Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 132

Тема: Объёмы тренировок для различных возрастных категорий

  1. #71
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    TENNISAN,
    Вы не раз пренебрежительно отзывались о видео с американских турниров . Но видео , такая штука. У меня друг как то принес камеру и заснял Наши игры. Потом все стер и не стал никому показывать. Вам советую заснять свою игру.
    Я не думаю, что у Вас хватит смелости , чтобы разместить это на форуме хотя бы в разделе теннисного юмора.
    Я бы не назвал эти отзывы пренебрежительными, скорее - разочарованными.

    И я уже как то писал вам о причинах нашего несовпадения - на мой взгляд вы верите в волшебные рецепты и простые решения типа мизинца на ручке или баттерфляйхэнда. Одно из таких решений вы сейчас предложили Марине в её теме. Посмотрите, сколько таких советов было с начала этой темы 3 года назад и где сейчас эти советчики.
    Поэтому что-то под ту суть, которую вы ищете мне предложить нечего, вот честно. Мы по разному смотрим на многие вещи, это нормально. Я тоже уважаю ваши изыскания, видео моей игры меня мало беспокоит - выложу, как сниму, вместе посмеемся, меня больше интересует другое видео, то над чем мы работаем, я постараюсь на днях его выложить - оно ближе на мой взгляд к тем проблемам, о которых идет речь.

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    [ А на счет 20 часов. В это надо вместить:
    - с задней линии: форхенд длинный, косой короткий, по линии, по восходящему, с полулета, по высокому мячу, по низкому, по резанному, по сильному, по слабому, с хавкорта по минимум 3 зонам. Тоже с бекхенда.
    А ведь есть еще резаки, укороченные. Воллеи . Драйвы. Подачи. Приемы. Связки элиментов( хотя бы элементарные, подача - второй удар, прием- второй удар, с хавкорта- слета и т.д.) если каждому элементу уделять по 10 мин.,
    Много ли останется время " на набивку" из 20 часов? А ведь надо еще на счет поиграть.
    А теперь подумайте, много из всего перечисленного вы увидели на этих турнирах? Однообразные удары по центру с задней линии. И по 2 двойные за гейм. Ну и куда тогда пошли эти часы?
    Try again. Fail again. Fail better

  2. #72
    Флоридец
    Гость
    Это очень хорошо что видео будет. Легче будет понять о чем речь идет а то как то непонятно и туманно. Но вот что бы в 3-4 года закладывать основы техники - это круто.

  3. #73
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Тенниссан.
    Я увидел раз в 5 больше перечисленного. Эти дети могу все.
    Меня не удивляет Ваш взгляд. Я таких видел достаточно много. Которые возмнили себя теннисными гуру, абсолютно не интересуясь теннисом. Смотрят на все пренебрежительно. Придут два удара увидят, и скривятся , как буд то им что то гаткое под нос подсунули. Толи дело Мы с другом Васей на соревнованиях кому за 60,
    Но других все таки в разы больше. Сами играют на соседних кортах, смотрят, подходят и говорят много чего хорошего. Много людей любят теннис, а не себя в теннисе. Причем многие из них играли или играют на уровне ATP.
    Провда вряд ли Они для Вас авторитеты.
    У меня к Вам вопрос. А вы из какого города?

  4. #74
    Теннис детский, юношеский, взрослый- это спорт, а критерии спорта это спортивные достижения.Не в одном виде виде спорта кроме тенниса не слышал что им не важно как они вытупают в детском и юношеском возрасте главное что бы по взрослым заиграли... Везде идут по этапам , да кто то раньше раскроеться кто то позже но это правило действует на всех.К цели идут разными путями, обьемы тренировак нельзя переоценивать, они конечно часть тренировочного процеса но их увеличение это самый простой способ улучшить результаты, к сожелению не всегда правильный...

    РАПА60 а насколько талантливые балерины дочки Винокура и Хазанова, вот в советское время партномерклатура пропихивала в балет своих детей и как часто...

    Организация тренеровочного процесса , и возможность уложить 25 часов в 14 это и есть квалификация тренера,и здоровье и долголетие спортсмена в спорте это тоже ответственность тренера.Тренер это професия.Врача не имеющего высшего образования и семи лет практики асистента называют бабкой поветухой , а в теннисе вышел на корт и накидываешь с карзинки с руки тренер...

  5. #75
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Провда вряд ли Они для Вас авторитеты.
    У меня к Вам вопрос. А вы из какого города?

    Andrus, пока папа60 занят грушей, давайте внесем ясность - если у Вас есть посты, где я пренебрежительно относился к кому-то конкретно из играющих детей, дайте ссылку на этот пост или не фантазируйте. И с чего бы это мне быть пренебрежительным, если это часть моей жизни на протяжении 30 лет, надеюсь и в дальнейшем.

    То, что мне не нравятся наши современные методики, при которых детям с 8 лет впаривают в обязаловку от 20 часов и выше без права обжалования, а к 14 эти дети просто безвозвратно исчезают из тенниса - это я Вам и сейчас могу повторить, и это моя точка зрения. Если не поленитесь и просмотрите мои посты, увидите о чем и с кем я спорил по этому поводу и каких позиций придерживался.
    И еще хочу Вам сказать так, для размышления - у российского тенниса после 35 (вет-тенниса) есть одна особенность - в нем практически не играют те, кто занимался теннисом с детства. В отличии от зарубежного, где большинство начавших играть с детства с теннисом "не завязывают". Как Вы думаете, почему? Вот и Вы уже начали проговариваться о вероятности близкого завязывания, а зачем - это что алкоголь или наркотики? Почему так - 3-4 года остервенело по 20 часов, а потом в никуда, да так что и ракетку в руки не заставишь взять?
    Пообщайтесь по возможности с бывшими теннисистами, распросите почему так...

    Мои координаты, рейтинг РТТ, результаты на турнирах Вы за 3 минуты найдете поисковиком, не ленитесь.
    Если Вас интересуют мои авторитеты - любой человек, терпимый к чужому мнению и уважающий чужой труд.
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #76
    Флоридец
    Гость
    TENNISAN, Пожалуйста приведите ссылку в каких именно методиках детям в 8 лет рекомендуют 20 часов тенниса. И пожалуйста напишите какие методики для детей лично Вам нравятся, кто по ним занимался и каких результатов добился. Да и не совсем понятно зачем сравнивать теннис для взрослых людей и детский теннис?

  7. #77
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    TENNISAN, Пожалуйста приведите ссылку в каких именно методиках детям в 8 лет рекомендуют 20 часов тенниса. И пожалуйста напишите какие методики для детей лично Вам нравятся, кто по ним занимался и каких результатов добился.
    TENUSTA, если не брать те примеры о которых мне известно с чужих слов, но которые не проверишь, возьмите ближайший случай в соседней ветке - 4-6 часов 5-6 раз в неделю. Скажете не 8 лет? Так и не 20 часов. На самом деле случаев полно. Могу также рассказать о тех известных лично мне (и некоторым людям с этого форума) последствиях такого подхода.
    Вот первый случай - эту теннисистку хорошо знает papa60, она ровесница его дочки. Лет 8 назад, закончив с про-карьерой (до 2-й сотни WTA в одиночке и до МСМК дошла) решила начать тренерскую. Мне захотелось с нею поработать, но увы, если с корзины она что-то могла, то после первых 10 мин. простой перекидки извинилась и с трудом добралась до скамейки. Хроническая спина. На том её тренеская карьера и закончилась. Очень приятная девчушка, с хорошими данными, с чистой красивой техникой - сейчас офисный работник, если не ошибаюсь. О теннисе и не вспоминает. Распросил её историю - те же грабли, вот она сотня, рядом, чуть-чуть еще поднапрячься, папа поддавливает...

    Случай второй - дочь моего знакомого тренера - корты доступные, сколько там бывал - все время она там крутилась с ракеткой, судя по всему - большие объемы были. Пол-года назад собирали ей деньги на лечение, диагноз тот же, что и у Алисы К. Как сейчас у неё дела, не знаю, желаю обеим крепкого здоровья.

    И это только те случаи, которые рядом, на глазах. На самом деле я то прекрасно понимаю, что без труда и тяжелого в теннисе делать нечего. Двадцать не двадцать, но часов 8-10 в неделю на технику положить нужно обязательно. Однако, я сторонник коротких ежедневных точечных тренировок. И еще раз подчеркну - очень важно раннее начало и преобладание игровой составдляющей в тренировках. Очень важны положительные эмоции.
    Напишу чуть позже подробнее, когда дождусь разрешения на публикацию видео.
    Что же касается Ваших 20 часов - ничего об этом не могу сказать, Вам виднее что и как, какие нагрузки, Аманде желаю удачи и здоровья, как и всей Вашей команде. Но останусь при своем, как тут уже писАли - больше не значит лучше.
    Try again. Fail again. Fail better

  8. #78
    Флоридец
    Гость
    Абсолютно с Вами согласен насчет последнего тезиса. Никогда не было сторонником объемов. Просто у нас видно разное понимание что есть много а что есть мало. И особенно во Флориде конечно с учетом ее теннисной специфики.

  9. #79
    Что и говорить -
    "Хорошая мысля приходит опосля!".
    Это про слова TENUSTA -
    "Никогда не было сторонником объемов".
    И еще замечательная мысль из его последнего тезиса -
    "Просто у нас видно разное понимание что есть много, а что есть мало. И особенно во Флориде конечно с учетом ее теннисной специфики".
    Наконец вспомнили еще и про специфику.
    Надеюсь, что хоть теперь от mnv отвянет.
    У него же тоже своя специфика - "московская".
    И защищаю я его ( mnv, слышь, я оказывается тебя защищаю, кто бы знал) только потому, что сам был в его шкуре, когда было по 1,5 часа в группе из 3-4 человек 6 раз в неделю без ОФП, когда лучше любой турнир, или спарринг хоть с кем, лишь бы набрать часы тренировок и не в группе чтобы ... и ничего как-то в Англии турнир ETA 3 категории по 14 леткам с сеткой на 128 душ без квала в 12 лет выиграли, причем дочь играла одновременно еще и местный турнир по 12 летним, там снялась в финале, т.к. одновременно начинался финал по 14 летним ETA...
    А про одну из героинь поста TENNISAN, она на год старше Сашки, самой перспективнной девочки по 88 г.р. ИМХО, она не москвичка.
    Дочь последний раз ее видела на каникулах, на занятиях по ОФП у Петровых.
    График у Жеки был такой -
    час с утра езды до ЦСКА - 2 часа тренировки - потом перекус - потом час на Спартак в Сокольники на ОФП - там 1,5 часа - потом перекус - потом час на Валери - там спарринг, и потом час домой. Они где-то далеко снималт квартиру и так каждый день, что она жила в Москве, и так она готовилась к очередному турниру.
    "Пап" - сказала мне потом дочь - "Спасибо, не надо! Жека уже на ОФП была еле живая"
    Я не жалуюсь, такова специфика.
    И поэтому когда слышишь доброжелательный балабол из прекрасного далеко, хочется взять что-то тяжелое и дать промеж глаз.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #80
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    ... График у Жеки был такой -
    час с утра езды до ЦСКА - 2 часа тренировки - потом перекус - потом час на Спартак в Сокольники на ОФП - там 1,5 часа - потом перекус - потом час на Валери - там спарринг, и потом час домой ...
    Вот поэтому мы с дочкой сидим в маленьком школьном зале в 10 минутах от дома и не жужим ... Да тесно , зато время и на школу есть и на уроки и на самокате покататься и в музей Мосфильма съездить и с бабушкой на теплоходе прокатиться ...

    p.S. Когда в Олимпиец брали с личного разрешения Крючковой , то добросовестно откатали недели две (может и больше) свои ходом каждый день по 6 часов (2 часа туда - 2 тренировка- 2 обратно) ... "Взвыли" с дочкой почти одновременно от такого турЫзма ...

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •