Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 325

Тема: Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

  1. #111

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от Медведев
    Все логично.
    Чем хуже бесплатная учеба в Европе и теннис, чем учеба и теннис в США? Например Франция . ..?
    Цитата Сообщение от Медведев
    Во Франции все университеты бесплатны, а также они оплачивают студентам до 30% аренды жилья, если те проживают на частном секторе и не занимают общагу.
    Везде для студентов очень много льгот.
    Могу привести мнение одной бывшей теннисной мамы.
    Сам я этим вопросом не интересовался.

    Да, во Франции обучение бесплатное, но вступительные экзамены сдавать, а потом учиться, надо на французском языке.
    А выучить французский язык, занимаясь теннисом, не представлялось возможным.
    Стоимость же предварительного обучения языку во Франции + проживание там велико.
    Дешевле было после окончания американской школы при академии и, сдав SAT&TOEFL, уехать учиться бесплатно в США.

    Рекламируемое же обучение в университетах Европы на английском языке не устроило.
    Не тот уровень.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #112

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Вступительные экзамены во Франции не сдаются. Только язык в культурном центре в стране, где живешь.

  3. #113

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от Медведев
    Вступительные экзамены во Франции не сдаются. Только язык в культурном центре в стране, где живешь.
    Охотно верю.
    Прошу прощения. Спасибо за информацию.
    Очевидно имелись в виду экзамены по языку.
    За что купил, за то и продаю.
    То что теннисистка после испанской теннисной академии уехала в США, это точно.
    За это я ручаюсь.
    В Испании учиться не захотела.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #114

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Не собираюсь никого убеждать, агитировать ехать в университеты США.
    Но….
    Честно говоря, мне не совсем понятно, чем тренировки в рамках сильных в теннисном плане университетах хуже занятий в какой-нибудь «теннисной академии», .

    - общий объем тренировок, фитнеса, ОФП доходит до 25 часов в неделю, один день выходной, куда уж больше.
    - на 8 человек команды 2 тренера, а в некоторых еще есть официальный спарринг.
    - индивидуальные тренировки со спаррингом и тренером обязательны несколько раз в неделю.
    - фитнес и ОФП с отдельными тренерами.
    - спецпитание, всевозможные питательные «коктейли».
    - во время каникул играй турниры ITF, а в учебном году студенческое первенство по теннису, на первых номерах команд уровень игроков на уровне хороших 25 тысячников.

    Тренируйся, крепи организм, набирайся опыта, готовься к профессиональной теннисной стезе.

    Другое дело, что в университеты, которые перечислены в докладе USTA, надо еще и попасть –
    Duke University, Durham, North Carolina;
    Northwestern University, Evanston, Illinois;
    Stanford University, Stanford, California;
    University of Southern California, Los Angeles;
    University of California, Los Angeles;
    University of Texas, Austin.

    А это сложно в них зацепиться, необходимо иметь ко всему прочему определенный минимум знаний.
    Как никак эти университеты входят в мировую университетскую элиту.

    Отложим в сторону наш «квасной» патриотизм, рассуждения о гордости великороссов, что не для того рОстили, чтобы куда-то там отпускать, и признаемся, хотя бы себе в душе, что на самом деле боимся отпустить свое чадо из своих цепких родительских рук, оставить его без присмотра, без родительского ока и надзора, дать ему самому выбрать свою дорогу в жизни.

    Что на самом деле теннис был «голубой» мечтой родителей, а не их детей.
    Что уровень знаний, в том числе и языка английского после многолетней, так сказать, «учебы», ниже всякого плинтуса

    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #115
    Во-общем, поддерживаю. Единственное, я все-таки считаю, что 25 часов тенниса без нормального отдыха мешают учебе, а насыщенная учеба не дает возможности нормально концентрироваться на теннисе, который в свою очередь требует концентрации и психологической подготовки. Причем за редким исключением учеба падает на неокрепшие, а попросту пустоватые мозги, которые к тому же привыкли, что в России можно списывать, что в учебе помогают родители, что всем на все плевать, что оценки и аттестаты на свободном рынке, а экстернат это профанация всех терминов, которые входят в это понятие.
    То есть для более менее нормальной учебы там надо иметь большой запас прочности в теннисе или делать все, чтобы теннис из спорта ушел в область здорового образа жизни.

    У меня хватает знакомых, которые получали образование в американских универах. Все так, там свобода. Но опять же, цель студента получить корочку или знания, адаптироваться к амеркианской жизни или стать конкурентноспособным на рынке труда? Их система образования предполагает большое число самостоятельных часов занятий помимо лекций, поэтому для подавляющего большинства студентов, желающих получить образование, а не безмятежно провести 4 года в Штатах, разговоры о свободном времени это лишь разговоры, не будешь "сидеть в библиотеках", не будет знаний. Можно, разумеется, выбирать разнородные курсы "для дебилов" из расчета наименьших затрат интеллектуального труда, но тогда не стоит преувеличивать значение и смысл этого образования. Можно, конечно, сказать "вот сориентируюсь пару лет, а потом за еще пару-тройку лет по-стахановски догоню", но в это верится с трудом. Чтобы, как правило, не привыкший к систематическому получению знаний человек вдруг самостоятельно сконцентрировался.... С чего бы это?
    Разумеется, все возможно и всякие примеры можно найти, но мое мнение заключается в том, что если уж занесло спортсмена в универ на стипендию, то надо делать все, чтобы спорт не мешал получению образования. Будет ли это 6 номер команды или какое еще запасное колесо в телеге не столь уж важно, главное, чтобы у универа не было претензий по договору. А вот если с учебой все пойдет хорошо и станет появляться свободное время, то спорт можно добавлять, но без фанатизма.

  6. #116

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Geo, нам с Вами не стоит спорить.
    У Вас одни источники информации, у меня другие.
    Я основываюсь на мнение своего «заокеанского эксперта», который уже пятый год варится в жизни университетов США.

    Мною были заданы следующие вопросы и получены на них соответствующие ответы.
    Заранее приношу извинения за некоторую «остроту» ответов, которую я и так постарался пригладить.

    Вопрос №1 –
    «Можно ли использовать время учебы в университете для улучшения игры в теннис, как промежуточный этап перед переходом в теннисные «профи»?»
    Ответ –
    «Да, разумеется, если попасть к хорошему тренеру в нужный университет»
    Вопрос №2 –
    «Будет ли мешать учеба в университете занятиям теннисом?».
    Ответ –
    «Если человек «балбес», то ему будет мешать всё, что угодно, а не только учеба. Спроси у мамы, что мешает «плохому танцору»…
    Спрашивать не стал, и так понятно.
    Вопрос №3 –
    «Почему же тогда никто из твоих знакомых не пошел в «профи», используя жизнь в университете?»
    Ответ –
    «Наверное, потому, что сбежали в Америку от «доставших» родителей с их теннисом, а не для подготовки к переходу в «профи». Надеюсь, что ты не будешь называть на своем форуме известные тебе фамилии».
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #117

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    papa60, а я и не спорю, я всего лишь высказал свое мнение о смысле попадания в американсккий универ по стипендии. Если кто попадет в профи из многочисленных "русских", то возможно это мнение изменю.

  8. #118

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от Geo
    papa60, а я и не спорю, я всего лишь высказал свое мнение о смысле попадания в американсккий универ по стипендии. Если кто попадет в профи из многочисленных "русских", то возможно это мнение изменю.
    Действительно, к чему этот спор.
    Теоретическая возможность попадания в теннисные профессионалы через американский университет существует.
    На практике эту возможность реализуют американцы и кое-кто из "западных европейцев" (см. приложения к докладу USTA).
    Пойдут ли когда-нибудь этим путем наши соотечественники?
    Очень сомневаюсь.
    Не раньше чем изменятся причины, побуждающие молодых наших соотечественников уезжать в США (см. ответ моей дочери на вопрос №3 в предыдущем моем посте).
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #119

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Ну а если вдруг появится в американском универе суперталант из России, который сможет совмещать учёбу с профтеннисом.
    Тогда за какую страну он будет выступать после окончания универа? Если за Россию, то какой смысл америкосам готовить нахаляву конкурентов? ???

  10. #120

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от Yar
    Ну а если вдруг появится в американском универе суперталант из России, который сможет совмещать учёбу с профтеннисом.
    Тогда за какую страну он будет выступать после окончания универа? Если за Россию, то какой смысл америкосам готовить нахаляву конкурентов? ???
    Yar, не понял.
    Не стоит так плохо относится к американцам.
    Они люди, по моим сведениям, хоть и прагматичные, но не жадные.
    Дочери, как успешной спортсменке + высокие показатели в учебе + желание учиться дальше на магистра, предыдущий университет выделил грант в 5000$.
    Пустячок, а приятно.
    Был конкурс, было десятка два претендентов, дочь вошла в тройку призеров.
    И то, что она подданная РФ, никак не сказалось на результатах конкурса.

    P.S. Чтобы выступать за США надо иметь американское гражданство, а его за 4 года учебы не сделать невозможно.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •