Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 131

Тема: Архив блога papa60

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: О патриотизме в детском теннисе и теннисной системе

    Цитата Сообщение от stomillionov
    P.S. ...Я патриот России ....но хочу что бы МОЯ ДОЧЬ- жила вне её))

    А это как??? Можно расшифровать ?

    То есть как бы никакой иронии - скорее даже наоборот... .....
    .......
    Оксюморон получается - российский патриот, мечтающий, чтобы его дети жили вне пределов горячо любимой страны .

    p.s. Вспомнился старый анекдот. Чем отличаются украинцы и хохлы? Украинцы - это те, что в Канаде
    ..Я вот кстати- по фамилии- хохлушка)))Хохлами- те кто в России называться могут? Или они- украинцы?)))

    Но к теме- я 72 г.р. Жизнь складывалась достаточно удачно- без каких либо "катаклизмов")
    О географии жизни умолчу- иначе утомлю форумчан) В свое время была возможность благополучненько легализоваться и жить в Испании...не смогла...точнее- не захотела..)
    Путешествия- да, постоянная жизнь...ну не могу там...Это мои проблемы)
    Детки наши воспитанны в другую эпоху, они космополиты, что ли))
    И , честно говоря, создается у меня такое впечатление)) что для моей горячо любимой Родины , из-за "бугра" дочь сделает гораздо больше ;D
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #32
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: О патриотизме в детском теннисе и теннисной системе

    именно....Скрябин ушел в себя и написал оттуда "Поэму экстаза"...шучу, конечно.
    но Шарапова не в Урюпинске в Академии была и Шишкина тоже не в Вилюйске.
    АУУУУ....а где ж у нас в Росси теннисные Академии то есть?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #33
    stomillionov
    Гость

    Re: О патриотизме в детском теннисе и теннисной системе

    ..Я вот кстати- по фамилии- хохлушка)))Хохлами- те кто в России называться могут? Или они- украинцы?)))

    Хохлушкой или хохлом по фамилии (или предкам, или корням и т.д.) быть нельзя. По фамилии можно быть украинцем или украинкой. Хохлом бывают по способу мышления и уровню внутренней культуры - и для этого, кстати, украинцем по национальности быть совсем необязательно. Так что не говорите о себе гадостей .

    Вернемся однако к теме:


    Путешествия- да, постоянная жизнь...ну не могу там...Это мои проблемы)
    Детки наши воспитанны в другую эпоху, они космополиты, что ли))


    У нас обратная ситуация - дочка однозначно идентифицирует себя с Украиной. Я иногда полушутя "закидывал удочки" - чуть ракеткой в зуб не получил . Но я списываю на то, что она еще маленькая, для 10 лет это слишком сложный вопрос.

    АУУУУ....а где ж у нас в Росси теннисные Академии то есть?

    А теперь пойдут слайды . Попытаюсь развить очень щекотливую тему, аккуратно, чтобы никого не обидеть. И откровенно.

    У нас в школе сейчас тренируется очень, очень хорошая девочка из Уфы (фамилию говорить не буду). Так вот, её родители рассказывали, что в Уфе месяц занятий теннисом в группе из 3-4 человек стоит дешевле, чем в Киеве средняя стоимость аренды кортов на несколько часов.

    Дальше: исходя из того, что девочка приехала очень достойно подготовленной, есть в Уфе (Пензе, Самаре, Тольятти и т.д.) и неплохие тренера. Которых знающий и желающий человек может объединить, организовать, заинтересовать.

    Дальше: вернувшись в Уфу после нескольких месяцев пребывания в Одессе, родители наверняка привезут с собой багаж из полученных/подсмотренных/усвоенных упражнений, подходов, методик и т.п. Да, непрофессионалы. Да, люди иной профессии... Но знания в любом случае накапливаются, "капля камень точит".

    К чему это я? К тому, что патриотизм в классическом, хрестоматийном понимании этого слова - это пытаться организовать тренировочный процесс у себя на Родине, да еще и не только для своего ребенка, но и для других. Еще и незадорого, лучше бесплатно. Еще и постоянно сталкиваться с обвинениями в стиле "да ну, он это исключительно ДЛЯ СВОЕЙ делает". Еще и осознавать, что твой собственный ребенок может стать жертвой твоего патриотизма, если ты переоценишь свои силы и проект по тем или иным причинам не состоится...

    И в конечном итоге ты (или мы - покажите мне теннисного родителя-альтруиста) плюешь на патриотизм в целом и решаешь делать всё только для своей (или своего) в частности. И это нормально.

    p.s. А от патриотизма у меня лично остался проект детского теннисного центра в пригороде Киева и решение местной мэрии о выделении земли:



    Но это из прошлой жизни.




  4. #34

    Re: О патриотизме в детском теннисе и теннисной системе

    Все очень просто:кто инвестирует тот и получает дивиденды.В данном случае от возможных результатов ребенка в будущем.Другое дело что эти инвестиции оочень высокорисковые,поэтому собственно и нет практически спонсоров.Да плюс несовершенство нашего законодательства на этот счет.А вопрос "квасного патриотизма",как бы это сказать...более наплевательского отношения к детскому спорту в целом и детскому теннису в частности чем в России сложно найти.

  5. #35

    Теннисная сказка со счастливым концом

    . Хингис начала в 2 и особо приспособленной в физическом смысле никогда не была, но БШ выигрывала и монстроидных конкуренток обыгрывала.
    Про М. Хингис рассказываю то, что рассказывали мне 10 лет тому назад в Словакии злые теннисные языки людей, близко знавших семью Хингосовых.
    Сразу скажу, что папу Хингис они очень уважали, а маму Хингосову терпеть не могли.
    Так что на это надо делать поправку.
    Если верить услышанной мной истории то, на мой взгляд, было за что маму недолюбливать.
    Но сам рассказ этот, как мне кажется, очень в тему об упорстве и терпении, рогах и копытах.

    Ну, так вот.
    Мартина Хингис начала свой жизненный путь даже не в ДВА года, а задолго до этого возраста, тогда еще, когда в голове у будущей её мамы Хингосовой (девичью фамилию её не знаю) родилась идея вырастить мегазвезду женского тенниса.

    Для начала был выбран производитель будущей звезды, местный тренер по теннису.
    К сожалению, как оказалось впоследствии, в процессе производства, как часто случается, произошел некий сбой, и если мозги получились просто роскошные, мышцы ног тоже очень неплохие, то общее физическое строение подкачало.
    Что и явилось, в конце концов, причиной тому, что к 20 годам на Мартине, с точки зрения обычной медицины, живого места не было. И пришлось со звездным теннисом потихоньку завязывать.

    Далее встал вопрос о спонсоре.
    Под это дело был найден швейцарский миллионер, который однажды для себя выяснил, что он, как порядочный швейцарец просто обязан жениться на маме Хингис. Когда мама поняла, что миллионер уже не трепыхается, то брак с папой Хингис был расторгнут, и мама с дочкой переехала на виллу в Швейцарию.
    Таким образом финансовые проблемы счастливо разрешились. Счастье это продолжалось до тех пор, пока мама Хингис не решила, что хорошего понемножку, и швейцарцу дали пинок под зад, отсудив у него при этом виллу и несколько миллионов у.ё. в придачу.
    После чего мама с дочкой «стали там жить-поживать, да добра наживать».

    Тут счастливой сказочке и конец, а кто слушал молодец.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #36

    Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Есть родители и тренеры, у которых в голове не укладывается: "Как это - не ходить в школу?". Есть же те, кто отделяют школу как УЧРЕЖДЕНИЕ и школу как ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЯ. Я категорический сторонник второго, но не считаю первую единственным источником получения знаний. И уж абсолютно школа как учреждение не дает максимальной эффективности в процессе обучения.
    Говорят, что бывает еще и третья точка зрения на ШКОЛУ.
    Разумеется, в её современном виде рассматривать школу, как источник знаний совершенно невозможно… за редким, редким исключением.
    И уж конечно нельзя смотреть на школу, как на некое исправительно-надзорное учреждение. Такое встречается ещё реже, чем первое.
    Согласен, что
    …..при правильной организации индивидуального учебного процесса для освоения школьной программы ребенку средних способностей необходимо не более полутора часов в день занятий с репетитором.
    Хотя небольшое, но всё-таки преувеличение, такое возможно только в младших классах школы. В средних и старших классах, для того чтобы написать сочинение, решить домашние задания по математике, физике и пр., нарисовать контурные карты требуется гораздо больше времени.
    Если только родители или репетитор не сделают все перечисленное за ребенка.
    Цитата Сообщение от Andrus
    Я думаю Многие преподаватели при наличии возможности забрали бы своих детей с класса 6 для обучения с репетиторами, потому что именно так ребёнок получит не меньше, а больше знаний.
    Это при том, чтобы он компенсировал недостаток общения со сверстниками, с которыми ему интересно, занимаясь теннисом или, например, в театральном кружке.
    Знаний при занятиях с грамотным репетитором или, занимаясь самообразованием, ребенок получает гораздо больше. Что, несомненно. А вот недостаток общения, посещая только теннисные тренировки, дитё не компенсирует. Слишком однообразно то общение, что имеет место на тренировках и с присутствующими там взрослыми и детьми.
    Как быть?
    И вот тогда нужна хоть какая, но школа, или на худой конец кружок по макраме.
    Почему?
    Сошлюсь, частности, на мнение Geo.
    Цитата Сообщение от Geo
    ….. ребенок должен иметь возможность восстанавливаться, переключать мозг и тело на что-нибудь другое, чтобы не рехнуться. Отсюда и параллельные секции и занятия в школе.
    Именно так, чтобы не рехнуться. В том числе и самим родителям.
    Жизнь теннисной семьи протекает в одномерном пространстве, на отрезке между точками А и В.
    А – теннис и В – дом.
    И если мама и папа по долгу службы имеют возможность хоть иногда переключаться на что-то иное, отличное от тренировок и соревнований, то дитю просто деваться некуда. Остальную жизнь он видит только из окна личного или общественного транспорта.
    А если, а такое случается сплошь и рядом, еще кто-нибудь из взрослых членов семьи начинает жить такой же одномерной жизнью, то доступ свежего постороннего воздуха в семью рано или поздно прекратится.
    А что бывает при недостатке кислорода в такой ситуации?
    В лучшем случае начинаются всевозможные галлюцинации, фобии, бредни на почве тенниса, развиваются МДП (маниакально-депрессивный психоз), мания преследования или ни на чем не основанная эйфория.
    В худшем случае, как сами понимаете, возможен летальный исход. Для самой семьи, по крайней мере.
    Сомневающейся во благе тенниса член семьи придаётся остракизму и изгоняется из «лона матери церкви».

    Так что лучше не «зацикливаться» на родном теннисе и иметь ещё какую-нибудь
    отдушину, форточку, место, куда бы можно было иногда сбежать и побыть нормальным человеком.
    В том числе и самому ребенку.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #37

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Школы бывают очень разные. Есть и такие, которые дают "максимальный эффект в процессе обучения." В свое время я в такой, 2-ой фмш, учился. Но в таких школах совмещение невозможно. Только в виде секций здоровья, потому что такие школы сами устроены по принципу серьезных спортивных академий.
    Поэтому когда искали с женой школу для ребенка, то одним из условий, была именно возможность совмещения. Как ни странно, такой оказалась "французская школа". Чистая, интеллигентная, либеральная, но без наркоты и не перегруженная гос и религиозной пропагандой, хотя на территории древнего монастыря за забором. Чего еще надо? А уж когда диретор сказала, что учились теннисистки сестры Дворниковы, то последние сомнения отпали. До 5-го класса училась более-менее сама, потом помогали, а в старших классах пришлось нанимать хороший репетиторов по профильным предметам. Эффект от репетиторства, конечно, огромный. Профильные экзамены на выходе и при поступлении в вуз сдала с большим запасом.
    Только на мой взгляд, помимо обучения и социальной адаптации, школа выполняет еще одну функцию при грамотном подходе. Очень нужную именно для спортсмена. Это развитие лидерских качеств, которые с репертиторами не получишь никогда. Мы с первого класса требовали от дочери быть активной и решать проблемы с преподами и в классе самостоятельно. Если уж идешь в школу, то не спать на последней парте. Если не готова к предмету, то все равно стараться ответить, а не прятаться. В результате за 10 лет, оказываясь в экстремальных ситуациях, более-менее научилась искать и находить выход, предпринимать решительные действия, научилась отстаивать свои интересы, а преподы спрашивали, когда она придет в следующий раз и, вообще, как ни странно, у нее были с ними отношения "на равных", что для школы не характерно. Про одноклассников и говорить нечего, дети малые. Так что, "в этом смысле", школа отличный полигон для развития личности. Думаю, многие родители это замечали.

  8. #38

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от Медведев
    Цитата Сообщение от Geo
    Школы бывают очень разные. Есть и такие, которые дают "максимальный эффект в процессе обучения." В свое время я в такой, 2-ой фмш, учился. Но в таких школах совмещение невозможно. Только в виде секций здоровья, потому что такие школы сами устроены по принципу серьезных спортивных академий.
    Нет ничего невозможного. Медведев Даниил учится в этом лицее. Перешел в 9-ый класс.
    Ну, вот видите "Нет ничего невозможного".
    Даже на душе полегчало.
    А то всё одно и тоже - "ПАПА50, ваша дочь исключение".
    Ни фига не исключение.
    Было бы желание и способности к обучению.
    Полностью согласен с предыдущими ораторами.

    Что такое 2-ФМШ прекрасно представляю, т.к. хорошо знал выпуск 1967 г. Особенно тех, кто в силу разных "пунктов" учился в МИЭМе.

    Что касается уровня образования даже в спецшколах, то моя оценка основывается на сравнительном анализе уровня преподавания в моей родной английской школы №6, а сейчас №1201.
    Уровня преподавателей во времена моего выпуска 67 г., выпуска старшей дочери 95 г., и преподавания уже во времена учебы младшей. Тенденция к снижению качества достаточно для меня очевидна.
    И для это есть вполне объективные причины.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #39

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    [
    Цитата Сообщение от Медведев
    Цитата Сообщение от Geo
    Школы бывают очень разные. Есть и такие, которые дают "максимальный эффект в процессе обучения." В свое время я в такой, 2-ой фмш, учился. Но в таких школах совмещение невозможно. Только в виде секций здоровья, потому что такие школы сами устроены по принципу серьезных спортивных академий.
    Нет ничего невозможного. Медведев Даниил учится в этом лицее. Перешел в 9-ый класс.
    Это грандиозно. Можно восхититься и поздравить. Абсолютно серьезно!
    Я посмотрел теннисные достижения Даниила. Они впечатляют сами по себе. 2 место до 14 лет, 7 место в РТТ до 16 лет. Чемпион России среди юношей 2010 в одиночке и паре.

    Только, действительно, хочется узнать, как удается совмещать все это с учебой в Лицее "2-ая школа"? Поясню.
    С ноября 2009 месяца Даниил принял участие в 7 турнирах далеко от Москвы и еще в 4-х крупных в Москве, включая Cristmas Cup, Мосрентген и Первенство России, где играл пару и одиночку. (Это только учтенные РТТ турниры.) Турнир во Франции пришелся на конец первого триместра, когда подводят итоги. Второй триместр фактически вылетел из-за турниров в Эстонии и Тольятти, где он играл финалы, то есть провел много времени. А турнир в Чехии (с 10 мая, 1 место) и Первенство России (с 24 мая, 1 место) пришлись на подготовку к переводным экзаменам. В Лицее "2-ая школа" перевод в 9-ый класс происходит по результатам экзаменов по математике, физике и русскому языку.
    Я столь подробно обрисовал ситуацию, потому что помню, как еще в далекие долицейские времена ФМШ №2 только за пропуск одной субботы, когда мы группой поехали на КСП в Подмосковье, нам директор устроил выволочку с угрозой отчислить из школы. Если же верить нынешнему стандартному расписанию, то только турниры в Италии (с 19 февраля) и турнир в Чехии (с 3 мая) пришлись на каникулы. Экстерном учиться в ФМШ №2, где даже физкультурой надо было заниматься с полной отдачей? Такого не помню. У нас и гениальные ребята занятий не пропускали и уроки делали, чтобы иметь хороший аттестат. Но помню, что все остальные побросали через некоторое время либо сторонние СЕРЬЕЗНЫЕ увлечения, либо школу. Мне пришлось через год бросить занятия шахматами во Дворце Пионеров у Пенчко (а ведь рядом), а спорт перевести в режим 2 занятий в неделю баскетболом и хоккеем зимой по воскресеньям. Просто непонятно, когда тренироваться, если уроки заканчиваются в 3-4-5 дня, домашние задания по 3 предметам минимум и, мягко говоря, не формальные. (Например, даже без математики, устный доклад по географии на 10 страницах с рисунками или спич по Анне Карениной.) Так 6 дней в неделю. А в 10 классе придумали у нас даже нулевой урок, который начинался в 8 утра, готовили к поступлению в вуз. Но с тренировками ладно, можно не делать домашнюю работу или укладываться как-нибудь за час. На московских соревнованиях можно просить организаторов все встречи назначать на вечер. Например, с 17 до 18-30 играть одиночку, а с 19 до 20 играть пару. Но как регулярно отсутствовать неделями, пропускать лекции, семинары, лабораторные по физике, контрольные. Неужто теперь (при самом Овчинникове!) такие требования, что это стало возможно? А впереди еще 3 года, когда нагрузки и уровень изучаемого материала вырастут. Так было, по крайней мере.
    Поэтому интересно. Откуда время на теннис? В школе, которую мы выбрали для дочери, это время было, можно было что-то учить, а что-то не особо, была относительная свобода выбора и совмещения при лояльном отношении руководства. В ВМШ №2, заточенной на физ-мат, такой свободы не было. Был жесткий прессинг по всем фронтам при некоторой свободе самовыражения. Если кто не тянул, ему нетонко намекали, что в обычной школе он станет отличником. Отсев к 10-му классу относительно 6-го был процентов 40. Поэтому даже в мыслях не было переводить туда ребенка, хотя уж как-нибудь договорился бы. Соревновательный же режим лидера РТТ с 15 лет вообще предполагает экстернат. Или Лицей "2-ая школа" уже не ФМШ№2?
    Поэтому относительно Даниила возникает естественная смесь восхищения и недоумения. Хотя 2 года в Лицее при больших достижениях в теннисе это здорово. Одно то, что сдал вступительный экзамен в 7-ой класс характеризует его как очень умного парня. Мне даже стало интересно, что он в итоге выберет.

  10. #40

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Совмещать на самом деле очень тяжело. Все свободное время - это учеба.
    Минимум тренировок и турниров, чтобы поддерживать уровень.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кунсткамера блога papa60
    от papa60 в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 03.05.2014, 05:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •