Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 131

Тема: Архив блога papa60

  1. #101
    ball
    Гость

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от papa60
    Как быть с конкретными примерами сдачи SAT&TOEFL после таких объемов тренировк с раннего детства?
    Как быть со смыслом таких объемов тренировок?
    Не знаю.

    Я не профи , да и Вы , как понял из прочитанного, особо "в тему" не лезли. Так что наше с Вами дело созерцать.

    Цитата Сообщение от papa60
    Может быть стоит хоть частично их уменьшить и осбодившееся время посвятить школе, образованию, духовному воспитанию ребенка?
    Сложно ответить.

    Так как я ,опять же , не знаю ,что Вы вкладываете в это понятие, т.е. духовное воспитание. Если бы Вы все таки охарактеризовали эти три понятия, с Вашей точки зрения, то мы смогли бы на этой теме остановиться более подробно. А без вводных сложно о чем либо говорить.


  2. #102
    Бог с ними, с купленными дипломами.
    Простите, но я первый задал свои вопросы про смысл Ваших объемов тренировок, на которые Вы же так мне и не ответили.

    Тем не менее отвечу на Ваши вопросы.
    "Большая разница" заключается в частности в количестве и качестве прочитанных книг, увиденного и прожитого, в том числе в музеях, театрах и консерваториях, общей эрудированости.
    Я человек старомодный, мне все эти качества в человеке не безразличны.


    Цитата Сообщение от ball
    Цитата Сообщение от papa60
    Как быть с конкретными примерами сдачи SAT&TOEFL после таких объемов тренировк с раннего детства?
    Как быть со смыслом таких объемов тренировок?
    Не знаю.

    Я не профи , да и Вы , как понял из прочитанного, особо "в тему" не лезли. Так что наше с Вами дело созерцать.
    Не понял.
    В какую "тему" я не лез.
    Но ребят после таких объемов наблюдал.
    И немало.
    Восторга они у меня не вызывали.

    Вы то чего хотите достичь занимаясь по 20 часов еженедельно теннисом с 7-летней девочкой?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #103
    ball
    Гость

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от papa60
    Простите, но я первый задал свои вопросы про смысл Ваших объемов тренировок, на которые Вы же так мне и не ответили.
    Отвечаю. Я сразу не понял , о чем Вы хотели услышать.

    Ей нравится заниматься , быть в чем-то лучше других. Я не вижу смысла препятствовать, так как сам был таким помешанным и на спорте и на учебе, библиотеках и музеях. Не привязывать же ее. Наследственность позволяет.

    Извиняюсь, если разочаровал ответом и Вы ждали чего-то большего. Теперь ответы за Вами, если есть желание. А на нет и суда нет.

  4. #104
    Valery
    Гость

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    То есть в вопросах объемов тренировок по 20 и более часов в неделю для маленького ребенка 7 лет вы просто доверяете тренерам? А какова тогда аргументация тренеров по такому объему?

  5. #105
    ball
    Гость

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от papa60
    Не понял.
    В какую "тему" я не лез.
    В тренерскую.

    Как я понял, Вы доверяли профи и в процесс рождения новой замечательной теннисистки мудро не вклинивались.

    Цитата Сообщение от papa60
    Но ребят после таких объемов наблюдал.
    И немало.
    Восторга они у меня не вызывали.
    Наверно, мы с Вами наблюдали в разных местах. Тех ,кого я видел и не мало, прекрасно себя чуствуют. Если грамотно распределить большую нагрузку, то не все так страшно.

    Цитата Сообщение от papa60
    Вы то чего хотите достичь занимаясь по 20 часов еженедельно теннисом с 7-летней девочкой?
    Мы просто получаем удовольствие. Я занимался еще больше. К тому же я , как и Вы, мудро не лезу в процесс.

  6. #106

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от ball
    Ей нравится заниматься , быть в чем-то лучше других. Я не вижу смысла препятствовать, так как сам был таким помешанным и на спорте и на учебе, библиотеках и музеях. Не привязывать же ее. Наследственность позволяет.
    "быть в чем-то лучше других" - на мой взгляд, это очень неплохо.
    Кстати на эту тему был буквально на днях разговор с моей младшей. Она сейчас на 2 недели приехала в отпуск.
    Вот что она сказала.
    Именно это желание "быть в чем-то лучше других" и заставило её заняться наукой в университете, а не теннисом.
    Но для этого совсем не надо заниматься в 7 лет столько теннисом.

    Мозги тоже надо тренировать, а не только мускулы.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #107
    ball
    Гость

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от Валерий
    То есть в вопросах объемов тренировок по 20 и более часов в неделю для маленького ребенка 7 лет вы просто доверяете тренерам? А какова тогда аргументация тренеров по такому объему?
    А зачем мне это ? Ребенок просит, доволен. Меня не напрягает, я занимался еще больше сразу в трех ДЮСШ. Мне нравилось.

    В принципе, я понял, в чем дело. Отвечу так . Я , не напрягаясь, в детстве проходил с рюкзаком 20 км, а мой одноклассник на 5 км уже еле передвигался. В армии по полной выкладке в жару пробегал 40 км и еще друга тащил. И до сих пор к врачам не хожу.

    Все-таки наследственность многое определяет.

  8. #108

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Цитата Сообщение от ball
    Цитата Сообщение от papa60
    Не понял.
    В какую "тему" я не лез.
    В тренерскую.
    Как я понял, Вы доверяли профи и в процесс рождения новой замечательной теннисистки мудро не вклинивались.
    А-а, так это Ваш тренер посоветовал Вам столько заниматься.
    Тогда вопрос снимается.
    Цитата Сообщение от papa60
    Но ребят после таких объемов наблюдал.
    И немало.
    Восторга они у меня не вызывали.
    Наверно, мы с Вами наблюдали в разных местах. Тех ,кого я видел и не мало, прекрасно себя чуствуют. Если грамотно распределить большую нагрузку, то не все так страшно.
    Не спорю. У нас с Вами действительно был и есть разный круг общения.
    И разные интересы в жизни.
    Цитата Сообщение от papa60
    Вы то чего хотите достичь занимаясь по 20 часов еженедельно теннисом с 7-летней девочкой?
    Мы просто получаем удовольствие. Я занимался еще больше. К тому же я , как и Вы, мудро не лезу в процесс.
    Поддерживаю, без удовольствия действительно невозможно чем-либо заниматься.
    У меня это удовольствие закончилось лет 5 назад (см «Историю…»)
    Желаю вам, чтобы оно у Вас продлилось гораздо дольше.

    Одно могу сказать.
    Мне всегда казалось, что в любом занятие важно КПД.
    И именно КПД определяет талантливость в той или иной сфере.
    А когда составляющая таланта в общем успехе не более 5%, то и получается современный женский, занудный до безобразия.
    Выносливость это тоже природный дар.
    Но теннис это не марш-бросок с полной выкладкой, это же ИГРА.
    А в любой ИГРЕ, кроме выносливости нужны и другие качества.
    Я бы назвал - талантом к данной ИГРЕ, в частности к Теннису.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #109
    ball
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60
    Именно это желание "быть в чем-то лучше других" и заставило её заняться наукой в университете, а не теннисом.
    Это ее путь. Успехов ей.

    Цитата Сообщение от papa60
    Но для этого совсем не надо заниматься в 7 лет столько теннисом.
    А кто это определил? Если мне нравиться по 5 часов играть в футбол или устраивать заплывы в море на неопределенное время, то почему я должен равняться на тех кому на солнце через 5 минут плохо? И если моя дочь спокойно выдерживает 3-4 часа тренеровки без кепки на солнце, как я в молодости, то не вижу проблемы.

    Цитата Сообщение от papa60
    Мозги тоже надо тренировать, а не только мускулы.
    А кто спорит? Естественно. Учимся, готовимся в школу, ходим по музеям. Собираемся в планетарий и зоопарк. Хотели в дельфинарий, но он не работает.

    Цитата Сообщение от papa60
    А-а, так это Ваш тренер посоветовал Вам столько заниматься.
    Тогда вопрос снимается.
    Изначально не он. Но когда увидел , что нам мало и все счастливы, то согласился

  10. #110
    stomillionov
    Гость

    Re: Простая школа... для чего нужна она юному теннисисту хоть иногда

    Почитал через строчку флейм.

    В том, что пишет ball, узнал себя двух-трехлетней давности. Это этап болезненного теннисного родительства под названием "рождение-вундеркинда-мы-как-бы-не-вмешиваемся-все-определяет-тренер-но-на-подсознании-мы-кайфуем".

    ball, это нормально. Важно на этой стадии не остановиться и пойти болеть дальше. Тогда болезненное теннисное родительство годам к 10-11 станет менее болезненным, хотя "шторка" будет продолжать падать регулярно :-).

    Пару слов по сути: лично у меня нет сомнений, что профессиональный теннис (даже на юниорском уровне нац.чемпионат-ТЕ-ITF) и качественное академическое образование в советском понимании этого слова - вещи несовместимые.

    Даже теперь, после ухода из школы Брюховец, когда чисто _часовая_ продолжительность занятий снизилась, я все равно с трудом представляю, как можно требовать от ребенка академических успехов и "водить еще в пару ДЮСШ" после того, как он отпахал на корте два раза в день по полтора-два часа с полной выкладкой. Или при выездах на ТЕ, когда дите играет одиночку и пару в один день, а в перерывах между играми испытывает культурный шок (страшно? с кем тренироваться? все говорят не по-русски! напугали страшным словом дресс-код - послали переодеваться! здесь судят зашаги!!! и т.д.) и т.д. тыкать ему книжки в зубы.

    Но выход, по-моему, есть: на тактическом уровне держать под контролем три-четыре базовых дисциплины - математику, родной и иностранные языки и что-то из развивающих дисциплин. а на стратегическом - учить ребенка учиться, получать радость от познания нового, будь то теннис, школа или дельфинарий.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кунсткамера блога papa60
    от papa60 в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 03.05.2014, 05:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •