь он тридцати пяти талантов во лбу (оставляю одно исключение на миллион).

    Вот о чем шла речь. Как уже писали в этом форуме, я не верю в истории про "мальчиков из деревни в лаптях с деревянными ракетками, у которых папа алкоголик а мама в турме". Даже при бесплатных кортах и тренерах-энтузиастах - 12 лет предельный возраст, после которого такие самородки начинают проигрывать тем, кто планомерно пашет, вовлекая в это дело ресурсы - а хорошие ресурсы стоят.

    А тема "родителям надо, ребенку - нет" - она интересная, но... другая .

  2. #52
    Бывалый
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    227

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    рара60, а почему "бывший университет"? окончила?

  3. #53

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    stomillionov, я не поднял тему, я только задал Вам вопрос

    Цитата Сообщение от papa60

    Кому весь этот теннис нужен?

    РОДИТЕЛЮ или ребенку?
    Я даже не спрашиваю - "ЗАЧЕМ?"

    А уже потом продолжим разговор о "выборе пути" и образовании при нём.
    Вам он "на кой?"

    Цитата Сообщение от roma17
    рара60, а почему "бывший университет"? окончила?
    Как почему?????
    Четыре года своих отрубила. Двух бакалавров получила. кажется писал об этом.
    Теперь поедет учиться в дугой универ на магистра по психологии.
    В предыдущем универе не принято оставлять учиться на магистра.
    Считается, что студент должен поработать и поучиться в другом коллективе у других профессоров.

    Человек должен всё и везде попробовать.... это я к вопросу о выборе пути....
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #54
    stomillionov
    Гость

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Вопрос не совсем "в тему" дискуссии. И я на него уже как-то отвечал в этом форуме.

    Но повторюсь кратко, мне не сложно: я пытаюсь дать ребенку наилучшее специальное образование из возможных в данной специальности. Как-то так. В этом контексте само слово ТЕННИС не играет определяющей роли. Если бы ребенок удался в маму и пошел не спортивной, а по творческой части - фанатеть мне сейчас на каком-нибудь форуме родителей юных художников.

    Но если объект X выбран, выбран самим ребенком, его горящими глазами, интересом и увлеченностью, и X=теннис, то в X я пытаюсь создать наилучшие возможные условия для того, чтобы ребенок состоялся.

    Не факт, что то, что делаю правильно. Может, прав papa60 - пусть ребенок тренируется три раза в неделю по часу, и вырастет из него мегачемпион всех шлемов больших и малых.

    Все же сказано до нас на самом деле: Feci, quod potui, faciant meliora potentes .

  5. #55
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Не соглашусь насчет того, что теннис не играет определяющей роли. Вот Вы пишете насчет наилучшего специального образования. Есть разница между выбором профессии 15-16 летним подростком и 8-9 летним ребенком? Я считаю - есть, и довольно большая. У нас в школе уехало несколько детей в испанские академии, по-моему им где-то лет по 13-14 было (я не знаю их лично). И даже это, ИМХО, довольно ранний возраст для того чтобы закрывать дверь другим возможностям.

  6. #56
    stomillionov
    Гость

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Есть разница между выбором профессии 15-16 летним подростком и 8-9 летним ребенком?

    Конечно, есть. Но, к сожалению, есть такие профессии - в основном, в спорте и творчестве - где положительный выбор в 15-16 лет делать, как правило, слишком поздно. Теннис - одно из таких занятий.

    Это заставляет родителя принимать ответственность и за выбор, и за мотивацию ребенка. И это очень большая ответственность.

    У нас в школе уехало несколько детей в испанские академии, по-моему им где-то лет по 13-14 было (я не знаю их лично)

    Вопрос не в том, что они туда уехали, а в том, с какими навыками и какой степенью мотивации. Испанская академия (как и любая другая) - отнюдь не посадочный талон в мир большого тенниса .


  7. #57
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Интересно, неравнодушные наши родители в Испании как находят русскоязычных репетиторов? Из Москвы возят чартерами, с собой берут оптом по все предметам, или не парятся - покупают потом корочки?

  8. #58
    Murad
    Гость

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    stomillionov большой мой респкт вам. Я готов, подписаться под каждым вашим словом. Вы пишите конкретно о "деле" , а ваши оппаненты "льют воду". Разводят демогогию о многообразие жизни, о развитии каких то других мифических спасобностях своих чад итд. Я подозреваю, что это те родители которые поняли ,что не стать их чаду чемпионам АТП или ВТА тура. Я как и вы, за системный подход к делу. Нужно, серьезно заниматься чем то одним, параллельно интересуясь многим. А не так, фигоро тут фигоро там. Конечно было бы на много интереснее и полезнее, если бы на этом форуме побольше писали родители, которые готовят своих чад к достяжением высоких результатов, а не те которые привели в группу здоровья.

  9. #59
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от stomillionov
    Вопрос не в том, что они туда уехали, а в том, с какими навыками и какой степенью мотивации. Испанская академия (как и любая другая) - отнюдь не посадочный талон в мир большого тенниса .
    Ну я как бы в курсе Я привела в пример этих детей именно для того чтобы продемонстрировать их возраст, не в 9-10 лет они уехали, а все-таки немного позже.

    Цитата Сообщение от Murad
    Я подозреваю, что это те родители которые поняли что не стать их чаду чемпионам АТП или ВТА тура.
    аха, прям еще деть в младенческой колыбельке лежал, а они уже все про него знали, слезки утирали "не быть тебе, деточка, чемпионом АТП" ;D ;D

  10. #60
    Murad
    Гость

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от Elena_AD
    Цитата Сообщение от Murad
    Я подозреваю, что это те родители которые поняли что не стать их чаду чемпионам АТП или ВТА тура.
    аха, прям еще деть в младенческой колыбельке лежал, а они уже все про него знали, слезки утирали "не быть тебе, деточка чемпионом АТП" ;D ;D
    аха, мы же тут говорим о новорожденных детей, а не о тех которые уже бегают с ракеткой по корту.

Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •