Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 183

Тема: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

  1. #131
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а батончики возить через океан раз в полгода, здесь какой смысл?
    Вбухав в теннис деньги сопоставимые со стоимостью дома во Флориде?
    Я понимаю, что мы не ищем легких путей, но все-таки...
    а почему не повозить? во первых это ностальгия по советским пионер лагерям- когда родители детям возили в отряды (конфеты, сгущеное молоко).....дети выросли, и хотят продолжить традицию, и уже своим детям везут конфеты, водку, воблу, просто отряд далеко. и не пионерский.

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    бросить юное тело на амбразуру, конечно, проще. согласен.
    Есть в этом много иррационального, как ни крути.
    бросают как правило в обход амбразуры, предварительно бросив на амбразуру свое тело, тэк сказать расчистив немного поляну и дав возможность молодому телу пожить для себя, что не совсем удалось старому телу.

  2. #132
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    гы-гы. аналогии с пионерским отрядом понравилась. Все-таки ментальность неистребима.
    А по поводу обхода, не согласен. Учится ведь там открок или отроковица, а не родитель.
    Рубится, учится, работу ищет, документы получает. Все сам. Родитель уже ничем не поможет,
    кроме батончиков и денежного перевода.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #133
    Tima
    Гость
    Ferdinand, возникли три вопроса:
    - откуда взялась аксиома, что учеба в США (или в Европе, неважно) обязательно предполагает намерение там остаться?
    - есть ли уверенность, что разменявшее третий десяток дите во время учебы предпочло бы иметь родителей под боком, вместо того, чтоб радоваться их приезду с батончиками раз в год
    - если будущее для детей лучше в США и затягивать с переездом не надо, объясните (если не секрет), почему вы пишите это из Москвы... Кейс-стади, так сказать...

  4. #134
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Ferdinand, возникли три вопроса:
    - откуда взялась аксиома, что учеба в США (или в Европе, неважно) обязательно предполагает намерение там остаться?
    - есть ли уверенность, что разменявшее третий десяток дите во время учебы предпочло бы иметь родителей под боком, вместо того, чтоб радоваться их приезду с батончиками раз в год
    - если будущее для детей лучше в США и затягивать с переездом не надо, объясните (если не секрет), почему вы пишите это из Москвы... Кейс-стади, так сказать...
    1) большинство остается - не будем лукавить. за последние 10 лет из Восточной Европы уехало учиться и там осталось 400 тысяч студентов. Целая армия, которая обеспечит нужный потенциал для развития американской экономики. Я считаю, что в этом гениальность США и заключается, что они могут привлечь к себе самых башковитых студентов из Индии, Польши, России и т.д. и они там себя реально комфортно чувствуют. Беда в том, что получив хорошее образование возвращаться в родные страны бессмысленно.
    2) Не предпочло бы, но вы же знаете что американские дети уезжают из дома, редко учатся в том же городе, поэтому разницы нет. Просто, живя в одной стране, чаще бы виделись.
    3) Я так не считаю, поэтому и в Москве. Если интересно, считаю, что не важно, где человек живет, а важно, чем он занимается. мотивы людей, которые считают, что у детей больше возможностей там - понимаю, но не вижу логики в том, что они уезжают так поздно.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 03.03.2013 в 22:17.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #135
    TenUSTA
    Гость
    Ferdinand, вы живете в Москве, чего вас США то все время интересуют, кто кому батончики возит, кто сколько денег потратил? Люди само разберуться, им ваши советы не нужны, вы не в теннисе, ни в колледжах опыта никого не имеете.

  6. #136
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    3) Я так не считаю, поэтому и в Москве. Если интересно, считаю, что не важно, где человек живет, а важно, чем он занимается. мотивы людей, которые считают, что у детей больше возможностей там - понимаю, но не вижу логики в том, что они уезжают так поздно.
    А как Вы себе мыслите ранний отъезд?
    В начале 90-х действительно валили с грудными детьми и родителями (или родители оставались, но были ещё вполне самостоятельными), поскольку не видели перспектив. Но сейчас то надо бросать нажитое, бросать работу, менять привычный и вполне благополучный образ жизни. При этом родители уже старики, не очень здоровые и малотранспортабельные.
    Так что даже если родители не видят перспектив для ребёнка тут, единственный разумный способ это обучить дитё языкам и отправить в универ.

  7. #137
    Могу только повторить, что устные или «письменные» экзамены по типу российских не считаются объективным критерием оценки знаний абитуриента в США, и поэтому не используются, насколько я понимаю, т.к. ни разу не слышал про них от дочери за все ее время пребывания в США.
    В США несколько иные критерии, с которыми можно ознакомиться (Geo, Вы же читали их) в сообщении №1 и №3 данной темы (вот ссылка Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до.... ) .
    И, на мой взгляд, если их пунктуально выполнять, а не использовать нашу отечественную «хитрожопость», то поступить в университет США даже средний, не говоря уже о ТОП университетах, не менее сложно, а может быть и сложнее, чем на мехмат или в физтех.

    ИМХО, эти критерии весомее.

  8. #138
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Могу только повторить, что устные или «письменные» экзамены по типу российских не считаются объективным критерием оценки знаний абитуриента в США, и поэтому не используются, насколько я понимаю, т.к. ни разу не слышал про них от дочери за все ее время пребывания в США.
    В США несколько иные критерии, с которыми можно ознакомиться (Geo, Вы же читали их) в сообщении №1 и №3 данной темы (вот ссылка Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до.... ) .
    И, на мой взгляд, если их пунктуально выполнять, а не использовать нашу отечественную «хитрожопость», то поступить в университет США даже средний, не говоря уже о ТОП университетах, не менее сложно, а может быть и сложнее, чем на мехмат или в физтех.

    ИМХО, эти критерии весомее.
    Читал, и что.
    ИМХО, для поступления в амервуз требуется аккуратность и исполнительность. Не в последний день надо принимать решение о поступлении туда. Для того чтобы поступить на мех-мат, надо знать предмет глубоко и иметь развитые мозги. Иначе подобные задачи не решить, никакое натаскивание на ответы за 40 секунд с репетиторами не поможет (задания 2012):
    5. Найдите площадь фигуры, состоящей из множества всех (x;y), удовлетворяющих уравнению: `|2x+y|+|y|+2|x-1|=2`.
    6. Центр окружности лежит на стороне `BC` треугольника `ABC`. Окружность касается сторон `AB` и `AC` в точках `D` и `E` соответственно, и пересекает сторону `BC` в точках `F` и `G` (точка `F` лежит между точками `B` и `G`). Известно, что `BF=1`, а `BD : DA = AE : EC = 1:2` . Найти отрезок `CG`.
    7. При каких значениях параметра `a` уравнение имеет единственную пару решений `(x;y)`: `a*sqrt(x+y)=sqrt(2x)+sqrt(y)`

    Насчёт же объективности, то думаю вся эта тестовая система направлена не на объективность, а на справедливость. У всех должны быть максимално равные условия. Дебил должен иметь РАВНОЕ право на поступление в Гарвард. Другое дело, что его оттуда быстро вышибут. Советская система была направлена не на справедливость, а на поиск способных изначально. Только и всего.
    Последний раз редактировалось Geo; 04.03.2013 в 11:20.

  9. #139
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Насчёт же объективности, то думаю вся эта тестовая система направлена не на объективность, а на справедливость. У всех должны быть максимално равные условия. Дебил должен иметь РАВНОЕ право на поступление в Гарвард. Другое дело, что его оттуда быстро вышибут. Советская система была направлена не на справедливость, а на поиск способных изначально. Только и всего.
    Geo, насколько я понимаю ситуацию, в американских университетах НЕТ ни "объективных", ни "справедливых" критериев зачисления, что бы там не писали форумчане... Все на усмотрение admission office, в русле текущей политики формирования студенческого корпуса. Такого понятия как "проходной балл" там не существует в природе
    Все эти SAT, школьные справки и эссе - ну, да чтобы сразу отсечь недееспособную массу, дабы не тратить время и возиться с ней. Но не более того. По SAT университеты официально публикуют только 25% и 75% квадранты - очевидно, что четверть поступивших абитуриентов имела SAT score хуже указанной нижней границы, и где был самый низкий никто не знает. Очень многие универы являются no-SAT, то есть вообще не требуют эти тесты

    Как мне говорил один действительно сведущий в американской университетской жизни человек - "конечно, хочется чтобы статистика была на высоте,... но ... все, кто должен к нам поступить - поступят, все кто не должен - не поступят, остальные пусть поднимают статистику..."

    Что касается куда сложнее поступить - в российские топ или средние американские, то достаточно посмотреть acceptance rate по этим средним американским - у многих это 40-50% и выше (то есть хуже)...
    Если же учесть, что подача заявлений просто нулевыми мэстными (так, на всякий случай) - дело весьма распространенное, то выводы напрашиваются

    Естественно, это не касается ни горстки ivy league, ни случаев, когда надо конкурировать за стипендию в средних заведениях...

  10. #140
    Скорее всего, мы с Вами, Geo, по-разному понимаем то, что написано в сообщениях №1 и №3 данной темы.
    Это вполне возможно. Люди мы с вами разные.
    Изложу то, как я понимаю.
    Для того, что поступить в ТОП университет США необходимо
    1) Учиться в спецшколе, т.е. в школе с высокой сложностью предметов;
    2) Учиться на 4 и 5 на протяжении последних 3-4 лет по основным предметам;
    3) Быть при этом в ТОП25 процентах себе подобных;
    4) Получить три прекрасные рекомендации от разных педагогов;
    5) Суметь внятно изложить свои причины для поступления в данный университет.

    Ну, и, по мелочи, сдать экзамены по SAT1 & SAT2 на 2200 из 2400.
    На мой взгляд, это не менее сложно, чем поступить в МГУ и т.п.
    Для спортсменов существуют скидки, но в разумных пределах, если только по футболу, баскетболу и т.п…

    И еще, на мой взгляд, спор у нас с Вами, Geo, достаточно бессмысленный, только если ради принципа и нашего с Вами упрямства.
    Т.к., и Вы это знаете, в университетах США нет отдельных факультетов в начале обучения, как у нас в России, типа мехмат, физфак, юрфак, истфак, и т.п., а специализация студентов происходит только на 2-3 курсах.
    Абитуриенты поступают вообще в университет.

    Тем не менее, я очень признателен Вам и все другим за изложение своих точек зрения, и очень надеюсь, что другие посетители форума узнали для себя много нового и интересного из нашего с Вами разговора.

    Господа, не будем касаться самого процесса обучения в университете США, там уж, кто во что горазд, об этом писалось на форуме.
    Не говорю про спортсменов, но даже дочка Клинтона, как мне рассказывал мой друг детства, (профессор Стенфорда по математике, выпускник мехмата МГУ), не взяла за все годы учебы ни одного серьезного предмета.

    P.S. И никто и не сравнивает средний из второй сотни университет США с топ вузом России.
    Топ университет США это университет из ТОП20-30, у которых acceptance rate гораздо меньше, чем 40-50%%.
    Последний раз редактировалось papa60; 04.03.2013 в 12:14.

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •