Страница 6 из 74 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 736

Тема: Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

  1. #51
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    это объективная реальность, иначе говоря, неизбежный риск.
    Риск он ведь разный бывает, согласитесь Вот я себе задаю вопрос "что реальнее произойдет - мой сын станет инженером, который ну не знаю, спутники, например, разрабатывать будет. Или мой сын, станет вторым Федерером." Я реалист и понимаю, что первый вариант более реальный
    Цитата Сообщение от stomillionov
    успеха в теннисе высших достижений достигают те, кто в детском и подростковом возрасте особо не напрягаются, тренируясь по три раза в неделю и оставляя время и силы на занятия в школе в общем режиме, другие кружки, секции и клубы по интересам
    Мне показалось, что речь шла о детском возрасте, лет до 12 дети вполне могут уделять теннису 4, ну 5 раз в неделю, и в то же время иметь шанс попасть в теннис высоких достижений. Посещая при этом школу и занимаясь дополнительно другими вещами. Нереально ???
    Я возражаю лишь против чрезмерно раннего (лет до 12) искуственного сфокусирования ТОЛЬКО на теннисе.
    Но чужая душа - потемки, и если ребенок вдруг найдет себя в чем-то другом (или просто в какой-то момент времени не найдет в теннисе) - что, идти вешаться? Или отказаться от детской мечты из-за возможного в будущем риска - "ты сейчас хочешь, но потом вдруг перехочешь?"
    Скажите, а как он _вдруг_ найдет себя в чем-то другом если у него теннис каждый день по нескольку часов?


  2. #52
    Murad
    Гость

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от Elena_AD

    Риск он ведь разный бывает, согласитесь Вот я себе задаю вопрос "что реальнее произойдет - мой сын станет инженером, который ну не знаю, спутники, например, разрабатывать будет. Или мой сын, станет вторым Федерером." Я реалист и понимаю, что первый вариант более реальный
    Ну конечно, спутники разрабатывают одновременно сотни инженеров, а чемпионами в проф. теннисе становятся пару десятков.

    Скажите, а какова будет ваша реакция, если ваш сын , свои 15 лет зайдет на этот форум и начнет задавать вопросы не поздно ли начинать тренироваться чтобы стать профи?

  3. #53

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Другая сводится к тому, что успеха в теннисе высших достижений достигают те, кто в детском и подростковом возрасте особо не напрягаются, тренируясь по три раза в неделю и оставляя время и силы на занятия в школе в общем режиме, другие кружки, секции и клубы по интересам.
    Редкостная чушь. Никто и нигде ничего подобного на форуме не говорил.
    Прочтите при случае, что писал про свою дочь, в том числе и в этом блоге.
    Лично мне близка точка зрения, которая звучит примерно так –

    Все резервы организма надо тратить постепенно, рассчитывая на постоянный рост результатов в течение многих лет.
    Если при минимуме усилий, хотя бы и три раза в неделю, Ваш ребенок побеждает тех, кто занимается ежедневно по два раза в день, то зачем тогда увеличивать нагрузку?
    Если же дитё летит в «ноль» от «ежедневно занимающихся», то тогда действительно стоит говорить об увеличении объемов тренировок.
    Но только до такой степени, которая позволит побеждать «ежедневно занимающихся».


    Или Вы предлагаете тренироваться, как излишне эмоционально выразилась однажды мама одной теннисистки из ТОП30 –
    «надо будет то, вместо завтрака, обеда и ужина, а, в крайнем случае, то и вместо сна!»
    Допускаю, что имело место некоторое преувеличение.

    А если и «вместо сна» не будет хватать? Вот только тогда стоит переключиться на макраме или что-то иное.
    Но: мы уже говорили, что успех может основываться только на желании ребенка, подкрепленном возможностями родителей. А что делать, если по тем или иным причинам это желание пропадет в 13-14-15 лет?
    Бог с ним с желанием, а если ребенок к этому возрасту уже будет после всех нагрузок весь в бинтах да пластырях, со стертыми позвонками, суставами и менисками?
    Вы свои родительские возможности в медицину заложите?
    … отец братьев Брайанов: "Если вы хотите, чтобы ваши дети полюбили теннис - покажите им, как он красив, потому что как он труден, они узнают сами".
    Не так уж теннис и труден, не более, чем другие виды физических и психологических нагрузок, если к ним есть предрасположенность.
    А красив теннис только по телевизору, с трибун и на фотографиях глянцевых сайтов и журналов. Как и любой труд, впрочем.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #54
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от Murad
    Ну конечно, спутники разрабатывают одновременно сотни инженеров, а чемпионами в проф. теннисе становятся пару десятков.
    вот-вот, Вам понятна моя логика, да?
    Скажите, а какова будет ваша реакция, если ваш сын , свои 15 лет зайдет на этот форум и начнет задавать вопросы не поздно ли начинать тренироваться чтобы стать профи?
    Я в другой теме уже писала, что я пришла к мнению, что мой ребенок будет заниматься теннисом только на любительском уровне, исходя из своих индивидуальных обстоятельств. Так что вряд ли он задаст подобный вопрос И как бы у нас отношения такие, что если ему захочется профессионально тренироваться, он ко мне придет, а не на форум

  5. #55
    stomillionov
    Гость

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…


    Мне показалось, что речь шла о детском возрасте, лет до 12 дети вполне могут уделять теннису 4, ну 5 раз в неделю, и в то же время иметь шанс попасть в теннис высоких достижений. Посещая при этом школу и занимаясь дополнительно другими вещами. Нереально?


    Наверное, реально, но сложно. Можно сослаться на биографии великих и не очень, от Вильямсов, через Хингис, к Энин... И на нынешних юниоров. Как вывести ребенка на чемпионат страны против, к примеру, чемпиона Европы по 12-шкам? Будет ли ему комфортно раз за разом "вылетать" в первых кругах до тех пор, пока он не наберет недостающий ход? Не опустятся ли руки осваивать удар справа-удар слева, когда сверстники уже работают над тактикой или каким-нибудь заковыристым элементом вроде смэша с отходом назад? Не обидно ли будет играть на каком-нибудь первенсте Закопупинского района, без судей и на "пашне", в то время как сверстники осваивают на каком-нибудь ЭддиХерре?

    И - Вы готовы к тому, что Ваше чадо начнет задавать ВАМ вопросы: "Мама, а почему я не могу как они, ведь я очень хочу играть в теннис?"

    p.s. Это я на самом деле СВОИ прошлые страхи проецирую

  6. #56
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от stomillionov
    p.s. Это я на самом деле СВОИ прошлые страхи проецирую
    ну теперь понятно, почему мы с Вами по разные стороны баррикад Мои страхи СОВСЕМ из другой области. Наверное, если бы я задумывалась о подобных вещах, то тоже отправила бы его в академию уже сейчас
    По большому счету, я НЕ верю, что мой ребенок способен в будущем выиграть Уимблдон и ты пы. Вот такой я противный реалист :D

    ПС А сколько сейчас Вашей девочке?

  7. #57

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от stomillionov

    Мне показалось, что речь шла о детском возрасте, лет до 12 дети вполне могут уделять теннису 4, ну 5 раз в неделю, и в то же время иметь шанс попасть в теннис высоких достижений. Посещая при этом школу и занимаясь дополнительно другими вещами. Нереально?


    Наверное, реально, но сложно. Можно сослаться на биографии великих и не очень, от Вильямсов, через Хингис, к Энин... И на нынешних юниоров. Как вывести ребенка на чемпионат страны против, к примеру, чемпиона Европы по 12-шкам? Будет ли ему комфортно раз за разом "вылетать" в первых кругах до тех пор, пока он не наберет недостающий ход? Не опустятся ли руки осваивать удар справа-удар слева, когда сверстники уже работают над тактикой или каким-нибудь заковыристым элементом вроде смэша с отходом назад? Не обидно ли будет играть на каком-нибудь первенсте Закопупинского района, без судей и на "пашне", в то время как сверстники осваивают на каком-нибудь ЭддиХерре?
    Причем тут великие? У них свой великий путь...
    А нынешние юниоры, как уже отмечал, особыми достижениям не блещут.
    А по остальным вопросам -
    а) А на мой старомодный взгляд лет до 12 вполне можно "ну 5 раз в неделю".Т.к. примерно столько и занималась дочь, и ничего играла не хуже, чем те, кто занимался индивидуально ежедневно. Кроме Клейбановой, которая как раз и занималась с утра до вечера.
    б) Про "чемпиона ТЕ по 12-шкам" мне трудно судить, т.к. рейтинг ТЕ существует только до 14 лет и первенств подобного рода для них не проводится..
    в) Тактика была дочери понятна лет с 8 - 9, а "заковыристым элементом вроде смэша с отходом назад" дочь спокойно овладела к 10 годам, индивидуально не занимаясь.
    г) В Закалупинске не играли это точно, на первенствах России, Москвы, Кубках РТТ и по старшим возрастам в основном. Вполне хватало. Да. чего об этом лишний раз. Целая тема посвящена этой истории.
    д) В 12 лет на ЭддиХерр? Без комментприев.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #58
    stomillionov
    Гость

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…


    Наверное, реально, но сложно. Можно сослаться на биографии великих и не очень, от Вильямсов, через
    Причем тут великие? У них свой великий путь...
    А нынешние юниоры, как уже отмечал, особыми достижениям не блещут.
    А по остальным вопросам -
    а) А на мой старомодный взгляд лет до 12 вполне можно "ну 5 раз в неделю".Т.к. примерно столько и занималась дочь, и ничего играла не хуже, чем те, кто занимался индивидуально ежедневно. Кроме Клейбановой, которая как раз и занималась с утра до вечера.
    б) Про "чемпиона ТЕ по 12-шкам" мне трудно судить, т.к. рейтинг ТЕ существует только до 14 лет и первенств подобного рода для них не проводится..
    в) Тактика была дочери понятна лет с 8 - 9, а "заковыристым элементом вроде смэша с отходом назад" дочь спокойно овладела к 10 годам, индивидуально не занимаясь.
    г) В Закалупинске не играли это точно, на первенствах России, Москвы, Кубках РТТ и по старшим возрастам в основном. Вполне хватало. Да. чего об этом лишний раз. Целая тема посвящена этой истории.
    д) В 12 лет на ЭддиХерр? Без комментприев.
    [/quote]

    papa60, ну прекращайте вы приписывать мне то, чего я не пишу. ну уже неприятно прямо.

    б) Про "чемпиона ТЕ по 12-шкам" мне трудно судить, т.к. рейтинг ТЕ существует только до 14 лет и первенств подобного рода для них не проводится..

    где Вы увидели "чемпиона ТЕ по 12"? я написал о чемпионах Европы по 12-кам. На юниорских Кубках Европы играют сборные до 12 лет, в 2009 году в Аяччо был примечательный финал Украина-Россия 3:0, за Украину играли Плоскина, Калинина и Федоришин, за Россию - Рычагова, Комардина и еще кто-то.

    Кстати, а в этом году когда летний кубок Европы U12 - может кто-то подсказать из тех, кто следит за ТЕ-расписанием?

    д) В 12 лет на ЭддиХерр? Без комментприев.


    Нет, не в 12 лет на ЭддиХерр. Хотя Eddie Herr проводится по 12-летним, и упомянутая Вами Клейбанова как раз таки и была чемпионкой Eddie Herr по G12. Но мне кажется, все-таки чуть рановато.

    В 12-13 лет можно стоять в сотне ТЕ и дальше в 14-15 играть турниры ITF хотя бы второй-третьей категории в Европе без квала.

    А можно в 12-13 лет играть на турнирах 3-й категории национальной федерации в Заколупинске, а потом в 14-15 пытаться зацепить первые очки ITF Juniors где-нибудь в Узбекистане или Экваториальной Гвинее.

  9. #59
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от stomillionov
    [i]


    И - Вы готовы к тому, что Ваше чадо начнет задавать ВАМ вопросы: "Мама, а почему я не могу как они, ведь я очень хочу играть в теннис?"

    p.s. Это я на самом деле СВОИ прошлые страхи проецирую
    А вы не боитесь, что ваша дочь также будет вылетать в первых кругах, да еще от тех, кто по три-четыре раза занимается в неделю? Мне кажется, для вас и для нее это будет пострашнее удар.
    Кстати, вполне вероятный вариант. Я лично знаю несколько одесских случаев, когда чемпионы в 10-12 лет потом начинали проигрывать сверстникам из "песочниц" в 14-15 лет. Родители после таких "обидных" пролетов, при чем, было видно, что по игре, прекращали финансировать занятия теннисом. Они убеждались, что их детям не дано стать чемпионами. Не знаю, за счет чего добавили аутсайдеры, наверное, только тренировками или талантом взяли.
    Так что всякие случаи могут быть.

  10. #60

    Ау,… будущие звезды мирового тенниса и их родители…

    Цитата Сообщение от stomillionov
    papa60, ну прекращайте вы приписывать мне то, чего я не пишу. ну уже неприятно прямо.
    [i]
    б)
    д)
    Нет, не в 12 лет на ЭддиХерр. Хотя Eddie Herr проводится по 12-летним, и упомянутая Вами Клейбанова как раз таки и была чемпионкой Eddie Herr по G12. Но мне кажется, все-таки чуть рановато.
    В 12-13 лет можно стоять в сотне ТЕ и дальше в 14-15 играть турниры ITF хотя бы второй-третьей категории в Европе без квала.
    А можно в 12-13 лет играть на турнирах 3-й категории национальной федерации в Заколупинске, а потом в 14-15 пытаться зацепить первые очки ITF Juniors где-нибудь в Узбекистане или Экваториальной Гвинее.
    ПРиношу глубочайшие свои извинения, если нечаянно как-то обидел.
    Обычно мне приписывают.

    По п.б и п.д Вы чт-то ответили.
    А как быть с остальными пунктами?

    От себя могу снова вспомнить дела давно минувших дней и сообщить Вам, что повторяю
    "в 12-13 лет не играла на турнирах 3-й категории национальной федерации в Заколупинске, а потом в 14-15 не пыталась зацепить первые очки ITF Juniors где-нибудь в Узбекистане или Экваториальной Гвинее".
    Виноват.
    Играли только в пределах матушки Европы. Не Западной только в Словакии.
    В России только первенства РФ по +1 и +2 годам.
    В 12 лет первые очки по 14-летним зацепила в Англии. Остальные приобрели в Телфорде, Сент-....., Париже, Ливорно, Генуе, и т.д., еще в Москве, стояли в 20-ке ТЕ в 13 лет.
    По юниорам это страны те же - Англия, Бельгия, Голландия, Испания, Германия, Словакия.
    Первые успехи среди юниоров пришли в 14 лет в Испании (финал) и Бельгии (победила).
    Стояли в 2 - 5 в РФ всегда.
    И это всё прекрасно известно, т.к. описано на форуме.
    Про учебу уж и не говорю, т.к. ходили в первую половину дня в английскую спецшколу.
    Прочтите хотя бы вступительную тему блога "Об авторе и его зоопарке", если лень читать "Историю одного теннисного ребенка".
    Там и про учебу сказано.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 6 из 74 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •