Страница 1 из 74 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 736

Тема: Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

  1. #1

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    "Род приходит, род уходит".
    И только Первенства РФ по теннису "пребывает" без изменения.

    Как будто и не было долгих лет разлуки. Семь лет прошло с тех пор, как в Балашихе, ругаясь на весь белый свет, моя дочь дважды стала второй в «одиночке» и «паре». Играть не хотела, хотела побыстрей уехать на турниры в Европу, чтобы не видеть эти российские теннисные дебри и просторы.

    И вновь слышатся такие родные восхищенные голоса, стоны и жалобы теннисных родителей...
    - восхищенные голоса по поводу того, как здорово играет этот год (тогда 89 г., сейчас 96 г.), какой современный атлетический взрослый теннис показывает большинство участниц. Пора им и ITF начинать играть. К мой дочери это мнение не относилось. Она исповедовала всегда принцип: «А зачем? Если можно и, не сильно лупя по мячу, побеждать. Это же так скучно бить по каждому изо всех сил». Тем не менее ITF играть начала и успешно при том. Девичий контингент тогда правда был немного помельче. Но под 180 см роста имелось участниц весьма немало. Хотя те, что не вышли ростом, били по мячу не слабее самых высоких.
    - стоны о том, что организация первенства РФ дрянь. Корты, как асфальт, если жарко, или месиво, если дождь. Кормежка «лучше врагу отдать», а дерут, как в ресторане.
    - жалобы на то, что ладно мальчики (14 лет), но и девочки (14 лет) не только очень сильно бьют по мячу, но и временами очень сильно выражаются. И где они только этого набрались? Куда смотрят судьи? Надо наказывать. Кого? Наверное самих теннисных родителей.

    Да, «ничто не ново под луной».
    Даже тот пункт, что результаты первенства к попаданию в состав сборной РФ имеют самое косвенное отношение, остался без изменения.

    А теперь еще об одной стороне первенств РФ до 14 лет в женской его части. Больше первенств среди девушек ни в 16 , ни 18 лет не будет. Формально они будут, но только для тех, кто по каким-то причинам не смог определиться. Сильнейшие в них уже играть не будут. Они будут играть совсем, совсем другие теннисные турниры, и не в России.
    Четырнадцать лет у девушек, а большинство к этому возрасту превращаются из девочек в девушек, это некий рубеж, на котором родители, да и сами дочери, вполне могут осознать, что им «светит», и где. Как у того витязя на распутье. Прямо пойдешь в теннисный профессиональный тур попадешь, направо – университет в США или в России, налево РГАФК, тренерская карьера. Разные пути, разные цели, разная подготовка. Исключения и пересечения путей возможны, но только, как исключения.

    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #2
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Palo Alto
    Сообщений
    316

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от ПАПA60
    Больше первенств среди девушек ни в 16 , ни 18 лет не будет. Формально они будут, но только для тех, кто по каким-то причинам не смог определиться. Сильнейшие в них уже играть не будут. Они будут играть совсем, совсем другие теннисные турниры, и не в России.
    Неопнятно! Разве этого НЕ БУДЕТ теперь? Кажется, что так было ВСЕГДА, по крайней мере - что так уже ДАВНО было!

  3. #3

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от ione
    Цитата Сообщение от ПАПA60
    Больше первенств среди девушек ни в 16 , ни 18 лет не будет. Формально они будут, но только для тех, кто по каким-то причинам не смог определиться. Сильнейшие в них уже играть не будут. Они будут играть совсем, совсем другие теннисные турниры, и не в России.
    Неопнятно! Разве этого НЕ БУДЕТ теперь? Кажется, что так было ВСЕГДА, по крайней мере - что так уже ДАВНО было!
    Четырнадцать лет у теннисисток, это тот возраст, когда кончается детство, когда должны закончиться родительские и детские теннисные иллюзии, и стоит реально взглянуть на состояние теннисных дел и свои перспективы.
    У детей это чаще происходит и более своевременно, в то время как теннисные родители обычно продолжают тешить себя "уимблдонскими" надеждами, что "сейчас мы еще нет, но вот завтра мы всем покажем".

    Не покажете.
    "Кто опоздал, тот не успел".
    "Цирк уехал" и Вы уже "чужие на этом празднике жизни".

    Не думайте, что потом еще "успеете вскочить на подножку уезжающего поезда" в Париж, в университет США.
    Получить МС РФ по теннису, поступить в РГАФК и типа его - это реально.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #4
    Старый Ворчун
    Гость

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Ну вот, я думал, что я буду первым блоггером, но не повезло.
    Я второй.
    Эй, первые, Вам не позволено спать, за Вами идут вторые!

    Привет ПАПА60!

    Посмотрите в моём блоге, чем я занимаюсь. Копаюсь в инете на теннисных сайтах и дыбаю несуразицы.
    Я посмотрел Ваш блог и надыбал.

    ПАПА60 в своём посте пишет - "Больше первенств среди девушек ни в 16, ни в 18 лет не будет".
    Имеет в виду, так сказать, что к этому моменту весь более-менее толковый народ женского полу уже пристроен,
    а талантливый так вообще играет в профессиональном туре ВТА.

    Некто ione (главный модератор, мать вашу - какие тут завелись!) задает вопрос по посту ПАПА60, почему собственно в России не будет больше таких первенств. По сути, процесс старый. Их уже давно НЕТ. Потому что уже давно в России девушки теннисистки с 14-15 лет распределяются спектром своих талантов по листу самых разных возможностей и Первенство России в эти возможности для сильных девчин не входит. Чувствуете: это уже давно так. То есть не теперь, а давно так сложилось.

    Так вот вопрос ione: ПАПА60, почему Вы считаете, что это именно теперь стало, когда это уже давно было?

    И что же отвечает ПАПА60? А вы почитайте. Имеет ли его ответ отношение к вопросу?
    Был бы я Тема Лебедевым, за несовпадение тем присвоил бы ПАПА60 один рвотный пакетик.
    Но я не Лебедев. Я просто поворчу. И пожму ему руку. Тема верная. Это просто ответ не в тему.

  5. #5
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Palo Alto
    Сообщений
    316

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Ну написал я вопрос, ну ПАПА на него по-своему ответил...
    Делов-то!

    А если говорить о самой сути, то всё понятно и действительно давно, а не сейчас сложилось.

    Девушки раньше юношей уходят в профессиональную ассоциацию, да и расслоение года рождения по силам (а следовательно, по путям дальнейшим) также происходит раньше.
    Или расслоение идёт не по силам, а по деньгам имеющимся?

    Короче, вопрос ясен. Это даже не вопрос, а факт. Тут и обсуждать нечего.

  6. #6

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от Старый Ворчун
    Ну вот, я думал, что я буду первым блоггером, но не повезло.
    Я второй.
    Давно известно, но повторю -
    "Кто не успел, тот опоздал!"

    Далее.
    Цитата Сообщение от Старый Ворчун
    Так вот вопрос ione: ПАПА60, почему Вы считаете, что это именно теперь стало, когда это уже давно было?
    И что же отвечает ПАПА60? … Имеет ли его ответ отношение к вопросу?
    Был бы я Тема Лебедевым, за несовпадение тем присвоил бы ПАПА60 один рвотный пакетик.
    Тема верная. Это просто ответ не в тему.
    Зачем покупать какие-то пакетики, когда под рукой всегда «два пальца», проще, дешевле и никуда ходить не надо.

    А теперь по делу. Специально для ....

    А) Речь веду о РАЗНЫХ возможных путях – (WTA-США-РГАФК).
    Не знаю про «давным-давно». Но даже в дочкины 14 лет, т.е. в 2003 г., про "Учебу и спорт в США" в РФ было мало что известно. Отдельные частные случаи, а не паломничество, как в настоящее время. Свидетельствую. Впервые услышал о таком варианте, в Израиле спустя пару лет.
    Б) Вы знаете, я знаю, те, кто форум читают, знают. А те, кто только в начале своего теннисного родительского пути? С «молодыми» всегда проблемы.

    «Если бы молодость знала, если бы старость могла».
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #7

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    По материалам последнего рейтинга WTA.

    Страсти по поводу того, до чего мы докатились, когда «сорокалетние и чуть помоложе тетки» с ТАКОЙ внешностью и ТАКОЙ игрой, стали побеждать и даже выигрывать ТБШ, немного улеглись.

    И потому «вернемся к нашим …» ([s]баранам[/s] зачеркиваю) к нашим невинным овечкам.
    Ко всем тем, кто все никак не может сменить на теннисном Олимпе поколение давно минувшей теннисной эпохи. То поколение, из которого
    …..уже песок сыпется …..
    Которое, по мнению некоторых форумских специалистов, играет в старомодный теннис, причем старомодной техникой.
    Ведь каждые пять – шесть лет в теннисе происходит качественный скачок
    «Шесть лет прошло», а скачка всё нет, как нет. Все те же правят бал на теннисных кортах – Сестры, Энин, Дементьева, ну, и примкнувшие к ним Стосур, Янкович. Скьявоне, тоже уже далеко не девочки…
    Из молодых только Возняцки и Радванска остались в «десятке» мирового теннисного рейтинга.

    Куда же девалось поколение NEXT?

    С грустью и без всякого злорадства приходится констатировать, что «иных уж нет» (в теннисном туре) – Головин (88 г.), «а те далече» - Вайдисова (89 г.), Крайчек (89 г.), Карне (90 г.), Иванович (87 г.), список можно еще долго продолжать.
    Шарапова (87 г.) всем рассказывает, что у нее со здоровьем все в порядке, но это она говорит только перед турниром.

    М-да, кого замучило здоровье, кого мотивация, кого нервная система… «А годы уходят, самые лучшие годы» – юность и молодость.
    Хотя кто-то еще продолжает биться головой, (как рыба об лёд - ?) об …. эти самые заветные ТОП…..

    А ведь как хорошо обычно у всех начинается. Динамика результатов, объемы тренировок давно просчитаны, методики обоснованы и всем известны.
    Больше, быстрей, мощней. Еще больше, еще быстрей, еще мощней. Ещё…. Ещё…. И ещё раз ещё.
    Успевай только применять.

    В восемь лет играем, как другие в десять. В десять лет, как другие в четырнадцать. В четырнадцать громим и гремим, если еще живы, по «взрослым».
    В шестнадцать-семнадцать лет собираем обильный урожай всех мыслимых юниорских «шлемов» и «боллов», врываемся в «сотню», «двадцатку», «десятку» WTA, если повезет, то можем зацепить и БШ по взрослым.
    И остановиться и соскочить уже никак нельзя, невозможно… ведь столько вложено… и в какой-то момент перестаешь понимать то ли еще в вверх, то ли уже под горку.

    Что-то в такой теннисной карьере, безусловно, есть, особенно для родителей. В этом можно не сомневаться.
    Но, детей их, теннисных звездочек, молодых, да ранних становится
    …чесно говоря, немного жалко. Ну, сколько можно долбить этот мячик?! Уже песок сыпется …. мне, как зрителю, хочется уже молодых и свежих.
    А вот этих то, «восемнадцатилетних» и тех, кто помоложе, что-то и не видать вблизи теннисного Олимпа.

    Запутались в проблемах взрослых уже в юниорах?

    Вот и приходиться «дамам бальзаковского теннисного возраста», матерям семейств за всех отдуваться.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    С грустью и без всякого злорадства приходится констатировать, что «иных уж нет» (в теннисном туре) – Головин (88 г.), «а те далече» - Вайдисова (89 г.), Крайчек (89 г.), Карне (90 г.), Иванович (87 г.), список можно еще долго продолжать.
    Шарапова (87 г.) всем рассказывает, что у нее со здоровьем все в порядке, но это она говорит только перед турниром.
    Сафина (86г)? Азаренка (89 г)? Пеер (87г)? Викмаер (89г)? Резаи (87г)? Клейбанова, Шафаржова, Павлюченкова - игроки топ-30. Шведова, Дулгеру, Петкович, Удэн и многие другие, кто на подступах к 30 и играют в отличный теннис.
    Однобокость вИдения побуждает однобокость мышления.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    ЗЫ. Я Серене и Венус даю год. Ну Венус может быть полтора, она всё-таки менее травматична. Съедят молодые.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  10. #10

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Речь в моем сообщении идет о молодых теннисистках, а не о тех, кому уже за двадцать.
    И которые все уже все перебинтованы и полуинвалиды, как Сестры, Дементьева или Петрова.
    И которые навряд ли протянут в ТОП20 еще больше двух – трех лет, и тем более я в большем сомнении, что они будут играть на этом уровне в нынешние лета Сестер, Дементьевой, Энин, Петровой.

    Тех, кому в нынешнем теннисе за двадцать, у меня язык не поворачивается назвать молодыми, учитывая тот стаж нагрузок, которые они имеют, и те результаты, которые они имеют.
    А вот звезд младше 20 лет не видно.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 1 из 74 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •