Страница 91 из 92 ПерваяПервая ... 418189909192 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #901
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    по ним могли бы работать только в теннисном сдюшоре. Под него они видимо и писались.
    Не под Тарпищева писались, а использововали передовой опыт советской школы юношеского спорта (Иванова), а Скородумова переписала со взрослого спорта! Вот вам и два профессора от тенниса, да и кандидат наук Тарпищев Ш.А. (педагогических по теннису, да еще добавил до кучи докторскую по философии)
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #902
    TenUSTA
    Гость
    Единственное что я хотел отметить что к сожалению существует огромная пропасть между исследованиями и наличием разработанных на научной основе методик и реальным процессам происходящие на корте. И причин этому к сожалению много.

    Думаю было бы интересно узнать мнение специалистов почему такая ситуация сложилась.
    Просто приведу пример из реальной жизни:
    Практически 95 % девочек играющих в теннис в США страдают болями в коленях при росте организма. Есть много вещей таких как специальные стельки по очень доступным ценам, комплексы специальных упражнений до и после тренировок которые позволяют укреплять колени. Ни разу не видел ни одного тренера, у которого дети это бы делали.

  3. #903
    На мой взгляд, проблемы подготовки высококлассных профессиональных теннисистов заключаются в том, что настоящее время в теннисе при современных скоростях, нагрузках, требованию к атлетизму и т.д., старые испытанные дедовские методы и методики подготовки и тренировок перестали срабатывать.
    Ко всему прочему, многие тренеры оказались не готовыми, в частности, из-за отсутствия должных современных знаний у них, к переходу на новые методики, или даже использованию старых научных исследований.
    Вот возникло то, что верно подметил TenUSTA –
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    … к сожалению, существует огромная пропасть между исследованиями и наличием разработанных на научной основе методик и реальным процессам происходящим на корте. И причин этому, к сожалению, много.
    А то, что 95% ребятишек страдает, а не играет, так это только следствие всему вышесказанному.
    Боли в коленях - следдствие, и только стельками по доступным ценам проблему не решить. (ИМХО)

    Мнение моей супруги об использовании фото-видео мусора в процессе обучения, которое мне приходилось неоднократно приводить на форуме заключается в том, что видео материал можно использовать только если -

    а) производилась специальная учебная съемка, а не был взят случайный фрагмент выступления;
    б) комментарии к съемкам давал тренер (педагог) спортсмена, а не субъект со стороны;
    в) причем в комментариях шла, в частности, речь о состоянии (форме) в данный момент теннисиста;
    г) использовал такую съемку тоже опытный специалист, а не "незнамо кто", при работе со своим учеником, а не на форуме.


    Фотографии же можно использовать только при демонстрации статичных поз, а не движения.
    Достаточно заглянуть в тему Техника женского тенниса. Фотоальбом от papa60, чтобы в этом убедиться.

    Во всех остальных случаях всем этим комментариям цена "один Михалыч" в базарный день, в чем я с mnv полностью согласен.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #904
    TenUSTA
    Гость
    papa60, насчет фото и видео мне понравилось мнение вашей супруги в посте 903.

  5. #905
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    А помнится ржали над словами Тарпищева, что есть в России методики подготовки теннисистов, только по ним мало кто работает. ))
    по методикам Скородумовой в частности, может и не получится работать, по крайней мере тем что общедоступны легко, все исследования проводились в 80-х 90-х годах, сейчас совсем другой темп игры, физика, сила ударов...т.е. тупо умножить методики на какой то коэффицент не получится, надо все по новой, было бы желание.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 17.09.2013 в 23:12.

  6. #906
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    по методикам Скородумовой в частности, может и не получится работать, по крайней мере тем что общедоступны легко, все исследования проводились в 80-х 90-х годах, сейчас совсем другой темп игры, физика, сила ударов...т.е. тупо умножить методики на какой то коэффицент не получится, надо все по новой, было бы желание.
    А я вообще не знаю что такое "методика Скородумовой " и если она вообще! Раза три прочитал и ничего не увидел! Видел только теорию и методику советской школы спортивной подготовки. И что там от Скороумовой???
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #907
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    А я вообще не знаю что такое "методика Скородумовой " и если она вообще! Раза три прочитал и ничего не увидел! Видел только теорию и методику советской школы спортивной подготовки. И что там от Скороумовой???


    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Вот у меня сейчас в руках книга зав.кафедрой тенниса РГУФКа провфессора Ивановой "Организацтонно методические основы подготовки юных тенниссистов". В ней подробно расписання программа на много лет

    а кто кроме нее программы применительно к теннису составлял?

    я про нее к тому написал, что вот сейчас если какой нибудь чебурашка возьмет и применит методики из книги к ребенку , у него не получится ничего. Получится у тренера, который все эти годы интуитивно коррелировал все это двигаясь в спорте пространстве и времени вместе со спортсменом(ами), а ему методики уже не нужны, он понимает как работают эти цифры и в них с годами уже введены коэффициенты и так далее. Это научная база - темп. ведущих игроков, сколько ударов,держали в каждом розыгрыше, сколько часов играли, кто когда подсел и т.д. Этим уже молодежь должна заниматься, сидеть считать , думать, а она по идее как куратор должна вместе с ними сидеть анализировать. Отличным тренерам всем уже перевалило за 50-60, смены нет. Я к этому все. Поэтому опять родители и тянут воз, выполняя роли молодых тренеров, да еще со взмокшими мышками бегают этих 60-летних ищут, чтобы то что набегали перевести в качественный объем.
    Ну сидит Демехин в интервью бред плетет, взяла его Звонарева как спарринга, потом выпнула, когда поняла, что пустой, это тренер что ли?...неумехин.

  8. #908
    В тему многих разговоров на Форуме.
    Выдержки из интервью теннисисток-участниц сегодняшних четвертьфиналов Australian Open 2014:
    - Симона Халеп:
    «Я не могла играть. Меня захлестнули эмоции, и я не смогла с ними справиться. Весь матч я нервничала, не чувствовала мяч. Я не могла двигаться, не могла играть…
    Я поняла, что не надо так напрягаться перед матчем – это же просто матч. Не надо давить на себя, нужно просто получать удовольствие от игры…
    Сегодня радоваться игре не получилось, и матч вышел дерьмовым
    …»
    - Виктория Азаренко:
    «Сегодня в нужные моменты у меня не было игры. … Агнешка … тащила каждый мяч. Она прекрасно читала игру. Но, с другой стороны, я действовала довольно предсказуемо….
    И она этим воспользовалась.
    В общем, она все делала чуть лучше, чем я. Я просто смотрела. Я была зрителем
    ».
    - Доминика Цибулкова:
    «Мы с моим тренером решили, что я должна играть очень агрессивно. Я же знала, как действует Симона. Она много бегает, возвращает много мячей. Я знала, что нужно давить ее агрессией.
    Но иногда это проблематично, потому что начинаешь увлекаться и делаешь слишком много ошибок. Я знала, что должна играть в корте, использовать ее слабости. Нужно было использовать бэкхенд по линии в самые неожиданные моменты. Потому что она хорошо читает игру. Даже когда бьешь сильно и быстро, она на мяче
    »

    Напомню, что сегодня
    (20) Dominika Cibulkova (SVK ) - (11) Simona Halep (ROU) 63 60
    (5) Agnieszka Radwanska (POL) - (2) Victoria Azarenka (BLR) 61 57 60
    Судя по всем кооментариям на текущий момент, в шоке все эксперты, кто видел эти матчи, такое впечатление, что они не знают, что и сказать.
    Последний раз редактировалось papa60; 28.01.2014 в 17:28.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #909
    К итогам Australian Open 2014.
    «Учиться никогда не поздно, было бы желание и необходимость».
    Такова суть высказывания 32-х летней На Ли (Na Li) о том, что начав работу с тренером Карлосом Родригесом, она поменяла хватку ракетки при подаче и выполнении бэкхенда -

    «Конечно, поначалу было сложно, потому что я использовала старую хватку уже лет 20. Первую неделю все шло вообще ужасно, я постоянно сбивалась.
    Но, по крайней мере, мне удалось измениться. Конечно, я могла бы играть на уровне Топ-10 или Топ-20 и без изменений, но я бы потеряла шанс стать лучшей в мире.
    Так что я всегда стараюсь меняться. Конечно, трудно решиться на изменения, но я доверяю себе, доверяю Карлосу. И я верю, что перемены мне помогут.
    Когда Карлос впервые сказал: «Ты должна чаще выходить к сетке, играть слета», – я подумала: «О чем это он?». Поначалу я думала, что это не нужно, что я лучше буду 100 лет стоять на задней линии и никогда не пойду к сетке.
    Но он меня убедил, и я попробовала. Мне понравилось. Все не так плохо. Особенно на «Уимблдоне» в прошлом году – я проиграла, но хотя бы я пробовала играть не так, как всегда. Я открыла для себя эту новую игру
    »
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #910
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    К итогам Australian Open 2014.
    «Учиться никогда не поздно, было бы желание и необходимость».
    Такова суть высказывания 32-х летней На Ли (Na Li) о том, что начав работу с тренером Карлосом Родригесом, она поменяла хватку ракетки при подаче и выполнении бэкхенда -

    «...... но я доверяю себе, доверяю Карлосу. И я верю, что перемены мне помогут.»
    Здесь интересна и другая сторона медали, ведь Родригес начал работать с На Ли, увидев, что и она готова меняться, способна пойти на большие объемы работ по смене техники. Ведь не каждая теннисистка, зная, что топ-10 от неё и так никуда не денется способна на такие жертвы, но вот что-то Карлос в ней такое увидел, несмотря на 31 год...

Страница 91 из 92 ПерваяПервая ... 418189909192 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •