Эту тему я когда-то обещал написать, но был уверен, что подобных текстов полно в интернете, нужно лишь их найти, выбрать лучший и дать ссылки или скопировать. Каково же было мое удивление, когда я не смог найти ничего подобного. Как позже я понял, поступление на спортивные стипендии (полные или частичные) радикально отличается от выбора университета в случае оплаты обучения или поиска университета на академическую стипендию.


Конечно, мои знания по этой теме могут оказаться неполными или частично ошибочными. Но если вы не являетесь экспертом в этих вопросах, то ознакомиться с данным материалом по этой теме Вам будет полезно.


В этой теме я попытался собрать основную информацию, после прочтения которой вы сможете сами предварительно оценивать разные университеты буквально на ходу, не упуская при этом ничего важного.


В процессе рекрутинга после того, как вы выложите в сеть видео своей теннисной игры и сообщите данные о себе, вам будут поступать предложения от тренеров разных университетов. В зависимости от того, какой у вас уровень тенниса, какой средний балл школьных оценок, какие баллы вы получили по тестам TOEFL и SAT и насколько основательно и правильно вы подошли к вопросу рекрутинга и рассылки, вам могут поступать десятки и даже сотни предложений из разных университетов, и это не преувеличение: я об этом слышал от некоторых родителей, с которыми общался на форуме, да мы и сами получили более ста предложений.


Абитуриенты, планирующие поступать в университет на спортивную стипендию, и без того сильно заняты: это и подготовка к экзаменам SAT и TOEFL, и выпускные школьные экзамены, и продолжающиеся тренировки, и переписка с тренерами… А помимо этого придется еще разбираться в потоке предложений от тренеров, что без соответствующих знаний и свободного времени сделать сложно. Пожалуй, кроме спортсменов, никому не приходится рассматривать такое количество и разнообразие предложений. Обычные абитуриенты выбирают что-то конкретное или в своем штате, или по уровню оценок и экзаменов; у атлетов же выбор университетов гораздо сложнее.


Всего в США около 3 тысяч университетов и колледжей, дающих степень бакалавра (4-х годичное обучение). Из них имеют спортивные теннисные женские команды около тысячи университетов (разных дивизионов и ассоциаций).


Конечно, это очень разные университеты и по академическому уровню, и по размерам, и по своему местоположению, и по своим традициям, и по уровню тенниса. Есть и другие важные отличия, на которые тоже стоит обращать внимание.