Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 325

Тема: Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

  1. #201
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    Извините, но у меня не лады с одесским языком. Я не понял значение чего я занижаю - школы или знаний?
    Вы может быть и правы в своем суждении.
    Вы занижаете значение школы и знаний которые получают дети в этих школах.
    Вы судите со своей точки зрения, которая может быть имеет место. Но нужно смотреть глубже и услышать мнение тех людей которые строили такую систему образования, кстати одну из сильных в мире.
    Если вы думаете что в той же Америке знают где находится Украина, я вас разочарую, из 10 человек всего 2.
    Вникая сейчас в систему обучения Америки я понимаю что их система не на столько идеальна, но и наша выглядит очень хорошо.

    Но все в этом мире изменяется и подлежит пересмотрению, может быть поэтому сейчас так много течений.

    PS. Моя дочь уже как 3-й год на домашнем обучении, выбраны 5 основных придметов по которым ходят домой преподаватели, все остальные предметы тоже проходим но "вскользь" что бы пройти собеседование с нашими учителями в школе.

  2. #202
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    papa60 - Бородино с Куликовской битвой перепутать - это конечно чересчур, но вот ТОЧНЫЕ ДАТЫ хотя бы указанных Вами 3-х сражений вы назовете? А Пётр I когда родился, ну хотя бы год? А в школе заставляют зазубривать...
    Почему я вспомнил про изучение истории России и про знаковые события нашей истории?
    Да, потому, что смешно рассуждать об патриотизме в том числе и на форуме, жаловаться на то, что «вороуют», на то, что «порядка нет, как нет» без знания и понимания этой самой истории, и не мифов , а действительного положения дел в той или иной эпохе.
    День и месяц сражений, Verwolf, я Вам не назову, но годы знаю, как и годы жизни Петра 1 – 1672-1725. Даты можно и погуглить. А вот почему и как складывалась история Северной войны, Отечественной войны 1812 года, для этого одним поиском не обойдешься. Придется читать, анализировать, сравнивать различные точки зрения.
    Про ход Полтавы, Бородина, Куликовской битвы могу подробно расскзать и сейчас.
    Именно в школе, и именно на уроках истории меня учили и приучили задавать вопросы –
    «Почему», «Как», «В чем причины», а не отделываться общими фразами –
    «Зубри даты (набивайся корзинами), и все у тебя получится».

  3. #203
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от odessa Посмотреть сообщение
    Но нужно смотреть глубже и услышать мнение тех людей которые строили такую систему образования, кстати одну из сильных в мире.
    Она была таковой в то время, в которое её и строили, лет пятьдесят назад.
    Цитата Сообщение от odessa Посмотреть сообщение
    Если вы думаете что в той же Америке знают где находится Украина, я вас разочарую, из 10 человек всего 2.
    А много ли россиян назовут субъекты РФ, да какой где находится (как тоже часто любят прикалываться - американцы даже собственных штатов не знают)? А навскидку на контурной карте Америки найдете Парагвай и Колумбию?
    Если тебе как личности эта информация не нужна - мозг все равно её отправит в трэш, хоть обзубрись.
    Цитата Сообщение от odessa Посмотреть сообщение
    Моя дочь уже как 3-й год на домашнем обучении
    Мы вот тоже с женой уже готовимся после началки к чему-то подобному. С младшей пока рано говорить - в три года шаристая будь здоров, может ей школа и хорошо пойдет. А сын (3-й класс) её терпеть не может.

  4. #204
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    В Америке преподы тоже ходят или мимо проходят?
    Вот мы в итоге в интернет школу перешли, так теперь у нас все преподы по " скайпу" приходят, удобно, выгодно и учебников с собой таскать не надо и в любой стране и в любое время учиться можно. Хоть на турнирах, хоть между тренировками....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  5. #205
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Так мы со временем совсем превратимся в современных Митрофанов –
    «Гугл, Яндекс, GPRS (вместо извозчика) довезет куда надо».
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Даты можно и погуглить.
    Вот-вот, о чем и речь... Мы УЖЕ превратились - вот именно из-за этого к школе и сложилось такое отношение. Она явно свое отжила (в нынешнем виде), по сути Минобразования это уже признало. Но, само собой, провести столь масштабную реформу - это безумно сложная задача даже если не воровать на каждом этапе, а уж при нашей коррупции это займет лет двадцать-тридцать, когда подойдет время уже следующей трансформации.

    Неприятие обучения через компьютеры, вседоступности информации, а уж тем более адаптации всего обучения под эти реалии - это далеко не первый случай в человеческой истории. Аналогично было и с книгами (знания должны получать лишь достойные, а не все желающие), и с радио, и с телевидением. Всегда находились противники, предрекающие жуткие последствия в будущем. Нужно принимать реальность как есть и меньше строить иллюзий.
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Именно в школе, и именно на уроках истории меня учили и приучили задавать вопросы
    Так вопросы-то как раз сейчас и некому задавать, кроме википедии. Ведь в этой статье четко об этом есть - исчезла роль учителя, какой она была ранее. Учитель и учебник - вот и все источники знаний, как было раньше, а сейчас...
    А уж про "набивай корзины" Вы сами пишете в соседней теме - что это проигрышный путь...

    Лишнего мусора сейчас дают просто вагонами, и тут двух мнений быть не может. У меня сын как-то принес двойку по природе (или как он там называется) за то, что не смог назвать 5 комнатных растений - а нас их дома нет ни одного, он их видит только в школе на подоконниках и ему глубоко пох... как их называют. И как я должен на это реагировать - говорить ему "Бросай все - иди про кактусы читай"? Я еще из ума не выжил, но двойка-то осталась - ЧТО ОНА ОТРАЖАЕТ, недостаток знаний?

    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Вот мы в итоге в интернет школу перешли, так теперь у нас все преподы по " скайпу" приходят, удобно, выгодно и учебников с собой таскать не надо и в любой стране и в любое время учиться можно.
    Завидую...

  6. #206
    stomillionov
    Гость
    papa60, а GPS-то чем Вам не угодил ? Замечательное устройство, экономит бензин, время и нервы водителя.

    А интеллект лучше максимально проявить в точке прибытия (если он нужен) - в смысле, на деловой встрече или теннисном турнире - а не в пути, изучая карты и чертыхаясь на неразборчивые (или отсутствующие) указатели.

    Но, кстати, прекрасная аллегория:

    Образование старого образца - знать на память все улицы, карты и маршруты.
    Образование нового образца - иметь автомобиль, GPS, но при этом очень четко представлять, куда ты едешь, зачем и что ты будешь делать по прибытии.

  7. #207
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    В Америке преподы тоже ходят или мимо проходят?
    Вот мы в итоге в интернет школу перешли, так теперь у нас все преподы по " скайпу" приходят, удобно, выгодно и учебников с собой таскать не надо и в любой стране и в любое время учиться можно. Хоть на турнирах, хоть между тренировками....
    В Америке если твой ребенок не ходит в школу тебя посадят в тюрьму.

  8. #208
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от odessa Посмотреть сообщение
    В Америке если твой ребенок не ходит в школу тебя посадят в тюрьму.
    А если не ходит в колледж, подвергают крупному штрафу. Гы-гы.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #209
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Образование нового образца - иметь автомобиль, GPS, но при этом очень четко представлять, куда ты едешь, зачем и что ты будешь делать по прибытии.
    Отличная аллегория.

  10. #210
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    papa60, а GPS-то чем Вам не угодил ? Замечательное устройство, экономит бензин, время и нервы водителя.

    А интеллект лучше максимально проявить в точке прибытия (если он нужен) - в смысле, на деловой встрече или теннисном турнире - а не в пути, изучая карты и чертыхаясь на неразборчивые (или отсутствующие) указатели.

    Но, кстати, прекрасная аллегория:

    Образование старого образца - знать на память все улицы, карты и маршруты.
    Образование нового образца - иметь автомобиль, GPS, но при этом очень четко представлять, куда ты едешь, зачем и что ты будешь делать по прибытии.
    А где, stomillionov, мною было сказано, что мне GPS-то не угодил?
    Действительно "Замечательное устройство, экономит бензин, время и нервы водителя", в этом Вы совершенно правы, за одним маленьким "НО".
    Когда знаешь куда и зачем ехать. Причем в начале пути, а не тогда, когда приехал незнамо куда.
    Вы же сами написали -
    "при этом очень четко представлять, куда ты едешь, зачем и что ты будешь делать по прибытии".
    А без этого ни Гугл, ни Яндекс, ни любое другое техническое изобретенье до добра не доведет.
    Вот чтобы и ответить вначале на поставленные Вами же вопросы и требуется "Образование", а уж старого или нового образца не суть важно.
    Главно научится думать, сбражать, как говаривал еще А.Райкин.
    Последний раз редактировалось papa60; 16.11.2012 в 11:43.

Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •