Страница 5 из 33 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 325

Тема: Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

  1. #41
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    138

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от papa60
    Как можно в 5 – 7 лет решить за ребенка его судьбу, мне понять, не дано.
    Мне всегда представлялось, что одной из основной задач родителей является выявление способностей и талантов у ребенка и предоставление ему возможностей для развития этих способностей и талантов, а дальше уже сам ребенок пусть выбирает где он будет применять полученные знания и навыки.

    Своих детей помимо тенниса нагружаю всем, чем они интересуются /искл. небезопасные занятия/, постоянно,
    но потихонечку повышая "планку", даю всё лучшее, что могу дать, дети учатся в достаточно сильной языковой гимназии, много друзей и увлечений...
    Пообщавшись с некоторыми теннисными родителями обратила внимание, что они основной акцент делают только на теннис... выбирают школу попроще, где сквозь пальцы смотрят на отсутствие ребенка на уроках из-за тренировок-соревнований, никаких дополнительных занятий /типа танцев-ин.языков и т.д./, летом в лучшем случае выезжают с детьми на отдых на неделю-месяц, а потом снова сдают детей в летние лагеря и на тренировки-соревнования, т.е. сплошной теннис-теннис-теннис и иногда школа...
    и мне последнее время кажется, что у детей тех родителей выше мотивация к занятиям теннисом/победам,
    чем у моей старшей дочери, которая считает, что нафиг ей не нужны соревнования, если она плохо напишет контр.работу или у неё не будет полноценного отдыха на выходных... вот я и думаю: это только мне так не "повезло" /или повезло?/, что ребенок не настолько ориентирован на теннис, чтобы отказываться от посещения уроков в школе, или есть дети, которые учатся с большими нагрузками и одновременно мотивированы на достижение высших спортивных достижений?

  2. #42
    Valery
    Гость

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    С моим ребенком происходили такие перемены:
    приехав в июле 2008 г. два месяца тренировался интенсивно - сначала в Weil потом в Advantage. Затем началась школа, объем тренировок в Академии сразу снизили в 2,5 раза. В первый год, когда было трудновато еще из-за английского, он тренировался теннисом в среднем 4 раза в неделю по 2 часа + 30 мин. ОФП в конце тренировки. Если было много домашнего задания тренировку пропускал. Играли не более 1 турнира в месяц, по выходным был футбол и баскетбол. Результат: окончил 7-й класс в числе 20 лучших в школе.
    Затем все лето тренировался с одним перерывом на три недели - только бассейн, бадбинтон и ролики.
    Во 2-й год, перешел на 5разовые тренировки по 2,5 часа и за учебный год сыграл 11 турниров. Закончил школу на А+ и А только и был зачислен в хай скул во все продвинутые классы. На этой неделе прошли тренировки в хай скул с тренером в результате принят в команду по теннису. Кстати №1 в Америке. Так что будет за кем тянуться и с кого брать пример.
    Что касается его изменения отношения к теннису, то именно здесь в Штатах он понял что путь в профи для него маловероятен, а вот поиграть за университет во время обучения на стипендию, такой вариант его вполне устраивает. Меня тоже Так что будем готовиться в Лигу плюща, у нас еще 4 года впереди.

  3. #43
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от papa60
    Как можно в 5 – 7 лет решить за ребенка его судьбу, мне понять, не дано.
    ППКС! Тем более, когда столько переменных задействовано, на которые ты никак не в состоянии влиять.
    Цитата Сообщение от marina777
    Мне всегда представлялось, что одной из основной задач родителей является выявление способностей и талантов у ребенка и предоставление ему возможностей для развития этих способностей и талантов, а дальше уже сам ребенок пусть выбирает где он будет применять полученные знания и навыки.
    абсолютно с Вами согласна. Именно поэтому я не понимаю родителей, которые с 6-7 лет загружают ребенка теннисом в ущерб всему остальному. Мир многообразен и мне хотелось бы чтобы моему сыну были интересны разные вещи. И я тоже даю ему возможность попробовать себя в разных занятиях - плавание, гольф, парусным спортом вот недавно начал заниматься, прошлым летом серфинг пробовал. Но я теннис только как хобби рассматриваю, профессионального теннисиста воспитывать не планирую.

  4. #44

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Могу только лишний раз проинформировать сторонников мнения, что сдать экзамены в американский университет, для теннисиста (теннисистки), тренирующегося ежедневно по много часов в течение многих лет это… «раз плюнуть».
    Отнюдь….

    Так по мнению моей дочки –
    Если родители хотят, чтобы их ребенок учился в самом "супер-пупер" универе, то набрать надо по TOEFL баллов не менее чем 245 из 300, или 82 из 100, а SAT минимум на 1550 – 1600 их 2400. Если ребенок, конечно, не играет в американский футбол или баскетбол. Теннисистку из первой "сотни" юниоров с худшими баллами могут взять, если за нее будет биться тренер по теннису, но учиться и играть первый год будет очень, очень трудно. Т.к. никто ей не даст время на "раскачку" по языку.

    С точки же зрения одной бывшей известной форумской мамы в серьезный американский университет попасть выходцу из стран СНГ мало реально, т.к. получить такие оценки за эти экзамены, даже занимаясь в американской школе при теннисной академии на «отлично» очень сложно при "обычных" (???) теннисных нагрузках ...

    Подтверждением тому является грустный опыт тренера по теннису из бывшего университета дочери, который год ищет теннисистку для своей команды из первой сотни юниорок мира из стран Восточной Европы с такими результатами экзаменов.
    И не может найти.
    Либо оценки за экзамены, либо место в «сотне» ITF.
    В одном флаконе не получается.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #45
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    А может быть все дело в том, что играющие в сотне ITF не хотят в университет???

  6. #46
    Murad
    Гость

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Есть известная истина, что "2 арбуза в одной руке не удержишь". Так что демагогия о том, что ребенок должен развиваться многостороне , это утопия. По мне, я лучше буду профиссионалом в одном деле, чем делитантом во многих делах. Каждому свое , каждый выбирает свой, по его мнению "правильный" путь.
    В этом смысле , позиция одессы, более близка мне, чем Елены АД

  7. #47

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от Murad
    Есть известная истина, что "2 арбуза в одной руке не удержишь". Так что демагогия о том, что ребенок должен развиваться многостороне , это утопия. По мне, я лучше буду профиссионалом в одном деле, чем делитантом во многих делах. Каждому свое , каждый выбирает свой, по его мнению "правильный" путь.
    В этом смысле , позиция одессы, более близка мне, чем Елены АД
    Зря Вы так Murad.
    Елены АД ведет речь о другом. Да, и я тоже о другом толкую.
    Вы же, мне кажется, свою профессию стоматолога или правозащитника выбрали сами, а не родители за Вас. И не в 6-7 лет.
    Безусловно, что "лучше быть профЕссионалом в одном деле, чем дИлЕтантом во многих делах".
    С этим тезисом никто и не спорит.

    Цитата Сообщение от Tomi
    А может быть все дело в том, что играющие в сотне ITF не хотят в университет???
    Не хотят, потому что не могут?
    Потому что прекрасно понимают, что не потянут?
    Так он сейчас уже готов и "на играющих в 200-300 ITF", и все равно не может найти.
    Лишь бы экзамены сдали на требуемом уровне.
    В 17 лет стоять в 300 юниоров, это не Бог весть какое достижение.
    Американки такие есть, но ему хочется их Восточной Европы.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #48
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от marina777
    Цитата Сообщение от papa60
    Как можно в 5 – 7 лет решить за ребенка его судьбу, мне понять, не дано.
    Мне всегда представлялось, что одной из основной задач родителей является выявление способностей и талантов у ребенка и предоставление ему возможностей для развития этих способностей и талантов, а дальше уже сам ребенок пусть выбирает где он будет применять полученные знания и навыки.

    Своих детей помимо тенниса нагружаю всем, чем они интересуются /искл. небезопасные занятия/, постоянно,
    но потихонечку повышая "планку", даю всё лучшее, что могу дать, дети учатся в достаточно сильной языковой гимназии, много друзей и увлечений...
    Пообщавшись с некоторыми теннисными родителями обратила внимание, что они основной акцент делают только на теннис... выбирают школу попроще, где сквозь пальцы смотрят на отсутствие ребенка на уроках из-за тренировок-соревнований, никаких дополнительных занятий /типа танцев-ин.языков и т.д./, летом в лучшем случае выезжают с детьми на отдых на неделю-месяц, а потом снова сдают детей в летние лагеря и на тренировки-соревнования, т.е. сплошной теннис-теннис-теннис и иногда школа...
    и мне последнее время кажется, что у детей тех родителей выше мотивация к занятиям теннисом/победам,
    чем у моей старшей дочери, которая считает, что нафиг ей не нужны соревнования, если она плохо напишет контр.работу или у неё не будет полноценного отдыха на выходных... вот я и думаю: это только мне так не "повезло" /или повезло?/, что ребенок не настолько ориентирован на теннис, чтобы отказываться от посещения уроков в школе, или есть дети, которые учатся с большими нагрузками и одновременно мотивированы на достижение высших спортивных достижений?
    Выскажу свое мнение, основанное исключительно на наблюдениях за нынешними теннисными детьми и родителями:

    marina777, здесь дело не в "повезло-не повезло". Теннис меняется - в том числе детский. На божьем даре, врожденном чувстве мяча/корта и занятиях в группе после уроков можно протянуть (под "протянуть" имеются в виду успешные выступления на уровне страны) лет до 12 (бывают исключения, но они чрезвычайно редки).

    До этого же возраста можно поиграться в "драмкружок-кружок по фото-а мне еще и петь охота-и за кружок по рисованью тоже все голосовали".

    12 лет - та граница, при пересечении которой необходимо делать выбор между теннисом как основным занятием и теннисом в режиме "группы здоровья".

    Так что может дело не в мотивации Вашей дочери, а в том, что она просто НЕ_МОЖЕТ на равных состязаться с теми детками, которые "заточены" на теннис? Или опять же, в разных, если так можно выразиться, мотивациях у Вас - для ребенка это чистый досуг, а Вы хотите от нее еще и каких-то побед...


    Мир многообразен и мне хотелось бы чтобы моему сыну были интересны разные вещи. И я тоже даю ему возможность попробовать себя в разных занятиях - плавание, гольф, парусным спортом вот недавно начал заниматься, прошлым летом серфинг пробовал. Но я теннис только как хобби рассматриваю, профессионального теннисиста воспитывать не планирую.


    ElenaAD, здесь нет противоречия - Вы сами исключили его в последней фразе.

    Теннис для здоровья - эта прекрасная игра, форма досуга и общения. На кортах, в клубе, пляжный теннис сейчас вот развивается...

    Но, к сожалению, КАК ПРАВИЛО, 10-летняя девочка (или мальчик), которая, кроме тенниса, занимается еще рисованием, серфингом, фигурным катанием, при этом ходит в школу на целый день и успевает на кружок макраме, не сможет войти в лидеры на национальных или региональных соревнованиях по теннису (кстати, по фигурному катанию и серфингу тоже).

    Если ей (ему) и/или вам эти успехи не нужны - наслаждайтесь безаботной жизнью, вам повезло иметь такую возможность.

    А если ребенку и родителю нужны?

    Если ваш ребенок, грубо говоря, не может спать ночей, поскольку никак не может обыграть Васю Иванова, и вы видите, что Вася Иванов тренируется полтора часа у хорошего тренера, а ваш - час у средненького, еще и в группе из десяти человек, как вы поможете ребенку обыграть Васю - отдадите его на серфинг?

  9. #49

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Если ей (ему) и/или вам эти успехи не нужны...
    А если ребенку и родителю нужны?
    Господа, так давайте вначале договоримся...
    Кому весь этот теннис нужен?

    РОДИТЕЛЮ или ребенку?
    Я даже не спрашиваю - "ЗАЧЕМ?"

    А уже потом продолжим разговор о "выборе пути" и образовании при нём.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #50
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от stomillionov
    А если ребенку и родителю нужны?
    Вот это у Вас ключевая фраза. Если нужно ребенку – то да, родителю хорошо бы поддерживать по мере сил.
    Я же говорю о ситуациях когда _родителю_ нужно. Вот это, ИМХО, чревато. У меня самой с января крыша на почве тенниса немного поехала, знаю о чем говорю. Это оооочень легко - свои амбиции и желания перенести на ребенка, не дав ему самому шанс понять, что же ему _действительно_ нужно. ИМХО, для того чтобы он это понял, ему, как минимум, нужно дать шанс попробовать что-то другое. А не устраивать теннисный буткемп 6 дней в неделю с 6летнего возраста.


Страница 5 из 33 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •