Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 81

Тема: Жизнь после учебы в университетах США и как искать работу

  1. #41
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    думаю, что вопрос надо ставить шире, абстрагируясь от страны пребывания, в чем смысл получения высшего образования, если оно не обеспечено последующим трудоустройством?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #42
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    думаю, что вопрос надо ставить шире, абстрагируясь от страны пребывания, в чем смысл получения высшего образования, если оно не обеспечено последующим трудоустройством?
    Если бы все так трезво рассуждали, то половину ВУЗов пришлось бы закрыть. Но не забудем, что высшее образование дает не только конкретную специальность, но и образование вообще. А учеба в другой стране или другом городе еще и учит самостоятельности, ответственности и многому другому. Наблюдая за дочерью третий год, я вижу как она меняется и мне нравятся эти изменения. Учись она дома, боюсь все было по другому.

  3. #43
    Rupol
    Гость
    Да все хорошо. И образование в другой стране и самостоятельность. Никто не спорит. Но вот эффективность действий однако существует.
    Мне очень интересно было бы узнать, что скорректировал бы papa60, вернувшись назад к 17 годам своей дочери, в свете учебы и ее дальнейшей профессиональной карьеры. Человек он опытный в этих вопросах, даже очень, с хорошим логическим анализом прошлого.

  4. #44
    Теперь по поводу того – «Где лучше …».
    И если «вопрос ставить шире, абстрагируясь от страны пребывания», то лучше всего там, как известно, где нас нет.
    Чем в США лучше? Этот вопрос задавал я долго всем знакомым и не знакомым, подыскивая место для работы дочке, после окончаний бакалавриата и магистратуры.
    Но когда собрал все мнения, то выяснилось, что они сводятся к мнению моей дочери:
    - «Жить я хочу на Галушкина (это адрес, где она родилась), но работать можно только в США»
    Любопытно, что те же слова, практически буквально, произнесли мне два крупнейших российских ученых – один генетик, а другой нейрохирург.
    Почему? Да очень просто – условия для работы совсем другие, меньше бардака и больше ответственности, не говоря уже об оборудовании, которого в России наде еще найти.
    Чистым экономистам (ИМХО) или владеющим одной специальностью придется сложновато при поиске работы. А вот со знанием еще американского бухучета или математических методов в экономике – такие примеры мне известны.
    Найти работу, разумеется, легче было для дочери, имея парочку бакалавров и магистров причем разного профиля и 29 месяцев на поиски работы без рабочей визы.
    За это время можно было и практического опыта набраться, и приглядеться к порядкам в американских фирмах.
    Безусловно, что после Гарвардов-Принстонов найти работу легче, но ведь и амбиции с запросами у этих выпускников побольше. И для всех рабочих мест в Нью Йорке или в Силиконовой Долине не хватает.
    А в провинции США, если считать Даллас (Техас) провинцией, где сейчас работает дочь, оказалось просто и быстро. Практически за пару недель.
    Кстати, ей предлагали преподавать в богатых частных школах, вести там математику и биологию, причем и деньги клали неплохие и рабочую визу давали, но она отказалась из-за излишней, на ее взгляд, религиозности американских частных школ.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #45
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Вся проблема в том что единственная страна . где можно продлить свое спортивное долголетие не уходя в профессиональный спорт это США, да еще которое будет такой интересной и насыщенной .Если бы все то что предоставляет Американский студенческий теннис . моя дочка могла добиться здесь в России . разве я отправил бы ее в такую даль от дома . просто кому мы тут нужны , мы привыкли что все для народа и мне иногда хочется спросить а как попасть в это количество людей называемых народ.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    Мне очень интересно было бы узнать, что скорректировал бы papa60, вернувшись назад к 17 годам своей дочери, в свете учебы и ее дальнейшей профессиональной карьеры. Человек он опытный в этих вопросах, даже очень, с хорошим логическим анализом прошлого.
    «Что скорректировал бы» …, «вернувшись назад к 17 годам своей дочери, в свете учебы и ее дальнейшей профессиональной карьеры».
    Честно могу сказать – НИЧЕГО.
    Так как представить 10 лет назад, что Саше понравится писать коды, знать, что такое статистический критерий Колмогорова, резать мозги крысам и мышам, общаться с психбольными, вести исследования, преподавать я не мог ни в каком сне, а супруга моя и сейчас не в силах.
    Все она делала с 1 курса самостоятельно, и во всех своих поступках ставила нас перед фактом.
    Нам оставалась с женой по мере наших сил и возможностей, в том числе и финансовых, помогать ей решать встающие перед ней проблемы.
    «Это же, как в теннисе, есть противник, судьи, организаторы, болельщики, не всегда вменяемые, но есть и правила, в которых надо разбираться и уметь их использовать в свою пользу. Может повезти с хорошим тренером. Но надо уметь самому пахать, и на корте ты же один, и никто тебе матч выиграть не поможет»
    Это мысли, как я сейчас понимаю, пришли дочери в голову уже на первом курсе.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #47
    Rupol
    Гость
    В настоящее время дочь от Вас полностью финансово независима? Что у нее с жильем в Америке?

  8. #48
    Продолжаю повествование.
    После того, как дочь была вынуждена уйти из докторантуры – у ее профессора кончились деньги на дочкину тему, хотя уже Саша написала раздел «Обзор литературы», сделала презентацию, и приступила к экспериментам.
    Кризис, он и в США кризис. Всем профессорам грантов на исследования не хватает. Как дочь рассказывает, большинство профессоров занято сейчас писанием грантов, а не исследованиями.
    Вины дочкиной не было, как я понимаю, т.к. университет (WFU – Medschool) предлжил ей перейти к другому профессору, но она отказалась, т.к. там надо было работать с обезьянами, а они дорогие, не больше 5 особей в год – статистику не наберешь. Тогда ей присвоили звание магистра (MS) по нейропсихологии, она до сдала для этого ряд предметов, и отпустили с миром.Причем магистра дали автоматом без защиты тезиса (диплома). И такие случаи, как я выяснил, сейчас не редкость.
    В принципе, вина была профессорская, т.к. профессор не имеет права брать аспиранта, не имея гранта на тему.
    В докторантуре половину стипендии оплачивает университет – само обучение, а половину платит профессор за работу на него. Это разные деньги, что видно и по налогам: за обучение налоги возвращают, а за профессорские нет.
    Те два года, что она провела в докторантуре, дочь снимала на двоих с бойфрендом очень приличную квартиру (большой холл и две спальни), так что у нас женой было где остановиться.
    Но оставаться в Винстон-Салеме Саша не захотела («видеть эту деревню больше не могу»), и они с ее парнем перебрались в Даллас (Техас) на его родину. Где они полюбовно расстались.
    Вот переезд мы ей оплатили. А так, в докторантуре финансово уже не помогали.
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    В настоящее время дочь от Вас полностью финансово независима? Что у нее с жильем в Америке?
    Сейчас дочь снимает одна квартиру (спальня + холл с кухней, упакованная полностью электроприборами) всего метров 45. Дом охраняемый, с крытой парковкой, фитнес залом, открытым бассейном. Все это входит в стоимость аренды.
    Еще в Винстон-Салеме дочь купила в кредит машину (нормальная «японка», 5 человек нормально помещаются). Завела собаку (боксершу).
    Практически финансово независима. Мы купили в квартиру ей диван в подарок, торшер, еще какую-то мелочь, шторы, когда приезжали первый раз в гости. Кровать мы ей помогли купить в Винстон-Салеме.
    Бывают случаи, когда просит в долг для какой-то срочной траты – недавно на дороге шина лопнула, колесо полетело и надо было быстро поменять.
    Для таких случаев держу 200 баксов на карте.
    Сейчас работает в частной фирме, завалена проектами. Обещают сделать рабочую визу, когда закончится студенческая. Фирма проводит обследования медицинских центров. Саша обрабатывает получаемую статистику. Но думает уходить, хочет вернуться в науку.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #49
    Еще небольшое дополнение о зарплатах в частных и государственных структурах Техаса.
    По мнению дочери, в госструктурах зарплаты, которые там предлагают, меньше, чем в частных фирмах, поэтому ее приятели зовут ее уйти работать в крупную финансовую структуру по ее специальности «математическая экономика».
    Но как сказала дочь, исходя из уже имеющегося у нее опыта работы в частной фирме по этой специальности, ей там стало скучно.
    Интереснее Саше работать в исследовательской структуре по ее основным специальностям. А вот такие варианты пока имеются только в государственных университетах и медицинских центрах штата Техас.
    Дочери нравится Техас, и она в настоящее время рассматривает только варианты работы в Техасе.
    Госструктуры дают дополнительные гарантии по пенсионным накоплениям, рабочей визе, и они надежнее в плане перспективы и стабильности.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #50
    Rupol
    Гость
    Здорово!
    Вот, если удастся ей полностью закрепиться в Штатах, и Вам надо перебираться к ней поближе (московскую продать и взять маленькую в Подмосковье), в хороший климат и комфортную жизнь. А оттуда будете форум вести он-лайн, непосредственно с места событий. Конечно если не боитесь менять жизнь! Но ведь это интересно?!

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •